Венди Герра

11 декабря 1970 г.
Сьенфуэгос, Куба

Венди Герра родилась с Сьенфуэгосе, на Кубе, в декабре 1970 г. В том же году ее семья переехала из маленького городишки на юге страны в столицу. «Сьен-фуэгос — место для купания и размышлений, — вспоминает Венди. — Это точка отсчета для тех, кто решил плыть против течения».

Венди Герра начала писать стихи тогда же, когда научилась плавать. Ее первый сборник, «Platea a oscura», был опубликован и получил Премию университета Гаваны, когда ей едва исполнилось 17.

В 1997 г. Венди окончила факультет средств массовой информации в Институте искусств (ISA) в Гаване (по специальности «Кино, радио и телевидение»), но решила не строить карьеру в этой области, а продолжила писать. Она активно посещала семинары для писателей, в том числе «Как рассказать историю» с колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом.

Особенно Венди Герру увлекал дневник как литературный жанр.

Она написала их великое множество, позволяя им занимать все большее пространство на полу в ее квартире в районе Мирамар в Гаване, где она жила с мужем, пианистом Эрнаном Лопес-Нусса. Писать дневники — приятное времяпрепровождение, но это не то, что ведет вас на пути к литературному Олимпу, правда? Неправда. Дневники Венди Герры составили основу (само собой, значительно переработанную литературно) ее первого романа — «Все уезжают», опубликованного в 2006 году и снискавшего международный успех и премию издательства Bruguera. Описывая детство и юношество своей героини, этот жизнеутверждающий и одновременно душераздирающий роман дает свежий взгляд на болезненно очевидные проблемы современной Кубы. И чем более правдив дневник, тем больнее биться с собственными слабостями и тем больше Венди Герра привлекает внимание всего мира.

«Больше всего я горжусь тем, что мои произведения были опубликованы, — говорит Герра. — Моя мать была писателем гораздо лучшим, чем я, но никогда не печаталась. Она не смогла освободиться от своих произведений настолько, чтобы кому-то их показать. В тот единственный раз, когда она это сделала, ей отказали».

Источником вдохновения для Венди стала также Анаис Нин, автор легендарных эротических дневников, которые так напоминают романы Герры. Нин стала объектом исторических и литературных исследований писательницы на Кубе (где родились ее родители) и в Париже. Недавно Венди Герра закончила книгу о жизни Анаис Нин на Кубе — «Позировать обнаженной в Гаване» — «апокрифический» дневник, написанный от лица Нин.

Когда Венди попросили показать место в Гаване, которое имеет для нее какое-то особое значение, она привела собеседников в Национальный музей изобразительных искусств, и в частности в крыло, где находится коллекция произведений искусства 1980-90 годов. «Самое большое влияние на меня оказывает изобразительное искусство, — объясняет она. — Мои дневники — это не просто хроники своего времени, нет-нет. Написание дневника — это „визуальный жест“. Эта часть музея рассматривает все, что мы пережили, с точки зрения эстетики. Я думаю, авангардная эстетика моего поколения состоит не в литературе или философии, а в изобразительном искусстве. И я просто приняла это. Цвета, сопровождающие произведения тексты, концепции, формы, шутки, озорство, их абсурдная природа — всего этого я по-своему хочу добиться в своих произведениях». Она останавливается перед картиной ее бывшего мужа Умберто Кастро, который получил известность в кубинских арт-кругах в 1980 году и затем переехал в Париж, а потом и в Майами. Он — один из тех, кто уехал.

Интересуется живописью. Пишет для испанской газеты El Mundo. Живет в Гаване.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 октября 2017 18:26
Все уезжаютВенди Герра

Продолжаю путешествовать по Кубе с её авторами. Венди Герра - второй из прочитанных мной авторов, которые живут на Кубе и теперь. Но это не её выбор в отличие от Серрано.

Тут мне часто вспоминалось "Иваново детство" Богомолова. Когда детство отнято начисто почти, это страшно. Тут оно отнято не войной, но разница невелика. Есть на странице автора портрет, вот весь Дневник Ньеве можно на нём прочитать, в глазах Венди.

Это ведь необыкновенная девушка. Сильная, добрая, умная и чувствующая. И какую дыру в ней пробили, страшно представить, что можно сделать с человеком. Тянет повторить за Маргаритой: "Искалечили". Она замёрзла, застыла.

Отдельно и много тут можно говорить о матери Ньеве (Венди), но тут я её в некоторых моментах слишком хорошо понимаю, поэтому сложно говорить, да и не хочется. Поэтому с этой скользкой дороги по замерзшему морю свернём к разнице поколений.

Эта тема ярко была представлена в "Кубинских сновидениях" Кристины Гарсии. И здесь тоже. У матери Ньеве (Венди) был другой мир. Да, она живёт в декорациях, иллюзии, но она знает, что на этих декорациях рисовать. Она видела другое. Венди (Ньеве) - нет. Она родилась, когда всем стало понятно, что другого просто не бывает. Для её матери военные сборы - шок, для неё самой - неприятная, но неизбежная штука, к которой она относится спокойно. Ну, это как бы убеждать современного школьника, что ходить каждый день в школу - ужас, он так считать не будет, даже если не любитель школы, потому что это - часть его мира, по-другому не бывает.

Ньеве (Венди) не любит то, что вокруг. Не любит своих ровесников, для которых одно правило - NO LOVE. Не любит политику до дрожи. И понимает, что вокруг твориться гадость, но частично в этой гадости она не видит ужаса. И нет у неё другого мира, куда она могла бы уйти, достав его из воспоминаний. Это - её мир. И потихоньку ей начинает казаться, что иных нет. Майями, Мексика, Париж - метафоры, а аэропорт - Бермудский треугольник, где все попросту исчезают.

Уезжают ведь все по-разному. И растворяясь в этих метафорах, и затворяясь у себя в домах, или в чужих домах, как она сама, умирая или пропадая.

Она тоже ведь пыталась уйти в богатую хрустальную шкатулку. Да, они на Кубе есть до сих пор. Но не вышло.

И тут ещё один тяжёлый вопрос. Ну вот падёт стена, и что? Здесь опять вступает мать. Она привыкла жить в клетке, что она будет делать на свободе? Венди привыкла отбиваться, что делать, когда этого не потребуется?

Берлинская стена разрушена, что будет, когда рухнет стена из океана и воздуха? Если рухнет.

@mariachi22 октября 2017 19:07

Ну, а мне тут нечего делать, мне можно и не очень читать. мне главное - вовремя поступить как все.

Анжелика (@headless)22 октября 2017 19:14

@Mariachi, тебе есть, чего, а уж читать или нет, это дело вольное. У тебя с тем сложится лучше, я знаю.

написала рецензию13 октября 2015 0:34
Все уезжаютВенди Герра

Давненько я не читала таких книг, когда мнение о героях меняется на протяжении всего повествования. Рассказ ведется от имени девочки Ньеве, и все в формате ведения дневника. Дневник ее убежище, ее друг и он единственный, кому она может довериться.

"Все уезжают" - книга о той неприглядной Кубе из которой все бегут. История про девочку, история про жизнь в то время, когда народ массово бежал в США, в Европу, долой с Кубы. История одиночества.

Во время чтения сочувствуешь главной героине, которая в детстве не понимает, почему она не может остаться с мамой, почему ее бьет отец, старается вести себя как все, но не выходит. Повзрослев она вычеркивает имена своих друзей и живет в подвешенном состоянии, у нее есть только ее дневник и мама, к которой она может придти, но от которой не получит должной заботы.

Книга вгоняет в состояние задумчивости, я постоянно ловила себя на мысли, что также как и главная героиня не понимаю, что происходит, как обычное стихотворение, которое придумывает Ньеве, может не понравиться, как ее поведение не вяжется с укладом той жизни (видимо я совсем еще не разобралась и не осознала, что творилось в то время, а воспринимала все с точки зрения сегодняшней жизни). Итог - 9 из 10.

написала рецензию9 октября 2015 16:47

#С1_2курс

Все уезжают...от этих слов веет одиночеством. Не ясно покидают тебя родственники или друзья, а может все вместе, определенно только то, что ты остаешься.

Куба. Эта знакомая и незнакомая страна. Девушка, с желанием рассказать о своей боли со страниц дневника. Ее переживания, этапы взросления и прощания, надежда на хэппи-энд.

Ньеве, к ее воспоминаниям мы прикасаемся, как жалко ее было в детстве и как она непонята мною как личность. Почему она стала такой? Виной тому среда обитания, атмосфера в семье или осознание полной безнадеги? Человек, который тянется к счастью и стабильности не осознавая что это.

Задумка автора мне понятна, пессимизм осязаем, но исполнение подкачало. Заинтересовав на первых страницах дальше чувствуется сюжетное плаванье, недобор эмоциональной полноты, скупость событий, разрозненность. У меня создалось впечатление, что автор взял чужую боль и историю как скелет, но сэкономил насадить мяса.

написала рецензию6 октября 2015 15:45
Все уезжаютВенди Герра

Книга в виде дневниковых записей - конечно, это то что я люблю! Поэтому знакомство с Кубой началось с произведения “Все уезжают”.

Тяжелая книга, которую не стоит воспринимать как легкое чтиво на один вечер под чашечку чая. Хотя нет, под чашечку чая книга тоже пойдет, но это ее не облегчит. В центр повествования восьмилетняя девочка, которая любит вести дневник, который является ее другом. Единственным другом, с которым папа запрещает общаться.
Мы наблюдаем тяжелое детство, не менее тяжелую юность и зрелость. Мы вместе повзрослели или попытались.
Все уезжают, потому что страшно, потому что дом превратился в Ад. У Ньеве (именно так зовут главную героиню, от имени которой идет повествования) нет выбора, она хочет уехать, но не может. Тяжело. Тяжело уехать из родной страны, которую ты любила, а Ньеве любила.
Слишком часто слово “тяжело” проскакивает в рецензии, но я не могу его не упоминать. Может это вас отпугнет, но какой бы книга не была громоздкой – синоним – она достойна внимания в качестве ознакомления с Кубой.

написала рецензию1 октября 2015 11:33
Все уезжаютВенди Герра

Вы еще помните советский режим, или вам о нем рассказывали ваши родные? На Кубе он похож, но он абсолютно другой, как минимум глазами девушки, которая меня с ним познакомила.
Знакомство происходит через дневник, условно поделенный на три части. Делиться он по принципу возраста героини, ее детство, юность и зрелость, при этом зрелости меньше всего и больше всего отчаяния, хотя как по мне у девушки самым страшным было детство.

Благодаря дневнику мы можем поближе познакомиться с режимом, с согласными и молча протестующими, с глупо смелыми и трусливо слепыми, с пропагандой и политикой идеологии, с тишиной, молчанием, в котором так много крика.

Героиня сама ищет ответы на вопросы, хоть и старается закрывать глаза, но блики понимания все равно проскальзывают и по чуть-чуть меняют ее, делая с каждым разом все несчастнее.

Живой язык, своеобразный угол зрения, делают книгу неповторимой. В итоге мне понравилось знакомство с Кубой. Мне не понравилась Куба, но мне понравились люди, которых я встретила в своем путешествии и пусть простит меня главная героиня, в итоге я тоже уехала дальше, а она осталась…
#С1_2курс

На странице представлена биография автора Венди Герра, который родился 11.12.1970 в Сьенфуэгос, Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венди Герра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венди Герра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все уезжают, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венди Герра.