Жиль Делёз

18 января 1925 г.
Париж
4 ноября 1995 г.

Жиль Делёз родился 18 января 1925 г. в Париже, в семье инженера. Его мать, занимавшаяся воспитанием детей, не работала. Старший брат Делёза во время Второй мировой войны принимал участие в движении Сопротивления, был арестован немцами и умер в поезде по дороге в Освенцим. Образование Делёз получил в престижном парижском Лицее Карно. Тогда он подружился с Мишелем Турнье. Окончив лицей в 1944 г. и получив, как и весь выпуск этого года, освобождение от воинской службы, Жиль Делёз поступает в Сорбонну, где продолжает изучать философию. В 1948 г., после защиты дипломной работы , Жиль Делёз вступает на преподавательское поприще: ведет философию в лицеях Амьена (1948-1952), Орлеана (1953-1955), позднее получает место преподавателя в парижском Лицее Людовика Великого. В 1957-1960 гг. он работает ассистентом кафедры истории философии в Сорбонне. В 1964-1969 гг. он преподает философию в Лионе.В 1969 г. Делёз становится профессором университета Париж VIII-Венсенн, где проработает до 1987 г. — до выхода на пенсию.

Последние годы жизни Делёза были отмечены всплеском творческой активности.4 ноября 1995 г. его не стало; последней книгой осталась "Критика и клиника".

На странице представлена биография автора Жиль Делёз, который родился 18.01.1925 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жиль Делёз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жиль Делёз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кино, Логика смысла, Критика и клиника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жиль Делёз.