рецензии

Ханс Киллиан рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2017 22:09

Не знаю, зачем я берусь читать книги, в которых описывается война... С одной стороны- мне интересна сама история, взгляд людей на убийства, ужасы быта начиная от нехватки еды и заканчивая гибелью в больницах, где не хватает на всех медикаментов... С другой стороны- я не хочу, чтобы это повторялось, и это память людей, переживших страшные события заставляют меня рисовать в воображении страшные и пугающие картины... Но все же, мне интересно происходящее как память о происшедших событиях...
Взявшись за эту книгу, я много раз хотела ее бросить по одной лишь причине. Мне было тяжело читать. Я не могла читать мемуары немецкого хирурга, наверное из-за какой-то неприязни к русским и уверенности в немецкой победе. Чтение часто прерывала и уходила с головой в другие книги. Честно говоря, я не увлекаюсь военной тематикой, просто потому что люблю книги других жанров. Но после прочтения этой книги, в которой описывается невзгоды войны с другой точки зрения, действительно заслуживает уважения, а Ханс Киллиан благодаря своей рассудительности действительно заслужил мое почтение.
Конечно, для него большим ударом было попасть в "полевой госпиталь" сразу после университета. Повидав много боев, Ханс даже не предполагал, что вся компания может потерпеть поражение...
Книга мне понравилось тем, что я почерпнула много интересных исторических событий и взглянула на войну с другой точки зрения - глазами немцев.
#Мед1_1курс (хирургия)

написала рецензию25 февраля 2017 10:04

#Мед1_1курс

«Взор устремляется к звездному небу, высоко за пределы задыхающейся в муках земли, в бесконечную ясную высь, где нет всех этих безымянных страданий и бед, которые человек учиняет себе подобным. Человек человеку волк»

Данная книга рассказывает о работе хирурга Ханса Киллиана во время Второй мировой войны в период 1941 – 1943 гг. Он прибыл на линию фронта в Латвию прямо из Берлинского университета, и не мог предположить в каких условиях приходится работать во время войны. «Постепенно до меня начинает доходить, в каких условиях вынуждены оперировать наши полевые врачи, сколько всего им не хватает. Сидя дома, легко морщить нос, видя неудовлетворительные результаты работы военных хирургов».
По своей натуре, Ханс, как и все немцы, педантичен, скрупулёзен и требователен к работе. Он ироничен, и теряет самообладания в любых ситуациях: «Когда сталкиваются два незнакомых медика и с ходу пытаются поставить друг другу диагноз – в этом есть какая-то особая прелесть – встреча с начальником».
Он с сожалением описывает ужасы войны, безусловно, проскальзывает уверенность в победе немцев, некая неприязнь к русским (как будто они затеяли эту войну). Однако он и не жалует немецкое руководство, обеспечившее лучшие условия для конюшен, нежели для военного госпиталя.
Маршруты его пребывания обширны – от Риги до Пскова, он был свидетелем боев, где немцы одерживали победы, однако Восточный фронт все-таки был взят русскими войсками, в следствии непрекращающихся атак русских. Это был первый знак победы.
В общем, книга познавательна, для тех, кто увлекается военной тематикой.