Томас Мэлори

14 марта 1471 г.

В настоящий момент информация о Томас Мэлори подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Томас Мэлори, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Томас Мэлори, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Томас Мэлори.

написала рецензию10 февраля 2016 23:49
Смерть АртураТомас Мэлори

Этот роман предстаёт передо мной как повествование, содержащие историческое осмысление событий (возникновение, рост, расцвет и падение государства короля Артура). На мой взгляд, здесь поднимаются такие проблемы, как человеческая жизнь вообще, судьба человека и общества.

До Мэлори уже существовало немало артуровских романов, но именно у него французская и английская традиция смогли обрести новое рождение. В основе книги Мэлори лежат, как известно, многочисленные сюжеты рыцарских романов. Эта опора на литературное наследие прошедших веков, дала основания английскому литературоведу К. Льюису, оценить способность к творению изящного и утонченного не как дар к созиданию, а как способность к воссозданию уже готового материала.

В I-IV книгах романа Мэлори «Смерть Артура» проходят перед читателем почти все основные персонажи, здесь намечается перспектива развития сюжета, ведь Мэлори упоминает о многочисленных событиях, которые должны произойти в будущих сюжетах. Также в первых книгах задается основной тон повествования, что немало важно.

Прекращает свое существование государство Утера Пендрагона, и начинается новая эпоха – правление короля Артура. Благословленный отцом и избранный божественным провидением, Артур восходит на престол, давая клятву верности своим вассалам, как родовитым, так и простому люду, и обещает быть справедливым королем. Таково начало правления Артура, ознаменованное возвращением земель их прежним владельцам, созданием централизованного государства. Затем мы знакомимся и с остальными героями: с Мерлином и Морганой, Гвиневрой и бравыми рыцарями Артура - Балином, Ланселотом, Гаретом, Гавейном, а также Тристаном и Изольдой, появление которых ознаменовало собой столкновение двух миров - мира короля Марка (антитеза государства Артура; воплощает собой зло) и мира короля Артура.

Мэлори стремился воплотить в художественной форме все лучшие стороны мира рыцарства, однако это ни к чему не привело. Утверждая свой идеал по старому рыцарскому образцу, Мэлори лишь пришел к выводу о неизбежности его гибели. Да и разве могло быть по-другому в век войн и раздоров? Поэтому погружаясь в волшебный мир, созданный Мэлори, можно восхититься его стремлением создать идеальный мир, основанный на понятие чести.

#Олимпийские_игры
(Тяжелая книготлетика)

написал рецензию5 октября 2015 0:57
Смерть АртураТомас Мэлори

По-моему скромному мнению, Король Артур и его рыцари круглого стола – самая известная история из сохранившихся легенд прошлого. И дело здесь, по большей части, не только в многочисленных книгах и кинофильмах, а в самой истории, где никому не известный парень, становится самым сильным и влиятельным королем во всем мире, окруженным верными и благородными рыцарями.

По заверениям Томаса Мэлори, он первым из англичан, кто собрал полную историю Короля Артура. Если быть точнее, в своих работах он использовал французские источники, нещадно сокращая их и местами неправильно переводя. Но автор добавлял и свои идеи, стараясь как можно сильнее уйти от сказочности происходящего, сохранив лишь искорки фантастики.

Сама книга состоит из восьми повестей, которые рассказывают об удивительных приключениях Артура и его самых знаменитых рыцарях. Краткое содержание всей книги: попытки завладеть мечем, который создан для одного достойного; турниры, войны, внезапные столкновения, путешествия; защита прекрасных дам от насилия; защита рыцарской девственности от насилия и совращения дьявола; рассуждения о рыцарских достоинствах.
Хочется выделить последние три повести – «Повесть о Святом Граале», «Повесть о Ланселоте и королеве Гвиневере», «Смерть Артура». Они действительно хороши, соединив в себе любовь, веру, благородство, верность, предательства и атмосферность происходящего.

Есть огромный минус данного творения – Томас Мэлори и не пытался воссоздать исторический дух прошлых времен. В VI в. разъезжают рыцари в доспехах, участвуют в турнирах и сшибают друг друга длинными копьями, бросаются французскими словечками и используют тяжелые пушки(14 век), чтобы захватить лондонский Тауэр(создан в 11 веке). Сами же рыцари появились в 12 веке. Несостыковачка, да?

Несмотря на это, автор пытался вобрать все рыцарские добродетели, воссоздав все-то прекрасное и благородное, что было рыцарстве, которое уже медленно изживало себя. В каком-то роде, Мэлори старался создать незабвенный памятник своему братству, на основе знаменитой легенды.

В целом, достаточно любопытная книга, со скудным стилем повествования и удивительными приключениями. Кое-что нового о Короле Артуре я узнал)

Хочется вновь поблагодарить @nuta2019, @lerochka, @suuushi, @mani, @anastasia_roja, @ekaterin_a, @katya, @vishenka, @patootie, @loki, @bonita_senorita, @diachenko, @mariana за возможность прочитать данную книгу в бумаге. Большое вам спасибо))

П.С. А вообще, Мэлори же надо было развлекаться в тюрьме, вот он и творил :D

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 11:12

@vandal, да ничего, переживу))

V for (@vandal)5 октября 2015 11:12

@lerochka, должны же они чего-то бояться))

@neveroff5 октября 2015 11:59

@vandal, меньше? Хм... Спорить не буду - я многого об Артуре не знаю, но о Геракле столько скульптур, картин, книг, фильмов, мультфильмов, спектаклей... Субъективно как по мне - о нем больше. Но не суть, конечно.)))

На странице представлена биография автора Томас Мэлори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Мэлори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Мэлори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть Артура, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Мэлори.