Феликс Юсупов

11 марта 1887 г.
27 сентября 1967 г.

Князь Фе́ликс Фе́ликсович Юсу́пов, граф Сумаро́ков-Эльстон (11 марта 1887 — 27 сентября 1967) — последний из князей Юсуповых, известен как участник убийства Г. Распутина и автор двух книг воспоминаний — «Конец Распутина» (1927) и «Мемуары» (1953).

написала рецензию27 ноября 2014 12:56
МемуарыФеликс Юсупов

Мистической темой связанной с Григорием Распутиным, я начала интересоваться достаточно давно и эту книгу приобретала как дополнение к своему неуемному интересу. Пару лет книга просто стояла у меня на полке, ожидая своего звёздного часа, и вот, наконец, я за нее взялась.
В жизнь богатого аристократичного рода меня затянуло с первых же строк. Не спугнули меня и многочисленные похожие имена и отчества всех представителей рода Юсуповых, но в итоге все свелось к жизни одной семьи, описанной в мемуарах младшим ее представителем - Феликсом Феликсовичом Юсуповым. Я люблю жизнеописания и мемуары, но эти я читала с особым увлечением, окунаясь в них с головой. Автор описывает историю своего великого, древнего, очень влиятельного рода, своих родителей, детство и юность, обучение в Англии, встречу с женой, знакомство с Распутиным. Книга очень хорошо передает атмосферу царской России, хорошо описан быт аристократов, отношение внутри семьи, житейские неурядицы. В многом она открыла для меня этот мир с новой стороны. Как много эта семья вкладывала в развитие страны, помогала во время Первой мировой войны, предоставляла свои роскошные усадьбы и дома в качестве госпиталей. Конечно, на протяжении всей книги, Феликс говорит о себе и всех членах семьи только в положительном русле, рассуждая со своей точки зрения, но при этом, обосновывая свои суждения и приводя факты. Я считаю, он имел на это право, ведь критики найдутся всегда на столь знатный род, повлиявший на судьбу всей страны. Интересно прослеживается линия отношения к Распутину, знакомство с ним, рассуждения о судьбе страны. Во много я могу согласиться с автором, но полагаю этот вопрос роли Распутина в судьбе России, навсегда останется спорным. Книгу рекомендую, для тех, кому интересно взглянуть на историю страны «изнутри», еще раз окунуться в ту нелегкую эпоху. Читается очень легко и оставляет за собой долгое загадочное «послевкусие», дарит богатую почву для размышлений.
#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Феликс Юсупов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Феликс Юсупов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Феликс Юсупов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары, Конец Распутина, Конец Распутина (воспоминания). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Феликс Юсупов.