Феликс Юсупов

11 марта 1887 г.
27 сентября 1967 г.

Князь Фе́ликс Фе́ликсович Юсу́пов, граф Сумаро́ков-Эльстон (11 марта 1887 — 27 сентября 1967) — последний из князей Юсуповых, известен как участник убийства Г. Распутина и автор двух книг воспоминаний — «Конец Распутина» (1927) и «Мемуары» (1953).

Мемуары
<p>В день отъезда я заглянул еще раз в церковь, и показалось мне, что пахнет лилиями. Лилии в ту пору давно отцвели, на алтаре свежих цветов не было. Я вышел из церкви и позвал своих дам зайти подтвердить чудо. Но ни Ирина, ни Катерина ничего не почувствовали. А я чувствовал.</p>
Мемуары
<p>Одета она была оригинально, но так скромно, что непонятно, в чем, собственно, оригинальность.</p>
Мемуары
<p>Однажды, зайдя к ним на ужин, мы застали Олиферов в слезах среди разора: квартиру обокрали типы в масках с автоматами. Унесли все, что нашли. Деньги, ценности, серебро и продукты. Оставили только ужин. И мы поужинали.</p>
<p>Большевизм - не вся Россия, нацизм - не вся Германия.</p>
Мемуары
<p>Местные пациенты были вполне нормальны, то есть не психи, а только психопаты.</p>

написала рецензию6 марта 2018 17:32
МемуарыФеликс Юсупов

Ну что сказать, произведение прелюбопытное. Фигурой Феликса я заинтересовалась давно, он, конечно, личность притягивающая внимание. Вот и решила я узнать о его судьбе не по статьям в интернете, а лично. Из первых уст, так сказать. Вначале я прочитала книгу "Конец Распутина". Она была посвящена исключительно убийству Григория Ефимовича. Феликс довольно подробно описал как это происходило, не забыв и пространственно рассуждать о судьбе России. Много чего рассказал в подробностях, но и о многом умолчал. Если вас интересует исключительно убийство Распутина, то книга "Конец Распутина" вам в этом поможет.

Я же решила пойти дальше. Мне было мало узнать причины, впечатления, описания убийства. Феликс Юсупов и без убийства был человеком неординарным. Так что я уверенно принялась за его мемуары. Пишет он легко, остроумно и с обаянием. Довольно подробно и с усердием упоминает всех родственников и друзей, рассказывая самые интересные события, связанные с ними. Но довольно небрежно и вскользь проходится по людям и явлениям, которые лично меня интересуют сильнее всего. К сожалению, об Ирине, жене Феликса, в мемуарах сказано немного. Она оставила у меня впечатление аристократичной, здравомыслящей женщины, но этого же мало. Мало для раскрытия личности.

Некоторые моменты не упомянуты вовсе. Пресловутый гомосексуализм, например. Ни строчки. Не подтверждая, ни опровергая. В начале книги Феликс забавно рассказывает о своих выкрутасах, например, когда он в женской одежде пел в театре и тому подобное. Но объясняет это только своим взбалмошным характером. Дескать, смешно же. И весело. Почему бы и нет?

Самое приятное в книге, это конечно стиль автора. Феликс и правда на редкость остроумен. Чего стоят такие цитаты как:
"Своим страстям бабушка осталась верна до конца. Умирая, она потребовала шелковичных червей, поглядела на них и умерла умиротворенной".

Интересное произведение. Только истинный аристократ может писать о совершенно сумасбродных вещах легко и просто. И совершенно не оправдываясь.

написала рецензию27 февраля 2018 0:35
Конец РаспутинаФеликс Юсупов

Для меня Феликс Юсупов всегда был самой интересной фигурой в российской истории. Меня притягивала его личность. Меня интересовало все. Порочный аристократ, убийца, бисексуал. Неординарная личность, даже не спорьте.

Книга посвящена загадке убийства Распутина, его мистической фигуре. Раньше я уже знала об официальной версии, о мнениях историков, о различных трактовках и фактах. Для меня самым интересным было именно объяснение убийцы. Его рассказ. И он был интересен.

Начнем с того, что Феликс имел живой ум, острый взгляд и цепкую память. Его повествование не выглядит банальным и скучным. Это не отчет. Это практически дневник. И рисует он себя довольно обаятельно. Разумеется, он объяснил все так, как ему было нужно. Ничего удивительного. У него болело сердце по судьбе империи, он видел какое негативное влияние оказывает Распутин на императорскую семью. Допускаю, что это правда. Но когда узнаешь Феликса немного больше, то становится понятно, что в этой книге он рассказал далеко не обо всем. Он упустил некоторые факты, подтвержденные историками. И эти факты могли бы сломать его чистую благородную версию. Конечно, это было нежелательно. Я понимаю. Мне все равно интересны его чувства и эмоции, то как он описывает события. Но как же хочется узнать, как все было на самом деле...

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@marvolo_riddle27 февраля 2018 11:29

@neveroff, Феликс пишет, что они были не втроём) Был он сам, великий князь Дмитрий Павлович, Пуришкевич, врач Лазаверт, Сухотин, ну + ещё Маклаков помог достать яд. Ни слова об Освальда Рейнере) написал, что он приехал через пару дней поддержать, что то в таком духе)

Да никак не объясняет. Пишет, что яд был в трёх шоколадных пирожных и в рюмках с мадерой. Доза была колоссальная. Во много раз превышающая смертельную. Он сам не знает, почему не подействовала. Да, Распутину стало плохо, он облокотился на стол, голос стал слабым. Но он должен был быть уже мертв. Феликс три часа ждал и у него сдали нервы. Он поднялся наверх к друзьям и хотел уже закончить, типо может в другой день. Но Пуришкевич настоял. Либо сейчас, либо никогда. Тогда уже Феликс предложил сам, что он один убьет его.

@neveroff27 февраля 2018 15:08

@marvel, вот и как это воспринимать? Перетягивание одеяла на себя? в таком вопросе?... Мда, дядька харизматичный, конечно))

@marvolo_riddle27 февраля 2018 15:40

@neveroff, да вот именно, сложно сказать. Я верю в то, что Феликс мог это сделать. Или это мог сделать Рейнер. Или что это сделал Феликс по решению Рейнера. Все из этого возможно.

написала рецензию27 ноября 2014 12:56
МемуарыФеликс Юсупов

Мистической темой связанной с Григорием Распутиным, я начала интересоваться достаточно давно и эту книгу приобретала как дополнение к своему неуемному интересу. Пару лет книга просто стояла у меня на полке, ожидая своего звёздного часа, и вот, наконец, я за нее взялась.
В жизнь богатого аристократичного рода меня затянуло с первых же строк. Не спугнули меня и многочисленные похожие имена и отчества всех представителей рода Юсуповых, но в итоге все свелось к жизни одной семьи, описанной в мемуарах младшим ее представителем - Феликсом Феликсовичом Юсуповым. Я люблю жизнеописания и мемуары, но эти я читала с особым увлечением, окунаясь в них с головой. Автор описывает историю своего великого, древнего, очень влиятельного рода, своих родителей, детство и юность, обучение в Англии, встречу с женой, знакомство с Распутиным. Книга очень хорошо передает атмосферу царской России, хорошо описан быт аристократов, отношение внутри семьи, житейские неурядицы. В многом она открыла для меня этот мир с новой стороны. Как много эта семья вкладывала в развитие страны, помогала во время Первой мировой войны, предоставляла свои роскошные усадьбы и дома в качестве госпиталей. Конечно, на протяжении всей книги, Феликс говорит о себе и всех членах семьи только в положительном русле, рассуждая со своей точки зрения, но при этом, обосновывая свои суждения и приводя факты. Я считаю, он имел на это право, ведь критики найдутся всегда на столь знатный род, повлиявший на судьбу всей страны. Интересно прослеживается линия отношения к Распутину, знакомство с ним, рассуждения о судьбе страны. Во много я могу согласиться с автором, но полагаю этот вопрос роли Распутина в судьбе России, навсегда останется спорным. Книгу рекомендую, для тех, кому интересно взглянуть на историю страны «изнутри», еще раз окунуться в ту нелегкую эпоху. Читается очень легко и оставляет за собой долгое загадочное «послевкусие», дарит богатую почву для размышлений.
#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Феликс Юсупов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Феликс Юсупов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Феликс Юсупов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары, Конец Распутина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Феликс Юсупов.