Уильям Ширер

23 февраля 1904 г.
Чикаго
28 декабря 1993 г.

Уильям Лоуренс Ширер (William Lawrence Shirer) 23.02.1904, Чикаго — 28.12.1993, Бостон — американский журналист, историк.С 1925 по 1932 год был корреспондентом «Чикаго трибюн», работал в Европе, на Ближнем Востоке и в Индии. В 1937 году стал журналистом CBS. В 1934—1940 гг. жил и работал в нацистской Германии, регулярно посещал выступления Гитлера и съезды НСДАП в Нюрнберге, впоследствии отразив их в своих книгах. В 1940 году освещал нацистскую оккупацию Франции. В том же году вернулся в США, в связи с усилившейся цензурой и помехами его работе, в следующем году опубликовал первую часть своего получившего известность «Берлинского дневника». В 1945—1946 гг. работал на Нюрнбергском процессе. В 1947 году уволился из CBS. Подвергался критике в ходе американской «охоты на ведьм». После этого активно занялся писательской деятельностью.В 1931 году женился на Терезе Стибериц, фотографе из Австрии, с ней у него было двое детей. В 1970 году развёлся и женился на Ирине Луговской.

Ширер опубликовал целый ряд книг по истории Второй мировой войны и предшествующего ей периода, самой известной из которых стала «Взлёт и падение Третьего рейха», изданная в 1960 году, а впоследствии неоднократно переиздававшаяся и дописывавшаяся. В ней он широко использовал как захваченные документы нацистской Германии, так и свои собственные воспоминания. Ширер проводил предысторию нацизма «от Лютера до Гитлера», считая наиболее важной в исторической перспективе предпосылкой к нему Тридцатилетнюю войну. Книга представляет западный взгляд на проблему.

Кроме этой книги, известность также получили «Берлинский дневник» и «Падение Третьей республики».

Взлет и падение Третьего Рейха
<p>Но это было только начало тех мрачных злодеяний, которые впоследствии немцы совершали во всех захваченных ими странах. Однако самые ужасные злодеяния они совершили в Польше, где нацистское варварство достигло невероятных масштабов.</p>
Взлет и падение Третьего Рейха
<p>Благодаря необъяснимому гипнотизму, по крайней мере с точки зрения немца, Гитлеру удалось сохранить у этого необыкновенного народа верность и веру в себя до конца. Как безмолвный скот, с трогательной верой и даже с энтузиазмом, который возвышал их над стадом, немцы храбро устремились за ним в пропасть, что грозило гибелью нации.</p>
Взлет и падение Третьего Рейха
<p>Стороннего наблюдателя, только что прибывшего в страну, несколько удивляло, что немцы, очевидно, не сознавали себя жертвами запугивания и притеснений со стороны бессовестной и жестокой диктатуры и наоборот, они с неподдельным энтузиазмом поддерживали эту диктатуру.</p>
Добавил: mason_dann

На странице представлена биография автора Уильям Ширер, который родился 23.02.1904 в Чикаго. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Ширер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Ширер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взлет и падение Третьего Рейха, Взлет и падение Третьего Рейха. Книга 2, Взлет и падение Третьего Рейха. Том 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Ширер.