Еврипид

Саламин

Еврипид был древнегреческим драматургом. Первым в свое время он показал в произведениях, что психология более значима в жизни, чем провидение и божественный рок.

По документальным свидетельствам, он был рожден в Саламине. Его отец был уважаемым и богатым человеком. Еврипид в детстве был спортсменом, занимался гимнастикой, участвовал в соревновании. Он хотел участвовать в Олимпийских играх, но был еще слишком молод. В спорте не повезло, и Еврипид занялся рисованием; правда, безуспешно. Тогда молодой человек решает изучать литературу и ораторское искусство. Со временем он сам начал писать, живя в Афинах.

Еврипид дважды был несчастливо женат, оба брака распались из-за супружеской неверности жен. От первого брака у него 3 детей. Такие вот супружеские измены он горько высмеивал в своих пьесах. Еврипид занимал активную общественную позицию. По приглашению македонского царя он покинул Афины. В старости ему стало трудно переносить суровые македонские зимы, и драматург вернулся в Афины. После смерти Еврипида в театре Афин поставили его статую.

Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Ты, ты - виной, Палада, это ты<br />К заснувшему ахейцев подослала...<br />Мы ль, девять Муз, твой город не любили,<br />Подолгу не гостили у тебя?</p>
"Рес" Еврипид
Добавил: andres
Трагедии. Эсхил, Софокл, Эврипид
<p>Я - Пиерида<br />Всех девять нас, я - муза мудрецов,<br />А это сын мой, это мой любимый,<br />Убитый Одиссеем бедный Рес.</p>
"Рес" Еврипид
Добавил: andres
Медея
<p>Умеренность - сладко звучит<br />И самое слово, а в жизни<br />Какое сокровище в нем!</p>
Добавила: felley
Медея
<p>Нет, надо бы рождаться детям так,<br />Чтоб не было при этом женщин, - люди<br />Избавились бы тем от массы зол.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Медея
<p>...А до муки<br />И дела нет им материнской. Да,<br />Страдания детей не занимают.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написал рецензию12 марта 2017 14:46
МедеяЕврипид

Женщинам в древнегреческой трагедии всегда приходилось несладко.

Им изменяли, их проклинали, убивали, изгоняли, мстили за грехи отцов и т.д. А уж если она сама изменяла своему мужчине, то это была квинтэссенция зла. Сколько их? Антигона, Иокаста, Деянира, Гекуба, Андромаха, Электра, Ифигения. У всех трагичная судьба. Елену Троянскую вообще убил эээ...тюлень.

А где же герои? Пока Пенелопа отбивалась от женихов, многострадальный Одиссей несколько лет искал путь домой, попутно завязывал роман с Цирцеей, еще на пару лет делал остановку, чтобы его насиловала другая царица. Знаменитый Геракл привел в дом к своей жене другую женщину, в которую он влюбился.

А вот "Медея" в этом плане выделилась. Я бы назвал это самой феминистической трагедией из Древней Греции. Впервые обиженная дева не закрывает лицо руками и не заламывает руки. Она берет ситуацию под свой контроль и мстит мужу (а это, между прочим, великий Ясон - герой), который бросает ее с детьми, выгоняет из города и женится на другой ради славы и денег.

Это в первую очередь сюжет о мести. Он конечно далек от дворцовых интриг и переворотов. У греков было свое примитивное понятие об обмане и интригах. Ведь если задуматься, даже "хитрый из хитрейших" Одиссей придумал деревянного коня! и троянцы повелись! Не потыкали в него копьями! просто вкатили полого коня в город! - это называется "хитрый план".
Так что мы смело можем назвать Медею хитрой по тем меркам. Она придумала достойную месть своему мужу. *Без спойлеров*.

Кстати, можно найти причину нетипичного поведения Медеи. По некоторым слухам она была родом из мест, находившихся на территории современной Грузии. Для греков она происходила от варваров. Поэтому Еврипид приписал ей не покорность и скромность гречанки, а скорее дикость далеких племен. И она сразу стала такой харизматичной и притягательной. Лично для меня.

Интересен и образ Ясона, великого героя, добывателя золотого руна, бесстрашного война, про которого снимал мультики СоюзМультфильм. Так вот в этой трагедии Ясон - козел. Он забрал возлюбленную Медею из чужой страны и привез в Грецию, у них родились два ребенка. Потом они прибыли в Коринф и Ясон понял, что было бы выгодно жениться на дочери его правителя Креонта. Ясон бросает Медею с детьми и дает им один день, чтобы убраться из города. Повторяю, Медея чужестранка - ей некуда идти.

И если я представляю экранизацию этой знаменитой трагедии, то в роли режиссера передо мной четко стоит Тарантино в духе "Омерзительной восьмерки". Постепенной нагнетание обстановки, и в конце зритель вырывает оставшиеся на голове волосы, так как начинается мясо. А Медею обязательно сыграет Ева Грин.

При всем при этом искусство Еврипида все-таки кроется не в сюжете. Ведь все трагики черпали идеи из мифологии, добавляя немного своего. Еврипид очень интересно описывает образы, уделяет внимание характерам и поведению героев. Мне было бы очень интересно увидеть, как выглядели эти представления в 5 веке до нашей эры.

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:54

@andres, у нас в Красноярске афиша на оперу не такая атмосферная:( http://krskplus.ru/Static/afisha/2015-10-2/Medeja-130592.jpg

Джеймс Кот (@andres)14 марта 2017 9:10

@Elloissa, чем-то похожа на Афишу Калигулы в Москве) http://m-g-t.ru/wp-content/uploads/2016/10/Golovach7335_A2-malenkaya.jpg

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 10:28

@andres, ахаха, что-то я испугалась слегка)

написала рецензию16 декабря 2016 2:36
ИпполитЕврипид

Древнегреческая пьеса с нехилыми страстями
_________

Древняя Греция. Трезен. Времена правления царя Тесея. В городке Трезене все местные поклоняются Артемиде, как верховной Богине, принижая заслуги Афродиты. Вот последняя и обозлилась на царя Тесея и решила поиграть людскими душами, поселив порок в сердце его жены Федры.

Итак, трагикомедия начинается с того, что Федра больна, ей плохо, но никто не может понять в чем дело. Слово за слово и кормилице удается вытянуть из Федры страшную тайну - она влюбилась в своего пасынка Ипполита и не знает, что делать с этою бедой, и не придумала ничего лучше, чем лечь и умереть с горя умереть. [Ну а что вы хотели от дамочки, чья маман родила Минотавра, переспав с быком? Да их там вообще не должно уже ничего удивлять!] Кормилица в шоке, заклеймив царицу пороком [хотя та только тихо-мирно любит и ни на кого не прыгает!], пожурила, но потом успокоилась и сказала, что она поможет Федре все решить.

Есть предположения, что же сделала кормилица? Нашла ей мужика погорячее? Нет! Дала отворотное зелье? Мимо. Короче, она пошла к Ипполиту и все рассказала, предложив ему руку, сердце и прочие части тела его мачехи в безраздельное пользование… [просто мастер правильных решений!] Федра в шоке, Ипполит вообще в ауте, ибо потом он сам признается, что царица какбэ не хот. Это и есть основной замут в этой Санта-Барбарище))

Существует 2 версии этой пьесы:
1. Федра сама открывается Ипполиту, но тот ее отвергает, поэтому разгневаная влюбленная дамочка начала науськивать Тесея против сына [но эта версия не понравилась афинянам, и Еврипид ее переписал, так что можете обнулиться]
2. Сгорая от неразделенной любви, Федра накладывает на себя руки, оставив клеветническую писульку на невинного Ипполита [вот это наш случай]

Плюсы:
- Мало действующих лиц
- Очень простой язык
- Мало действий и страниц вкупе с бразильскими страстями хорошо удерживают внимание читателя. Так что можно малой кровью прикоснуться к вечному)

Минусы:
- Увы, но весь экшОн приходится на первую половину книги, поэтому дальше просто наблюдаем за тем, как все будет расхлебывать Тесей, как поведет себя Ипполит и чем зафиналит Еврипид

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 14:30

@neveroff, Тоже не знаю. Но греческая культура была распространена в Палестине во времена Иисуса

Оладья (@knabino4ka)10 марта 2017 17:26

@andres, спасибо, очень интересно) как я и говорила ранее, музыка для релаксации. Последняя, "Два пеана", очень хороша)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 17:33

@knabino4ka, Неудивительно, у Аполлона и должны быть лучшие песни)

написала рецензию10 ноября 2015 20:34
ИпполитЕврипид

Мне подумалось недавно: отчего на Ридли так жиденько представлена античная литература, да и не популярна она как-то среди читателей. Надеюсь, исторический факультет 4 потока Академии Ридли это исправит (внимание: скрытая реклама). Вот и решила я тряхнуть стариной, так сказать, и найти себе к #флешмоб_И произведение на эту букву.

Попался мне замечательный древнегреческий драматург Еврипид, король трагедий, со своим "Ипполитом". "Ох уж эти женщины!" хотелось мне воскликнуть после прочтения трагедии. Федра, жена царя Тесея, осмелилась влюбиться в его незаконнорожденного сына. Точнее она была поражена стрелами Эрота, вечного спутника коварной и обиженной на Ипполита Афродиты. А Ипполит ни-ни, самый благородный из благородных, честнейший человек (причем сам это осознавал в полной мере), был просто в недоумении, он презрительно отозвался о чувствах Федры. Не злил бы ты женщин, цариц да богинь, Ипполит, а то и поплатиться можно.

Мир полон соблазнов, страстей. Эрот дарует блаженство, но и сеет смерть. Здесь люди к богам, ровно как и боги к людям относятся избирательно. Благо, Ипполит хоть у Артемиды в любимчиках ходил, какая-то отрада для израненной души.
Пафосность повествования, такая патетика, отнюдь не смущали, я знала, чтО читаю. Еврипид явно постарался, изображая душевные переживания героев (причем абсолютно всех, даже женщин из хоров). "Колоссально", как постоянно выражалась одна из героинь недавно прочитанной мной книги.

Читалось довольно легко (пер. И. Анненского), но в полнейшей тишине. Пока с античностью завязываю. Надеюсь, не надолго.

@readman11 ноября 2015 17:31

@rina_rot, Катюша, не надо переименовываться, у тебя просто будет подпольное имя. :D

Алина (@lina8)14 ноября 2015 10:32

Мне тоже нравятся такие произведения, но в ограниченном количестве. На самом деле же интересно. Только эта литература не на каждый день.
А про рецензию: Это ж колоссально!

Катерина (@rina_rot)14 ноября 2015 12:59

@lina8, да неужто? А по античке 3, а потом 4 было в институте))
они как бы мне не очень нравятся, но ностальгия...)

написала рецензию22 мая 2015 10:19

Фото Еврипид

Фото Еврипид

Экранизации

(реж. Пьер Паоло Пазолини), 1969г.
(реж. Ларс фон Триер), 1988г.

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.1 (249 оценок)
87.
9.1 (248 оценок)

На странице представлена биография автора Еврипид , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Еврипид . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Еврипид . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алькеста, Вакханки, Медея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Еврипид .