Еврипид

Саламин

Еврипид был древнегреческим драматургом. Первым в свое время он показал в произведениях, что психология более значима в жизни, чем провидение и божественный рок.

По документальным свидетельствам, он был рожден в Саламине. Его отец был уважаемым и богатым человеком. Еврипид в детстве был спортсменом, занимался гимнастикой, участвовал в соревновании. Он хотел участвовать в Олимпийских играх, но был еще слишком молод. В спорте не повезло, и Еврипид занялся рисованием; правда, безуспешно. Тогда молодой человек решает изучать литературу и ораторское искусство. Со временем он сам начал писать, живя в Афинах.

Еврипид дважды был несчастливо женат, оба брака распались из-за супружеской неверности жен. От первого брака у него 3 детей. Такие вот супружеские измены он горько высмеивал в своих пьесах. Еврипид занимал активную общественную позицию. По приглашению македонского царя он покинул Афины. В старости ему стало трудно переносить суровые македонские зимы, и драматург вернулся в Афины. После смерти Еврипида в театре Афин поставили его статую.

Медея
<p>Умеренность - сладко звучит<br />И самое слово, а в жизни<br />Какое сокровище в нем!</p>
Добавила: felley
Медея
<p>Нет, надо бы рождаться детям так,<br />Чтоб не было при этом женщин, - люди<br />Избавились бы тем от массы зол.</p>
Медея
<p>...А до муки<br />И дела нет им материнской. Да,<br />Страдания детей не занимают.</p>
Медея
<p>Нас, женщин, нет несчастней. За мужей<br />Мы платим, и не дешево. А купишь, - <br />Так он тебе хозяин, а не раб;<br />И первого второе горе больше.<br />И главное - берешь ведь наобум:<br />Порочен он или честен, как узнаешь?<br />А между тем уйти - тебе ж позор, <br />И удалить супруга ты не смеешь.</p>
Медея
<p>Неисцелим и страшен гнев встаёт,<br />Когда вражда людей сшибает близких.</p>

написала рецензию10 ноября 2015 20:34
ИпполитЕврипид

Мне подумалось недавно: отчего на Ридли так жиденько представлена античная литература, да и не популярна она как-то среди читателей. Надеюсь, исторический факультет 4 потока Академии Ридли это исправит (внимание: скрытая реклама). Вот и решила я тряхнуть стариной, так сказать, и найти себе к #флешмоб_И произведение на эту букву.

Попался мне замечательный древнегреческий драматург Еврипид, король трагедий, со своим "Ипполитом". "Ох уж эти женщины!" хотелось мне воскликнуть после прочтения трагедии. Федра, жена царя Тесея, осмелилась влюбиться в его незаконнорожденного сына. Точнее она была поражена стрелами Эрота, вечного спутника коварной и обиженной на Ипполита Афродиты. А Ипполит ни-ни, самый благородный из благородных, честнейший человек (причем сам это осознавал в полной мере), был просто в недоумении, он презрительно отозвался о чувствах Федры. Не злил бы ты женщин, цариц да богинь, Ипполит, а то и поплатиться можно.

Мир полон соблазнов, страстей. Эрот дарует блаженство, но и сеет смерть. Здесь люди к богам, ровно как и боги к людям относятся избирательно. Благо, Ипполит хоть у Артемиды в любимчиках ходил, какая-то отрада для израненной души.
Пафосность повествования, такая патетика, отнюдь не смущали, я знала, чтО читаю. Еврипид явно постарался, изображая душевные переживания героев (причем абсолютно всех, даже женщин из хоров). "Колоссально", как постоянно выражалась одна из героинь недавно прочитанной мной книги.

Читалось довольно легко (пер. И. Анненского), но в полнейшей тишине. Пока с античностью завязываю. Надеюсь, не надолго.

@readman11 ноября 2015 17:31

@rina_rot, Катюша, не надо переименовываться, у тебя просто будет подпольное имя. :D

Алина (@lina8)14 ноября 2015 10:32

Мне тоже нравятся такие произведения, но в ограниченном количестве. На самом деле же интересно. Только эта литература не на каждый день.
А про рецензию: Это ж колоссально!

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2015 12:59

@lina8, да неужто? А по античке 3, а потом 4 было в институте))
они как бы мне не очень нравятся, но ностальгия...)

написала рецензию22 мая 2015 10:19
ИпполитЕврипид

На странице представлена биография автора Еврипид , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Еврипид . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Еврипид . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алькеста, Вакханки, Медея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Еврипид .