Дональд Маккейг

Бьютт, Монтана, США

Дональд Маккейг — американский писатель, поэт, эссеист и дрессировщик пастушьих собак.
Дональд Маккейг закончил университет штата Монтана и получил степень бакалавра в области философии, а позже окончил аспирантуру в изучении пастушества и пастушьих собак. У него была короткая, но успешная карьера на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, прежде чем в 1971 году он со своей супругой Энн поселился на овцеводческой ферме в западных горах Виргинии.
Его первый роман появился в 1998 году, назывался он «Лестница Иакова», а роман, опубликованный в 2008 году, «Канаан», получил премия Майкла Шаара за «Превосходную прозу о Гражданской войне». Творчество писателя принесло Маккейгу множество литературных наград и почетных званий, таких как премия Prix Litteraire, награда Ассоциации библиотек США, приз за лучший роман о гражданской войне, премия Джона Эстена Кука и многие другие.

Наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания авторизованного романа о Ретте Батлере.
Маккейг не впервые обращается к теме Гражданской войны в Америке. Его роман "Лестница Иакова", за который он получил несколько престижных наград, был назван "лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне".

Ретт Батлер
<p>- Зачем мы отдаем наши сердца тем, кто их разбрасывает?<br />- Считаете, мы были бы лучше, если бы этого не делали?</p>
Добавила: nina_phoenix
Ретт Батлер
<p>Жалость еще более жестока, чем любовь.</p>
Ретт
Добавила: nina_phoenix

написала рецензию6 октября 2015 15:59
Ретт БатлерДональд Маккейг

Всем унесенным сердцам посвящается.

Когда я увидела эту книгу на полке в магазине, я думала, что моё сердце остановится. Что это? Я перечитывала "Унесенные ветром" Митчелл с десяток раз, столько же - "Скарлетт" Рипли. Да и фильмы до сих пор включаю в любую погоду и в любом настроении, хотя давно уже знаю едва ли не каждую фразу наизусть.

Такие же фанаты или просто те, кто хоть раз читал "Унесенных", скорее всего, со мной согласятся: самая интересная и таинственная личность так и осталась загадкой. Потому роман Дональда Маккейга исполнил мою давнюю мечту - заглянуть в душу невероятному мужчине Ретту Батлеру.

Следует отдать должное автору: несмотря на то, что книга была написана в 2013 году, в события романа окунаешься с головой, им веришь и в какой-то миг забываешь, что читаешь не Митчелл. Хотя собственный стиль у Маккейга, несомненно, есть. Однако он так гармонично переплелся со стилем оригинального романа, что вскоре на незначительные отличия перестаешь обращать внимание.

Огромнейшим достоинством книги стало то, что сюжет закручен не вокруг Скарлетт. Главным героем выступает именно Ретт, так что читатели раскроют для себя многие тайны его биографии, окунутся в детство Батлера, подробнее узнают о его аферах и увидят уже с новой стороны красивую, но трагическую историю любви. Станет ясно, куда пропадал этот мужчина в "Унесенных ветром". Но, главное, Ретт наконец-то раскрывается не только как властный, эгоистичный и, одновременно, чрезвычайно чуткий человек. Но говорить о его характере не буду - пусть это станет приятным сюрпризом для тех, кто всё еще только планирует открыть роман Маккейга.

Отдельно порадовала, конечно, и историческая составляющая книги. Автор не просто не превратил своего "Ретта" в банальный женский роман для влюбленных в его героя со времен прочтения "Унесенных ветром". Сюжет наполнен событиями, которые так или иначе, но изменили жизнь целой нации.

Роман "Ретт Батлер" цельный и связан с задумкой Митчелл лишь героями и событиями. Но и тот, кто никогда не читал "Унесенных", поймет его и найдет что-то для себя самого.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 7:11

Я начала читать и бросила, наверно нужен волшебный пинок)

Оля (@osima)7 октября 2015 11:28

@cvbnbvcvbn123, а может, просто было не то настроение)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 октября 2015 13:29

@OSima, да и это возможно)

На странице представлена биография автора Дональд Маккейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дональд Маккейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дональд Маккейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ретт Батлер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дональд Маккейг.