Стивен Джуан

округ Напа, Калифорния, США

Стивен Джуан - австралийский ученый, специалист в области сразу же нескольких дисциплин, преподаватель, журналист, телеведущий National Geographic Channel. Доктор антропологии Университета в Беркли.

Книги, принесшие Джуану широкую известность, выходят с середины 1990-х годов. Свое писательское мастерство Джуан оттачивал в качестве колумниста на страницах ряда популярных газет в Австралии, США и Англии. Его первая книга "Странности нашего тела" (1995) была переведена более чем на 30 языков мира.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 февраля 2023 20:28

#мир_знаний (Медицина, Доп)
#книжный_марафон2023

Всегда питала слабость к советским комедиям. Но особую любовь испытываю к фильму под названием «Формула любви», который практически полностью можно разодрать на цитаты. В частности там есть вот такой забавный диалог:
«..
— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
— А голова?
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит... »

Ну, так вот. Увидев заглавие этой книги, я схватилась за неё с огромным энтузиазмом, надеясь хоть немного разобраться в этом «тёмном предмете». Ведь название обещало мне рассказать о странностях мозга, которые меня как раз и интересовали. Но прочитав всю книгу от корки до корки, именно о странностях мозга я не получила практически никакой информации.
Может, я просто не так поняла название книги? Лично для меня понятие странностей предполагает что-то необычное, интересное, не поддающееся объяснению или вовсе шокирующее. Ну, скажем, как способность мозга забывать события прошлого, нанёсшие тяжёлую психологическую травму его хозяину. Или способность людей запоминать огромные объёмы информации, овладевать за считанные дни иностранными языками, помнить события тридцатилетней давности так, будто это было только вчера. Словом, для меня это такие факты, после прочтения которых хочется воскликнуть: «Ничего себе!». И никак не меньше.
Что же содержала в себе книга? По сути дела, здесь были описаны странные заболевания, которым подвержен человеческий мозг. Вещь эта тоже занимательная и интересная, но как бы совсем не та, на которую я изначально рассчитывала. Да и потом, мне совершенно не зашёл стиль повествования автора. Каждая глава представляла собой описание отдельного заболевания. И информацию о них автор собирал из различных научных работ, перечень которых приведён в книге.
Но как же коряво это всё выглядело! Примерно так, как пишет первокурсник свою курсовую работу: просто повыдирал умные мысли из разных частей статьи, даже не попытавшись объединить их общим стилем, логичными переходами от одного к другом. Словом, халтура какая-то! И до чего же всё было написано пресно, уныло и скучно. Кстати, до такой степени скучно, что я даже уснула между главами о мозге преступника и мозге маньяка. Кошмар, да и только.
Оживляли повествование разве что некоторые примеры из жизни реальных людей. Но и они были слишком короткими, чтобы реально проникнуться темой. В конце каждой главы ещё имелись интересные факты. Но опять те же претензии: как правило, к содержанию главы они не имели никакого отношения и были слишком куцыми, я бы даже сказала, какими-то кастрированными.
Что я могу сказать в итоге? Мне кажется, что в подобной литературе автор должен грамотно подбирать название книги, чтобы оно не отдалённо, а как можно ближе соответствовало заявленной теме. Тогда и читатель останется доволен полученной информацией, и оценка за проделанный труд будет повыше.

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:06

Принчто)

написала рецензию30 декабря 2016 22:10

«Секс — это то, что дети не обсуждают между собой в присутствии взрослых»(с)

Странности это наше всё. Почему именно так, потому что нас постоянно привлекают и интересуют различные странности. По крайней мере, я до ужаса любопытна до необычных или странных вещей и людей. Естественно, когда я увидела название этой книги она меня сразу же привлекла. Ну и пункт в БК закрыть нужно было.

Итак, главной темой этой книги являются парафилии. Как вы уже, наверное, догадались, это слово обозначает проявление необычного полового влечения. Несмотря на то, что большинство из нас всё-таки довольно типичны и нормальны, существует немало людей так сказать со странностями. Да прочитав эту книгу и изучив внушительный список парафилией (признано специалистами 113 штук на момент написания книги), я, например, теперь сомневаюсь в своей сексуальной нормальности. И хотя в психиатрии под этим словом подразумевают «навязчивое поведение, проявляющееся в нетипичных или социально неприемлемых способах удовлетворения полового влечения», что звучит не здорОво, то если учесть, что на сегодняшний день на нас оказывают сильное влияние массовые информации, то таких «странных» людей с каждым днём становится всё больше. Вспомним пресловутые 50ОС.

Несмотря на интересную тему, сама книга оказалось не очень увлекательной. Я ожидала от неё каких-то психологических «разборов» подобных людей по косточкам, но ничего такого не нашла. Да, конечно, авторы подтверждают, что все по закону Фрейда к нам приходит из детства, поэтому и вырастают такие люди. Но то, что с этим делать, как быть и как лечить – ничего такого нет. Структура всей книги такова. Все парафилии идут по алфавиту. Каждая глава – новая «болезнь». Идёт краткое объяснение, что это означает. Далее следует один из более-менее интересных фактов (наподобие, «Борода у мужчин растет немного быстрее, когда они ожидают сексуальной близости»), причём необязательно информация связана непосредственно с данной парафилией, главное на тему секса. И заканчивается парой тройкой цитат известных людей и не очень на эту же тему.

Но что касается самих объяснений, которые выглядели как вырезки из энциклопедии, иногда было смешно читать. Некоторые эти -филии настолько забавные, что не верится, что такое бывает. Такие, например, как Клаустрофилия. Это тоже самое только, наоборот, ограниченное пространство людей приводит.... ну вы поняли к чему это приводит. Вот теперь думай прежде, чем зайти вместе с кем-то в лифт.

В общем, хотелось получить более глубокое представление о природе сексуальности человека, а получилось… ну просто полистала ради развлечения. Нового я уж точно ничего не узнала. Если только много прикольного) Обложка книги, кстати, в тему.

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

@lerochka2 января 2017 7:30

@psycho, ага, поняла, что ты соединил поздравление с лифтом)))
С новым годом, Сашенька! И тебе отличных книг в новом году, но чтобы реальная жизнь была всегда ярче любой книги)

@psycho2 января 2017 12:48

@lerochka, Само объединилось скорее, тебя это смущает?)) Мне часто напоминает это ситуацию с лифтом, казалось бы двое, но нас слышит весь дом:))

@lerochka2 января 2017 14:44

@psycho, не, ну почему смущает? В качестве поздравления лифт вполне устроит)))))

написала рецензию24 июня 2016 14:32

Данная книга не совсем обычна, это скорее "краткий справочник", чем книга в привычном смысле слова. Наводит на такое сравнение не только структура книги (порядок парафилий по алфавиту), но и общий стиль повествования, который как по мне крайне сухой.

Автор рассказывает нам о парафилиях, то есть, грубо говоря, необычных сексуальных влечениях. Правда, к сожалению, рассказы эти поверхностные и достаточно беглые - краткое объяснение что представляет из себя данная парафилия, иногда какой-нибудь пример к ней, плюс у каких известных людей была такая парафилия и парочка отвлеченных фактов о сексе, не более.

Позновательно, но мало раскрывает психологический аспект парафилий, причины их возникновения, то как с ними живут и борятся люди, а об этом, как мне кажется было бы достаточно любопытно узнать.

На странице представлена биография автора Стивен Джуан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Джуан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Джуан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странности нашего тела – 2, Странности нашего мозга, Странности нашего секса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Джуан.