Себастиан Хаффнер

27 декабря 1907 г.
Берлин
2 января 1999 г.

В настоящий момент информация о Себастиан Хаффнер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Себастиан Хаффнер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Себастиан Хаффнер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Себастиан Хаффнер.

Цитаты из книг автора

История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха
<p>Вероятно, о политике можно сказать, как и о женщине: лучше других та, что меньше болтает.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха
<p>Душа масс и душа ребенка в своих реакциях очень похожи. Невозможно себе представить, насколько ребяческими по самой своей сути являются теории, которые способны поднять массы и повести их за собой.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 августа 2023 11:00

Сложно начать рецензию на эту книгу. Перед нами воспоминания Себастьяна Хафнера, одного немца, которому было 7 лет на момент начала Первой мировой войны, и чья юность пришлась на становление гитлеровского нацистского режима в Германии. Воспоминания охватывают период с 1914 по 1933 год, написаны они были в 1938 году в эмиграции.

На самом деле Себастьян Хафнер - это псевдоним Раймунда Претцеля, и в своей книге, которую он писал накануне начала Второй мировой, он тщательно заботится о том, чтобы анонимизировать всех своих близких и знакомых, оставшихся на тот момент в Германии, в частности, своего отца. И эти воспоминания становятся таким романом-исповедью юноши, представителя своего поколения, и этот юноша всей своей сущностью, всей своей природой и культурой противится насаждаемой культуре насилия и грубости, превосходства сильных и унижения неугодных.

Он описывает не только исторические события, свидетелем которых он стал. Бесценно то, что он описывает свои переживания по поводу происходящего в стране, которую он любит, и которую он вынужден будет покинуть. Он описывает восприятие поражения Германии в Первой мировой, революции, первых шагов нацистов у власти. Описывает постепенное привыкание к новым порядкам и сложные чувства человека, стремящегося замкнуться в своем индивидуальном личном мирке, чтобы не видеть и не соприкасаться с ужасами бесчеловечной системы. Описывает переживания по поводу предстоящего отъезда и свой разговор с отцом. Описывает стратегию избегания, помогавшую многим людям сохранить психическое здоровье и собственное Я. Внутренний протест и юношеское горячее недоумение, наталкивающиеся на осторожность, холодность и подозрительность людей, которые уже не могут позволить роскошь доверять друг другу. Радость, когда по каким-то признакам удается опознать «своих».

Он довольно безжалостен к себе и не пытается выглядеть героем, вставшим на правильную сторону. Он честно и без прикрас описывает всё, на что пришлось пойти, чтобы лишний раз не вскидывать руку в нацистском приветствии и просто остаться собой. Он оставляет нам бесценное свидетельство обычного человека, пережившего слом эпох. В конечном счете, из историй сотен тысяч обычных людей и состоят большие исторические события.

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Себастиан Хаффнер, который родился 27.12.1907 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастиан Хаффнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастиан Хаффнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха, План „Ост“. Как правильно поделить Россию, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастиан Хаффнер.