Борис Сергеевич Земенков

Москва

Русский советский художник, поэт, москвовед.
Сын служащего Московской государственной сберегательной кассы. В 1918 поступил на графическое отделение Училища живописи, ваяния и зодчества (с 1920 — ВХУТЕМАС), одновременно посещал студию стиховедения и слушал лекции В. Я. Брюсова, Андрея Белого, В. И. Иванова, увлекался левыми течениями в поэзии и живописи.
С 1919 — участник гражданской войны, в рядах Красной Армии сражался на Восточном фронте, был контужен.
Ещë до ухода на фронт Земенков примкнул к кружку Ипполита Соколова — группе экспрессионистов, издававшей произведения своих единомышленников, однако вскоре вышел из неё и перешëл в «Российское Становище Ничевоков».
В начале 1920-х гг. выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее и Доме печати, посещал литературные кафе «Домино» и «Стойло Пегаса», позднее изобразил их в серии «акварелей-воспоминаний», был знаком с Н. Н. Асеевым, С. А. Есениным, В. В. Маяковским, С. Д. Спасским и др. В середине 1920-х гг. вошёл в объединение художников «Бытие», отвергавшее крайности авангардизма. В 1926 участвовал в выставке «Бытия» (московские пейзажи «Сорок сороков», «Говорящие камни» и др.). В 1927 г. выполнил «по заданию и коррективам автора» рисунки для поэмы конструктивиста А.Н. Чичерина «Звонок к дворнику».
В 1920 издал первую книгу стихов «Стеарин с проседью. Военные стихи экспрессиониста». За ней последовали «Корыто умозаключений» и «От мамы на пять минут».
Художник-реставратор, много работал в жанре городского пейзажа («Булочная», «Огни города», «Дом с колоннами», «Новая Москва»), создал серию зарисовок памятных литературных домов в том виде, который они имели, когда в них жил тот или иной писатель.
Краевед. Активно участвовал в деятельности общества «Старая Москва». В 1941 в Москве и Ленинграде состоялась выставка акварелей Земенкова «Литературный Петербург и Москва». В годы Великой Отечественной войны создал серию рисунков «Москва в ноябре—декабре 1941 года», плакаты для «Окон ТАСС», написал статью «По литературной Москве, пострадавшей от фашистских бомб» (1942; не опубликована). К 1940-м гг. относится серия акварелей и «рисунков-реставраций» зданий, связанных с жизнью В. Г. Белинского, Н. И. Новикова, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова и других писателей, выполненных для Государственного Литературного музея и Музея истории и реконструкции Москвы.
Опубликовал в газетах и различных сборниках статьи о памятных местах Москвы и Подмосковья.

На странице представлена биография автора Борис Сергеевич Земенков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Сергеевич Земенков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Сергеевич Земенков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гоголь в Москве, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Сергеевич Земенков.