Фрида Шибек

В настоящий момент информация о Фрида Шибек подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Фрида Шибек, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Фрида Шибек, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Фрида Шибек.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2022 20:12

Что-то в последнее время меня не тянет на более серьёзную литературу. И для хорошего времяпрепровождения эта книга самое то. Здесь мне было уютно. Опять же, в печатной версии произведения был qr-код с плейлистом (про который я вспомнила, к сожалению, в самом конце), так что я практически жила в истории. Мне везёт на подарки в книгах:)

Итак, Шарлотта недавно пережила большие потери в жизни. В её жизни сейчас существует только одно - работа, дабы просто не сойти с ума от осознания тяжкого груза потерь. И вдруг ей приходит приглашение приехать в чужой город, чужую страну, так как недавно скончавшаяся тётушка оставила ей там наследство в виде далеко не процветающего, но очень уютного и атмосферного книжного магазинчика. Девушка решает поехать в Лондон. Казалось бы, всё там не так, многое непривычно: большой Лондон после маленького шведского городка, старое здание с книжным магазинчиком и захламленной квартиркой, да и само дело (ведь Шарлотта занималась косметикой, а тут - книги!). Но атмосфера магазина и люди, работающие там, привлекли внимание и взяли частицу души девушки в плен. И она решила во что бы то ни стало помочь спасти бизнес. Тем более в этом месте крылась какая-то тайна, касающаяся её семьи. Почему мама никогда не рассказывала о существовании тёти? Почему тётя ни разу не давала о себе знать, а тут вдруг доверила такое наследство?

Повествование ведётся в двух временных отрезках: настоящее о Шарлотте и прошлое о её маме и тёте (сестрах между собой). Про сестёр поначалу читалось интересно, тем более хотелось узнать, в чем же там конфликт или что могло такое произойти, что нынче Шарлотта вообще не знала о существовании тётушки. А потом, если честно, я офигела от развития событий, как-то так глупо, до слёз. Чуть читать не бросила. Это я, конечно, утрирую, но зато, чем больше показались глупыми мне конфликт и его последствия, тем больше эмоционально я могла представить чувство вины Сары, тёти Шарлотты.
Здесь мы почитаем о любви, предательстве, попытке искупления, конечно же о книгах! Да и попутно много ещё о чем, ведь здесь больше 500 страниц. Кто сильно серьёзно относится к литературе, лучше не читайте.
#школа_апрель_1

написал(а) рецензию7 февраля 2022 17:10

#буклайв_еда_февраль (виски - 544 стр)

Это есть обычный мыльный пузырь или радость графомана!

Собственно, весь сюжет книги может уложится в паре строк, настолько все тут раздуто, на пустом месте. Автор взяла шаблоны, каркас, на которые, не один писатель натягивал свой незамысловатый сюжет - книжный магазинчик - это особое сонное царство, где встречаются люди, которые понимают друг друга, он эдакий маяк в сером море будней, а главная героиня просто обязана, не только помочь ему выжить, но и найти свою любовь. Если поискать книги, с названием про книжный магазин, то вывалится ворох произведений, с примерно таким же сюжетом. Правда, сей шаблон, некоторые умудряются лучше расписывать и разбавлять некими нюансами, типа юмора или атмосферности. Здесь этого не было, а если и мелькало, то в мизерных дозах, для такой пухлой книги.

А сколько тут логических не состыковок?! Мне кажется, что автор писала не думая, лишь бы чем набить объем.

В центре повествования, судьба магазинчика в Лондоне, не далеко от Темзы. Он переходит, после смерти его хозяйки Сары, ее единственной родственнице, племяннице Шарлотте, с которой тетушка не общалась. Шарлотта живет в Швеции, она молодая вдова, которая не может забыть своего супруга, у нее нет больше родни и детей, а еще она жуткий интроверт, который после гибели мужа погружается в некую депрессию, нагружая себя работой, в ее собственной фирме. Она отвыкла даже нормально общаться с людьми, в живую, и да, Шарлотта очень мало читает, автор низводит ее до довольно примитивного уровня, когда, например, пишет, что она не читала "Джейн Эйр" и не слышала о Роулинг. Это все выглядит искусственным и чересчур наигранным - это же в каком лесу она обитала?!

Прибыв в Англию, Шарлотта сталкивается с тем, что магазинчик, с мизерной прибылью, содержит в себе небольшой коллектив, который воспринимает его как свой дом, и особо, не рад Шарлотте.

Мартиника, продавщица и старая подруга покойной хозяйки, она добрая и неконфликтная. Вся ее жизнь сосредоточена на магазине, книгах и читателях, но как-то странно, что Сара ничего не рассказала своей "близкой подруге" о своей болезни, грубо говоря, подставила всех, не известив о проблемах по закладной магазина, и да, Мартиника, как и все остальные сотрудники, при упоминании о низком доходе своей книжной лавки, делают удивленные глаза, и такое ощущение, что прибыли с Луны, и не видят, что у них маленький приток клиентов.

Есть еще и Сэм - грубиянка, без образования, которая ведет себя так, будто она хозяйка магазина, откровенно грубя Шарлотте. Над магазином есть две квартиры - в одной жила Сара, а во второй обитает молодой писатель - нытик-неудачник, любящий выпить дешевого вина. Иногда, в магазинчик заходят местные пенсионеры, которые переживают за лавку, на дармовщинку, хлебают там кофе и особо не радуются, когда Шарлотта предлагает им этот напиток покупать.

Собственно, несколько эгоистичные и ограниченные люди "ездят" на Шарлотте, для которых она свинья-копилка, которую, после потрошения, надо отправить домой, в Швецию, и дать им руководить магазином, как захочет их левая нога.

А еще автор рассказывает о жизни Сары и ее сестры Кристины, расписывая причину, по которой они не общались - ну, честно, эти женщины потворствовали просто своим инстинктам, не дружа с головой, и все. Мне не было их жалко, когда завязалась эта борьба между ними - все было предсказуемо.

На чтение этой книги ушла три часа, и вот честно, я зря потратила время - лучше прочесть нечто другое, чем изучать эти пузыри от графоманов! Много текста - смысла мало!

написала рецензию19 августа 2021 22:19

Простая, незамысловатая, но уютная история - именно так я бы описала эту книгу. И большую часть уюта предоставляет кот Теннисон (кстати, могли бы подобрать подходящего кота для обложки книги).
Шарлотта живет в Швеции, имеет свой небольшой, но успешный бизнес и переживает жизненную трагедию, когда ей будто снег на голову сваливается наследство. Теперь она владелица дома с двумя квартирами и книжным магазином в Лондоне, который раньше принадлежал её тете Саре. Правда заниматься этим делом женщина не хочет, но при этом в Англию все же приезжает. Её намерения тверды - избавиться от наследства и вернуться к своей косметике и дому в деревне, только вот две работницы "Риверсайда" не готовы потерять любимое место работы, ведь для них магазин является неотъемлемой частью жизни.
Повествование поделено на две временных линии - Шарлотта в около 2018 году и история двух сестёр, матери и тётки главной героини. И если наше время получилось вполне нормально, то вот вторая часть это полный маразм. По факту, все произошедшее строится на тупом нежелании сесть и поговорить, как взрослые думающие люди. Но ещё хуже финал сестринской истории, который полностью обесценивает наличие этой темы. Но, хорошо хоть, что главы эти были короткие и не сильно испортили уют книжного магазина.
Главный бонус линии Шарлотты в уюте книжного магазина, в который она попала. Сэм и Мартиник, работающие в нем, с радостью и книгу предложат, и совет дадут, и помогут чем смогут. А еще, как в каждом приличном книжном магазине, без кота здесь никуда. Но особую атмосферу добавляют разговоры с книжными отсылками и чего стоит книжный уголок для детей, а-ля чулан под лестницей, только уютный. Проще говоря, я бы не отказалась от такого магазина в реальности, он чудесен.
Вот с сюжетом дело обстоит хуже. Интриги как таковой нет, ведь все тайны прослеживаются на первых главах, но меня это внезапно не раздражало. Я ведь и не ожидала лихо закрученного действия с приключениями или посещением инопланетян. А в такие книги идут за расслаблением и спокойствием, которые в общем я и получила.
Что можно ещё сказать - ещё один представитель модного нынче жанра "книго-лавочный" роман. Наверное, не хуже и не лучше других. Для создания уютной атмосферы вполне подойдёт, а для большего он и не писался.
#чума (Австралия, голод) Книга про торговлю, год рождения автора 1980
#буклайв_состояние

На странице представлена биография автора Фрида Шибек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрида Шибек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрида Шибек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный клуб на краю света, Книжный магазин у реки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрида Шибек.