Ганс Ульрих Рудель

2 июля 1916 г.
18 декабря 1982 г.

В настоящий момент информация о Ганс Ульрих Рудель подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ганс Ульрих Рудель, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ганс Ульрих Рудель, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ганс Ульрих Рудель.

Цитаты из книг автора

Пилот „Штуки“. Мемуары аса люфтваффе. 1939-1945
<p>Проигрывает лишь тот, кто смирился с поражением</p>
Ганс Ульрих Рудель
Добавил: KIRKOVARTEM

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 июня 2022 14:24

Книга написана асом Люфтваффе Гансом Ульрихом Руделем. Как самый результативный немецкий пилот Второй мировой Войны, Ганс Рудель имеет много поклонников даже сейчас. Западных читателей и отечественных немцефилов впечатляет приписываемое ему число уничтоженной советской техники, нереальное даже по меркам целой эскадрильи - 500 танков, 800 автомашин, 150 орудий, пара кораблей, и всё это за фантастические 2500 боевых вылетов, при том что лётчики союзников за всю войну сделали самое большее - около 500 вылетов, больше попросту физически не получается из-за жестокого переутомления пилотов. Но Рудель якобы успевает и летать по десять раз на дню, и в футбол между вылетами погонять. Такие заявления очень уж походят на нацистскую пропаганду и вызывают, мягко говоря, вопросы. Ответов на них в книге не найти - ибо на страницах своих мемуаров автор занят только перечислением собственных заслуг, превознесением Гитлера и рассуждениями о том, "какие же иваны тупые, отсталые и недоразвитые". Любой успех Вермахта - результат мужества нацистов, любой успех Красной армии - это глупые русские просто задавили числом и вообще пришла зима, она немцев и победила. А уж любое личное достижение преподносится как тактическое чудо и пример несравненного героизма. Героические бомбёжки незащищённых городов, героическая атака под огнём отсутствующих зениток, героическое бегство от советского патруля, героическое спасение товарища из ледяной воды (а, нет, он просто видел это и убежал, а товарищ утонул. Тоже героически, разумеется).

В пылу самолюбования Рудель приписывает себе всё подряд. Широким взмахом пера он закидывает на свой счёт пару десятков советских самолётов, при этом нигде не поясняется, каким собственно образом он их вообще сбивает, пилотируя технически не предназначенный для этого пикирующий бомбардировщик. Особенную гордость автор испытывает за сотни подбитых русских танков, но из книги совершенно непонятно, как он уничтожает из 37-мм пушки столько танков Т-34 и ИС(!), бронирование которых было рассчитано как раз на то, чтобы держать снаряды именно этого калибра. При этом военные данные как с нашей, так и с немецкой стороны никогда не отмечали высокой эффективности самолётов с пушками против бронированной техники, да и само это 37-мм орудие наши военные неспроста прозвали "колотушкой" за низкую эффективность против брони танков. Но Рудель при этом заявляет, что сжигает из этой пушки по несколько танков в день. Данные эти ничем не подтверждены, кроме отчётов самого Руделя, зато вполне подтверждён тот факт, что основными целями самолётов этого типа были беззащитные колонны, грузовики со снабжением, моторные лодки и деревянные плоты. Автор действительно о них упоминает, но нехотя и мельком: и действительно, за такие заслуги Железных крестов не дают. Но сухая статистика упрямо говорит о том, что любимый самолёт Руделя - Ju-87G - был уже пару лет как устаревшим и мог нормально применяться только в тепличных условиях тотального превосходства в воздухе при отсутствии нормальной ПВО и вражеских истребителей, и в основном против медленных и небронированных целей. Звучит очень героически, не правда ли?

И всё же, Ганс Рудель - несомненно выдающийся и талантливый пилот, но невероятно раздутый и распиаренный. Пилот, сделавший шикарную карьеру с помощью преувеличения своих заслуг и замалчивания неудач. Пилот, которому крупно повезло не угробиться в первых же вылетах из-за собственного безрассудства и высокомерности. Пилот, из которого сделали героя путём пропаганды и вранья. Этот мерзавец пил чай с Герингом, сидел за одним столом с Гитлером, убил хренову тучу людей на своём чёртовом самолёте и считал всех нас "монгольскими ордами варваров", от которых он, бесстрашный рыцарь, защищает целый мир, и я в ужасе от того, сколько людей уважают его в нашей стране. Никакого уважения нацистам, книгу не рекомендую никому, кроме ярых любителей истории, а то ведь неподготовленный читатель может и поверить во всю эту чушь.

Максим (@masyama)17 июня 2022 14:43

У вас, должно быть, железные нервы, раз вы дочитали этот продукт книгопечатания до конца. Или вы и есть тот самый "ярый любитель истории"... :)

На странице представлена биография автора Ганс Ульрих Рудель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Ульрих Рудель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Ульрих Рудель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилот „Штуки“. Мемуары аса люфтваффе. 1939-1945, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Ульрих Рудель.