Адольф Эрман

31 октября 1854 г.
Берлин
26 июня 1937 г.

Адольф Эрман (31 октября 1854, Берлин — 26 июня 1937, там же) — немецкий египтолог и лексикограф, основатель берлинской египтологической школы. Сын физика Георга Адольфа Эрмана. Внёс значительный вклад в египтологию, в частности, в изучение древнеегипетского языка.

Эрман изучал египтологию в Лейпциге и в Берлине, был учеником Георга Эберса.
Работал с 1883 г. в Берлинском университете, профессор египтологии. С 1882 Эрман совместно с Генрихом Бругшем начал издавать «Журнал египетского языка и древней истории». В 1897 Эрман стал инициатором создания Берлинского словаря египетского языка.

На странице представлена биография автора Адольф Эрман, который родился 31.10.1854 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адольф Эрман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адольф Эрман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь в Древнем Египте, Государство, армия и общество Древнего Египта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адольф Эрман.