Фируз Казем-Заде

27 октября 1924 г.
Москва
17 мая 2017 г.

Американский историк, заслуженный профессор истории Йельского университета.
Фируз Каземзаде родился в Москве, где его отец работал в посольстве Ирана. После получения начального образования в Москве он уехал в США и в 1944 году поступил в Стэнфордский университет, который окончил с отличием в 1946, а через год окончил магистратуру в том же университете. В 1950 году он защитил докторскую диссертацию по истории России в Гарвардском университете.
Каземзаде преподавал в Гарвардском университете в 1954—1956 гг., затем перешёл в Йельский университет, где преподавал до выхода на пенсию.
Он является автором ряда книг по истории России и Ирана, а также многочисленных статей и рецензий для авторитетных научных журналов. Его книга «Борьба за влияние в Персии» в 2004 году была издана на русском языке.
С 15 мая 1998 года по 23 мая 2003 года Каземзаде был членом Комиссии США по международной религиозной свободе.
Каземзаде исповедовал Веру Бахаи и с 1963 по 2000 год являлся членом Национального Духовного Собрания бахаи США.

На странице представлена биография автора Фируз Казем-Заде, который родился 27.10.1924 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фируз Казем-Заде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фируз Казем-Заде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фируз Казем-Заде.