Маргарет Этвуд

18 ноября 1939 г.
Оттава, Канада

Маргарет Этвуд является удивительной канадской писательницей. Родилась Маргарет в городе Оттава 18 ноября 1939 года.Она заслуженно удостоилась огромного количества различных наград, ведь обрела всемирную популярность среди читателей благодаря стихам, небольшим рассказам и романам. Её работы получили перевод для 30 разноязычных стран.Маргарет Этвуд – романист, новеллист, писательница, поэтесса и критик. Является ведущим писателем-фантастом.Училась Этвуд в местном университете в Торонто и колледже Рэдклифф. Сразу по окончанию своего обучения, Рэдклиф стала преподавателем английской литературы и культуры.Первая опубликованная работа Маргарет представляла собой сборник стихов «Circle Game» (1966), и получила премию Governor-General's.Она продолжала издавать немало сборников и рассказов, но более известна Этвуд стала как романист.В её книге «Служанка» затрагивалась животрепещущая тема – описывается семейная биография, рассказывается о женском рабстве.Уже в 2006-м Маргарет выпустила несколько новых изданий повестей, стихов, детскую книгу и сборник небольших рассказов. Мало какой автор сможет похвастаться такое же известностью в 74 года, она все не теряет своей популярности, обретая новых поклонников. Её произведения впечатляют разнообразием жанров.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рассказ Служанки
<p>...помните: прощение – тоже власть. Умолять о нем – власть, и отказывать в нем, и его даровать – власть; быть может, величайшая.</p>
Добавила: katzhol
Рассказ Служанки
<p>Свобода, как и все прочее, относительна.</p>
Добавила: GASAI_V
Рассказ Служанки
<p>Казалось, у них был выбор.</p> <p>Казалось у нас тогда был выбор.</p> <p>Мы - общество, подыхающее от избытка выбора.</p>
Добавила: GASAI_V
Рассказ Служанки
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от.</p>
Добавила: Fait
Мадам Оракул
<p>"Когда начинаешь слышать голоса, твое дело плохо - особенно, если ты им веришь".</p>
Добавила: toshirtseishin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2024 7:34
ЗаветыМаргарет Этвуд

Первую часть этой дилогии я прочитала в далеком 2018 году. И вот спустя практически шесть лет я узнала концовку этой истории. В свое оправление скажу, что о книге узнала не так давно, а вышла она спустя более тридцати лет после написания основной истории. Возможно, благодаря такому большому временному перерыву два произведения по стилю совершенно разные, но при этом продолжение не потеряло своей центральной мысли, своего уникального восприятия мира. Возможно, не совсем правильно, но хочется акцентировать внимание на явных плюсах второй части в сравнении с первой:

1. Стиль. Он стал значительнее лучше, читабельнее, проще для восприятия и понимания. Не смотря на то, что за шесть лет я плохо помню нюансы стиля «Рассказа», я четко помню монотонность повествования, отсутствие диалогов и запутанность мысли главной героини. Несмотря на сюжетный интерес, было сложно заставить себя взять книгу в руки и читать, т.к. слог был на самом деле сложный. К счастью, здесь такого нет. Возможно, это обусловлено тем, что изменилось время, когда был написан роман, а с ним и разговорный / книжный язык. Но, скорее всего, дело в другом, а именно –

2. Перед читателем три главные героини и каждая рассказывает историю под своим углом, под своей призмой восприятия. Этвуд специально взяла людей не то, что из разных социальных классов, она взяла персонажей из разных миров и эпох, если можно так выразиться, и столкнула их лбами. Несмотря на такое грубое выражение, оно как нельзя лучше описывает происходящее. Благодаря этому книжному приему, выполненному очень удачно, кстати, читатель может увидеть один и тот же мир совершенно с разных сторон. Каждая их героинь на своем примере показывает читателю, как сложно принять то, что твое виденье мира совершенно не такое для другого человека и не является некой аксиомой происходящего.

Из других деталей.
Разумеется, религия. Религиозная тема проходит в книге красной нитью, но уже не так явно, как в первой части. Прекрасно видно, как у фанатично выращенных людей заложен религиозный фундамент, который так сложно пошатнуть. Прекрасно прописана религия в качестве инструмента для манипулирования или воздействия на юные умы.

Важным моментом для меня стало то, что наконец-то у этой истории есть сюжетное завершение. Помню, что, прочитав первую часть, у меня были вопросы из серии «что же дальше?» - вот мы и узнали, что будет «дальше». И опять же – выполнено хорошо. Очень тонко показано, как вроде как идеальное общество, построенное на возвышенных целях начинается разлагаться изнутри, проедая само себя и свои центральные принципы. Как гниющее изнутри яблоко..

Ну и последний яркий плюс: тем, кто переживал, за маленьких героинь первой части, будет приятно узнать, как сложились их жизни. Несмотря на то, что Джун – первостепенной персонаж изначальной истории – тут фигурирует на нескольких страницах, ее образ и поступки дали ход истории героинь нашей текущей книги. Но вот какая между ними связь? Хороший вопрос, ответ на которой вы получите, прочитав «Заветы».

P.S. Рекомендую читать исключительно после знакомства с первоначальной книгой, чтоб понять все хитросплетения.

#БК_2024 7. (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

Маргарита , (@bookworm1984)22 марта 2024 19:32

Ты меня прямо заинтриговала! После прочтения "Рассказа.... " я зареклась не брать в руки её книги, и тут вдруг - "Заветы". Даже теперь не знаю, что и делать.

@Bookworm1984, читать? Всегда же можно бросить, если что...

написала рецензию10 марта 2024 18:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Я не фанат антиутопий, да и бэкграунд по их прочтению у меня не такой большой. Но я точно импонирую М.Этвуд и "Рассказ служанки" будет в топе, если не лучших, но запоминающихся книг 2024 года.
Победило патриархальное общество. У женщин нет права работать, выбирать, какую одежду надеть, нет косметики, книг и журналов. У них даже нет имени. Не у всех, конечно, нет. Жены высокопоставленных чинов могут себе позволить куда больше, чем Марфы и Служанки. У большинства женщин больше нет ничего. Только тело. И их главная задача - размножаться. Нет бесплодных мужчин, есть бесплодные женщины. И если ты не рожаешь, участь твоя будет ужасна.
Повествование в книге ведется от лица Служанки Фредова. Нет, это не ее имя. Сегодня она Фредова, завтра Гленова, послезавтра Уиллова. Все зависит от того, в дом какого Командора ее отправят и от кого она должна будет родить ребенка. В прошлом у Фредовы была семья, она жила обычной жизнью. И все принимала как должное. Сейчас сливочное масло или маргарин вместо крема, и Церемонии с Командором вместо любви и настоящих отношений. Но Фредова бунтует. Нет, она не идет на митинги, не взрывает дом, но всё ее нутро протестует против несвободы. И она находит очень тонкий и изощренный способ бунтовать - ценить каждый момент свободы. Кусочек помады, капля крема, выкуренная сигарета, объятия с мужчиной не по принуждению, а потому что ОНА так захотела. Этвуд в книге поднимает очень важные, остросоциальные темы. И пусть "Рассказ служанки" написан в 1985, сейчас, в 2024 году разве не осталось стран, где женщины по-прежнему лишь безмолвное приложение к мужчине. Рекомендую к прочтению.
#универ_женский_1

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2024 7:29

На днях прочитала продолжение и оно понравилось даже больше «Рассказа» в плане сюжета / стиля повествования. Рекомендую прочитать, если первая часть вам понравилась)

@psymag12 марта 2024 9:20

@jasa_anya, спасибо большое за рекомендацию. Я, если честно, до того как начала писать здесь рецензию вообще не знала, что есть продолжение!)) А теперь обязательно прочитаю!

написала рецензию30 октября 2023 18:28
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Итак, Галаад. Общество победившего патриархата, правила которого строятся на библейских текстах, искаженных и трактуемых так, как необходимо сильным мира сего. Бог ниспослал чуму бесплодия, и каждая фертильная женщина должна исполнять своё предназначение — рожать детей. «Не бывает стерильных мужчин — во всяком случае, официально. Бывают только женщины, что плодоносны, и женщины, что бесплодны; таков закон.»

Благодаря сериальной экранизации, антиутопия переживает вторую волну популярности. Первое, и самое главное отличие от классических антиутопий — роман ведется от лица женщины, служанки Фредовой. Это не её настоящее имя, а всего лишь указание принадлежности к определенному дому, имя хозяина. Переходя в другой дом, меняется имя хозяина и имя служанки тоже видоизменяется. Служанки являются ценным ресурсом, ходячими инкубаторами, у них нет никаких прав, только обязанности и правила.

Читатель видит мир глазами Фредовой, видит мысли и чувства обычной женщины, у которой отняли всё самое ценное: семью, свободу. Она настолько красочно описывает свои ощущения, что начинаешь верить в реальность этой антиутопии. И в целом вся обстановка довольно реалистична, это просто концентрация всех нелепых законов о теле женщины, возведенное в абсолют желание мужчины повелевать. Многие пишут, что героиня аморфна, что она не бунтует. А как бы повели себя вы? Когда в одночасье привычная жизнь рушится и вас муштруют, вкладывая в голову исключительно деторождение и подчинение. Когда ваших друзей калечат и избивают. Вы станете протестовать несмотря ни на что или просто попытаетесь выжить? Фредова сохраняет доступный ей протест — желания. Желание украсть, желание общаться, желание любить.

Nolite te bastardes carborundorum.

написал(а) рецензию27 октября 2023 17:42
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

“Рассказ служанки” подкупает языком.

Много антиутопий прочитано, каждый раз авторы предлагают нам ужасные версии возможного будущего. От этого хочется защититься, дистанцироваться, но даже с такой установкой сложно игнорировать ужасы и зверства режима, перечисленные как обычные факты.
Нужно ли говорить, что художественная реальность этой книги чудовищна. Не буду останавливаться на этом, не готова рассуждать и обсуждать устройство Галаада.

Оставлю несколько замечаний относительно героини.

Мир упрощен до монохрома. Долой оттенки и разнообразие, намного проще, когда каждый одет в положенный ему цвет, положенную ему одежду и живет предначертанную ему жизнь, строго следуя регламенту.
В сведенном к минимализму мире сложно существовать, потому что человеческая индивидуальность всегда больше, чем схема, в которую его пытаются вписать. С этой точки зрения, рассказчица -феноменальна.
“Боженька, не заботься о хлебе нашем насущном, в нем нет недостатка. Другой вопрос, как протолкнуть его в глотку. То есть человек обеспечивается необходимым для жизни, но под вопросом сама жизнь - нужна ли она в таком виде? Судя по тому, как методично героиня перебирает возможные способы самоубийства, ценности в такой жизни немного. Известный факт, что в этом мире человечество столкнулось с проблемами фертильности - дети не появляются. Символично, что уж.

В условиях тотальной несвободы, где любой шаг влево-вправо - может быть чреват самыми ужасными последствиями, героиня находит силы бунтовать, что, возможно, и позволяет ей сохранить себя, законсервировать в себе остатки того, что делало ее личностью, хотя режим постарался убрать у всех людей хоть какие-то возможные проявления индивидуальности. Как она бунтует в таком мире? Она умудряется сохранить желания. “Хочу украсть нож”, “хочу поругаться” - а это много. Она мысленно обзывается. “Тетка Лидия сосет и причмокивает” - фраза в женском туалете, вернее не фраза, а флаг, маяк сопротивления. Мы можем быть свободны хотя бы так.

Рассказчица на фантастическом уровне описывает свои ощущения, и это отдельные упоительные моменты в книге. Эти детали делают картонную антиутопию очень честной и живой. От чего, конечно, еще горше.

написала рецензию24 октября 2023 20:36
Орикс и КоростельМаргарет Этвуд

Когда я брала в руки эту книгу, я однозначно не думала, что тут будет философская постапокалиптика. Сейчас, я прочитала аннотацию, и поняла, что она с одной стороны ничего не объясняет, с другой - раскрывает половину истории книги.
Снежный человек едва ли связан с йети, но для новых людей и нового мира его имя очевидно - белая кожа, странные перья на теле, и связь с самими Создателями. Для новой реальности, Снежный человек служит Мессией, для себя же он просто пережиток прошлого, ребёнок цивилизации, которой больше нет.
А если все это сказать простыми словами: произошла некая катастрофа, цивилизация уничтожена, а на их месте, прямо среди разрухи живет новый вид людей. Они травоядны, довольно просты во многих областях жизни, у них нет стремления развиваться или строить. Единственный человек старого мира - Снежный человек, некогда Джимми. Он вспоминает свою жизнь, наблюдает за новыми людьми и как-то пытается существовать в изменившемся мире.
Меня зацепила не столько история уничтожения человечества, сколько близость описания этого будущего к нашему миру. Читатель не знает точный год происходящего, но Джимми рос во времена видеоигр и мобильных телефонов. Но при этом, экология и строй мира в котором он рос, явно хуже нашей, что является намёком на недалекое будущее. Главное технологическое отличие от нашей современности - выращивание всего в лабораториях. Экология видимо в таком упадке, что животные вымирают целыми видами, еду выращивать не выходит. Главными деликатесами становятся натуральные продукты, а на смену животным приходят бешеные смеси видов из лабораторий - свиньи с кучей органов для пересадки, куры без голов, но с кучей ног, или довольно простая смесь енота со скунсом, так, для развлечения. Все это идёт в компании с грязным воздухом и полным перестроением кассового неравенства. Все это звучит фантастично, но при этом таковым не кажется. Лично мне так точно.
И конечно, Орикс и Коростель. Лично мне тут показалась явной отсылка на Адама и Еву, бога, и то, как создаётся вера в высшее существо. Но ведь бог, тот в которого верят, оказался тем,кем оказался.
Удивительно то, что это первая книга трилогии. И конец намекает, что условная идиллия новых людей может быть нарушена. И с одной стороны мне интересно куда повернёт история, а с другой, я не знаю, смогу ли ментально вытащить ещё две части всего этого. Может потом, когда мир вокруг чуть посветлеет (или этого не будет никогда?).
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 Не знаю, можно ли считать это будущим, точного года не указано, но Джимми считает себя ребёнком 21 века, а он старше 30 точно и технологии точно впереди наших (до катастрофы)

На странице представлена биография автора Маргарет Этвуд, который родился 18.11.1939 в Оттава, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Этвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Этвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год потопа, Каменная подстилка, Лакомый кусочек. Постижение.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Этвуд.