Маргарет Этвуд

18 ноября 1939 г.
Оттава, Канада
Орикс и Коростель

Маргарет Этвуд является удивительной канадской писательницей. Родилась Маргарет в городе Оттава 18 ноября 1939 года.Она заслуженно удостоилась огромного количества различных наград, ведь обрела всемирную популярность среди читателей благодаря стихам, небольшим рассказам и романам. Её работы получили перевод для 30 разноязычных стран.Маргарет Этвуд – романист, новеллист, писательница, поэтесса и критик. Является ведущим писателем-фантастом.Училась Этвуд в местном университете в Торонто и колледже Рэдклифф. Сразу по окончанию своего обучения, Рэдклиф стала преподавателем английской литературы и культуры.Первая опубликованная работа Маргарет представляла собой сборник стихов «Circle Game» (1966), и получила премию Governor-General's.Она продолжала издавать немало сборников и рассказов, но более известна Этвуд стала как романист.В её книге «Служанка» затрагивалась животрепещущая тема – описывается семейная биография, рассказывается о женском рабстве.Уже в 2006-м Маргарет выпустила несколько новых изданий повестей, стихов, детскую книгу и сборник небольших рассказов. Мало какой автор сможет похвастаться такое же известностью в 74 года, она все не теряет своей популярности, обретая новых поклонников. Её произведения впечатляют разнообразием жанров.

Рассказ Служанки
<p>Там, где власть дефицитна, даже капля ее - искус.</p>
Добавила: satcymogdaleva
Рассказ Служанки
<p>Она теперь — носительница жизни, а значит, ближе к смерти, ей нужна особая защита.</p>
Добавила: creepy_cat
Рассказ Служанки
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от. Не стоит ее недооценивать.</p>
Добавила: creepy_cat
Орикс и Коростель
<p>Можно многое понять про человека по его магнитам на холодильнике</p>
Добавил: Wall-de-Mar
Орикс и Коростель
<p>- Достаточно уничтожить одну генерацию, одно поколение, - сказал Коростель. - Одно поколение чего угодно. Жуков, деревьев, микробов, франкоговорящих, неважно. Разорви связь между одним поколением и следующим, и игра навсегда закончится.</p>
Коростель
Добавил: Wall-de-Mar

написала рецензию25 сентября 2017 1:17
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 2000)

Маргарет Этвуд – моя личная загадка. Тот автор, который не даётся мне легко, с наскока, с романами которого я задаюсь вопросом, почему я их не бросаю и зачем за них вообще берусь, но по прочтении которых я сижу в потрясении и жажду добавки. Это уже пятая наша с ней беседа и точно не последняя. Да-да, у меня полное ощущение, что Этвуд лично мне всё рассказывает, а на мои вопросы неизменно выразительно округляет глаза, чтоб я не торопила её.

Читали аннотацию? Роман-лабиринт, книга в книге и прочее... Всё это правда. В самом финале головоломка складывается, и общая картина становится предельно чёткой. Да, читалось тяжело: все эти метания из прошлого в будущее, из реальности в другое измерение; все эти тщетные потуги осмыслить происходящее и понять, кто же из персонажей подлец, а кто герой, кого любить, а кого ненавидеть; попытки найти второе дно, тот самый скрытый смысл, тщательно спрятанный автором за всеми жизненными перипетиями – это сводит с ума. А последняя точка сводит с ума вторично, потому что столько всего уже было надумано и передумано, а теперь надо начинать всё с самого начала. В этом стогу спрятана не одна иголка, надо найти их все, а потом положить на место...

Это настоящий роман одиночеств. Людей много, некоторые из них друг друга любят, другие терпят, третьи ненавидят, четвёртые мирятся, пятые даже не пытаются быть дружелюбными – но все они одиноки, даже когда не одни.
«Кулак больше суммы пальцев», – отличный девиз, намекающий, что единство и сплочение дарует силу. Он в книге неоднократно возникает в разных удивительных обстоятельствах. И мы с детства знаем, что один в поле не воин. Вот только как же сложно следовать этому девизу. Даже одной лишь семье, которая как раз и есть этот пресловутый кулак.

Больно и горько читать эту историю, рассказываемую старухой. Детство, отрочество, юность, свадьба, любовь, тяжесть разлуки, боль потери, безысходность, жизнь на скрытом резерве питания с ежедневным проживанием совершённых ошибок, анализом альтернативных путей судьбы, невозможностью что-либо изменить и поиском пути примириться с самой собой. Отчаянно хочется надеяться, что на закате своей жизни мне не придётся нести подобной тяжести крест. Страшно.

Такое вот проникновенное произведение получилось. Ни за что не порекомендую его читать, боюсь заклюют меня. Сперва тяжело читать, а потом сложно отойти и собраться с мыслями и эмоциями. Но мне однозначно понравилось и то и другое, это просто катарсис и восторг! Так прочувствовала, что даже не в силах описать. И безумно захотелось обнять бабушку, которой через месяц с небольшим исполнится аж 87 лет, и судьба которой была так же не легка. Жаль, мемуаров она не напишет...

Спасибо, дорогая @mani за такой отличный #подарок_Санты ! Сижу и поглаживаю томик: пусть в этот раз я преимущественно в аудио прослушала этот роман, я в будущем непременно его перечитаю. Просто обязательно!

@lora-art25 сентября 2017 14:37

@nuta2019, ну ты что думаешь, для знакомства с Этвуд именно "Слепой убийца" подойдет?

Нюта Громозекина (@nuta2019)25 сентября 2017 14:46

@lora-art, я не знаю XD сижу и думаю, что ничто из прочитанного мной для первого раза не посоветую. Но блин, как же я сама влюбилась? Так что меня не спрашивай, а то я потом тебя ещё и отругаю, что тебе совет мой не понравился. И расстроюсь. И буду плакать на своей стороне экрана. Всенепременно!

@lora-art25 сентября 2017 14:47

@nuta2019, хахах, спасибо, ты мне ТАААК помогла!))))

написала рецензию14 августа 2017 12:53
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Книга давалась мне очень тяжело. Меня очень сильно волнует проблема гендерного неравенства и репродуктивного насилия, а в книге эти вещи возведены в абсолют. Приходится продираться сквозь ощущение бессилия, бесправия, унижения главной героини и всех женщин в том мире. Многочисленные "флешбеки" давались так же сложно, пугало некоторое сходство с моей, вовсе не антиутопической, жизнью. Понимаешь, как шаг за шагом люди шли к этому "дивному новому миру", лишь потом удивившись - как же они зашли так далеко, почему никто это не остановил?.. Пугали моменты из прошлого, как пропасть между героиней и ее любимым мужем росла против их воли, и они были бессильны сделать что либо (а муж даже не понимал всего ужаса ситуации).
История представляет собой квинтэссенцию (довольно популярного и сейчас) мировоззрения, что женщина имеет некое "предназначение", обусловленное исключительно ее физиологией. Что женщине не нужно быть личностью, что она не важна - она сведена к способности рожать. Рожать по желанию мужчин и для мужчин. Становится неуютно, когда понимаешь, что в нашем мире можно все чаще слышать похожее мнение...

написала рецензию12 августа 2017 16:14
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

В книге воплотился мой самый страшный ночной кошмар. Я прочитала его, пока ехала в поезде, и такой жути не испытывала со времен "Сияния" С.Кинга. (После прочтения "Рассказа Служанки" он ушел на второе место). Тут многие в рецензиях ругают слог автора. На мой взгляд, этот самый слог как раз и дает этот эффект хоррора, помимо сюжета. Героиня повествует сухо, отвлеченно, попеременно отвлекаясь на какие то свои пространные внутренние измышления. У меня сложилось впечатление, что ей настолько плохо, что она впала в какой-то психо-эмоциональный анабиоз. Сломали человека. Эти цитаты из Библии меня всегда пугали. Они непонятные и отдают какой-то гнилью, старьем, как старые ведьмовские горшки. Каждая цитата умывается кровью, вначале ранних христиан, потом мусульман павших от "руки" реконкисты, еще ведьм, и еще кучи народу...И тут эти цитаты в романе. То, как к власти пришли христианские фундаменталисты тоже показано довольно реалистично на мой взгляд. Так я себе и представляю революции, как показала Маргарет Этвуд. Мне подумалось, что наверняка всё начиналось с запретов на аборты...

написала рецензию6 августа 2017 9:58
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Меня, увы, не впечатлил и второй прочитанный мной роман Этвуд. Тягучее, медленное, очень унылое, я бы сказала, повествование. Постаревшая героиня –Айрис- вспоминает о своем прошлом, о своем детстве, о покончившей с собой сестре Лоре, о рано умершей матери и равнодушном отце, которому было бы удобнее с мальчиками, о своем замужестве, и своих ошибках. Эта семейная история рассказана читателю только с одной точки зрения, а потому призвана вроде как героиню оправдывать. Только и читаешь о том, кто и что не мог, а больше всех не могла Айрис, не могла то, не могла это.

Отец разорился, сестра досаждает своим существованием, выдали замуж не по любви. Возможно, изменить кардинально свое положение Айрис действительно не могла – в обществе основным предназначением женщины все еще считаются дети и брак, образования у нее никакого, соответственно профессии тоже. Но было много вещей в ее жизни, которые были ей по силам – найти равновесие в браке без любви, поддерживать сестру, заботиться о дочери? Проявить хоть какой-то интерес к себе и к жизни. Признание того факта, что героиня была слаба и безвольна и такой и осталась, вовсе не дарует ей прощения за все ее действия или, скорее, бездействие.

Где-то в какой-то рецензии мне попалась мысль, что слепым убийцей является любовь. Дескать, видимо, часто слепа и счастья не приносит. Честно говоря, не уверена, что герои книги хотя бы кого-то любили, начиная с себя. Вот то, что мучились и мучили, это точно. Какой-то ошеломляющей концовки ждать не стоит, все становится ясно задолго до финала. В целом могу сказать, что мне, кажется, не дано воспринять то, что пытается или не пытается в своих книгах донести автор. Никак не могу попасть в ее ноты и услышать чарующую мелодию. После прочтения остается только одна мысль – и зачем я это читала? Несчастные люди причиняют друг другу боль, заканчивается все закономерно – сожалениями о прошлом. Как по мне, есть и лучше написанные семейные саги, детективы или психологические драмы.

P.S. Встретила в тексте такую цитату и решила, что автор явно имеет что-то против мужчин.
Дедовские пуговицы были вроде галош среди остальной обуви, невозмутимые и практичные, для пальто, шинелей или рабочей одежды, какие-то основательные и даже грубые. Они хорошо смотрелись на длинном нижнем белье, где застежка сзади, или на ширинках. Эти пуговицы скрывали нечто висячее, ранимое, постыдное, неизбежное — необходимое, но презираемое.
А вообще здесь очень много про несчастных угнетаемых женщин и попирающих их равнодушно-тиранических презирающих их мужчин. Хотя вставки про фантастические миры оживляли повествование. Но даже и там все об этом.

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

На странице представлена биография автора Маргарет Этвуд, который родился 18.11.1939 в Оттава, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Этвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Этвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год потопа, Лакомый кусочек. Постижение., Орикс и Коростель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Этвуд.