Маргарет Этвуд

18 ноября 1939 г.
Оттава, Канада
Орикс и Коростель

Маргарет Этвуд является удивительной канадской писательницей. Родилась Маргарет в городе Оттава 18 ноября 1939 года.Она заслуженно удостоилась огромного количества различных наград, ведь обрела всемирную популярность среди читателей благодаря стихам, небольшим рассказам и романам. Её работы получили перевод для 30 разноязычных стран.Маргарет Этвуд – романист, новеллист, писательница, поэтесса и критик. Является ведущим писателем-фантастом.Училась Этвуд в местном университете в Торонто и колледже Рэдклифф. Сразу по окончанию своего обучения, Рэдклиф стала преподавателем английской литературы и культуры.Первая опубликованная работа Маргарет представляла собой сборник стихов «Circle Game» (1966), и получила премию Governor-General's.Она продолжала издавать немало сборников и рассказов, но более известна Этвуд стала как романист.В её книге «Служанка» затрагивалась животрепещущая тема – описывается семейная биография, рассказывается о женском рабстве.Уже в 2006-м Маргарет выпустила несколько новых изданий повестей, стихов, детскую книгу и сборник небольших рассказов. Мало какой автор сможет похвастаться такое же известностью в 74 года, она все не теряет своей популярности, обретая новых поклонников. Её произведения впечатляют разнообразием жанров.

Рассказ Служанки
<p>Там, где власть дефицитна, даже капля ее - искус.</p>
Добавила: satcymogdaleva
Рассказ Служанки
<p>Она теперь — носительница жизни, а значит, ближе к смерти, ей нужна особая защита.</p>
Добавила: creepy_cat
Рассказ Служанки
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от. Не стоит ее недооценивать.</p>
Добавила: creepy_cat
Орикс и Коростель
<p>Можно многое понять про человека по его магнитам на холодильнике</p>
Добавил: Wall-de-Mar
Орикс и Коростель
<p>- Достаточно уничтожить одну генерацию, одно поколение, - сказал Коростель. - Одно поколение чего угодно. Жуков, деревьев, микробов, франкоговорящих, неважно. Разорви связь между одним поколением и следующим, и игра навсегда закончится.</p>
Коростель
Добавил: Wall-de-Mar

написала рецензию24 июня 2017 23:20

написала рецензию12 июня 2017 10:55
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Какая – то скучная антиутопия получилась. Начало интриговало, хотелось узнать, как же женщины дошли до «жизни в красном», почему становились Служанками. А потом все скатилось в обезличенный и сухой рассказ. Такой рассказ не ужасает, от него волосы не встают дыбом. Не чувствуются горести, нет жалости, эмоций. И хочется восклицать: «Не верю» и «Да ну, бред какой-то».

Для меня новый мир так и остался непонятным. Недосказанность, обрывочность, обезличенность, безэмоциональность не придали никакой изюминки. Мир, в котором женщин делят на жен, служанок, неженщин и еще различные категории. Проблемы с рождаемостью вынуждают нанимать Служанок, которые считаются элитой, ведь они исполняют такую миссию. Носят Служанки только красное, лицо показывать нельзя, все должно быть прикрыто. Никакой косметики, никаких милых безделушек, читать нельзя (мой внутренний книголюб в обмороке), писать нельзя, практически нет ничего, что можно. Питание ограничено, вредностей не дают. Это не люди, это живые сосуды.

В новом мире не занимаются любовью, там забыли, что такое любовь. И сексом тоже не занимаются, эти дела теперь только для зачатия пару раз в месяц. О нежности и ласке тоже давно забыли. Многие ужасаются, что женщины стали бесправны. А я вижу, что в этом мире вообще не живут, а существуют. Мужчины тоже здесь ничего не могут. И те, кто вроде бы у власти, по сути власти не имеют.

Открытый финал еще больше смутил. Мало того, что до него куча вопросов остались без ответа. В чем суть нового мира? К чему в итоге хотели прийти? Так еще и не известна участь той, обезличенной, которая поведала свою историю миру. И откуда взялась рукопись, если в начале упоминалось, что рассказ хранится у нее в голове. Абсолютно не прониклась, но хочу почитать другие книги автора, может там я разгляжу ее изюминку.

@terumi12 июня 2017 13:08

Там сериал с таким же названием начался, не по мотивам ли этой книги? Будете смотреть?

@skerty12 июня 2017 13:37

@Terumi, гляну серию. Может сериал лучше получился.

@terumi12 июня 2017 14:05

@skerty, вполне возможно)

написала рецензию26 мая 2017 14:48
Орикс и КоростельМаргарет Этвуд

"Это Джимми, он нейротипический", или апокалипсис по-взрослому.

"Достаточно уничтожить одно поколение, - сказал Коростель. - Одно поколение чего угодно. Жуков, деревьев, микробов, учёных, франкоговорящих, не важно. Разорви своязь между одним поколением и следующим, и игра навсегда закончится." (с.)

Очередная история о гибели человечества, на мой взгляд, весьма логичная. Этапы краха методичны и последовательны.
Нехватка пищевых ресурсов, потепление климата, загрязнение окружающей среды и т.д. и т.п. Но и развитие науки, конечно! Голодаете? Не беда! Мы вывели для вас специальные злаки, которым не страшна ни засуха, ни вредители. Жрите, жрите, жрите, распробуете потом! Вы же нищие, у вас нет выбора. А ещё мы выведем в лабораториях новых животных, чтобы всем хватало мяса. Ну что в этом плохого? Все сыты и довольны.

Новые болезни? Тоже не страшно. Мы создадим вакцины. Если у вас достаточно денег, вы не будете болеть. Вы сможете жить в охраняемых посёлках, где совершенно безопасно! Не хотите умирать? Если у вас есть деньги, вы сможете купить себе молодость и здоровье. В наших лабораториях мы создаём чудесных животных не только для еды, но и для выращивания в них новых человеческих органов. Даже рак мозга теперь - не приговор. Ведь у нас есть свиноиды с человеческим мозгом на ранней стадии развития! Ура!

Но когда же всё пошло не так? Откуда появился этот гений, который понял, что устранять симптомы нельзя до бесконечности, что нужно копать глубже, искать первопричину и лечить её? Что человечество нельзя исправить. Что новый мир можно построить только на обломках старого.

"Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней - сырьё." (с.)

И на седьмой год создал ОН новое человечество, и разрушил старый мир. И дал им пастыря - Снежного Человека, в прошлой жизни - Джимми.

За что Коростель приговорил Джимми к жизни в новом мире? И вообще эти трое - Джимми, Орикс и Коростель, - Святая Троица или простой любовный треугольник? Это, в сущности, не важно, но картина такова. Человечество погибло. На смену ему пришли Дети Коростеля. Они совершенны. У них нет желаний, нет страстей, нет комплексов. Они спариваются раз в четыре года, когда у них синеют гениталии. Никакой ревности, никаких обид. Они травоядны и совершенно неагрессивны. Они не умеют воевать. А ещё новый мир населяют новые животные, также созданные в лабораториях. Одни создавались шутки ради, другие для защиты. У третьих - человеческий мозг на ранних стадиях развития, они агрессивны и умеют воевать. Сумеет ли Снежный Человек защитить Детей Коростеля от дивного нового мира? Кто знает...

Роман Маргарет Этвуд поразителен. Действие развивается в двух плоскостях. В настоящем ПОСЛЕ и в воспоминаниях Джимми ДО. Несмотря на удручающий пессимизм и практически полное отсутствие действия, читать его совсем не скучно, напротив, трудно оторваться. Не знаю, в чём тут дело, - в прекрасном языке или в отсутствии морализаторства. Ответов она не даёт, не предостерегает, не указывает пальцем на виноватого, не предлагает готовых решений, вроде: "Взять всё и поделить". Ведь мы уже догадываемся, к чему приводят такие решения. Она просто протянула воображаемые нити из настоящего в возможное (вероятное?) будущее и предложила посмотреть со стороны, просто посмотреть.

Рекомендовать эту книгу я, пожалуй, никому не стану, дабы не обвинили в том, что я кричу:"Эй, одумайтесь, пока не поздно!" Но я таки думаю:"Ах, хорошо бы, если б это прочёл каждый."

Нюта Ш (@nuta2019)26 мая 2017 17:37

А Вы знаете, что книга эта первая в трилогии? Раз уж первая так понравилась, рекомендую и остальные две)))

О да, я собираюсь их прочитать. Очень интересно, что ждёт совершенных людей в несовершенном мире :) То есть, я догадываюсь, конечно, но... )))

написала рецензию14 мая 2017 23:51
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Антиутопии разные бывают. Одни завязаны на последствиях каких-то катастроф, в других к власти приходит диктатор, который меняет все законы, запрещая все и вся, в третьих вообще присутствуют роботы и/или инопланетяне. А вот в Рассказ Служанки описан мир, до которого наш мир запросто может докатиться - к власти пришли христиане, и полностью ограничили права женщин. Теперь главные законы страны - Ветхий Завет. Теперь девушек делят на группы, переходы между которыми запрещены. Теперь, представительницы прекрасного пола должны делать только то, что им положено, например служанки, главная задача которых, родить ребёнка своему хозяину. У этих девушек нет своих имен, только имя своего Командора.
Фредова, главная героиня книги, записывает свои воспоминания на кассеты. Она все ещё помнит старую жизнь, когда она ходила в джинсах, работала и имела любимую дочь. Теперь же, у неё есть только красное платье, и запреты на разговоры, а её главная жизненная цель - родить Командору ребёнка. А если не получится, то наказание будет страшным.
Во время чтения, я постоянно думала о том, что религия, если её не ограничивать до разумных пределов, запросто завладеет ситуацией. А если уж, как у Этвуд, религия стала основой власти, то ожидать чего-то хорошего не приходится. В частности, христианство религия которой две тысячи лет, а потому, основы её далёки от мира сегодняшнего. Ведь если тогда, отсутствие прав женщин было нормой, то сегодня это звучит дико. И та же история с деторождением от служанок, и скромность. Но вот, в Галааде именно такие идеи воплощены в жизнь. И результаты налицо.
Всякий раз, когда я читаю антиутопию, я пытаюсь представить себя в этой реальности. И в данном случае, я бы долго не протянула, живя в таком мире. И дело даже не в религии, но в том, что я терпеть не могу неравенство, не говоря уж про ущемление прав.
А ведь такой мир не так уж далек от нашего. Ведь есть ещё страны, где девушки не имеют прав. Есть страны, где религия пытается управлять страной. Так может стоить задуматься, пока мы не превратились в Галаад, а этого ли мы хотим.
#Ж1_3курс

написала рецензию4 мая 2017 17:35
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Первую сотню страниц я привыкала к этому стилю изложения. Честно, редко жалуюсь, я могу уследить практически за любым сюжетом, легко переношу тонны "воды", но тут все по-другому. Так не пишут, так не рассказывают, так думают. Какафония мыслей, бессвязный, хаотичный поток сознания.

"Яичная скорлупка гладкая, но зернистая; крупинки кальция высвечены солнцем, точно лунные кратеры. Ландшафт бесплодный, однако совершенный; из тех пустынь, куда удалялись святые, дабы мысли их не отвлекало изобилие. Я думаю, вот так и выглядит Господь: как яйцо. Возможно, на луне жизнь не на поверхности, а внутри."

Что!?! Что за экзистенциальные размышления во время завтрака?!? И ладно бы на неё (ГГ) накатывало время от времени, так нет! Вся книга написана в таком духе. И вы не подумайте, я не тупая, я могу это прочесть, могу это даже понять, но вот получить от этого удовольствие - вряд-ли. Дело даже не в том, что написано чересчур мудрено, проблема в том, что этих витиеватых размышлений слишком много. Они - вся книга, что по-сути естественно, это же рассказ служанки, исповедь, её история, как выяснится в последствии записанная на аудиокассеты. Я была не далека от истины, назвав стиль изложения потоком мыслей. Здесь, кстати, мой поклон автору, ей великолепно удалось передать атмосферу записанной на диктофон истории. Те, кому нравится подобный стиль, должны быть в восторге. Я, как выяснилось, не фанат, но это не умаляет таланта автора.

Что же о самом сюжете. Гхмм. Вот не могу я представить подобное развитие событий в США, любая другая страна - возможно, в Америке - нееет. Тотальный патриархат, полное упразднение прав женщин, принуждение к суррогатному материнству с отсылками к законам божьим. Это же шиза какая-то. А если в подробностях так вообще дичь полная. Одни зачатия и роды чего стоят.

Ну и сама история главной героини. Я понимаю что она безлика, она показательна, она лишь представляет определённый исторический период, имевший место в республике Галаад. Автор специально не рассказывает о судьбе Фредовой, главной героини, поскольку она не имеет значения в масштабах истории. Но мне-то, как читателю, интересно! И я опять недовольна. После всего, что я "выслушала" мне полагался адекватный финал, а я его не получила.

И еще, на секундочку стало любопытно, это произведение утопия или антиутопия?

#Ж1_3курс

Нюта Ш (@nuta2019)4 мая 2017 18:51

@AnfiskaBaeva, ну вот так ты вовремя отрецензировала книгу XD

Нюта Ш (@nuta2019)4 мая 2017 22:20

@AnfiskaBaeva, глянула первую серию - на сколько помнится, всё очень близко к тексту. Смотреть явно лучше фанатам Этвуд))) остальные вряд ли оценят, оно так же размеренно, как книга. Ну или я в таком настроении))

@nuta2019, надо тоже посмотреть, по трейлеру казалось, что сериал сделали более эмоциональным и героиня выглядела более волевой, что-ли. Хотя реклама всегда лучше продукта ((

На странице представлена биография автора Маргарет Этвуд, который родился 18.11.1939 в Оттава, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Этвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Этвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год потопа, Лакомый кусочек. Постижение., Орикс и Коростель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Этвуд.