Маргарет Этвуд

18 ноября 1939 г.
Оттава, Канада
Орикс и Коростель

Маргарет Этвуд является удивительной канадской писательницей. Родилась Маргарет в городе Оттава 18 ноября 1939 года.Она заслуженно удостоилась огромного количества различных наград, ведь обрела всемирную популярность среди читателей благодаря стихам, небольшим рассказам и романам. Её работы получили перевод для 30 разноязычных стран.Маргарет Этвуд – романист, новеллист, писательница, поэтесса и критик. Является ведущим писателем-фантастом.Училась Этвуд в местном университете в Торонто и колледже Рэдклифф. Сразу по окончанию своего обучения, Рэдклиф стала преподавателем английской литературы и культуры.Первая опубликованная работа Маргарет представляла собой сборник стихов «Circle Game» (1966), и получила премию Governor-General's.Она продолжала издавать немало сборников и рассказов, но более известна Этвуд стала как романист.В её книге «Служанка» затрагивалась животрепещущая тема – описывается семейная биография, рассказывается о женском рабстве.Уже в 2006-м Маргарет выпустила несколько новых изданий повестей, стихов, детскую книгу и сборник небольших рассказов. Мало какой автор сможет похвастаться такое же известностью в 74 года, она все не теряет своей популярности, обретая новых поклонников. Её произведения впечатляют разнообразием жанров.

<p>Вселенная — большая акулья пасть. Бесконечные ряды острых зубов.</p>
Добавила: Curiosity-san
Рассказ Служанки
<p>Там, где власть дефицитна, даже капля ее - искус.</p>
Добавила: satcymogdaleva
Рассказ Служанки
<p>Она теперь — носительница жизни, а значит, ближе к смерти, ей нужна особая защита.</p>
Добавила: creepy_cat
Рассказ Служанки
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от. Не стоит ее недооценивать.</p>
Добавила: creepy_cat
Орикс и Коростель
<p>Можно многое понять про человека по его магнитам на холодильнике</p>
Добавил: Wall-de-Mar

написала рецензию6 декабря 2017 15:07
ПенелопиадаМаргарет Этвуд

"Если мужчина гордится своим искусством маскировки, то со стороны жены было бы глупостью показать, что она его раскусила: мешать мужчине наслаждаться собственным хитроумием вообще неразумно."

Книга-эксперимент. Знакомый и привычный с детства миф пересказан на новый лад. Признаюсь честно, поначалу текст сильно напоминал отрывок из бульварной хроники (притом весьма дешевой), потом мне показалось, что это все попытка вывернуть миф наизнанку и показать его сквозь призму самой обыденной обыденности. Мол, и в богах нет ничего особенного, и за героическими походами, на самом деле, скрываются попойки в трактирах. Под конец я вообще подумала, что может и цели никакой нет? Ну предложили попробовать написать такую книгу, Этвуд согласилась, сама толком не зная, что из этого получится и получится ли вообще хоть что-то.

Искать какой-то глобальный смысл здесь не стоит. Просто Пенелопа впервые предстает обычной такой домохозяйкой, у которой куча своих проблем помимо шатаний мужа по борделям сиренам. Есть свекровь, не дающая спуску, ребенок, который взрослеет и тоже доставляет кучу проблем, женихи, понаехавшие в дом и не желающие вести себя прилично. А тут еще надо как-то царя подменить и в кладовых инвентаризацию провести. И вроде бы она не злая, но все-таки озлобленная. А еще безмерно уставшая. Неожиданная Пенелопа, я бы сказала. Очень неожиданная. А Елена и вовсе типичная блондинка.

Не знаю, как бы я отнеслась к этой книге, если бы она не была такой короткой... но как легкая закуска на один день - отлично.

написала рецензию6 декабря 2017 13:46
Орикс и КоростельМаргарет Этвуд

Эта книга настолько хороша, что мне очень трудно о ней говорить. Всегда проще написать разгромную рецензию. А когда дело доходит до книги, от которой перехватывает дыхание и немеют пальцы, слова будто испаряются. Для меня это вторая книга у Маргарет Этвуд, и я окончательно убедилась в ее гениальности.

На самом деле, самая лучшая рецензия должна выглядеть так "прочитайте эту книгу". И все. Больше ничего не нужно. Каждую строчку в "орикс и коростель" необходимо попробовать на вкус. Самостоятельно. Что бы я ни сказала о красоте языка, о потрясающем многоуровневом сюжете, о философии, о постапокалипсическом мире и даже о генетических экспериментах, которые научили людей играть в бога...все это не отразит и десятой доли того, что можно найти в книге, если открыть ее и погрузиться в волшебство. Этвуд придумала невероятно красивую историю. Именно красивую. Несмотря на всю абсурдность, на страх и ужас, на болезни и прочие кошмары мира...это красиво.

Коростель делает то, что хоть раз в жизни, но хотелось сделать каждому. Он творит свой мир. Смело отметает любые сомнения и этические вопросы, он придумывает свою систему и своих людей - детей Коростеля. Орикс в книге преступно мало. Она осталась для меня самым загадочным персонажем. А Снежный Человек меня удивил. Удивила его роль, удивила его картина мира, удивило то, как он перекраивал мир под себя и в то же время старался перекроить себя под него.

Нюта Ш (@nuta2019)6 декабря 2017 14:02

Я тоже люблю Этвуд и Орикс так же был второй книгой))) И не последней. Вся трилогия потопа хороша вышла, не прощайтесь со Снежным человеком - Год потопа и Беззумный Аддам ждут!

после Орикса долго не могла есть курятину - пухлокуры постарались)))

Маша Мур (@curiosity-san)6 декабря 2017 15:04

@nuta2019, я все никак не доберусь до продолжения) хотя очень хочу и заранее предвкушаю, как мне понравится)))

написала рецензию3 декабря 2017 3:16
Мадам ОракулМаргарет Этвуд

Глядя на обложку, я пыталась понять, что же готовит мне эта женщина с черными провалами вместо глаз. Аннотация меня только еще больше запутала. Что это за книга? О чем она? Все было крайне запутанно, поэтому к книге я приступала с интересом. Мне нравится это ощущение, когда не знаешь, чего ожидать. То ли детектива, то ли любовного романа, а может вообще все окажется скучнейшими мемуарами. Короче, простор для воображения. К тому же, до этого момента я не читала ни одной книги Маргарет Этвуд, хотя имя слышала.

Определившись с тем, что я буду читать, я уже собиралась загружать книгу на телефон, как она попалась мне в бумажном варианте, да еще и с хорошей скидкой. И я решила рискнуть, хотя давно уже не покупаю непроверенных книг. Могу сказать, что не прогадала.

Я так долго говорю о всяких неважных вещах только потому, что рассказать о прочитанной книге неимоверно сложно. Это история женщины, не умеющей подводить итоги. Так мне, во всяком случае, показалось. Ведь подвести итог это все равно что поставит точку. Закончить определенный этап своей жизни и признаться, что приступаешь к следующему. А Джоан ничего не заканчивает. Детство сопровождает ее на протяжении всей книги, мать возникает снова и снова. Все ее любовные похождения тоже никуда не деваются, они как тени в зеркалах. Если обернуться достаточно быстро, можно успеть их заметить. Но проблемы Джоан это не чисто женские беды. Правда как рассказать о них я по-прежнему не знаю. Мне скорее хочется по молчать, чтобы у Мадам Оракул была возможность поговорить.

Эта книга меня очаровала. Я буквально не могла оторваться и сама себя подгоняла, чтобы не опоздать к развязке. Главное, не заблудиться в лабиринте.

написала рецензию25 сентября 2017 1:17
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 2000)

Маргарет Этвуд – моя личная загадка. Тот автор, который не даётся мне легко, с наскока, с романами которого я задаюсь вопросом, почему я их не бросаю и зачем за них вообще берусь, но по прочтении которых я сижу в потрясении и жажду добавки. Это уже пятая наша с ней беседа и точно не последняя. Да-да, у меня полное ощущение, что Этвуд лично мне всё рассказывает, а на мои вопросы неизменно выразительно округляет глаза, чтоб я не торопила её.

Читали аннотацию? Роман-лабиринт, книга в книге и прочее... Всё это правда. В самом финале головоломка складывается, и общая картина становится предельно чёткой. Да, читалось тяжело: все эти метания из прошлого в будущее, из реальности в другое измерение; все эти тщетные потуги осмыслить происходящее и понять, кто же из персонажей подлец, а кто герой, кого любить, а кого ненавидеть; попытки найти второе дно, тот самый скрытый смысл, тщательно спрятанный автором за всеми жизненными перипетиями – это сводит с ума. А последняя точка сводит с ума вторично, потому что столько всего уже было надумано и передумано, а теперь надо начинать всё с самого начала. В этом стогу спрятана не одна иголка, надо найти их все, а потом положить на место...

Это настоящий роман одиночеств. Людей много, некоторые из них друг друга любят, другие терпят, третьи ненавидят, четвёртые мирятся, пятые даже не пытаются быть дружелюбными – но все они одиноки, даже когда не одни.
«Кулак больше суммы пальцев», – отличный девиз, намекающий, что единство и сплочение дарует силу. Он в книге неоднократно возникает в разных удивительных обстоятельствах. И мы с детства знаем, что один в поле не воин. Вот только как же сложно следовать этому девизу. Даже одной лишь семье, которая как раз и есть этот пресловутый кулак.

Больно и горько читать эту историю, рассказываемую старухой. Детство, отрочество, юность, свадьба, любовь, тяжесть разлуки, боль потери, безысходность, жизнь на скрытом резерве питания с ежедневным проживанием совершённых ошибок, анализом альтернативных путей судьбы, невозможностью что-либо изменить и поиском пути примириться с самой собой. Отчаянно хочется надеяться, что на закате своей жизни мне не придётся нести подобной тяжести крест. Страшно.

Такое вот проникновенное произведение получилось. Ни за что не порекомендую его читать, боюсь заклюют меня. Сперва тяжело читать, а потом сложно отойти и собраться с мыслями и эмоциями. Но мне однозначно понравилось и то и другое, это просто катарсис и восторг! Так прочувствовала, что даже не в силах описать. И безумно захотелось обнять бабушку, которой через месяц с небольшим исполнится аж 87 лет, и судьба которой была так же не легка. Жаль, мемуаров она не напишет...

Спасибо, дорогая @mani за такой отличный #подарок_Санты ! Сижу и поглаживаю томик: пусть в этот раз я преимущественно в аудио прослушала этот роман, я в будущем непременно его перечитаю. Просто обязательно!

@lora-art25 сентября 2017 14:37

@nuta2019, ну ты что думаешь, для знакомства с Этвуд именно "Слепой убийца" подойдет?

Нюта Ш (@nuta2019)25 сентября 2017 14:46

@lora-art, я не знаю XD сижу и думаю, что ничто из прочитанного мной для первого раза не посоветую. Но блин, как же я сама влюбилась? Так что меня не спрашивай, а то я потом тебя ещё и отругаю, что тебе совет мой не понравился. И расстроюсь. И буду плакать на своей стороне экрана. Всенепременно!

@lora-art25 сентября 2017 14:47

@nuta2019, хахах, спасибо, ты мне ТАААК помогла!))))

написала рецензию14 августа 2017 12:53
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Книга давалась мне очень тяжело. Меня очень сильно волнует проблема гендерного неравенства и репродуктивного насилия, а в книге эти вещи возведены в абсолют. Приходится продираться сквозь ощущение бессилия, бесправия, унижения главной героини и всех женщин в том мире. Многочисленные "флешбеки" давались так же сложно, пугало некоторое сходство с моей, вовсе не антиутопической, жизнью. Понимаешь, как шаг за шагом люди шли к этому "дивному новому миру", лишь потом удивившись - как же они зашли так далеко, почему никто это не остановил?.. Пугали моменты из прошлого, как пропасть между героиней и ее любимым мужем росла против их воли, и они были бессильны сделать что либо (а муж даже не понимал всего ужаса ситуации).
История представляет собой квинтэссенцию (довольно популярного и сейчас) мировоззрения, что женщина имеет некое "предназначение", обусловленное исключительно ее физиологией. Что женщине не нужно быть личностью, что она не важна - она сведена к способности рожать. Рожать по желанию мужчин и для мужчин. Становится неуютно, когда понимаешь, что в нашем мире можно все чаще слышать похожее мнение...

На странице представлена биография автора Маргарет Этвуд, который родился 18.11.1939 в Оттава, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Этвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Этвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год потопа, Орикс и Коростель, Лакомый кусочек. Постижение.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Этвуд.