Маргарет Этвуд

18 ноября 1939 г.
Оттава, Канада
Орикс и Коростель

Маргарет Этвуд является удивительной канадской писательницей. Родилась Маргарет в городе Оттава 18 ноября 1939 года.Она заслуженно удостоилась огромного количества различных наград, ведь обрела всемирную популярность среди читателей благодаря стихам, небольшим рассказам и романам. Её работы получили перевод для 30 разноязычных стран.Маргарет Этвуд – романист, новеллист, писательница, поэтесса и критик. Является ведущим писателем-фантастом.Училась Этвуд в местном университете в Торонто и колледже Рэдклифф. Сразу по окончанию своего обучения, Рэдклиф стала преподавателем английской литературы и культуры.Первая опубликованная работа Маргарет представляла собой сборник стихов «Circle Game» (1966), и получила премию Governor-General's.Она продолжала издавать немало сборников и рассказов, но более известна Этвуд стала как романист.В её книге «Служанка» затрагивалась животрепещущая тема – описывается семейная биография, рассказывается о женском рабстве.Уже в 2006-м Маргарет выпустила несколько новых изданий повестей, стихов, детскую книгу и сборник небольших рассказов. Мало какой автор сможет похвастаться такое же известностью в 74 года, она все не теряет своей популярности, обретая новых поклонников. Её произведения впечатляют разнообразием жанров.

Рассказ Служанки
<p>Она теперь — носительница жизни, а значит, ближе к смерти, ей нужна особая защита.</p>
Добавила: creepy_cat
Рассказ Служанки
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от. Не стоит ее недооценивать.</p>
Добавила: creepy_cat
Орикс и Коростель
<p>Можно многое понять про человека по его магнитам на холодильнике</p>
Добавил: Wall-de-Mar
Орикс и Коростель
<p>- Достаточно уничтожить одну генерацию, одно поколение, - сказал Коростель. - Одно поколение чего угодно. Жуков, деревьев, микробов, франкоговорящих, неважно. Разорви связь между одним поколением и следующим, и игра навсегда закончится.</p>
Коростель
Добавил: Wall-de-Mar
Рассказ Служанки
<p>Не хочу боли. Не хочу танцевать, ноги в воздухе, голова - безликий прямоугольник белой ткани. Не хочу быть куклой, что болтается на Стене, стать бескрылым ангелом не хочу. Я хочу жить дальше, в любом виде. Я добровольно уступаю мое тело ради чужого блага. Пусть делают со мной, что хотят. Я смирилась.</p>
Добавила: ksusha_zl

написала рецензию18 марта 2017 14:41
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Автор, ну вот зачем ты это сделала?

Мне сразу вспомнилось катание на льду. Сначала едешь тихо, осторожно, боясь упасть. Затем привыкаешь, разгоняешься все быстрее и быстрее, кажется еще чуть-чуть и взлетишь. И вдруг БАХ и ты, споткнувшись о неровность, падаешь на землю. Встаешь, отряхиваешься и начинаешь свой разгон сначала. Снова и снова. До самого конца.
Вот и с этой книгой было примерно тоже самое.

По содержанию у книги есть и плюсы и минусы. Здесь полет фантазии спокойно соседствует с довольно таки явными белыми пятнами. Какие-то моменты захватывает настолько, что ты забываешь как дышать, а какие-то оставляют равнодушным. В целом история мне понравилась, хотя и ничего не перевернула в моем виденье мира. Очень хорошо, но не идеально...

А вот язык автора это совершенно иной разговор. Я при всем желание не могу назвать его особо красочным или восхитительным, но в душу он мне запал сразу. Я просто знаю, что это МОЕ, то самое, совершенное.

С первых страниц, еще ничего не понимая в сюжете книги, мне уже хотелось поставить ей 10 и отправить на полку избранного. Не за то, ЧТО там написано, а за то КАК это сделано. Я наслаждалась слогом, словно дорогим вином. Меня переполняло чувство эйфории от красоты написанного, хотелось, что бы книга не заканчивалась никогда. И тут появился первый мат...
Автор, ну вот зачем ты это сделала?
Мата совсем не много и он разбросан по всей книги, при этом даже вполне уместно. И все же так и не смог слиться с основным текстом. Я постоянно спотыкалась о него, выныривала из нирваны и все пыталась понять: что не так?
Нет, Маргарет Этвуд близко даже не Буковски. Не умеет она так органично вплетать ругательства в канву повествования.

Я рада, что прочитала Рассказ Служанки и счастлива, что познакомилась с творчеством Маргарет Этвуд

И все же, наварное, не вправе советовать: читать книгу или нет. Уж слишком сильно меня поглотила форма и слишком далеко от меня прошло содержание.

#флешмоб_Р

написала рецензию4 марта 2017 6:34
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Эх, пути бестселлеров неисповедимы. Честно не помню, как "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд попал в список моих читательных хотелок, думаю, что я польстилась антиутопией в перечне жанров, я на это трюк не первый раз ведусь. Как можно заметить по цвету рецензии и так себе оценке - мне роман не пришелся по вкусу, вышло эдакое второсортное чтиво для коротания времени, без последующей рефлексии. Если говорить проще, то роман-однодневка из разряда "прочитал-забыл".

Я, как настоящий зануда, люблю когда в фантастическом мире (особенно антиутопическом) автор достаточно подробно останавливается на его построении и составе, причинах, приведших к миру в именно этой форме, резко и ярко очерчивает суть вещей и сердцевину новой повседневности, которые приводят к пониманию поведения литературных "людей" и делают картинку выпуклой, дают эффект погружения. У Этвуд этого нет. Складывается ощущение, что она пришла (на свадьбу твоей дочери) к тебе со своим довольно интересным и необычным миром, но рассказывает о нем (без должного уважения) мимоходом и словно нехотя. Вопросов у тебя остается больше, чем ответов. И именно в этих взаимоотношениях данный факт злит. Оборванная концовка так вообще безобразие!

Я, на самом деле, фанат не только литературного русского. Принимаю, а даже очень положительно отношусь к лихо закрученному крепкому словцу, если ты понимаешь, что именно оно передаст необходимую в ситуации эмоцию. Эствуд переходить на брань (причем совсем там неуместную) без объявления войны. Т.е. ты читаешь, все ровно и гладко, а потом ЧПОНЬК! - и ты такой: "Зачем эта тётя здесь ругается?", а еще чуть позже задумываешься и понимаешь, что завернул бы в совсем другом месте и матюгнулся бы так, что у книги бы обложка покраснела. Не скажу, что я кудесник бранного русского, но тот перевод, который мы получили по итогу, кажется представленным теми, кто матом не разговаривает и даже не ругается.

Что мне очень понравилось в романе (это наверное единственное) - сам язык автора, стиль построения ею предложений, описаний, сравнений, люблю заковыки, поэтому читалось легко, без запинок. Местами было даже интересно, но когда я перевалила за 3/4 романа и поняла, что не будет того, зачем я вообще в антиутопию пришла, не будет ярко выраженного конфликта, накала страстей и вот этого вот всего, что главная героиня ну совсем уж "не рыба-не мясо", то стало обидно.

Возможно, я просто пресыщенная морда, но уделять свое личное и бесценное время выслушиванию "Рассказа служанки", никому не порекомендую, ибо игра совсем не стоит свеч.

написала рецензию7 декабря 2016 17:09
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

У меня осталось весьма неоднозначное впечатление от прочтения. После аннотации я ожидала увидеть нечто, близкое к документальной хронике, с представлением фактов, доказательств и кровавых подробностей (да, я испорченный читатель в этом плане). Возможно, я хотела увидеть нечто похожее на «Хладнокровное убийство» Трумена Капоте.

По факту я получила роман, основанный на реальной истории убийства, немного смахивающий на «бульварщину». Книга получилась слишком красочной, мне бы хотелось видеть ее более сухой. Меня отталкивало повествование от первого лица, и всякие откровенно вымышленные детали, наподобие снов, тоже казались лишними. Но самым нелепым была, конечно, любовная линия доктора и хозяйки. А еще концовка – серьезно? Вот таким «хэппи эндом» закончить историю – драму! – о всемирно известной убивице?

Безусловно, Маргарет Этвуд проработала большое количество источников, но книге это на пользу не пошло. В общем, от романа у меня осталось впечатление, как от плохо проработанной мыльной оперы.

#Кр1_4курс Предмет: Как избежать наказания за убийство

@loki7 декабря 2016 18:01

я даже до середины не дочитала, как-то вообще не впечатлила меня она

Виктория (@vik-rarog)8 декабря 2016 8:16

@loki, и я даже не удивляюсь)

@mani8 декабря 2016 11:44

@vik-rarog, а мне она как раз показалась сухой-), утяжеленной горой корреспонденции и бледной. Секес с хозяюшкой, ворующий морфий, меня сильно утомлял и тоже считаю это направление в книге нелепым.

написала рецензию6 декабря 2016 12:23

#Кр1_4курс
(Как избежать наказания за убийство )

«Наконец-то она закончилась», - это первое, что приходит на ум. Очередная неудачная попытка создать захватывающую книгу на базе реальных событий.

В 1843 году 15-летняя служанка Грейс Маркс обвинялась в двойном убийстве своего хозяина мистера Киннера и его беременной любовницы Нэнси, по делу был вынесен смертный приговор, который, в последствии, заменили пожизненным заключением. Ее подельнику повезло меньше, на его шее веревка все-таки затянулась. Автор, «под руку» с доктором Саймоном, пытается восстановить хронологию событий и разобраться, была ли главная героиня запуганной наивной овечкой или хладнокровной жестокой убийцей, происходит это нудно, долго и неприлично растянуто.

Грейс у меня симпатии не вызвала, такое ощущение, что Этвуд сама считает ее виновной, образ подозреваемой, нарисованный писательницей, совсем не вызывает сочувствия, наоборот она видится продуманной, жестокой и хитрой. Великий доктор, который пытается раскусить Грейс, тоже еще тот фрукт. Он изначально слишком зелен, впечатлителен, необъективен, не профпригоден я бы даже сказала, госпожа Маркс играет с ним, как кошка с недоразвитой мышью. А еще автор зачем-то подробно останавливаться на сексуальной жизни доктора, в красках описывая как он «любится» с чужой женой, а потом поступает совсем не как джентльмен. Ко всему прочему, повествование завалено перепиской Саймона с коллегой и матушкой, письма которой однообразны, как под копирку. Зачем это? Чтобы растянуть книгу и получить побольше шекелей?

Подводя итог - сухо, газетно, скучно, местами нелогично, слишком много «водицы», аж хочется напиться.

Людмила (@liu)6 декабря 2016 15:20

@nikfrock, @mani, вот тоже залезла проверить Букера - пару-тройку читала, пару-тройку слышала, про остальных же: "Кто все эти люди?". Как так получилось...

@mani6 декабря 2016 15:51

@nikfrock, не поленилась, пошла по твоему следу в Вики и "О, Боги"-))) Ридли меня обманул, лауреат премии в 2000 г. совсем другая ее книга Слепой убийца. Блин-(
А вообще для меня слово "премия" в описании книги всегда завлекалка, трудно пройти мимо, хоть, зачастую, там банальщина скрывается.

@mariana6 декабря 2016 16:09

5? 5??? Даже браться не буду. Хотя хотела познакомиться с творчеством Этвуд. Но я очень не люблю водицу

написала рецензию4 декабря 2016 11:04
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

После “Рассказа служанки”, который мне категорически не понравился, я не ждала от Этвуд ничего хорошего. Поэтому начала читать историю Грейс с презрительной усмешкой и даже написала пару строк рецензии про раздражающую манеру повествования в настоящем времени от первого лица. Но неожиданно книга меня затянула. Хотя мучила я её долго, закончила с чувством, что более непредвзято и бережно по отношению к реальным событиям сложно было написать.

Роман о том, как врач-психиатр приехал в небольшой канадский городок изучить личность известной преступницы, которая уже более 15 лет отбывает свой пожизненный срок. На момент совершения преступления Грейс было всего 16 лет, она все ещё молода и прекрасна. Преступница рассказывает доктору свою жизнь с раннего детства, а доктор пытается понять, кто она на самом деле, невинная жертва обстоятельств или хладнокровная убийца.

Мне понравилось, что автору удалось избежать шаблонного хода с любовной линией доктора и Грейс, иначе книга превратилась бы в сомнительный дамский романчик. Доктор безусловно был заворожен этой таинственной женщиной, но дальше грёз дело не зашло.

В этот раз придирок к стилю писательницы у меня не возникло. Наоборот, привела в восторг способность охарактеризовать персонаж с помощью его речи. Особенно теплые чувства вызвали письма матушки доктора, её наивные интриги в попытке женить сына на достойной (по её мнению) и уродливой (понятно из контекста) девушке изрядно повеселили.

Я прониклась историей жизни героини, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Периодически возникала мысль о том, что такая разумная и порядочная девушка просто не могла влипнуть в такую скверную историю, подбить кого-то на убийство и самой помогать добивать жертву. А порой мой внутренний детектив подозревал за личиной размазни и святоши Грейс настоящее лицо лживой и страшной обольстительницы Грейс. Кем же была эта женщина? Убийцей, сумасшедшей, несчастной девушкой, оказавшейся не в то время не в том месте? На этот вопрос ответ есть только у одного человека, и это сама Грейс Маркс. Только она уже ничего не сможет нам рассказать.

#Кр1_4курс Доп 1

На странице представлена биография автора Маргарет Этвуд, который родился 18.11.1939 в Оттава, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Этвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Этвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год потопа, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Лакомый кусочек. Постижение.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Этвуд.