Маргарет Этвуд

18 ноября 1939 г.
Оттава, Канада
Орикс и Коростель

Маргарет Этвуд является удивительной канадской писательницей. Родилась Маргарет в городе Оттава 18 ноября 1939 года.Она заслуженно удостоилась огромного количества различных наград, ведь обрела всемирную популярность среди читателей благодаря стихам, небольшим рассказам и романам. Её работы получили перевод для 30 разноязычных стран.Маргарет Этвуд – романист, новеллист, писательница, поэтесса и критик. Является ведущим писателем-фантастом.Училась Этвуд в местном университете в Торонто и колледже Рэдклифф. Сразу по окончанию своего обучения, Рэдклиф стала преподавателем английской литературы и культуры.Первая опубликованная работа Маргарет представляла собой сборник стихов «Circle Game» (1966), и получила премию Governor-General's.Она продолжала издавать немало сборников и рассказов, но более известна Этвуд стала как романист.В её книге «Служанка» затрагивалась животрепещущая тема – описывается семейная биография, рассказывается о женском рабстве.Уже в 2006-м Маргарет выпустила несколько новых изданий повестей, стихов, детскую книгу и сборник небольших рассказов. Мало какой автор сможет похвастаться такое же известностью в 74 года, она все не теряет своей популярности, обретая новых поклонников. Её произведения впечатляют разнообразием жанров.

Рассказ Служанки
<p>Хорошо бы жить без стыда. Хорошо бы жить бесстыдной. Хорошо бы жить темной. Я тогда бы не понимала, сколь я темна.</p>
Добавила: bilochka
Рассказ Служанки
<p>Мужчина - это просто женский метод делать других женщин.</p>
Добавила: bilochka
Слепой убийца
<p>Меньше знаешь — крепче спишь, сказала она. Сомнительное утверждение: иногда страдаешь ужасно от того, чего не знаешь.</p>
Добавила: oksanamore
Рассказ Служанки
<p>Эти люди, говорят нам, были всё равно что военные преступники. Их не оправдывает то, что их занятия были тогда законны: их преступления ретроактивны. Они творили зверства, они будут назиданием для остальных.</p>
Добавила: matevna
Рассказ Служанки
<p>Откуда нам было знать, что мы счастливы - даже тогда? Ибо мы имели хотя бы это - руки, нас обхватившие.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию26 ноября 2019 21:10
Мадам ОракулМаргарет Этвуд

#С2_3курс

Казалось мне, что уж Этвуд-то, Маргарет наша, меня не может подвести, однако вот. И на старуху бывает проруха (не сочтите за непочтительность к возрасту).
Джоан скрывается в Римских предместьях, опасаясь мужа и жаждя его приезда. Обстоятельства её ситуации не ясны, а потому готовьтесь к тому, что весь роман – сплошной флешбек: история взросления, любовные перепетии, творческие кризисы, бытовая рутина и большой вопрос, как и почему Джоан унесло из родного Торонто аж на другой материк и что же будет дальше.
Что касается юности. Сплошной фейспалм. Я всеми силами пыталась сопереживать толстой девочке, но было скучно. Очень долго, слишком много информации не относящейся к делу, образ ребёнка изученного тиранией матери определённо можно было обрисовать компактнее и чётче. В любом случае, я так и не поняла, почему из той девочки выросла такая женщина.
Переходим к любви. Казалось бы, что после такого взросления Джоан должна была искать мужчин, которые будут её холить и лелеять, а она бы упивалась чувством собственной значимости и важности, ведь годы пренебрежения и брезгливости явно образовали чёрную дыру жажды любви. Однако, девица поступает с точностью до наоборот – выбирает счастливца и полирует его своим обожанием. Было бы что обожать.
А сильнее всего удручало бегство от прошлого. Сокрытие фактов биографии, тайны и ложь даже там, где им совсем не пристало быть. Она собственными руками творила со своей жизнью какое-то непосредство. Хотя, может быть так прорывался её писательский "талант"?
Не прониклась. Антипатия к героине и её окружению раздражала и так и не позволила откопать глубинные мысли, если они были. Пробарахталась в нескольких сотнях страниц, и счастлива, что они наконец кончились.
Что это было? Проблема непонимания разных поколений? Сложности становления личностью в этом жестоком мире? Или здесь тоже надо откапывать феминистские идеи? Да из Джоаны феминистка как из меня дирижёр. Уважаю героиню только за сброшенные килограммы, которых реально было слишком много.

@neveroff27 ноября 2019 22:16

Даже так? А ведь для вас книгу в списки и включал, знаю, что вы эту старушку-прарушку любите. Ну, ничего, зато еще один шаг в ее библиографии.))

А минус снова не в соответствии с вопросом "Полезная рецензия?". Не понравилась книга, но объяснено почему не понравилось. Кому-то поможет определиться с решением читать или нет.

@neveroff, ну я не расстроилась ни книгой (реально же хочу прочитать как можно больше), ни минусом. Озадачилась - да, а расстраиваться не буду)
Спасибо за персональный подбор, очень ценю!

написала рецензию10 ноября 2019 18:10
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#П3_3курс
Тяжелая книга. Тяжелая со всех сторон. С моральной, этической, ее тяжело читать, ее невозможно воспринимать нормально. Да и как вообще можно относиться к такому содержанию спокойно. Мне кажется, эта книга не может оставить кого-то равнодушным, ведь наш мир когда-то может стать вот таким. Мы не знаем, что ждет нас дальше, какие замыслы творятся в головах нашего правительства. Вдруг новый Галаад не за горами, а буквально за соседним поворотом?

Очень атмосферная антиутопия, где страх и ужас скрывается за каждым поворотом, где у женщины нет никаких прав, где она превратилась в вещь. А служанки - это всего лишь те, кто вынашивает и рожает детей для господ и их жен. Их мнение не стоит ничего, их вообще не существует как личностей и как людей, они ходячие матки. Жестоко? Но да, так оно и есть. В представленном нам мире все именно так. Кто-то скажет, что здесь нет ничего страшного, а кто-то даже поддержит создание Галаада (есть и такие экземпляры), но любой адекватный человек окажется совершенно не готов к такому развитию событий.

Мне не до конца понятна главная героиня. Она то бунтует, но как-то очень вяло, то смиряется со своей жизнью и чуть ли не радуешься. Может быть, хотелось бы какого-то более адекватного поведения, хотя бы направленного в одну сторону. А вообще читать книгу было довольно тяжело, все эти сцены церемоний, быта. Атмосфера угнетенности очень ощущается. Но тут разве что большой плюс автору, поскольку именно она смогла создать эту картину.

Валерия Штрей (@shtrey)12 ноября 2019 21:30

Я когда ее прочитала, недовольство так и гневно лилось из меня. Я всем друзьям, друзьям друзей рассказала про эту книгу. Я была готова взорваться от возмущения от предложенной роли женщинам. Книга мне понравилась, она вызвала очень сильные эмоции во мне. И буквально сегодня я ее забрала из магазина, чтобы подарить подруге, так как сериал на нее произвел сильное впечатление.

написала рецензию29 октября 2019 0:48
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#Кр2_2курс

"Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла." (с)

Эту книгу я начинала читать несколько раз, но дальше пары-тройки глав не продвигалась. Слишком запутанно и непонятно. Но, скажу честно, ничего бы я не потеряла, не ознакомившись с данным произведением. Мне было скучно, я путалась в героях, не понимала о ком речь идет в главах с одноименным названием, пока до меня не дошло, что так и задумано. А дальше в какой-то момент я поняла, что к чему и лениво ждала развязки. Но Этвуд все тянула и тянула резину. Нет там "леденящих душу тайн" и даже интриги особо нет.

Айрис Чейз в преклонном возрасте вспоминает историю своей жизни и всех, кто ее уже покинул. Сестру - писательницу Лору Чейз, которая на ее машине слетела с моста, мужа бизнесмена, его напыщенную сестру, дочь и его - человека, из-за которого все пошло так как не должно было пойти. Айрис решила вспомнить все и записать, чтобы кто-то вскоре после ее смерти обнаружил ее записи и узнал правду. Леди Чейз тянет резину, описывает все подробнейшим образом, рассказывает свою историю с горой недомолвок и тайн, чтобы в самом конце обрушить гигантской лавиной это все на читателя. Но по тексту много подсказок и, если обратить на них внимание, лавины не будет. Или это я детективов уже перечитала.

В общем, скучно, слабовато, не особо интересно. Возможно у меня были завышены ожидания, ведь я нахваталась спойлеров о Рассказ Служанки и ожидала нечто подобного, а не мемуаров престарелой леди. Как знать, может когда и решусь на продолжение знакомства с автором.

написала рецензию2 октября 2019 23:11
ПенелопиадаМаргарет Этвуд

Вот уж чего представить себе не могла, так это того, что тётушка Маргарет меня подведёт. И это после семи-то книг! Я на полном серьёзе полагала, что готова к любым её причудам. Но нет. Такой печальной унылости я ей простить не могу.

Кто не наслышан хоть шапочно о греческой мифологии? Её даже в школе проходят, в рамках истории и литературы. Сотворение греческого пантеона богов, Геракл, Прометей, Ариадна, Икар, Ахиллес, ну и никуда без Одиссея – он вообще где только не мотался, в каждом мифе затычка... Так прозвездил на весь полуостров и за его пределами, что Гомер решил ему целую поэму посвятить: "Илиаду". Великий муж о великом муже. Века спустя летит ответочка от феминистки – "Пенелопиада" – известная писательница о непопулярной женщине. За что ей это? Оставьте её по ту сторону реки забвения и не тревожьте современной мелочной суетой и тщетой. Пенелопа это заслужила!

Мне очень удивительно было получить подобный образ героини из-под пера Маргарет Этвуд. Я на полном серьёзе ждала либо водружения верной супруги на пьедестал за недооценённый вклад в жизнь Одиссея и Итаки, в исторические хроники и всё такое прочее, либо изображения жертвенной овечки, всей такой бедняжечки, вы только поглядите, как же женщин притесняли в те древние времена и какой Одиссей ирод.
Печаль. Роман состоит из нытья. Пенелопа не красавица (куда ей до кузины Елены Троянской), не сказать что дура, но и ум чаще "опосля" просыпается, она вся такая податливая, наивная, ею вертят как хотят. Живая марионетка, осознающая что с ней творится, и ничего не предпринимающая для изменения ситуации. Пожалуй, самые гениальные мысли ей пришли в голову только по поводу савана, тетивы и брачного ложа в самом финале. В остальных случаях она поступает как сказал муж/нянюшка/свекровка/сын и ноет, что её не спросили или проигнорировали.
И сам Одиссей. Пенелопа пыталась описать его таким, как в мифах: ярким, сметливым, хитрым, изворотливым, и при этом не плохим человеком, заботливым мужем, верным другом и преданным (ой забыла слово) вассалом. А получилось так, будто она его с трудом терпит, немного брезгует, завидует сестрёнке по части Париса, и жалеет, что именно Одиссей выиграл её на сватовстве. Ага, и в первый же день мужниного возвращения спустя два десятка лет отсутствия она в упоении отдаётся ему. И это при том, что она наслышана о всех его "налево"...

А к чему тот нелепый пассаж про судебный процесс давно почивших душ в наше время? Судьи, адвокаты, обсуждения убиенных служанок...

Нет. Можно опустить предыдущий вопрос.

Зачем? С какой целью было необходимо так извратить историю, опутанную ореолом романтики и лихих странствий, превратив в её тоску несусветную, несущую лишь отрицательные эмоции? Чего этим хотела добиться автор? У меня даже не получилось насладиться таким уже родным стилем повествования и манерой письма, слегка раскачивающейся, успокаивающей и поэтичной.
Интересно, а Шекспир в переложении Этвуд будет так же уныл? Если да, то я лучше перечитаю "Сумерки" наизнанку, те, в которых Бо(т)форт и Эдит...

написала рецензию14 июля 2019 17:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Очень разные эмоции вызвала у меня эта антиутопия – с одной стороны ужас от происходящего, а с другой - странное равнодушие к главной героине и ее мучениям.
Перед нами предстает государство с жестким тоталитарным режимом, где под запретом практически все, особенно для женщин. На это постоянно делает упор автор, говоря о тяжелой женской доле, буквально рабском положении в обществе. Но, судя по описываемой обстановке, становится понятно, что у мужчин преимуществ немногим больше, даже власть имущие испытывают недостатки как в предметах роскоши так и в развлечениях. Все отступления от правил так же караются по всей строгости закона. Надзор осуществляется на всех уровнях, каждый следит за каждым.

Главная героиня можно сказать счастливица – она занимает особую должность, в ее обязанности входит вынашивание и рождение детей от офицеров и высших чинов. Правда, правительство решило не заморачиваться с искусственным оплодотворением и весь процесс происходит естественным путем. Это и многие другие моменты создают огромный диссонанс – мозг отказывается представлять это в будущем, а перекидывает происходящее в прошлое, этому способствует отсутствие компьютеров, мобильников, интернета и других благ современного общества.

Сама не поняла, почему у меня не вызывало сочувствия героиня книги. Возможно, хотелось больше поступков от нее, так уж устроены главные герои антиутопий – от них все время ждешь протеста против существующих правил, пусть, зачастую, их судьба и заканчивается трагически. Она же оказалась слишком обычной, каким, было бы большинство из нас, окажись на ее месте. Воспоминания прошлого заменяют ей радости от настоящего, ее жизнь, в основном, несет приспособленческий характер, даже, в моменты когда она шла против правил, это касалось только ее.
Автор создала достаточно интересную обстановку и события с неинтересной героиней. Теперь думаю, стоит ли смотреть сериал, и насколько он близок к тексту.
#загадочная_пирамида

На странице представлена биография автора Маргарет Этвуд, который родился 18.11.1939 в Оттава, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Этвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Этвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год потопа, Лакомый кусочек. Постижение., Каменная подстилка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Этвуд.