рецензии

Маргарет Этвуд рецензии на книги

написала рецензию22 марта 2024 7:34
ЗаветыМаргарет Этвуд

Первую часть этой дилогии я прочитала в далеком 2018 году. И вот спустя практически шесть лет я узнала концовку этой истории. В свое оправление скажу, что о книге узнала не так давно, а вышла она спустя более тридцати лет после написания основной истории. Возможно, благодаря такому большому временному перерыву два произведения по стилю совершенно разные, но при этом продолжение не потеряло своей центральной мысли, своего уникального восприятия мира. Возможно, не совсем правильно, но хочется акцентировать внимание на явных плюсах второй части в сравнении с первой:

1. Стиль. Он стал значительнее лучше, читабельнее, проще для восприятия и понимания. Не смотря на то, что за шесть лет я плохо помню нюансы стиля «Рассказа», я четко помню монотонность повествования, отсутствие диалогов и запутанность мысли главной героини. Несмотря на сюжетный интерес, было сложно заставить себя взять книгу в руки и читать, т.к. слог был на самом деле сложный. К счастью, здесь такого нет. Возможно, это обусловлено тем, что изменилось время, когда был написан роман, а с ним и разговорный / книжный язык. Но, скорее всего, дело в другом, а именно –

2. Перед читателем три главные героини и каждая рассказывает историю под своим углом, под своей призмой восприятия. Этвуд специально взяла людей не то, что из разных социальных классов, она взяла персонажей из разных миров и эпох, если можно так выразиться, и столкнула их лбами. Несмотря на такое грубое выражение, оно как нельзя лучше описывает происходящее. Благодаря этому книжному приему, выполненному очень удачно, кстати, читатель может увидеть один и тот же мир совершенно с разных сторон. Каждая их героинь на своем примере показывает читателю, как сложно принять то, что твое виденье мира совершенно не такое для другого человека и не является некой аксиомой происходящего.

Из других деталей.
Разумеется, религия. Религиозная тема проходит в книге красной нитью, но уже не так явно, как в первой части. Прекрасно видно, как у фанатично выращенных людей заложен религиозный фундамент, который так сложно пошатнуть. Прекрасно прописана религия в качестве инструмента для манипулирования или воздействия на юные умы.

Важным моментом для меня стало то, что наконец-то у этой истории есть сюжетное завершение. Помню, что, прочитав первую часть, у меня были вопросы из серии «что же дальше?» - вот мы и узнали, что будет «дальше». И опять же – выполнено хорошо. Очень тонко показано, как вроде как идеальное общество, построенное на возвышенных целях начинается разлагаться изнутри, проедая само себя и свои центральные принципы. Как гниющее изнутри яблоко..

Ну и последний яркий плюс: тем, кто переживал, за маленьких героинь первой части, будет приятно узнать, как сложились их жизни. Несмотря на то, что Джун – первостепенной персонаж изначальной истории – тут фигурирует на нескольких страницах, ее образ и поступки дали ход истории героинь нашей текущей книги. Но вот какая между ними связь? Хороший вопрос, ответ на которой вы получите, прочитав «Заветы».

P.S. Рекомендую читать исключительно после знакомства с первоначальной книгой, чтоб понять все хитросплетения.

#БК_2024 7. (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

Маргарита , (@bookworm1984)22 марта 2024 19:32

Ты меня прямо заинтриговала! После прочтения "Рассказа.... " я зареклась не брать в руки её книги, и тут вдруг - "Заветы". Даже теперь не знаю, что и делать.

@Bookworm1984, читать? Всегда же можно бросить, если что...

написала рецензию10 марта 2024 18:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Я не фанат антиутопий, да и бэкграунд по их прочтению у меня не такой большой. Но я точно импонирую М.Этвуд и "Рассказ служанки" будет в топе, если не лучших, но запоминающихся книг 2024 года.
Победило патриархальное общество. У женщин нет права работать, выбирать, какую одежду надеть, нет косметики, книг и журналов. У них даже нет имени. Не у всех, конечно, нет. Жены высокопоставленных чинов могут себе позволить куда больше, чем Марфы и Служанки. У большинства женщин больше нет ничего. Только тело. И их главная задача - размножаться. Нет бесплодных мужчин, есть бесплодные женщины. И если ты не рожаешь, участь твоя будет ужасна.
Повествование в книге ведется от лица Служанки Фредова. Нет, это не ее имя. Сегодня она Фредова, завтра Гленова, послезавтра Уиллова. Все зависит от того, в дом какого Командора ее отправят и от кого она должна будет родить ребенка. В прошлом у Фредовы была семья, она жила обычной жизнью. И все принимала как должное. Сейчас сливочное масло или маргарин вместо крема, и Церемонии с Командором вместо любви и настоящих отношений. Но Фредова бунтует. Нет, она не идет на митинги, не взрывает дом, но всё ее нутро протестует против несвободы. И она находит очень тонкий и изощренный способ бунтовать - ценить каждый момент свободы. Кусочек помады, капля крема, выкуренная сигарета, объятия с мужчиной не по принуждению, а потому что ОНА так захотела. Этвуд в книге поднимает очень важные, остросоциальные темы. И пусть "Рассказ служанки" написан в 1985, сейчас, в 2024 году разве не осталось стран, где женщины по-прежнему лишь безмолвное приложение к мужчине. Рекомендую к прочтению.
#универ_женский_1

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2024 7:29

На днях прочитала продолжение и оно понравилось даже больше «Рассказа» в плане сюжета / стиля повествования. Рекомендую прочитать, если первая часть вам понравилась)

@psymag12 марта 2024 9:20

@jasa_anya, спасибо большое за рекомендацию. Я, если честно, до того как начала писать здесь рецензию вообще не знала, что есть продолжение!)) А теперь обязательно прочитаю!

написала рецензию30 октября 2023 18:28
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Итак, Галаад. Общество победившего патриархата, правила которого строятся на библейских текстах, искаженных и трактуемых так, как необходимо сильным мира сего. Бог ниспослал чуму бесплодия, и каждая фертильная женщина должна исполнять своё предназначение — рожать детей. «Не бывает стерильных мужчин — во всяком случае, официально. Бывают только женщины, что плодоносны, и женщины, что бесплодны; таков закон.»

Благодаря сериальной экранизации, антиутопия переживает вторую волну популярности. Первое, и самое главное отличие от классических антиутопий — роман ведется от лица женщины, служанки Фредовой. Это не её настоящее имя, а всего лишь указание принадлежности к определенному дому, имя хозяина. Переходя в другой дом, меняется имя хозяина и имя служанки тоже видоизменяется. Служанки являются ценным ресурсом, ходячими инкубаторами, у них нет никаких прав, только обязанности и правила.

Читатель видит мир глазами Фредовой, видит мысли и чувства обычной женщины, у которой отняли всё самое ценное: семью, свободу. Она настолько красочно описывает свои ощущения, что начинаешь верить в реальность этой антиутопии. И в целом вся обстановка довольно реалистична, это просто концентрация всех нелепых законов о теле женщины, возведенное в абсолют желание мужчины повелевать. Многие пишут, что героиня аморфна, что она не бунтует. А как бы повели себя вы? Когда в одночасье привычная жизнь рушится и вас муштруют, вкладывая в голову исключительно деторождение и подчинение. Когда ваших друзей калечат и избивают. Вы станете протестовать несмотря ни на что или просто попытаетесь выжить? Фредова сохраняет доступный ей протест — желания. Желание украсть, желание общаться, желание любить.

Nolite te bastardes carborundorum.

написал(а) рецензию27 октября 2023 17:42
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

“Рассказ служанки” подкупает языком.

Много антиутопий прочитано, каждый раз авторы предлагают нам ужасные версии возможного будущего. От этого хочется защититься, дистанцироваться, но даже с такой установкой сложно игнорировать ужасы и зверства режима, перечисленные как обычные факты.
Нужно ли говорить, что художественная реальность этой книги чудовищна. Не буду останавливаться на этом, не готова рассуждать и обсуждать устройство Галаада.

Оставлю несколько замечаний относительно героини.

Мир упрощен до монохрома. Долой оттенки и разнообразие, намного проще, когда каждый одет в положенный ему цвет, положенную ему одежду и живет предначертанную ему жизнь, строго следуя регламенту.
В сведенном к минимализму мире сложно существовать, потому что человеческая индивидуальность всегда больше, чем схема, в которую его пытаются вписать. С этой точки зрения, рассказчица -феноменальна.
“Боженька, не заботься о хлебе нашем насущном, в нем нет недостатка. Другой вопрос, как протолкнуть его в глотку. То есть человек обеспечивается необходимым для жизни, но под вопросом сама жизнь - нужна ли она в таком виде? Судя по тому, как методично героиня перебирает возможные способы самоубийства, ценности в такой жизни немного. Известный факт, что в этом мире человечество столкнулось с проблемами фертильности - дети не появляются. Символично, что уж.

В условиях тотальной несвободы, где любой шаг влево-вправо - может быть чреват самыми ужасными последствиями, героиня находит силы бунтовать, что, возможно, и позволяет ей сохранить себя, законсервировать в себе остатки того, что делало ее личностью, хотя режим постарался убрать у всех людей хоть какие-то возможные проявления индивидуальности. Как она бунтует в таком мире? Она умудряется сохранить желания. “Хочу украсть нож”, “хочу поругаться” - а это много. Она мысленно обзывается. “Тетка Лидия сосет и причмокивает” - фраза в женском туалете, вернее не фраза, а флаг, маяк сопротивления. Мы можем быть свободны хотя бы так.

Рассказчица на фантастическом уровне описывает свои ощущения, и это отдельные упоительные моменты в книге. Эти детали делают картонную антиутопию очень честной и живой. От чего, конечно, еще горше.

написала рецензию24 октября 2023 20:36
Орикс и КоростельМаргарет Этвуд

Когда я брала в руки эту книгу, я однозначно не думала, что тут будет философская постапокалиптика. Сейчас, я прочитала аннотацию, и поняла, что она с одной стороны ничего не объясняет, с другой - раскрывает половину истории книги.
Снежный человек едва ли связан с йети, но для новых людей и нового мира его имя очевидно - белая кожа, странные перья на теле, и связь с самими Создателями. Для новой реальности, Снежный человек служит Мессией, для себя же он просто пережиток прошлого, ребёнок цивилизации, которой больше нет.
А если все это сказать простыми словами: произошла некая катастрофа, цивилизация уничтожена, а на их месте, прямо среди разрухи живет новый вид людей. Они травоядны, довольно просты во многих областях жизни, у них нет стремления развиваться или строить. Единственный человек старого мира - Снежный человек, некогда Джимми. Он вспоминает свою жизнь, наблюдает за новыми людьми и как-то пытается существовать в изменившемся мире.
Меня зацепила не столько история уничтожения человечества, сколько близость описания этого будущего к нашему миру. Читатель не знает точный год происходящего, но Джимми рос во времена видеоигр и мобильных телефонов. Но при этом, экология и строй мира в котором он рос, явно хуже нашей, что является намёком на недалекое будущее. Главное технологическое отличие от нашей современности - выращивание всего в лабораториях. Экология видимо в таком упадке, что животные вымирают целыми видами, еду выращивать не выходит. Главными деликатесами становятся натуральные продукты, а на смену животным приходят бешеные смеси видов из лабораторий - свиньи с кучей органов для пересадки, куры без голов, но с кучей ног, или довольно простая смесь енота со скунсом, так, для развлечения. Все это идёт в компании с грязным воздухом и полным перестроением кассового неравенства. Все это звучит фантастично, но при этом таковым не кажется. Лично мне так точно.
И конечно, Орикс и Коростель. Лично мне тут показалась явной отсылка на Адама и Еву, бога, и то, как создаётся вера в высшее существо. Но ведь бог, тот в которого верят, оказался тем,кем оказался.
Удивительно то, что это первая книга трилогии. И конец намекает, что условная идиллия новых людей может быть нарушена. И с одной стороны мне интересно куда повернёт история, а с другой, я не знаю, смогу ли ментально вытащить ещё две части всего этого. Может потом, когда мир вокруг чуть посветлеет (или этого не будет никогда?).
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 Не знаю, можно ли считать это будущим, точного года не указано, но Джимми считает себя ребёнком 21 века, а он старше 30 точно и технологии точно впереди наших (до катастрофы)

написала рецензию24 апреля 2023 11:59
ЗаветыМаргарет Этвуд

«Заветы» — это продолжение популярной социальной антиутопии про Галаад. На первую, «Рассказ Служанки» отзыв я писала ранее, ссылка на него!
Роман «Заветы» подводит итоги происходящего в Галааде, если же вам первая часть очень понравилась и интересно чем все закончится, то советую почитать вторую.

Какие положительные стороны я заприметила при чтении «Заветов»:
1. Слог здесь намного проще, диалоги и цитаты, приведенные из библии не в таком огромной количестве. Роман написан относительно недавно 2019-2020 гг, поэтому довольно современное произведение.
2. Герои. Если же в первой части была одна героиня, ее трагичная история, то здесь есть один ведущий персонаж- Тетка Лидия, верхушка Галаадского правительства; Агнес-девушка, которая родилась в Галааде, мне с ней очень понравилась сюжетная линия; Николь-современная девушка, выросшая в Канаде.
3. Сюжет. В начале чтения, я вообще не поняла, что происходит, потом оказалось, что здесь несколько героев и стало более понятнее. Были моменты, от которых, конечно же, меня знатно бомбило. Я хотела просто выкинуть эту книгу, ибо такие патриархальные деспотические законы в отношении женщин меня бесят. Также заметила, что многих с этого бомбит и если вас коробит от такого сюжета, то лучше не читать ее совсем, либо тяжело далась первая часть, то вторая книга ничем не легче для восприятия.

Чего мне не хватило в «Заветах»:
1.Концовка.Мне не хватило завершения. Все как-то-так быстро слилось, что я прям расстроилась. Мне не хватило истории. По ощущениям, просто обрубок кинули сюжета и такой: ну вот, на те! Обидно до жути…

2. Мне не хватило истории именно про противоборствующие группы. Тут есть Галаад и соответственно партизанская группа «Мой день»: дезертиров, предателей, которые сбежали от такого деспотического режима. И вот про ту группировку вообще ничего не понятно. Как они спокойно пересекают территорию Галаада туда и обратно без всяких последствии, очень странно, либо до меня не дошло. Кто читал-расскажите и подскажите.

В завершение скажу, что роман мне понравился. Если особо не придираться к двум пунктам выше, то роман очень мне зашел, любителям антиутопии будет интересно ознакомится. Однако, советую начать именно с «Рассказа служанки».9/10

написала рецензию2 марта 2023 0:20
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятидесятый: Канада
Что ж, в Америке была, нужно и в соседнюю Канаду заглянуть между делом. Я отправилась в прошлое, что бы изучить историю Грейс Маркс, которая была осуждена за двойное убийство, хотя это так и не было доказано.
ХIX век. Грейс Маркс было шестнадцать, когда она поступила на работу служанкой в дом мистера Киннера. А буквально две недели спустя, она вместе с ещё одним работником, Джеймсом Макдермоттом, убила хозяина и его любовницу.
Так выглядит официальная версия соьытий, по которой судили Грейс и Макдермотта. Его отправляют на виселицу, ее запирают в тюрьму на пожизненный срок.
Так в чем же смысл истории? А в том, что вина Грейс по-настоящему не доказана. Она сама вначале утверждала, что не помнит ничего во время убийства, потом меняет показания и рассказывает версию, доказывающую, что она ничего не понимала и просто делала, что велят. Игра в дурочку спасла ее от виселицы, но не от тюрьмы.
Интерес к делу Грейс не утихал долгие годы. И даже пятнадцать лет спустя, молодой врач приезжает заново изучить её историю. Он надеется вытянуть из Грейс правду о тех выпавших воспоминаниях, в стремлении докопаться до правды. Но что, если правды нет?
Грейс Маркс была реальным человеком, и Этвуд постаралась максимально придерживаться документов того времени, но довольно многие подробности ей пришлось додумывать самой. К тому же, так доподлинно и неизвестно, была ли Грейс убийцей или нет. И Этвуд не стремится высказать свое мнение, оставляя читателю возможность принять решение самому.
Моё мнение - Грейс не убийца, в крайнем случае пособница (видела, но не предотвратила). Да, у нее были причины не любить Нэнси и Киннера, но она бы не переступила черту. Она ведь привыкла к работе служанкой, ее такое и удивлять не должно. Скорее всего, она все-таки видела место преступления полностью, но собственная психика решила воспоминания заблокировать ради защиты самого себя. А вот в сеанс гипноза я не верю, мне думается, что она сыграла это все, будучи в своем уме.
Как бы там ни было, а свое искупление Грейс заслужила, и тридцать лет спустя вышла на волю. Вряд ли ее ждал такой же финал, как в книге, но думаю Маргарет Этвуд решила сделать хотя бы книжной Грейс хороший финал.
#80дней 50. Канада
#колледж_батлер_3 доп

Катя (@katzhol)2 марта 2023 7:16

Принято!

написала рецензию21 февраля 2023 15:58
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Не знаю, в чем такая невероятная притягательность этой истории, но на протяжении нескольких дней после прочтения я не могла сесть за написание рецензии и все время думала, кто же такая на самом деле Грейс? На страницах книги читателя ждет удивительная история взросления, нравственного выбора и поиска себя. Судьбе Грейс не позавидуешь: отец - алкоголик и бездельник, вечно беременная мать и толпа братьев и сестер. Все тяготы жизни ложатся на плечи маленькой девушки, а после смерти матери жизнь ее предрешена. Мне нравилось описание того этапа жизни Грейс, который она сама называла самым счастливым. А счастье заключалась в том, что прислуживала она не таким уж плохим людям и у нее была подружка из служанок. Удивительно, как мало нужно для счастья человека, который знает, что в патриархальном мире с ее социальным статусом ее не ждет ничего хорошего. Несмотря на то, что повествование в книге довольно неспешное, я погрузилась в сюжет с головой и мне хотелось поскорее узнать на самом ли деле Грейс жестокая "убивица" или просто несмышлёное дитя, попавшее в сети злого дяди. Но вся прелесть в том, что читатель так этого и не узнает. Ему придется самому сделать выбор, во что он верит.
В некоторых рецензиях пишут, что концовка "подкачала". А мне кажется, наоборот, что концовка очень логичная и настоящая. В какой-то момент у меня даже навернулись слезы, но только потому, что я радовалась, что так все случилось. Может быть это "стокгольмский синдром"?.
А еще в книге мне понравилось, как Маргарет Этвуд удалось создать очень характерных персонажей. Ни один из них не оставил меня равнодушной. Даже вроде второстепенные персонажи типа преподобного Верринджера или Лидии вызывали целый спектр эмоций. По-моему это писательское мастерство автора. Я больше ничего не читала у Этвуд, хотя с определенной частотой встречаю восторженные вздохи относительно "Рассказа служанки". Когда-нибудь я прочитаю и ее, но не сейчас. Сейчас я все еще наслаждаюсь послевкусием невероятной и почти даже подлинной истории о Грейс Маркс.
#80дней (Канада)

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:20

Принято!

написала рецензию15 февраля 2023 12:33
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Всякие я антиутопии читала и давно сделала вывод, что классика мне не нравятся, а подростковые обожаю. Это произведение вообще никаких эмоций не вызывает, хотя вставки библейских текстов меня все-таки напрягали. Концовка, мягко говоря, никакая. Я продолжала ее читать в надежде, что, как в любой другой антиутопии, будет какая-то попытка разрушить систему, пойти против нее, а что мы в итоге имеем, да ничего. Фредова - персонаж довольно скучный. Да, у нее возникают какие-то мысли бунта, желание все уничтожить, но дальше этого особо ничего и не происходит, скорее это другие люди в своих интересах подталкивают ее нарушать правила.

Идея самого мира весьма понятна. Женщины - ничто, мужчин - все. Женщины нужны, чтобы ходить за покупками и рожать, причем рожать только от тех, кого назначат. Мерзко все это.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и не скажу, что понравилась, она на какой-то середине находится. А вот сериал любопытно будет посмотреть, мне кажется он может получиться интереснее.

написала рецензию8 февраля 2023 9:41

#книжный_марафон2023

Я не знаю, как правильно читать такие книги. Возможно, я просто слишком сильно заморачиваюсь, глубоко копаю или перечитала антиутопий, но я реально не понимаю, как воспринимать эту историю. Я долго думала. Думала во время чтения (может, поэтому оно так и затянулось), думала после прочтения, думаю и сейчас. И всё же в моём мозгу никак не может состыковаться всё, произошедшее в данной книге. Я упорно смотрю, но не в силах разглядеть полноту картины, показанной автором своему читателю.
Наверное, кто-то справедливо решит, что именно так и должно быть. Ведь ужасы, описанные в книге, тот уровень, до которого был низведён статус женщины, находится далеко за гранью понимания разумного человека. Вещь и та имеет больше прав, чем любая женщина в этом романе. Так что за главную героиню Служанку Фредову ощущаешь не то, что моральную, практически физическую боль. Всё, что творят с ней, заставляют её делать, не может вызывать ничего, кроме возмущения и праведного гнева. Но...
Но. То ли брошенная невзначай фраза читавшего книгу человека («Ещё не известно, сколько правды в её рассказе...»), то ли внезапно проснувшаяся во мне дотошность, заставили оценивать все события романа через призму реальности. И чем больше я эту самую реальность примеряла к книге, тем дальше она (в смысле книга) уходила за границы реальности.
К примеру, Фредова описывает своё детство и бытность в колледже. И они – абсолютно обычные, в них нет ничего, что могло бы хоть отдалённо намекнуть на дальнейшее развитие событий. Да, говорилось о проповедях, транслирующихся по телевидению, и о какой-то запрещённой литературе, сжигаемой на улицах. Но, насколько мне известно, телепроповеди в США и распевание религиозных гимнов – вполне обыденная вещь. Да и было ли когда-нибудь время, когда не было запрещённой литературы?
Идём дальше. Этот самый государственный переворот, когда в один день было уничтожено всё правительство. На мой взгляд, это самая фантастичная фантастика, которую я встречала в своей жизни. Посудите сами. Ну, во-первых, это надо, чтобы всё правительство государства с главами всех ведомств оказалось сразу в одном месте, а именно так и описывается в книге. Никто не заболел, никто не опоздал, не находился с рабочим визитом в другой стране или городе... Ладно, положим, собрались и их всех разом взорвали. Но, блин, а как же правительство каждого отдельного штата??? Их тоже, что ли, всех разом устранили? Это какой же тогда был масштаб заговора, сколько в нём было участников! Причём все – исключительно мужчины, ведь исходя из логики, женщины в таком просто не могли участвовать. И никто не попался, не проговорился, не выдал... Я искренне хочу верить в сказки, но не в такие же сказочные!
Да и потом, весь этот институт Командоров, их Жён, Служанок, Марф, Эконожён выглядит устоявшимся и давно сложившимся. Но если посчитать по основным событиям из жизни Фредовы, то всё это существует от силы 3-5 лет!!! Ведь она родила лет в двадцать пять, ребёнка у неё отобрали в пятилетнем возрасте, а на время описываемых событий ей всего-то тридцать три. Получается, что за какие-то несчастные 3 года все руководители заговора успели состариться или уже были стары на момент организации восстания. Жёны Командоров тоже все поголовно вышли из детородного возраста и нуждаются в тех, кто родит им ребёнка. Как-то вообще всё это не получается...
И если реально Командорам и их Жёнам надо, чтобы им Служанка родила нормального здорового ребёнка, то тогда за каким, простите, хреном, над Служанками вытворяют некие действия? Ну, скажем, описанный день родов, общее участие в молитве или присутствие на казни. Да после такого чуть ли не поголовно у них выкидыши должны были случиться. А сама Церемония? Если очень надо, чтобы женщина забеременела, почему она сношается с Командором только раз в месяц? Опять таки, простите за выражение, для верности зачатия он Служанку чуть ли не каждый день наяривать должен.
Вот и получается эта пресловутая двоякость: становится жутко от описания того, как женщина в одночасье может лишиться всех мыслимых и немыслимых прав. Но в тоже время совершенно, даже абсолютно не верится в происходящее. Куда вероятнее, что Фредова потеряла своего ребёнка (история про пакеты, таблетки снотворного) и на этой почве сошла с ума, а её воспалённый разум пытается таким образом уйти от реальности...

@loki8 февраля 2023 14:22

@natalya.s.alex, дергай за косичку так, чтобы я тебя видела и записала в блокнотик)))

Зелёная Тьма (@irina-green)8 февраля 2023 15:21

@loki, наверное, у них было много времени и ещё больше больше обиды на весь мир в твоём лице, потому что это странно)

Наталья (@patootie)8 февраля 2023 22:00

Мне кажется, часто ставят минусы те, кому книга понравилась, а рецензент ее не оценил) обидно, видимо, становится)

Я, когда книгу читала, как будто в бреду была)) половину смыслов упустила и поняла только, когда сериал смотреть начала))