Вернер Линдеманн

В настоящий момент информация о Вернер Линдеманн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Вернер Линдеманн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Вернер Линдеманн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Вернер Линдеманн.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 апреля 2021 9:01

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 25 и я фанат Rammstein с 8 лет. Думаю, этой фразы должно быть достаточно, чтобы дать понять, почему я решила читать эту книгу и почему я делаю это в третий раз. Первые два раза читала ее в любительском переводе, сейчас же, узнав, что есть перевод официальный, тем более с интервью с Тиллем Линдеманном в конце, решила перечитать снова. В этом году я только и делаю, что перечитываю книги и заново их для себя открываю.

Книга построена в формате дневника, который охватывает период с сентября по май и описывает взгляд отца на жизнь один на один со своим девятнадцатилетним сыном. Написано красивым, поэтичным языком, полным метафор (это первая, возможно, единственная книга в прозе, Вернер Линдеманн больше известен, как автор детских стихотворений), но при этом довольно рваным, как будто мы действительно читаем выдержки из дневника, только без дат. Ну и помимо описаний событий, которые происходят в жизни отца и сына (в книге Тилля отец зашифровал как Тимма), также есть и воспоминания Вернера Линдеманна о событиях более ранних, часть из которых относится к его детству или войне.

Надо сказать, что совместная жизнь у Вернера и Тилля складывается весьма сложно, отношения довольно натянутые: между ними 37 лет разницы (отцу на момент событий книги 56, а сыну - 19) и это очень сказывается на из взглядах на жизнь, отец прошел войну, сын же живёт ни в чем не нуждаясь. Вернер уже давно живёт в деревне, вдали от семьи, которая навещает его раз в неделю и привычный уклад его жизни разрушается приездом молодого человека.

Когда я читала книгу в первый раз, естественно, я делала это чтобы узнать как можно больше о Тилле, потому что люблю его нежной любовью и восхищаюсь им, несмотря даже на все странные вещи, которые он а последнее время творит. Поэтому я обращала не так много внимания на мысли отца и их взаимоотношения вообще. Во второй раз я прониклась всей той грустью, которую испытывает отец, стараясь подружиться с таким непохожим на него самого сыном. В третий же раз, во многом благодаря уже названному выше интервью, я охватила книгу взглядом с двух сторон сразу и составила немного другое мнение о ней.

Кончено, история грустна: недопонимание поколений, раздоры между такими близкими людьми. Но в этот раз я задумалась: а так ли близки они были? Вернер последние года живет в деревне, отдельно от семьи, творит в тиши, где его никто и ничто не отвлекает. Жена и дочь навещают его по выходным, сын - возможно тоже раньше навещал, пока не подрос. В книге Вернер сам пишет, что в то время, когда Тилль рос он занимался писательством, сын постоянно был занят плаваньем, им было не до друг друга. Так откуда тогда взяться нежным чувствам у сына к отцу, если они, считай, чужие люди? И придирки Вернера к нему с этой точки зрения кажутся не очень обоснованными. Как может девятнадцатилетний мальчик, Тилль показывает ему уважение и заботу: то приготовит ужин, то поможет с хозяйством. Понятно, что с точки зрения отца, прошедшего трудные годы детства, войну, кажется, что его сын - полный лентяй. Но я вижу в нем своего отца (он даже младше Тилля на год): Тилль обустраивает комнату на чердаке, сам проводит туда электричество, работает помощником столяра и способен делать все, от телеги до подсвечника, помогает строить дом там, помогает кому-то здесь, рисует, когда не занят. Мой отец и дядя, люди того поколения, такие же: никто не учил их работать с деревом, но могут сделать и шкаф, и табурет, не боятся работы руками. Но если сравнивать их и моего брата - то да, на их фоне он кажется лентяем, потому что этого делать не умеет. Такая вот разница поколений и вечные претензии любого отца к любому сыну.

Так как для меня эта книга всегда представляла интерес из-за личности Тилля Линдеманна, то конечно, и в этот раз я обращала большое внимания на ее формирование. Нельзя судить человека, которого не знаешь или знаешь только из его творчества и отдельных интервью, но довольно интересно видеть, как девятнадцатилетний парень, который боится как бы его девушка не забеременела. потому что он не знает, что с этим делать, через три года взваливает на себя опеку над дочерью и несколько лет воспитывает ее один (с этим тоже мутная история, но официальная версия звучит так), как из столяра и бывшего пловца, который даже на вечеринке в честь своего же дня рождения сидит один у печки, отдельно ото всех, он становится фронтменом Rammstein и личностью довольно эксцентричной, всегда в центре внимания.

Но как бы мало сведений не удалось почерпнуть отсюда или из других книг (эссе Гиты Линдеманн о сыне, 2 книги клавишника Rammstein Флаке, эта книга, я уже 17 лет в теме:) ) меня всегда поражает одно: как безоговорочно люди верят ему и в него. Парень из деревни тащит ему сломанный мотоцикл и на удивление отца, что его сын не способен починить его, отвечает: "Тилль может все". И, опять же, к удивлению отца, мотоцикл исправлен в этот же день. Как Флаке, видя новый реквизит для номера - огромную ванну, в которой ему нужно лежать, скрытым от огня, которым его поливает Тилль одной тонкой перегородкой, рассеяно слушает объяснения техника, спрашивая только: "А что сказал Тилль?". Не может же быть отрицательным человек, которому вверяют свои дела, а то и свои жизни, другие?

Алиса (@zablutshaya)22 апреля 2021 9:22

Спасибо за отзыв, давненько книга уже лежит, да все руки не доходят)

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2021 9:33

вах
*в восторге забираю книжку и убегаю*

Соня Кантор (@skantor)22 апреля 2021 9:52

Спасибо за рецензию, не слышала раньше об этой книге, забираю в хотелки)

На странице представлена биография автора Вернер Линдеманн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вернер Линдеманн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вернер Линдеманн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Майк Олдфилд в кресле-качалке. Записки отца Тилля Линдеманна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вернер Линдеманн.