рецензии

Джордж Элиот рецензии на книги

написал(а) рецензию28 мая 2023 20:16
Мельница на ФлоссеДжордж Элиот

С одной стороны книга мне понравилась. Интересно было понаблюдать за развитием персонажей с их раннего детства и до зрелости, проследить как душевные качества и черты характера, проявляемые ими уже в раннем возрасте повлияют на их дальнейшую жизнь. Мэгги показалась мне замечательной, живой девочкой, жаждущей любви, и мне было любопытно узнать, как же сложится ее судьба, какие отношения она построит с окружающими ее мужчинами.

Мне было жалко узнать, что в жизни ее будет подстерегать множество невзгод, причем во многих из них она будет сама виновата из-за недостатка житейской мудрости.

К ее брату Томасу я относилась скептически с самого начала, но все равно хотела узнать, что ждёт его в будущем. Точно так же волновали меня и судьбы всех представителей семейства Талливер.

Однако было в книге и то, что отбивало всякое желание читать этот довольно таки неплохой роман. Это авторские рассуждения, которые на мой взгляд занимают слишком много места. Из-за пространных авторских комментариев, которые следуют за каждым мало-мальски значимыми эпизодом, роман становится довольно тяжёлым и объемным. Серьезно, если убрать их или, по крайней мере сократить, роман станет меньше минимум вдвое. Если бы не они, я бы получила от романа куда большее удовольствие.

#книжный_марафон2023

написала рецензию25 сентября 2021 1:52
Мельница на ФлоссеДжордж Элиот

Джордж Элиот явно шагала не в ногу со временем, а опережала его на десятилетия. Мне кажется, в этом романе это особенно видно - книга источает иронию и сарказм, особенно в первой половине книги (которая мне собственного говоря и понравилась).

Главные герои - брат и сестра Мегги и Том, на долю которых выпало слишком рано повзрослеть, и стать ответственными не только за свою жизнь, но и за жизнь родителей, а так же фамильного наследия.

Девочке достается в особенности от своих многочисленных родственников - все стереотипы о том, какой должна быть девочка/девушка/женщина, и какой не является Мегги, отразились в этом персонаже. Поразительно, что книга с такими современными взглядами была написана в 19 веке. Да, Элиот была бунтаркой, но все равно удивляешься такому модернистскому тексту. В этом плане роман выделяется на фоне более известного Мидлмарча.

Роман, как и Мидлмарч, написан достаточно тягомотно - но я уже смирилась, если хочешь получить отличный сюжет от этой писательницы, нужно продираться сквозь тяжеловесность описаний и языка.

#БК_2021 (Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию12 марта 2021 10:32
Даниэль ДерондаДжордж Элиот

Первое, что бросается в глаза – это похожесть на Диккенса. Прямо-таки его сюжетные линии: оставленные в младенчестве дети, которые потом через тернии становятся хорошими и богатыми людьми, семейные тайны с разлучениями и находками после многих лет, четко негативные персонажи (воры, пропойцы, злые люди и т.д.), робкие невинные девушки, наследство и др.

Прямо читаешь и понимаешь, что это уже было видано не единожды.

Отличает книгу только наличие еврейской темы. Главный герой по рождению еврей, но мать хотела «сделать» его английским джентльменом. Потом как в индийском фильме, молодой и горячий юноша решил, что евреем быть почетнее, вопреки мнению нерадивой мамаши…

Итого. Как-то никак. Вроде и придраться в романе не к чему. И не совсем всё предсказуемо, кроме основных моментов «добро победит», семья воссоединиться, положительные герои переженятся, но и бурного интереса не вызывает. Слог хороший, правильный, классический. Но сюжет не цепляет.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (Замена «Поместье Вейдов»)
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)

написала рецензию7 февраля 2021 10:47
Сайлес МарнерДжордж Элиот

#буклайв_цель_жизни

«Сайлес Марнер» - это такой типичный викторианский роман, в целом воспитательный, но без явных поучительных ноток. В общем, именно то, чего ждёшь от английской классики 19-го века. Это второй роман Элиот, который я прочитала. Возможно, он уступает Мидлмарч по масштабу замысла, но сам по себе очень хорош. Стиль Элиот мне однозначно нравится, и в рамках #буклайв_клуб_джейн я думаю успеть прочитать что-нибудь ещё из произведений писательницы.

Из названия романа становится ясно, что речь в нем пойдет о Сайлесе Марнере. Кто этот Сайлес? Ткач-трудяга, несколько странноватый, переживший предательство и несправедливость, который в попытках забыть прошлое и начать новую жизнь поселяется на новом месте.
Английская глубинка не слишком доверяет чужакам, да и сам Сайлес не ищет расположения местного общества, поэтому долгие годы ведёт почти затворнический образ жизни, слывя бирюком и скрягой.

Череда неожиданных событий нарушает привычный ход вещей, и благодаря им жизнь Сайлеса меняется, как меняется и он сам, и отношение людей к нему. Жизнь ткача наполняется смыслом, и он приобретает то, в чем ранее было ему отказано. А вместе с этим приходит понимание настоящих ценностей.

Как водится в романах того времени, мораль просматривается не через мысли героев (жанр потока сознания ещё не родился), а через поступки и диалоги. Каждому воздастся по заслугам, а кое-что так и останется скрыто от понимания в подтверждение истины о Божьем промысле, который не всегда возможно распознать.

написала рецензию6 января 2020 9:23
МидлмарчДжордж Элиот

В данном произведении представлено несколько сюжетных линий, каждая из которых по-своему интересна. Истории и судьбы людей переплетаются, и в этом нет ничего удивительного, ведь речь идет о провинции. Несмотря на большое количество персонажей в них не начинаешь путаться и забывать кто есть кто, потому что все они достаточно живые и объемные. Самые несимпатичные персонажи демонстрируют вполне человеческие чувства, а герои совершают ошибки.
Развитие сюжета, на мой взгляд, не типично для английского классического романа, где обычно влюбленные преодолев все препоны живут долго и счастливо, здесь автор не боится раскрыть, что происходит с персонажами после "хэппи энда".
Было скучновато читать про политические перипетии, но в остальном книга показалась не только приятной, но и полезной для размышлений.

написала рецензию22 октября 2019 10:11

#флешмоб_М

«Мидлмарч» - это сцены из провинциальной жизни, где даже самое незначительное событие может быть раздуто до вселенских масштабов. Интриги, распри и неудачные браки – звучит интересно, но таковым на самом деле не является. Люди живут обычной жизнью и от скуки копошатся в жизнях других людей.

Не скажу, что здесь целостный сюжет – люди просто живут, совершают ошибки, влюбляются, разочаровываются и сплетничают. Думаю, что показать такой городок и такую жизнь и было основной целью автора. Если бы не её местами даже приятная ирония, читать было бы гораздо тяжелее. Книга объёмная, подробная, со множеством отступлений, рассуждений и вопросов, которые иногда и не ведут никуда – так, минутка раздумий. Повествование сухое, тяжёлое, да ещё и тянется, тянется, тяяяяянется, будто я сама застряла в этом городке и единственное, что доступно из досуга, - эта книга. Какой-то замкнутый круг. Герои не вызывают симпатии, но вот раздражение – вполне. Женщины – высокомерные, самовлюблённые дурочки, мужчины – просто «дурочки». Характер, поведение и дальнейшая судьба понятны и угадываются сразу же – возможно, слишком много книг из той эпохи в своё время попало в мои руки, но данный роман показался одним большим шаблоном, где ошибки и неправильные решения героев появились только по сильному желанию автора их создать. При этом одни герои хорошие, не смотря ни на что, а другие плохие и плохими останутся, пусть хоть всему миру помогут. У Джейн Остин, на мой взгляд, всё более гармонично и не растянуто ради объёма и пустых мыслей.

Основная мысль о трудностях брака и эдаком «месте женщины в жизни» мне откровенно не нравится. Вот главное-то в твоей жизни любовь, семейный очаг и прочие радости, а остальное – пустое, сиди себе спокойно, муж должен всё делать. А ты пока думай о своей возвышенной и безгрешной душе, презрительно глядя на остальных грешников.

Пожалуй, в ближайшее время к классику такого рода не притронусь – вдруг опять попаду в тягомотный и нудный ад?

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 18:44

@neveroff, юмор Остин, это моё любимое. Я вообще поклонник Коллинза

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 19:17

@Dufrein, наоборот, у Остин поживее романы:)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 19:21

@Dufrein, поддержу @tatihimikosan - Остин очаровательна. У неё и прекрасное чувство юмора и плавное, но не скучное развитие сюжета. Элиот же растрачивается на подробности, на размышления, многие из которых, по сути, не всегда интересны и нужны в сюжете.

написала рецензию1 мая 2019 19:35

#свояигра

Чуть меньше года назад я впервые познакомилась с творчеством писательницы Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс), прочитав её роман "Мидлмарч". Я была под огромным впечатлением и даже немного расстроилась, увидев, что "Мельница на Флоссе" не вызывает у меня столь ярких эмоций. Но, как всем известно, первое впечатление бывает обманчивым.

Книга рассказывает нам о непростых родственных отношениях Тома и Мэгги Талливер. Уже с детства характеры брата и сестры сильно отличались: правильный, порой излишне строгий, требовательный Том и свободолюбивая, независимая, будто не принадлежащая своему времени Мэгги. Она всегда была более мягкой, чувствительной и всей душой тянулась к старшему брату, хотела учиться у него многому, брать с него пример, играть с ним. А для Тома сестра была лишь маленькой глупой девчонкой, которой не положено находиться в компании мальчишек. Хотя надо отдать Тому справедливость, не всегда он был так груб с девочкой.

Шли годы, Талливеры становились взрослее, но их отношения оставались прежними. И уже ближе к середине книги я окончательно запуталась в своём отношении к Тому. Будучи ребёнком, он совершенно не вызывал у меня симпатии, но чем старше он становился, тем больше я его понимала. Да, Том был просто помешан на различных правилах, но нельзя отрицать, что всё, что бы он ни делал, было всё же из лучших побуждений, никогда он не хотел причинять боль близким и делал это лишь по неумению выстраивать отношения иначе.

Но Мэгги... Мэгги покорила моё сердце. Теперь она, наравне с Доротеей Брук и другими книжными женщинами, одна из моих любимых героинь. Сильная, смелая, понимающая, любящая девушка с невероятно прекрасной душой и не менее прекрасным, ясным умом... И сколько же нежности и любви к окружающим смогло вместить её доброе, искреннее сердце! Но, как назло, именно у таких людей зачастую очень нелёгкая судьба.

На последних страниц чувства отказались меня слушаться, слёзы потекли, хотя я изо всех сил пыталась их удержать. Понимаю, что такая развязка неизбежна, но я бы хотела совсем иного завершения. Рада, что ещё не все книги Джордж Элиот мной прочитаны, поэтому скоро я смогу снова насладиться прекрасным слогом автора и превосходными сюжетами.

написала рецензию27 апреля 2019 5:40
МидлмарчДжордж Элиот

Маленький, провинциальный городок, наполненный массой интересных героев и жизненных перепетий.

Книга начинается достаточно медленно, рассказывая о семействе Брук, и создается впечатление, что Доротея и есть главная героиня, и весь сюжет будет крутиться вокруг нее. Но стоит немного подождать, и книга наполняется различными типажами, и остановиться уже невозможно.

Удачное решение писательницы не фокусироваться на одном герое - благодаря этому книга не успевает наскучить, действия разворачиваются достаточно стремительно для классического английского романа, и к тому же можно выбрать себе любимцев, за которых можно "болеть".

Как уже писали во многих отзывов, книга не содержит однозначно плохих персонажей - даже достаточно неприятные личности в конце концов раскаиваются, или их помыслы изначально не были такими мрачными, как нам казалось.

Конечно, мне было очень увлекательно наблюдать за линией Доротеи, хоть и типаж персонажа не из моих любимых (слишком уж она идеальна, ангел во плоти, какой ее и видят все участники событий). Но даже при ее прекрасном характере, события, крутящиеся вокруг нее, заставляют смотреть на нее по-другому. Благодаря трансляции ее мыслей на бумагу, читателю все же удается увидеть терзания в ее душе, темные мысли, которых она сама боится, разочарования.

Хочется отметить, что очень удачными вышли и второстепенные персонажи, например мистер Фербратер - его доброта не оставит никого равнодушным, а за его судьбу переживаешь сильнее, чем за основных героев.

Эта книга доставит истинное удовольствие любителям классики. Я люблю английскую литературу всей душой за ее неспешность, плавность и красоту предложений, прекрасных героев и невероятную атмосферу. Это произведение соответствует всем моим предпочтениям, и на порядок опережает более известные романы.

#БК_2019 (Зарубежная классика)

написала рецензию9 октября 2018 21:18
МидлмарчДжордж Элиот

Как и гласит подзаголовок, это действительно картины провинциальной жизни. И хотя некоторые члены местного общества считают себя более светскими, образованными и аристократичными, чем прочие жители Мидлмарча, по сути они ничем особым не отличаются, заботы их вполне обыденные, а амбиции не так и велики.

Здесь юная девушка, в силу возраста и некоторой религиозной экзальтации, настроенная очень максималистски, выходит замуж за старика, чтобы поддержать его в его труде и приобщиться к его учености. Увы, иллюзии ее очень быстро разбиваются о реальность. Здесь молодой врач, полных надежд и чаяний перевернуть медицинскую науку, становится жертвой обворожительной юной девушки, которая считает, что своими умениями рисовать, музицировать и красиво выглядеть в любых обстоятельствах уже привносит в брак немалый капитал, а как там муж будет вертеться, чтобы ее обеспечить, деву не волнует. Здесь провинциальный повеса и мот под влиянием сильного чувства способен превзойти самого себя и стать лучше в нравственном и моральном плане. Здесь другой молодой человек, не желающий в жизни ничего, но готовый пользоваться помощью дяди, внезапно воспылал чувствами к его жене.

Как было сказано в одном из отзывов, в этой книге множество героев разочаровываются в браке. Что, впрочем, и не мудрено: от знакомства до свадьбы подчас проходило не так уж много времени, в течение которого составить сколько-нибудь внятное мнение о другом человеке не представлялось возможным. Нет, мнение было, но неизмеримо далекое от реальности, и подчас в брак двое привносили только свои мечтания и свои представления о собственном будущем, тут подчас не было места ни страсти, ни любви. Хотя кому-то повезло, с самого начала Селия представлялась мне здравомыслящей девушкой, знающей, чего она хочет, понимающей, что может ее в жизни удовлетворить на все 100%. И вот она-то как раз одна из немногих счастливиц, кто вступил в брак с открытым забралом и не ошибся. Хотя и к финалу она показалась глуповатой наседкой.

Хорошо, что у меня не было горящих сроков, и я смогла насладиться неторопливым и размеренным чтением. Читать подобные истории залпом, только все испортить. Определенно, наблюдать за жителями Мидлмарча было интересно. Хотя временами витиеватый слог автора, а также углубление в медицинские или политические дрязги жителей Мидлмарча нагоняли скуку. И да, я так и не приняла выбор Доротеи, никак совершенно не увидела ее с Ладиславом.

@bedda9 октября 2018 21:30

Я тоже Дорофею видела исключительно с доктором)

@bedda9 октября 2018 21:30

Доротею*

Катя Cat (@lorikieriki)10 октября 2018 18:37

@bedda, в какой-то момент я подумала, что автор решила сосватать ей священника Фербратера, но нет(

написала рецензию23 июня 2018 20:24

#свояигра

Бывает так, что городок вроде бы маленький, спокойный, однако событий хватает на целый мегаполис. Так случилось и в провинциальном Мидлмарче. Чего мы здесь только ни увидим! И странные, совершенно неожиданные браки, и сплетни, граничащие с фантастикой, и интриги, и тайны происхождения. И вот такую смесь Джордж Элиот сдобрила достаточной долей отменного юмора, который помогает не слишком серьёзно относиться к происходящему и проявлять терпение даже к самым непутёвым персонажам.

Центральный персонаж истории - милая Доротея Брук. Эта деятельная девушка не боится пробовать себя в новых сферах, ей интересно абсолютно всё! А ещё Доротея не представляет своей жизни без книг и новых знаний. Разве удивительно, что ей понравился учёный мистер Кейсобон? Именно в нём она увидела человека, для дела которого могла бы отдавать все свои силы и время. А задача перед Кейсобоном стоит непростая - целый научный труд. Но принесёт ли такой брак счастье им обоим?

Мне было очень интересно следить за размышлениями Доротеи. Её энтузиазм увлекает. Но не менее интересны и другие персонажи. Например, Мэри Гарт и Фред Винси. За этих героев я очень переживала. Сможет ли Фред измениться к лучшему и взять ответственность за свою жизнь? А Мэри? Что ждёт кроткую, немного замкнутую девушку в будущем, обретёт ли она наконец своё счастье? Эти вопросы не давали мне покоя. Главы, рассказывающие о Фреде и Мэри, я всегда ждала с нетерпением.

Роман довольно объёмный, но читается легко и увлекательно. Автор сумела вызвать интерес и к персонажам, и к сюжетной линии. Даже герои, оказавшиеся для меня не слишком приятными, порой вызывали симпатию. И хотя сам сюжет здесь не слишком динамичен, всё же книгу хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, что ждёт полюбившихся жителей Мидлмарча дальше.

@readman24 июня 2018 13:11

@loki, хех, Лео рекордсменит...)
А Мидлмарч читывали?

@loki24 июня 2018 13:30

@readman, неа

Оксана (@oksanamore)24 июня 2018 17:42

@readman, понимаю, примерно поэтому я и читала целых 3 недели эту книгу)) Но в любом случае буду ждать рецензию! Сравним впечатления)