рецензии

Марвин Мински рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2023 18:02
Выбор по ТьюрингуГарри Гаррисон

Читать эту книгу мне было так же тяжко, как потом почти месяц уговаривать себя написать-таки на неё рецензию. И только ослиное упрямство заставило меня взяться за это дело.

Начну с того, что сквозь книгу я пробиралась очень медленно. За одну попытку чтения я осиливала максимум страниц 50 на телефоне. И то, это если там были воспоминания из прошлого главного героя. В остальном для меня всё происходящее было мучительным.

Хотя, казалось бы, тема интересная и сюжет должен наоборот притягивать, но тут всё было как-то не так. Во-первых, часть книги связанная с операциями на мозге была изложена как сухой медицинский отчёт. Во-вторых, и возможно, это связано с первым, вообще всё происходящее в книге изложено как само собой разумеющееся. Будто уже в годы написания книги такие операции делали каждому, кто ранение головы получил. Ничего удивительного, по мнению авторов, и после будто бы не происходило. И я пишу это в рецензии на фантастику… И в-третьих, большую часть времени герои будто бы выясняли кто там круче, умнее и так далее. И это казалось совсем не нужным, если учесть, с чего начиналась книга.

В итоге, мне чего-то явно в книге не хватило. Может, атмосферы чего-то нового и необычного. Может, просто накала страстей, про который авторы, решившие завалить читателей ворохом информации об искусственном интеллекте и прочем, просто забыли. Книга, будто попытка показать, как хорошо они разбираются в технологиях, а не нормальное произведение.
#книжный_марафон2023
#80дней (Ирландия)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:54

написала рецензию26 февраля 2023 14:51
Выбор по ТьюрингуГарри Гаррисон

Мое путешествие вокруг света за #80дней продолжается. В этот раз я отправилась в США, безлюдную калифорнийскую пустыню, там вдали от мирской суеты и подальше от промышленного шпионажа построили хорошо защищенный современный исследовательский центр. Лучшие специалисты были собраны в нем для разработки новейших технологий. Одной из таких стал искусственный интеллект, вот-вот должен был состояться прорыв в современной науке. Но все пошло, как говориться, не по плану. Злодеи все-таки смогли прорваться на охраняемую территорию и похитить разработку ИИ, при этом чуть не убив главного разработчика Байана Дилэни…

Брайну спасают жизнь его же разработки ИИ совместные с доктором Снэрсбрук и ее превосходный талант хирурга. Операция по восстановлению мозга это что-то. Она описана очень подробно. Жаль, что чаще не в реальном времени, читателю обычно представляют все как план действий, или уже проделанная работа. Отчего впечатления смазываются. Но все же интересно, возможны ли будут доступны человечеству подобные операции?

Еще хотелось бы, чтобы в этом произведении было больше про ИИ и меньше обсуждений расследования. Потому что в этом романе больше именно обсуждений, а не расследования. Разговоры-разговоры, их очень много, и я бы не сказала, что они были интересные. Читать из-за этого иногда становилось скучно. Хотелось, чтобы что-то происходило, но герою все время приходится ждать. Ждать и разрабатывать ИИ заново.

В целом же мне понравилось. Интересная задумка. Вот только реализация немного подкачала. Из-за чего я и отняла пару баллов.

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:33

написала рецензию31 января 2023 13:01

#80дней (Ирландия)
#книжныймарафон2023

Это мое первое знакомство с Гаррисоном и я не разочаровалась (хотя попытки были). Местами книга меня утомляла, местами вызывала легкую (и не очень) ностальгию, в целом ее было очень интересно читать.

Сюжет книги совмещает в себе фантастику, детектив и даже (как мне показалось) легкие нотки драмы. Брайан Дилени создает в лаборатории крупной американской корпорации Мегалоуб полностью автономный искусственный интеллект. И в самой защищенной лаборатории происходит немыслимое - кто-то проникает в лабораторию, похищает робота с ИИ и все записи, а сотрудников лаборатории убивают. Брайан оказывается тяжело ранен в голову и неизвестно, сможет ли он выжить (тут спойлер - сможет, иначе книга была бы меньше примерно на треть) и восстановить все функции своего мозга. Дальше книга рассказывает о восстановлении Брайана и попытках восстановления записей об ИИ и создания (по сути заново) этого ИИ. При этом на жизнь Брайана продолжают покушаться и американские спецслужбы (ФБРы всякие и военные) охраняют его и в больнице, и далее в корпорации, параллельно расследуя все покушения и первую атаку, пытаясь найти организаторов.

Спасение Брайана операция на мозге описывается авторами очень детально. Действительно, примерно треть книги - операция и восстановление. Вначале читать об этом было тяжело, хотелось пролистать, но дальше я втянулась и стало интересно. Детективная линия для меня очень освежила и оживила рассказ, хотя масштаб самой истории как-то мелковат для того глобального события из начала книги.

Любопытно было читать про технологии, которые из фантазии автора реализовались и стали для нас уже ступенькой к текущим технологиям (то есть ностальгическим прошлым).

В конце книги видно, что сами авторы хотят показать Брайана в негативном ключе - как безэмоционального робота, а Свена более человечным, чем его создатель. Но я в этом поведении Брайана вижу другие мотивы, боль и обиды подростка, который вполне еще может их перерасти и “стать” человеком.

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:47

Валюшка (@dpakoshka)31 января 2023 19:55

Я тебя понимаю, мне тоже было вначале тяжеловато подробности операции читать) но при этом я думала, интересно, несколько это осуществимо, реально ли это воплотить человечеству в будущем)

написала рецензию9 июня 2016 18:20
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная.
Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение.
Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, на которого было совершенно покушение. Но благодаря «волшебным» рукам доктора Снэрсбрук и чудесам электроники, ученого удается спасти, и в частности его мозг.
Брайан начинает понемногу приходить в себя, возвращаться к здоровому образу жизни, и в итоге ему удается создать снова искусственный интеллект, а в будущем машинный интеллект и не один. Так как его держали под защитой полиции, рано или поздно ему это надоело, и он решил вместе с машинным интеллектом сбежать на волю, и разыскать своих обидчиков, которые на него совершили покушение.
В конечном итоге, после его путешествия и скрывание от полиции, Брайан становится знаменитым, благодаря своему машинному интеллекту.
Роман заканчивается тем, что мозг Брайана приближается к машинному интеллекту, он уже думает не сердцем, не душой, а холодной логикой. А его изобретение путем упорства и обучение все больше принимает не только человеческий облик, но и человеческую душу.
Произведение, еще раз повторюсь, мне понравилось, и любителем научной фантастики советую почитать. Хоть немного и было «научной кашки», но в целом легко воспринимаем текст, и простота изложения.
#М2_5курс
#Известные_математики

Стивен Чжу (@veesiomnalsur)3 декабря 2016 15:38

подскажите пожалуйста откуда высказывание минского "алгоритмы решения которых уже установлены излишне приписывать им такое мистическое свойство, как "интеллектуальность". ???

Не поняла вопроса!?) Чье высказывание, если сами написали, что оно Минского ?)

написала рецензию12 августа 2016 22:17
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Во время чтения этой книги у меня было очень настойчивое ощущение, что я читаю книгу на иностранном языке. И не то чтобы на китайском или суахили, где вообще тупо смотришь и не понимаешь ничего, а на каком-нибудь родственном славянском, где знакомые корни слов, где знакомое словообразование, но в итоге получается полная чепуха. И все же не прекращаешь читать в надежде, что количество перейдет в качество, и ты волшебным образом начнешь понимать текст.

Книга довольно объемная. Ну или мне так показалось, потому что читала я ее очень долго. Огромная корпорация занимается разработкой искусственного интеллекта, тратит гигантские суммы на собственно разработку и на меры безопасности, но все равно, в самом начале в здании корпорации происходит преступление. Казалось бы, детективная линия должна оживить сюжет - но как бы не так. Во-первых, преступник очевиден даже мне, а во-вторых, автору гораздо интереснее в деталях рассказать фантастическую операцию на мозге с поименным перечислением нейронов и аксонов.

Философия, идея книги тоже не очевидны. Робот очеловечился, человек очерствел душой. Мне приятно думать, что в ближайшем будущем будут созданы такие милые роботы с чувством юмора, такие заботливые и предупредительные. Но почему человек с вживленными проводами должен стать холодным и бесчувственным? Мне не близка такая точка зрения. Я понимаю, что это всего лишь теория, всего лишь версия автора, но мне кажется, она надумана и безжизненна.

Словом, книга не дала мне ни малейшего удовольствия и приятных эмоций, но не виню автора, просто научная фантастика - это, видимо, совсем не мое.
#Б1_3курс

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 18:59

@nuta2019, от самого моря бежала! Аж 2000 км! ))))

@vishenka, а ты что, уже накупалась?

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 20:09

@nuta2019, ну долго ли умеючи :D

написала рецензию27 июля 2016 22:54

#Б1_3курс

Очень ценю научную фантастику, особенно от авторов, являющихся классиками жанра. Гарри Гаррисон как раз из таких, но до сих пор не могла выделить время для знакомства с его творениями, увы (пара рассказов не берётся в расчёт). Теперь вот жалею, он на самом деле здорово пишет!
Брайан Дилени – гений. Он в раннем школьном возрасте легко перемножал большие числа, возводил их в степени, извлекал корни. Он в пятнадцать лет поступил в университет и поправлял на лекциях заслуженных профессоров. Он в двадцать с небольшим лет добился непревзойдённого успеха на ниве разработки искусственного интеллекта. Вот за это ему и вышибли мозги... Промышленный шпионаж – страшная штука... Но это же будущее, аж 2023 год, медицина шагнула далеко вперёд, а потому Брайан был спасён. Все мысли и стремления молодого человека отныне направлены на достижение двух целей: найти виновных в этом злодеянии и восстановить свои наработки.
Да, в данном случае Гаррисон предоставил читателям научно-фантастический роман, приправленные изрядной долей детектива. Слабенького и предсказуемого, но всё же...
Вообще, я читала взахлёб, мне понравился слог и темп повествования, меня поражали сбывшиеся предсказания автора и забавляли несовпадения (аналог жёсткого диска для компьютера аж в тысячи мегабайтов ёмкостью, то есть измеряется гигабайтами, в 24 году, ага). Мне понравилось течение романа, довольно линейное, потому что шло в соответствии со строгой хронологией событий. Однако, меня опечалила общая предсказуемость сюжетных поворотов. Я до последней строчки ждала, что автор меня огорошит ядрёным сюрпризом, перевернув всё с ног на голову. Этого не произошло, увы. Но я даже на это закрою глаза, потому что неоднократно замечала подобные оплошности у фантастов: так глубоко ныряют в фантастическую составляющую, что сюжетный костяк книги получается слабоват.
В романе имеются фантастические измышления на следующие темы: нейрофизиология и медицина, программирование и околокомпьютерная техника, телевидение, транспортное сообщение, охранные системы и многое другое. Приглядитесь, если это Вас обычно и интересует в НФ.

Юлия (@vishenka)1 августа 2016 21:29

@nuta2019, ну точно склероз :D

@vishenka, а ты сомневаешься? Я не заглянув в собственный диплом со скрипом вспоминаю)))
Хотя нет, вспомнила - в год свадьбы же! 2013!

О_о только ща ппоняла, что в среду годовщина!

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:07

@nuta2019, вот как полезно книги про инженеров читать ))

написала рецензию1 августа 2016 19:56
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@vishenka, а Помутнение? Стигматы не читала(

@vishenka, ну ты же знаешь о слежке и тд)))
недавно же Аня говорила, что благодаря ее наводке ты заказала себе Дика, а ты ответила, что до этого электроовец читала)))

Юлия (@vishenka)1 августа 2016 22:06

@nuta2019, а Помутнение я еще не читала))

написал рецензию3 июня 2016 14:09

#М2_5курс
#Известные_математики

Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже начинает реализовываться. Хоть идеи немного отличаются, но в основном же они совпадают! После покушения в голову Брайану был установлен мини-компьютер, который помогал бы ему восстанавливать утраченные частички своей памяти, ведь после покушения у него была очень серьезная травма. Но однажды он смог контактировать с этим компьютером, можно ли считать теперь Брайана человеком? Ведь даже он сам называет себя «уродом» после этого происшествия.

Работа Брайана заключалась в создании ИИ, который бы смог самосовершенствоваться и быть похожим на человека. И получилось у него очень даже удачно, ведь даже машина, созданная им, начинает считать себя не искусственным, а машинным интеллектом, потом что это грубо звучит. Стал ли Свен ближе к человеку или нет?

Любителям научной фантастики конечно стоит прочесть, лично мне она понравилась. Сюжет не блещет динамичностью, но все равно увлекает своим повествованием, а описание операции на мозг и создании МИ, только дает большой плюс данной книге.