Макс Даймонт

В настоящий момент информация о Макс Даймонт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Макс Даймонт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Макс Даймонт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Макс Даймонт.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2016 22:04

#П2_5курс

Очень люблю исторические романы за то, что они вкладывают кусочки истории в мою дырявую память. Они обматывают маленькие и острые исторические осколки в пухлые и интересные, хоть и придуманные, подробности и легкий и мягкий язык – и вуаля: в сите, что у меня вместо головы, кое-что застревает. Но, сами понимаете, не очень-то это достоверный источник информации.

Потому я очень заинтересовалась данной книгой. О чем, собственно, она – очень кратко и емко сказано в названии. Автор взял один народ и проследил его путь от самого зарождения человечества до современности. Как это ни странно говорить о не художественной книге, но она оставила мне крайне противоречивые чувства.

Чего я ждала: 1) достоверности, 2) легкого и интересного повествования, 3) беспристрастной и полной исторической картинки в отдельно взятом срезе.
Что я получила: 1) радостное уверение автора, что есть куча всяких мнений и трактовок, а он выбрал одну и не собирается объяснять, почему. 2) Нагруженное, хоть и популяризованное всякими словечками повествование. 3) Беззаветную любовь к евреям.

Первое меня разочаровало. Безусловно – история не алгебра, и часто нельзя даже нащупать, что и почему случилось на самом деле. Историки вынуждены принимать сторону какого-то мнения. Но, пожалуйста – ссылки на источники, пожалуйста – логичную аргументацию! Ссылки крайне редки, от аргументации автор отказался в самом начале. Видимо, облегчал книгу. Однако такой подход вызывает какое-то внутренне недовольство и нежелание верить тексту.

Второе меня расстроило. Да, автор старался придать динамичности. Но в результате получилось такое нагромождение фактов, от которого в голове все взбивается в пену. Вот ведь – и не учебник по истории (не хватает аргументированности), и не исторический роман (не хватает крючков для интереса, что ли).

Третье, конечно, ничего плохого не несет. Но. Совершенно по-разному воспринимается посыл: ах, посмотрите, какая замечательная нация, какие у нее необычные и интересные особенности и таланты, и обидное для других сравнение: а евреи лучше тех и лучше этих, и вообще лучше всех. Я усмотрела в книге именно второй подход.

Тем не менее, книга мне, скорее, понравилась. Во-первых, кое-что все же застряло. Автор уделял много внимания хронологии, не уставал повторять информацию о том, когда именно это происходит, где – относительно других событий. Это немного помогло мне сориентироваться на общеисторической временной линейке. Во-вторых, он возложил еще один камешек на ту чашу весов, на которой зреет мое решение ознакомиться с главными историко-религиозными литературными памятниками. В-третьих, в книге очень много понятия бога и религии, и вот тут-то автор проявил так ожидаемую мной беспристрастность. Мне кажется, он очень деликатно обошел острые углы, и вряд ли книга обидит верующего человека (хотя мне с моей скорее атеистической колокольни может и не видно чего-то важного). Кстати, меня очень удивило, что три основных религии так явно растут из общего корня, и суть одно. Надо бы почитать их главные книги, чтобы хоть на минуточку в чем-то убедиться (ну сами понимаете, глупо питать особые иллюзии относительно достоверности: не в оригинале же я буду их читать, а переводчики всех времен – народ не в меру творческий). И, наконец, в-четвертых – мне очень многое импонирует из менталитета еврейства, очень пестуемого в книге как уникального и несомого в душе каждого отдельного еврея сквозь века. В частности, мне очень понравилось понимание себя как некоего сосуда с собственной культурой внутри. И задача – не расплескать, облив все вокруг, и не отогнать всех чужих, создав вакуум. Наоборот – сохранить в целостности свою культуру, украсив ту полку-страну, на которую забросила его история, благосклонно принимая даримые внешней цивилизацией внешние ленточки-украшательства. Есть в книге немалое количество уроков, которые мне бы хотелось воспринять.

О, напоследок кину камень в качество книги. Может, это особенность моей электронной версии, но в ней редкостное количество ошибок а-ля "автокоррекция подвела". Кошмар!

На странице представлена биография автора Макс Даймонт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Даймонт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Даймонт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Евреи, Бог и история, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Даймонт.