Цитаты

Оливер Сакс цитаты из книг

добавила цитату17 февраля 2021 19:28

Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.

добавила цитату18 января 2017 22:01

Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.

Оливер Сакс
добавила цитату18 января 2017 22:00

добавил(а) цитату25 мая 2016 19:27

На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.

добавил(а) цитату25 мая 2016 19:23

..душа "гармонична" независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.

добавил(а) цитату25 мая 2016 19:22
добавил(а) цитату25 мая 2016 19:22

Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее состоит наше бытие. Жизнь вне памяти - вообще не жизнь. Память - это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без нее мы ничто...

добавил цитату29 января 2016 21:15

Потеряв ногу или глас, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю

добавил цитату29 января 2016 21:15

а как обстояли дела на более высоком уровне внутренней визуализации? Вспомнив, с какой почти галлюцинаторной яркостью видит Толстой своих персонажей