рецензии

Башир Керруми рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2016 19:15
Красная пеленаБашир Керруми

Думаю многие люди с плохим зрением, подобно мне, нет-нет да и задумаются о такой ужасной вещи, как слепота. Особенно когда читаешь факторы риска, ужасаешься еще больше и надеешься, что с тобой такого не произойдет.

Слепоте же главного героя этой книги ничего не предшествовало. Он выбирался из алжирского ада, строил новую жизнь, выгрызал себе «место под солнцем»… А в один день просто-напросто лишился зрения без каких-либо на то предпосылок.

Это страшно. Страшно сталкиваться с халатностью врачей, для которых ты лишь подопытный образец (как же, уникальный случай!), страшно кормиться ложными надеждами, что очередная операция вернет зрение.

Башир был совсем еще юношей, не достигшим совершеннолетия, но борющимся за право на лучшую жизнь. Местами поражаешься стойкости его духа: у него случались столкновения с унижением, неоднократные желания наложить на себя руки, однако в итоге он смог всё это преодолеть. Он и впрямь очень сильный морально человек, несмотря на молодой возраст ― бороться приходилось и в детстве на улицах Орана.

Заканчивается всё как-то… не сказать резко, не сказать плавно. Как-то довольно спешно, может. Но, думаю, для этой книги большего объема и не было нужно.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

написала рецензию1 мая 2016 13:05
Красная пеленаБашир Керруми

Бралась за книгу с опаской, что будет скучной, хотя аннотация привлекла мое внимание (здесь другое описание было и не было указано, что биография). Но уже с первой страницы мне очень понравился слог автора, читается очень легко и приятно.
Это история Башира Керруми - его юношестве. С малых лет он учился выживать и не надеяться на других. При первой же возможности отправился из Алжира во Францию в надежде на лучшую жизнь, на возможность стать кем-то другим. И все складывалось довольно неплохо пока парень не ослеп. Началась совсем другая, новая жизнь с огромным количеством сложностей, но Башира это не остановило и не сломало, он не отчаивался и делал все возможное, чтобы добиться своей цели.
Для меня эта книга стала мотивирующей. Чтобы с тобой не случилось не надо впадать в отчаяние, а стоит остановиться на мгновение и все хорошенько обдумать. Главное двигаться вперед и любить свою жизнь. Очень жаль, что книга такая маленькая, хотелось и дальше читать о жизни такого удивительного человека, который из никого стал кем-то.

#Мет1_4курс (Дым)
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию18 апреля 2016 15:31

#Мет1_4курс

Странное впечатление у меня от книги. С одной стороны, читать было не очень интересно. В ней нет никаких захватывающих действий, в любой момент можно закрыть и отложить на завтра. С другой — всегда полезно почитать про человека, живущего с инвалидностью, ищущего место в современном обществе. Да и просто узнать исторические реалии такой далёкой от нас страны как Алжир 70х годов.

Самый большой плюс «Красной пелены» в том, что она основана на реальных событиях. Это история подростка, который отчаянно пытается выбраться из мрачного нищего существования приморского Орана. Подростки сидят по вечерам на берегу и мечтают о том, как однажды уедут в Европу. Для большинства мечты так и остаются мечтами. А вот нашему герою это удаётся. Только, к сожалению, на него наваливается новое несчастье — он слепнет.

Повествование суховато, нет никаких художественных приёмов, факты и всё. При этом очень субъективно и категорично, без полутонов. Подойдёт для общего развития, расширения горизонтов чтения, попытки посмотреть на проблему мигрантов из Африки со стороны не европейца, а этого самого мигранта. В остальном, не могу сказать, что очень впечатлилась и уже через несколько дней скорее всего забуду о чём читала.

написала рецензию14 августа 2015 19:17
Красная пеленаБашир Керруми

Люблю книги, где помимо главной сюжетной линии можно узнать какие-либо исторические факты. "Красная пелена" как раз одна из таких, ведь описанные события приходятся на начало 20 века, когда на территории России происходит революция и, зачастую, остальные события в мире, по версии школьной программы, не так уж важны.

История мальчика, который учится жить заново, поражает своим настроем. Книга буквально вдыхает в читателя, что что бы не случилось - выход есть, можно жить дальше и получать от этого удовольствие!Вот и молодой герой учится видеть мир с другой стороны. Парень находит любовь, понимание, поддержку и близость, обладая некоторой ограниченностью в жизни, однако старается этого не замечать.

Очень простой слог написания и достаточно небольшой объём позволяют получить удовольствие, но в то же время слишком рано отрывают от картинки, что не может не огорчать. На мой взгляд повесть не окончена, поэтому не могу дать полную характеристику, такое чувство, что бросили на половине повествования.

Но что бы я не говорила выше, книга интересная и прочитать её стоит, особенно если из друзей, знакомых, не дай Бог близких страдают от подобного физического недуга.

P.S.: очень хорошо прописаны чувства человека и каких ошибок нельзя допускать, чтоб аго не ранить.

написала рецензию8 августа 2015 22:56
Красная пеленаБашир Керруми

Эта книга о молодом юноше из Алжира, который мечтал уехать в Европу. И после осуществления своей мечты неожиданно потерял способность видеть.

Вместе с главным героем мы проходим все испытания, которые судьба приготовила для него. Он сталкивается с нищетой, из-за которой с детства начал работать, с неравенством в обществе, с коррупцией, которую называли "социализмом алжирского образца". Но оказалось, что в Европе, а точнее во Франции, тоже не все гладко. И главной проблемой для нашего героя стал расизм.

Позднее он столкнулся с множеством проблем незрячих. Он ослеп, но все равно должен был учиться, работать, чтобы иметь крышу над головой и кусок хлеба.

Главный герой все время пытается справиться со своими чувствами. Из-за событий, происходящих в его жизни, он начинает впадать в отчаянье, но все равно находит силы в себе, чтобы не падать духом и продолжать жить дальше. Он отчаянно борется сам с собой.

Если вы думаете, что эта книга поможет вам не впасть в депрессию или отгонит мысли о самоубийстве, то она вас разочарует. Мне она показалась довольно скучной. Прочитав ее, бурное желание жить у меня не возникало.

написала рецензию7 августа 2015 14:10
Красная пеленаБашир Керруми

Прочитав аннотацию к книге и информацию о Б. Керруми, я ожидала, что автор будет изливать душу, говорить нам устами главного героя о том, как он боролся и что его подталкивало «встать и идти», предлагать пути выхода из разных сложных ситуаций, которые коснулись его, вставляя то тут то там какие-нибудь факты из действительности. Короче, думала, что получится очередная душещипательная история. Но Керруми буквально с первых строк начинает окунать нас в жестокую правду жизни без каких-либо дополнительных выразительных средств языка. Повествование ведется вполне размеренно, и всё же я немного оторопела.

Герой-рассказчик – выходец из мира, где рано расстаются с детством, где не существует юности. Из мира, в котором до сих пор встречаются глупые предрассудки, где царит продажность и жестокость, коррупция и нищета. Из города Орана, Алжир. Он сразу на всех и вся развешивает ярлыки. Этот 15-летний парень просто не хотел «тухнуть в этом гетто», поэтому принял решение бежать в Европу.
Но и во Франции его поразил вид иммигрантов, они выглядели даже хуже, чем живые трупы. И здесь практически ничего не избежало его острых глаз и языка. Парень пытается вертеться-крутиться, как может.

И вдруг его постигает страшный удар. Представьте, вы просыпаетесь однажды и утром и вмиг понимаете, что практически ничего не видите, глаза застит красная пелена. Героя неоднократно посещает мысль наложить на себя руки. Но! Теперь-то принять решение убивать себя или продолжать жить остается за ним. Так дурак ли он, чтобы выбирать первое? Ведь если в его существовании есть смысл, то надо как-то его продолжать, бороться, жить дальше.

Герой наш далеко не бездушный циник. Он просто режет в лоб правду-матку, говорит то, что другие предпочитают держать при себе. Он ни разу никого не предал, серьезно не обидел. Ценил людей, которые ему помогли или повлияли в положительном смысле.

Я не знаю, какую ставить оценку. С одной стороны, мне не очень нравится подобное безапелляционное «хаяние» всех и вся, а с другой стороны, если бы герой не был таким жестким правдорубом, не имеет стойкий характер, кто знает, смог бы он вообще даже пытаться вылезти из этой петли?