Ларс Свендсен

Он не входит в десятку самых знаменитых философов современности, тем не менее он уже снискал себе репутацию острого и злободневного мыслителя. Первой книгой, принесшей норвежскому философу широкую известность, был сборник эссе «Философия скуки». Переведенный на несколько языков мира, сборник эссе, как кажется, пришелся по вкусу европейскому сообществу, да и его русское издание было принято весьма благосклонно. Что неудивительно: Свендсен, безусловно, владеет искусством выворачивать обыденный опыт изнанкой экзистенциальных вопросов, так что если читатель и остается неудовлетворен ответами, которые дает на них автор, то лишь потому, что находит свои собственные. Вряд ли философ мог бы претендовать на больший успех.

И вот теперь на русском языке вышло новое сочинение Ларса Свендсена «Философия моды», впервые опубликованное в университетском городе Берген в 2004 году.
Наверное, любой другой современный автор, пожелавший сделать моду предметом философского анализа, поименовал бы свое исследование каким угодно иным образом, но только не «Философией моды». Уж слишком велик риск, что в эпоху гламурной риторики книга под таким названием будет воспринята как очередной рекламный китч. Однако Свендсена эти ширпотребные обертоны нисколько не смущают. Скорее, наоборот. Его философские интенции берут начало именно из признания того факта, что в эпоху модерна мода «в значительной мере стала нашей "второй натурой"», так что, изучая этот феномен, мы получаем «возможность познать самих себя и те поступки, которые мы совершаем» (6). Отсюда возникает главный вопрос, которым задается Свендсен в своей книге: «Что значит жить в мире, в котором мода является принципом?» (23).

На странице представлена биография автора Ларс Свендсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларс Свендсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларс Свендсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Философия моды, Философия страха, Философия скуки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларс Свендсен.