Морис Метерлинк

29 августа 1862 г.
Гент
6 мая 1949 г.

Морис Метерлинк родился в Бельгии, в семье богатого нотариуса. Семья была франкоговорящей, поэтому Метерлинк позже написал большую часть своих произведений на французском языке.

С 1896 года Метерлинк живёт во Франции, преимущественно в Париже. Здесь он сближается с символистами, которые оказывают на него огромное влияние. В 1909 году была поставлена знаменитая «Синяя птица», в которой герои путешествуют по свету в поисках счастья, а находят его у себя дома. В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

В 1940 Метерлинк бежал от германской оккупации в США, из-за проблем со здоровьем вернулся во Францию в 1947. Скончался писатель в Ницце 6 мая 1949 года от сердечного приступа.

написала рецензию25 октября 2016 22:57
ПьесыМорис Метерлинк

Непрошенная

Я открываю для себя Метерлинка заново. И это хорошо, очень хороший автор, замечательно, что знакомимся.
Его "Синяя птица" вызывала во мне чувства противоречивые, противоречивее было только то, что ставили её в детских театрах со всеми вытекающими. А тут вот уже вторая пьеса, абсолютно "чистая" для моего восприятия, которую не во что не рядят. И это здорово.

Его нельзя читать немного. Нужно сравнивать. Иначе его самого не разглядеть. Но это присказка.

А вот и сказка. Непрошенная. Если не ошибаюсь, одна из ранних пьес. Совершенно замечательно читается вместе со "Слепыми".

Описать, что деется, несложно. Где-то в комнатах, друг напротив друга, лежат новорожденный и его мать. Роды были тяжёлыми. А перед нами семья в комнате, ожидает сестру милосердия, но дожидается совсем другой гостьи.

Дед - слепой. Но он видит гостью. Ладно, убью интригу, смерть заглянула к ним. Он чувствует, что рядом есть ещё кто-то, остальные - нет. Он произносит единственный "монолог" (в кавычках .потому что малюсенький), в котором иронично говорит, что "не видел" больную свою дочь. Как же иначе, он же слепой?

Но всё не так просто. Метерлинк тут замечательно не костен. В "Слепых" через слепоту тела была выведена слепота души. Тут слепота тела не ограничивает зрячести. Более того, "слепой" видит куда больше, и жалеет о том, что видел не всех и не всегда.

И он тут - воплощение авторского представления о человеке - беспомощном, бессильном перед судьбой, смертью. Не важно, видит он или нет, зрячий бессилен тоже. Решения принимает не он. Так стоит ли удивляться, что так много слепых вокруг?

Тёмная, сумеречная пьеса. Хорошая.

@mariachi25 октября 2016 23:28

Ну, а я что? Я тоже напишу, потом, перечитаю, ушибусь. Потом к чертям. Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)25 октября 2016 23:31

@Mariachi, ты кто. И у тебя, безусловно, лучше получится, но не надо ушибаться, не надо тех вспоминаний и тяжестей, ты уже с ними раз столкнулась. Это тебе спасибо.

написала рецензию20 октября 2016 16:28
СлепыеМорис Метерлинк

Про что эта пьеса? Про людей. Про большинство. Имя им – легион, ибо их много, поэтому в пьесе они останутся безымянными.

Слепота душ через слепоту тела. Как прямо и просто. Какие они, слепые? Беспомощные, не умеющие защититься даже от опавшего листа, не умеющие понять, что он им не грозит. Испуганные, потому что остались без ведущего. Кстати, сильнейше должно выглядеть на сцене это рассуждение «куда ушёл священник», ведущееся рядом с его трупом.

Или неспособные увидеть мир, не желающие видеть, слышать и ощущать ничего, что нарушит их замкнутый мирок? О, какие они узнаваемые, слепые. Кто-то жалеет, что вышел из приюта, незачем же оттуда выходить. Кто-то стремится выйти в полдень, чтобы перед глазами хоть что-то забрезжило. Кто-то ломает цветы, не видя. Думая, что собирает. Кто-то видит сны. Кто-то надеется прозреть. Возможно, кто-то даже сможет.

Ещё одна интересная штука – тут женщины и мужчины сразу резко противопоставлены. И женщин надо слушать, да, у них почаще случаются проблески и к самостоятельности, и к познанию мира, если уж не через зрение, так через прикосновение хоть.

Молодость и старость тут не так однозначно противопоставляются. Хоть юная слепая и говорит о том, что раньше видела, и надеется на выздоровление. Более того, ей сказали, что это возможно. Но она говорит также, что никогда не видела себя. А не с этого ли начинается слепота? Перестаёшь (или не начинаешь) видеть себя, разучаешься (или так и не научаешься) видеть других. Мир от неё не сокрыт совсем пока ещё, но шаги она уже может перепутать. А кто постарше – и с места тронуться не решается, и коснуться друг друга.

Священник вроде зрячий, а рухнул первым. Потому что его не увидели, в частности. И один он. А сам он много видел, интересно? Глаза его, красные от страданий и слёз, в конце концов, неотличимы стали от глаз слепых.

Большинство из них обречены. Даже если никто страшный не пришёл. А на свою же слепоту обречены. Может, потому так отчаянно кричит ребёнок в конце – от понимания, что зрячий тут только он.

@neveroff21 октября 2016 19:20

@Mariachi, а я балдею как вы выражает мысли. Вкусно)))

@loki21 октября 2016 19:43

@Mariachi, просто читаю ваши беседы и интересно стало, вы так всегда говорите или только пишете)

@mariachi21 октября 2016 23:23

@neveroff, благодарю.)

написала рецензию22 июня 2015 11:58
СлепыеМорис Метерлинк

Слушать аудиоспектакль «Слепые» - настоящее удовольствие. Вы можете сами представить себя незрячим, ощутить то, что ощущают герои. До мурашек по коже! Не знаешь, что произойдёт в следующий момент, ждёшь чего-то страшного, мистического. Слепые воспринимают мир по-другому. Звуки и запахи ярче, поэтому малейший непонятный шорох может напугать и заставить волноваться.

О героях ничего не понятно, нет «вожака», нет конкретного сюжета. У героев нет имён, нет прошлого, мы знаем о них только то, что происходит в данный момент. Читатель может судить о слепых только по их разговорам, которые не имеют никакого смысла. Кто собрал их в этом месте? По какой причине? Как выбирали людей? Как они оказались на этом острове? Об этом ни слова. И только концовка… Просто жуть! У меня правда дух перехватило. Финал стоил того, чтобы прослушать эту пьесу.

Концовку придётся додумать самостоятельно. Поэтому, если вы не любитель открытых концовок, то эта пьеса не для вас. Много слышала о символизме в этой пьесе, но самостоятельно не смогла разобраться, поэтому буду ждать рецензий.

@pretty_smile15 июля 2015 10:19

Прочитаю, а лучше послушаю. Тема незрячих всегда была мне интересна

написала рецензию5 ноября 2014 22:53
Синяя ПтицаМорис Метерлинк

Да простят меня любители этой книги, но я выскажу своё мнение по поводу этой книги.

После прочтения я осталась в большом смятении. На кого рассчитана эта книга? На детей? Мне в детском возрасте не было бы это интересно читать, так как главные герои (дети) мне бы не понравились, а задумка сложновата, чтобы её понять.
Может, она рассчитана на взрослых? Идея есть, она хороша, но вот поступки персонажей кажутся ужасно глупыми. Тильтиль и Митиль почти всё время только и делают, что ноют.

По-моему, идея пьесы отличная, но что-то у автора не получилось. Хотя остальные небольшие пьесы Метерлинка, которые я читала, мне понравились.

Кстати, советую посмотреть советско-американскую экранизацию 1976 г. По-моему, она вышла даже лучше, чем книжный вариант пьесы. Небольшие отклонения от сюжета в фильме имеются, но, на мой взгляд, они даже сделали пьесу лучше.

@pretty_smile15 июля 2015 10:15

попробуйте прочесть её через какое-то время, в другой обстановке, с другими мыслями. Может быть ваше мнение изменится

написала рецензию28 августа 2014 9:58
Синяя ПтицаМорис Метерлинк

Как я люблю эту сказку! Помню, как эта книга оказалась у меня. Мне подарили ее на Новый год, мне было лет 10-11. И я тут же принялась читать.
История очень захватывающая и по началу чем-то напомнила мне Изумрудный город, но скорее атмосферой волшебства, сказки. Двое детей отправились на поиски синей птицы, во время поисков сталкиваются с препятствиями и сложностями.
Синяя птица была чем-то вроде символа. Символа доброты, удачи, всего самого наилучшего, что есть в мире. Прочитав эту книгу, я буквально грезила о том, чтобы найти эту птицу. Чуть позже ко мне подключился и брат.
Через всю книгу пронесена добрая,тёплая атмосфера сказки, в которую хочется попасть. Как и многие сказки, она читается на одном дыхании, оставляя после себя приятный осадок.
Если вам надоели обычные сказки и хочется чего-то нового, эта книга для вас.

@pretty_smile15 июля 2015 10:13

Полностью разделяю ваш восторг. Прочитала недавно, была поражена добротой и теплотой сказки

На странице представлена биография автора Морис Метерлинк, который родился 29.08.1862 в Гент. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Метерлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Метерлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слепые, Пьесы, Синяя Птица. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Метерлинк.