Роберт Джордан

17 октября 1948 г.
Чарльстон, Южная Каролина, США
16 сентября 2007 г.
Чанг Лунг (Chang Lung), Риган О'Нил (Reigan O'Neil), Джексон О'Рейли (Jackson O'Reilly)
Колесо Времени, Конан

Роберт Джордан получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (англ. Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (англ. Jackson O’Reilly).

Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.
С 1968 по 1970 участвовал в двух экспедициях во Вьетнам, где получил «Бронзовую звезду», два Вьетнамских креста за отвагу и другие награды.Выпускник военного коледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.

«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (англ. Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года около 14:45 (EST) от амилоидоза сердца.

Цитаты из книг автора

Память Света
<p>— Человек сражаясь покрывает себя славой, — сказал ей Лан, — но в самой битве нет ничего славного. Она просто есть.</p>
Память Света
<p>Некоторые назвали бы его поступок безрассудством, глупостью и даже самоубийством. Но мир редко меняется людьми, не пожелавшими испытать хотя бы одно из трёх.</p>
Лан Мандрагоран
Память Света
<p>Он уважал её настолько, насколько можно уважать человека, которого порой хочется придушить и сбросить с утёса</p>
Око Мира
<p>Якорь, когда его используют, чтобы удержать лодку, никак не унижен.</p>
Суан Санчей
Око Мира
<p>Есть знания, способные испепелить разум любого, кроме Айз Седай</p>
Аланна Седай
Добавил: brokkoly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 января 2024 20:01
Око МираРоберт Джордан

Я изначально была готова, что начало книги нужно перетерпеть, но мне по итогу понадобилось чуть ли не пол книги для этого. Интерес начал появляться только когда путешественники по стечению обстоятельств разделились. И то не сказать, что дальше я не могла оторваться от чтения как интересно стало, у меня было желание просто быстрее уже дочитать, просто дальше было уже не настолько скучно. Мне нравятся фэнтези, да и против больших циклов я ничего не имею, но здесь уж слишком все медленно происходит. Путешествие затянуто, я просто устала от этой книги.
К самим же персонажам я так и не прониклась какими -то чувствами, ну кроме Найнив, которая вызывала исключительно раздражение. Всем недовольная женщина при этом продолжала путешествие со всей компанией. Ну малость симпатии у меня все-таки вызвал Перрин, у него довольно любопытная способность и интересно было взглянуть как в дальнейшем она ему поможет. Ранд, хоть и главный герой, но никакого сопереживания или симпатии не вывал. Про него только и хочется сказать "ни рыба ни мясо". Эгвейн вся такая важная, а толку от нее никакого. Остается предполагать, что когда она пройдет обучения, то поинтереснее станет.

Очень сомневаюсь, что возьмусь за продолжение. По мне так книга слишком затянута.

#универ_глаза_3

написала рецензию18 июня 2023 22:55
Око МираРоберт Джордан

Три раза начинала я эту книгу и бросала на первых двухста страницах. А тут уже взяла и не оставила себе вариантов. И правильно сделала, просто нужно было перетерпеть долгую завязку. А чего я ожидала от серии из четырнадцати книг, каждая из которых кирпич на 700-800 страниц.
Главная философия мира Колеса Времени - Колесо плетет Узор, и все, что совершается есть часть Узора. Проще говоря, даже если что-то идёт не по плану - то свершилось и нужно действовать соответственно. А поскольку Узор часто похож на паутину, никогда заранее не понятно, куда он приведёт.
Впрочем, это все было очень далеко от трех главных героев, Ранда, Мэта и Пэррина. Трое парней живут в Эмондовом Лугу, деревне пастухов и самых простых жителей. Они пасут овец, празднуют традиционные праздники, иногда принимают в деревне торговцев. Любые войны и политические интриги проходят где-то там, далеко, а жители Эмондова Луга в это не лезут.
Но в один год весна не приходит, а в деревне появляется слишком много чужаков. А вместе с чужаками приходят существа из кошмаров. И трем друзьям предстоит последовать за таинственной и легендарной Морейн из Айз Седай, в неизвестность.
Поначалу, мир кажется довольно узким - вот вам женская магия Айз Седай, вот мужская магия, вызывающая сумашествие, вот Зло с его воинами из кошмаров. Но чем дальше будут уходить Ранд и остальные от дома, тем больше становится история мира. Новые расы, новые способности, новые политические игры, новая магия и это только начало.
Автор выбрал довольно стандартный ход с избранностью главных героев, но не перебрал с их силою. Они могут делать правильный выбор, а могут ошибаться, могут побеждать, но и проигрывают иногда, они не принимают свои таланты как само собой разумеющееся. Не говоря уже о том, что цель двух девушек, путешествующих с ними, и вовсе пока не ясна, кроме того, что они тоже часть Узора, а потому свою роль ещё сыграют.
Наверное, главная проблема книги в ее очень медленной и длинной завязке. Пролог на 40-50 страниц, в котором описывается быт Эмондова Луга, потом ещё несколько глав простой жизни, и только потом в первый раз начинается действие. С одной стороны, это помогает понять главных героев, с другой, может отпугнуть от истории. И даже потом, к середине книги, события движутся куда медленнее, чем любят современные авторы. А все потому, что миру и его постепенному открытию, уделяется довольно много времени. И чаще всего, это не сеттингом по лбу, как пишут сейчас, но намеки, сказания или домыслы. Хотя, периодически и простые объяснения бывают, но они оправдываются деревенским происхождением главных героев.
Это определённо фэнтези не для новичков в жанре, и не для поклонников современных авторов жанра. К книге нужно подходить с терпением и с готовностью медленно и надёжно погружаться в мир, а не лететь на всех паруса по страницам.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 октября 2021 11:11

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается с буквы "Г", "О", "Л" или "Д")
#школа_октябрь_1
(Название содержит ноту "ми")
#сказочные_ленивцы
(Тема 4: Книга про авантюриста)

Как приятно снова начать многотомное фэнтези. Несколько лет у меня лежала эта книга в хотелках и ждала своего часа. Хотя обложка не особо говорит о происходящем, но она мне тааак понравилась)))
Конечно, в первую очередь, дело не в ней, а в том, что это фэнтези, которое имеет определённую долю популярности. А так как я обожаю этот жанр, то я потихонечку читаю всё, что мне подворачивается под руку. И прежде всего то, что возглавляет всякие списки, о котором говорят то тут, то там, на чьё авторство опираются и ставят в пример.

И вот, первая книга прочитана. Может, оно и к лучшему, что я познакомилась с автором только сейчас, так как в скором времени планируют выпустить сериал по Колесу Времени. Не знаю, насколько это будет хорошо (крайне сомневаюсь вообще), но пока книга в памяти свежа, будет проще сравнить и проанализировать происходящее.

Начало очень атмосферное, такое деревенско-бытовое, уютное. Нас потихонечку знакомят с главными персонажами: Ранд, Эгвейн, Мэт, Перрин и Найнив. Все они живут в Двуречье, в одной деревне, однако волею судьбы вынуждены отправиться в опасное путешествие, скрываясь от приспешников Тьмы. Им предстоит путь в Тар Валон, столицу Айз Седай, особой, скажем так, касты женщин, которые умеют касаться Единого Источника и направлять свою магическую силу. Мужчинам подобное умение не то чтобы неподвластно, однако даётся с таким трудом, что эта сила со временем извращает их, прогибает под себя и приносит миру только хаос и страдание.

Нашим главным героям будут помогать и другие персонажи на их пути. По большей части, ожившие легенды, о которых в Двуречье слышали только в старинных преданиях, рассказываемых вечером у  праздничного костра. Айз Седай Морейн и Страж Лан. Больше всего мне нравится именно Лан)) Побольше бы таких мужчин ?

Сначала главные герои не воспринимают всерьёз все эти опасности и продолжают наивно полагать, что вот-вот они вернутся домой и всё станет как прежде. Однако же, не станет. И это первое, что с ужасом придётся принять главным героям. Можно считать этот момент той самой точкой отсчёта, когда пути назад больше нет. Их судьбы вплетены в Узор и лишь Колесо ведает, куда приведут все эти нити.

Первая треть книги относительно размеренная. Ты не читаешь взахлёб, но и не скучаешь. Но с каждым произошедшим событием становится всё интереснее и интереснее, и вот ты уже не можешь оторваться от происходящего. А как захватывающе было наблюдать за теми событиями, которые происходили, когда герои разделились!

Больше всего мне понравились два момента: когда героям пришлось по отдельности добираться до города и когда они вместе пошли по Путям.
В первом случае нам дали поближе познакомиться с персонажами (за исключением Мэта, у него там особая ситуация), а во втором случае просто было очень интересно и загадочно, хотя эта сцена длилась не так долго.

Я не могу выделить какие-то особенности языка автора, но написано очень приятно глазу и восприятию. Всё логично, без лишней воды и пространных размышлений, всё по существу и, тем не менее, с деталями в тех местах, где они действительно нужны. С одной стороны, не хватает особых философских размышлений, больше практичности, с другой стороны, я думаю, время на философию ещё будет.

Наконец-то мне снова понадобилась карта, чтобы отслеживать перемещение героев. И когда я понимаю, что, Боже, это только первая книга и мы увидели лишь несколько городов (и деревень), а на карте стоооолько всего и герои наверняка везде побывают - от одной этой мысли уже кайфово))

Что ещё можно сказать? Мне нравится то, как описаны города и местные жители. Нравятся такие мелочи, которые указывают на различие в культуре городов, менталитета. Не то чтобы это было действительно ярко, но пока речь идёт о городах, которые хоть и далеко друг от друга, но не настолько, чтобы это было кардинальной разницей. Особенно интересно будет за этим понаблюдать в следующих книгах, когда мы побываем в более удалённых точках карты.

Но в плане внешнего вида и обычаев всё, пока что, очень скромно. Нет каких-то особенностей, которые бы действительно бросались в глаза. Как, например, у Брендона Сандерсона в Архиве Буресвета, где женщины прикрывают левую руку, её не принято оголять, к ней не принято прикасаться. А позволить это можно только самым-самым близким людям. Мне прям очень-очень понравилась эта деталь. Она и обязывает женщин носить особую одежду, которая тоже врезается в память. Но, как я уже сказала, в Око Мира я такого рода деталей пока не увидела. Типичное фэнтезийное Средневековье))

Что насчёт магии. Магия позиционируется как умение, которым безумно сложно владеть, которому учатся годами и которое не каждый может постичь. Никто не бросается заклинаниями направо и налево, это действительно искусство, которое требует определённых ментальных сил. Но в этой книге эти процессы описаны тоже скромно, поэтому я просто жду, когда развитие персонажей пойдёт дальше и мы прикоснёмся к этой теме уже подробнее.
В общем, читать определённо стоит. Я не могу сказать, стоит ли эта книга выше или ниже других фэнтезистов, пока говорить рано. Были произведения, которые захватывали меня больше, были романы, к которым я так привязывалась, что мне персонажи как родственники родные были, здесь пока этого нет. Поэтому я определённо продолжу знакомство и дальше уже посмотрим.

Kitken (@daniloan)16 декабря 2021 12:02

После вашей рецензии хочется начать сразу и Джордана и Сандерсона, что же делать)) а какая у вас ещё любимая серия фентези?

Настя (@rainier)16 декабря 2021 20:01

@Daniloan, ещё цикл из 16 книг "Мир Элдерлингов" Робин Хобб; Пехов циклы "Ветер и Искры", "Хроники Сиалы", "Страж". И Патрик Роттфусс цикл "Хроника Убийцы Короля", но там две книги есть, а третья ещё не дописана.

Kitken (@daniloan)17 декабря 2021 2:04

@Rainier, возьму на вооружение! Обожаю длинные циклы

написала рецензию14 августа 2020 19:25
Великая ОхотаРоберт Джордан

Колесо плетёт...

Я не буду начинать отзыв с пересказа сюжета. Это ни к чему хорошему не приведет. Всё, что вам нужно знать — битва ещё не окончена, Темный всё так же пытается вырваться из своего узилища, а Колесо всё туже сплетает узор, вплетая в него новые нити. Сюжет так же вращается вокруг трёх избранных, о которых мы узнаем всё больше. В игру вовлекаются новые персонажи, путь пролегает через новые локации, каждый из которых играет какую-то свою роль в происходящем.

Во время чтения я два раза собиралась бросить. Два раза сюжет провисал, топтался на месте, автор пускался в ненужные описания и рассуждения. Как я поняла, это такой стиль. К концу события стали развиваться стремительнее, несколько сюжетных линий сошлись вместе и конец вышел несколько скомканым. Мне не хватило ответов на некоторые вопросы, но их я получу, скорее всего, в следующих книгах.

Если первая часть сильно напоминала "Властелин колец", то вторая полностью ушла от копирования и начала развиваться в своем особенном мире. Здесь много сильных женских персонажей. Кто-то пишет про феменизм, но я не заметила его здесь. Не в таком количестве, по крайней мере, как в других историях. Они сражаются на стороне Зла и Добра, преследуют свои интересы, помогают или наоборот мешают, конфликтуют друг с другом. От них так же зависит Узор, который плетет Колесо, как и от тех трёх избранных, за которыми мы наблюдаем.

Во второй части очень много Ранда, и это меня расстраивало. Не то, чтобы было не интересно, просто для меня более важны другие персонажи. Надеюсь, что дальше им уделят больше внимания.

По итогу двух книг делаю вывод, что цикл неоднороден. Какие-то моменты можно было бы опустить, какие-то наоборот описать подробнее. Желание продолжать пока есть, но не такое сильное, чтобы вот прямо сейчас браться за третью часть.

написала рецензию26 мая 2020 12:01
Око МираРоберт Джордан

Закончив "Око мира", я поняла, что могу смело удалять из списка лучших книг за месяц всё, кроме этой книги. Потому что она действительно лучшая не только в этом году, но и вообще среди всего, что я читала за последние года три, если не больше.
У Джордана я нашла то, что не нашла у Сапковского, Пехова, Хобб, Ротфуса, то, что всегда было в книгах Толкина — это красивый, объемный, многогранный мир, живые персонажи, в развитие и изменения которых веришь, это ощущение надвигающейся беды, которое нависает тяжёлой грозовой тучей над читателем всё время, пока читаешь. И даже в самом конце это ощущение не отпускает.
"Око мира" — это первая часть объемного цикла и, по-сути, очень польшой пролог, в котором завязывается история, начинаются приключения и герои становятся каждый на тот путь, каким будет двигаться дальше. Не смотря на то, что некоторые моменты нет-нет, да и наводят на мысли о "Сильмариллионе" и "Властелине колец", отличий и сходств я не искала. Если честно, то их не так уж и много. В "Око мира" хотелось погрузиться с головой и не выбираться в реальный мир до тех пор, пока всё это не закончится, правда, не всегда выходило, но это уже другой вопрос. Дальше о книге говорить без спойлеров невозможно, потому что хочется разобрать по кусочкам все события, все поступки героев. А ещё хочется скорее начать читать второй том, но я пока буду держаться.

На странице представлена биография автора Роберт Джордан, который родился 17.10.1948 в Чарльстон, Южная Каролина, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Джордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Джордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память Света, Нож сновидений, Возрожденный Дракон. В двух книгах. Книга 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Джордан.