Леопольд Захер-Мазох рецензии на книги

написала рецензию12 ноября 2023 10:56
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Мазохизм — поведенческая девиация, имя которой дал австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох. «Венера в мехах» его самая популярная книга, в которой, на примере жизни дворянина Северина, он описывает возможный вариант возникновения этой страсти, рассказывает о жизни с влечением к физическим и моральным унижениям.

Роман автобиографичен, в нем Мазох делится своим детским воспоминанием о первом акте удовольствия от избиения красивой женщиной и прикладывает договоры с женщинами о своем добровольном рабстве.

Произведение очень чувственно, в нём жестокость смешивается со сладострастием. Северин готов всего себя принести в жертву, лишь бы Ванда, его Венера, была только с ним, но это не истинная любовь. С одной стороны, мужчина готов и желает избавиться от своего «я», стать безвольным рабом, а с другой, он не готов делить женщину ни с кем другим, что указывает на бесконечный эгоизм. Северин одержим лишь своей фантазией и любит не саму Ванду, а свою мечту, воплощенную в ней. Так мазохизм это или же садизм? Ведь Северин практически вынудил свою возлюбленную подчиниться и играть в его извращенные игры, хоть ей в начале было это всё противно.

В этой книге так же есть рассуждения о феминизме: «Женщина, какой ее создала природа и какой ее воспитывает в настоящее время мужчина, является его врагом и может быть только или рабой его, или деспотом, но ни в коем случае не подругой, не спутницей жизни. Подругой она может быть только тогда, когда будет всецело равна ему по образованию и в труде.». Это заставляет задуматься, стала ли женщина 21 века подругой для мужчины, потому что отношение полов в стиле молот и наковальня весьма устарело.

написал рецензию21 марта 2021 20:18
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Решение приобщиться к БДСМ-литературе, начав с последней буквы этой душной аббревиатуры, оказалось не самым удачным. Маркиза де Сада я читать не рискнул, так как уже слышал не самые лестные, но зато самые подробные, отзывы о его долгом и беспощадном романе 120 дней Содома. Решил начать с Захер-Мазоха. Забегая наперёд, могу сказать, что именно благодаря таким книгам как «Венера в мехах», плотно осевшим в массовой культуре и опопсели нестандартные взаимоотношения. Нет больше того холодка по спине при сказанном вслух слове «мазохизм». Щёки не заливаются краской. Не потеют ладошки.

Пытаясь объяснить причины сексуальных предпочтений собственного героя, Захер-Мазох не копает глубоко, и по ходу своих рассуждений звёзд с неба не хватает. Все сексуальные наклонности, вызывающие истинное блаженство героя, по задумке автора – не более чем психологическая травма детства, переросшая в психическое расстройство. Северин болен, и чтобы исцелиться от душевного недуга, ему необходим радикальный курс лечения. Осознав это, мне даже стало обидно за мазохистов. Почему, если человек чувствует и любит не так, как это делают все остальные, он автоматически приравнивается к душевнобольному? В связи с этим, не понимаю, как вообще можно было назвать описываемые в книге девиантные предпочтения именем Леопольда фон Захер-Мазоха. По крайней мере, ставить их в один ряд с де Садом просто смешно.

Как говорил Ф.М. Достоевский: «Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке». Стоит только их пробудить. Что касается главной героини – Ванды, то она исключением не стала. Абсолютно не понимая предпочтений Северина, включая свой холодный расчёт, путая игру и жизнь, секс и бытовуху, желание и симптом, она с ожесточением маньяка становится палачом для Северина. И эта сладкая песнь дремлющему матриархату – единственная находка повести.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию9 ноября 2018 16:52
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

«Знаменитое скандальное сочинение австрийского писателя» - вот, что стало причиной моего знакомства с этой книгой. Не всегда, так называемые «звёзды» литературы меня прельщают. Так случилось и в этот раз.
Для меня, роман оказался достаточно нудным. Главный герой человек мечтательный. Он не имеет в себе твёрдого стержня и живёт в собственных иллюзиях. Северин мечтает о том, чтобы некая Венера покорила его, стала его госпожой, а он её рабом. Как говорится, будьте осторожны со своими мечтами, они имеют свойство сбываться. Так и с нашим героем. За что боролся, на то и напоролся. Северин представить себе не мог, что он сможет пробудить в прекрасной, нежной, молодой даме деспота. Не мог он себе представить и того, что тот предел его мечтаний может принести ему не наслаждение и упование любовью, а боль и страдания.
В целом, задумка автора мне понятна, но книга для меня всё-таки оказалась достаточно скучной. Во время прочтения действия героев повторяются с периодичностью - Северин просит Ванду сделать из него раба, она сопротивляется, а потом становится госпожой. И так по кругу. В итоге пресно и однообразно, с нотками мазохизма. Книга не зацепила, а читать её или нет, решать только вам.
#Зима1_1курс

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:34

Вы молодец! я раз пять подбиралась к Венере в мехах, но все напрасно, никак не идет

Татьяна (@tan90293)14 ноября 2018 6:01

@AprilDay, возможно, придёт то время, когда вы её прочитаете, да ещё с удовольствием)

написала рецензию9 августа 2017 21:14
Рыжие волосыЛеопольд Захер-Мазох

Данный рассказ входит в сборник Демонические женщины. И название такое неспроста. Именно такие женщины и являются главными героинями кажется всех его произведений. Что касается именно этого рассказа, то здесь всё та же тема, которая прослеживается в его знаменитой Венера в мехах. Кто хочет знать о чём же пишет автор, но боится взяться за Венеру, то этот рассказ вполне может быть краткой его версией. Да, герои другие, сюжет отличается, но смысл то один. И смысл этот в наслаждениях через мучения. Именно это автор нам и проповедует: зависимость боли и наслаждения, жестокости и сладострастия, страдания и страсти. Но в этом рассказе Мазох даже пошёл немного шире. Его героиня с рыжими волосами является хозяйкой плантации, которую обрабатывают рабы. Да, автор рассказывает о тех временах, когда в Южной Америке ещё во всю действовало рабовладельчество. А эта женщина как никто иной знает толк в дрессировке рабов. Именно в дрессировке. И ничего здесь жесткого и оскорбительного нет. Потому что кому-то нравится подчинять, а кому-то подчиняться. И представляете как повезло тем рабам, которые относятся ко второй категории, тем более тем у кого эта властная, красивая и жестокая женщина была хозяйкой.

Но хочу предупредить, Леопольд Мазох-Захер вам не де Сад. И поэтому на описание постельных сцен даже не надейтесь. Тут всё на уровне психологии.

#ВЧ_Сек1_2

@psycho14 августа 2017 17:33

мне этот рассказ понравился меньше всего, но..вот только эта женщина и запомнилась из всего сборника..
да и после Венеры, он выглядит слабо

@lerochka15 августа 2017 18:50

@psycho, да, если бы не описание этой женщины и рассказа то не было бы наверное

@psycho16 августа 2017 7:50

@lerochka, так в сборнике все рассказы такие, только этот запоминается чуть больше..особо как она каталась на мужской шее))

написала рецензию14 августа 2017 18:24
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Единственная причина, по которой я взялась за эту книгу - это то, что книга эта очень известная и нашумевшая. Мне хотелось поставить галочку возле ее названия и узнать, в чем же секрет ее популярности. Ну что же, галочку-то я поставила, а вот секрет ее секретом для меня и остался и, что главное, удовольствия от прочтения я не получила.

Книга о мужчине (читать: рабе) и женщине (читать: зажравшейся вертихвостке). Книга о мазохизме? Мазохизм там скорее моральный, чем физический, поскольку несколько ударов плеткой, которые и удовольствие приносили не всегда, мазохизмом назвать сложно. А вот унижения в книге достаточно. Унижения, которое вызывает чувство мерзости и тошноты. Постоянно хотелось закрыть повесть и не читать о том, как мужчина умывается слезами от счастья, потому что ему разрешила целовать свои ноги его любимая женщина. А женщина эта неделями предавалась утехам с разными мужчинами, а потом "снизошла" до своего Северина со словами:
"- Серьезно то, - весело продолжал она, - что я люблю тебя, одного тебя! А ты, милый мой, глупый, не замечал, что все это была только шутка, игра, не видел, как трудно бывало мне часто хлестать тебя, когда мне так хотелось обнять твою голову и расцеловать тебя. Но теперь все это кончено - не правда ли? Я исполнила свою жестокую роль лучше, чем ты от меня ожидал, - теперь же ты будешь рад обнять свою добрую, умненькую и хорошенькую женушку - правда? Мы заживем совсем благоразумно и..."
Действительно, отличная шутка. Мерзко, просто мерзко.

Всю книгу я ждала, что в финале они умрут, чтобы это больше не продолжалось. Ну, или их вылечат. В любом случае, спасибо, что объем книги такой маленький и я быстро распрощалась с этим бредом.

#Сек1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 11:27
Рыжие волосыЛеопольд Захер-Мазох

#ВЧ_Сек1_2

Неоднозначное и жуткое произведение, если бы, это было первое что я читала у Леопольда, то наше знакомство не продолжилось бы.

Совершенно отталкивающая история об унижениях других людей, даже из-за мести. Глубоко убеждена, что человек разумный и цивилизованный, не имеет морального права поступать так с другими людьми. Я крайне огорчена.

Место действия – Южная Америка, вздорная немка с рыжими волосами, поистине дьяволица, развлекается как может, унижая негров. Несмотря на то, что рабство отменено, это не мешает этой даме использовать их как заблагорассудится – да хоть в качестве лошади.

К ней в гости прибывает молодой человек, который в шоке от ее предпочтений, а она лишь смеется в ответ, поистине женщина - самое жестокое существо в природе.

Самое обидное - это безропотное подчинение негров, как будто они не люди, равные нам, а какие-то отбросы.

написала рецензию27 июля 2017 1:55

#Сек1_2курс

#БК_2017

6. Книга, которой больше 100 лет.

«Женщина творит мужчину своими мыслями о нем. Мужчина творит женщину своим отношением к ней» - Мария Мавэла

Как достичь гармонии в отношениях между мужчиной и женщиной, всегда ли это должно быть романтично, нежно, трепетно, или же жестоко, страстно и хладнокровно?

Обычно, в мужчинах женщину привлекает загадка, недоступность, мужчина всячески пытается ее добиться. А что если получив власть над мужчиной женщина превратиться в дьяволицу, исчадие ада и облачиться при это в меха, будет нещадно бить мужчину хлыстом, а он, глупец, будет величать ее богиней – Венерой в мехах.

Думаете, что это мои фантазии? А вы прочтите эту книгу, и вы заметите интересный парадокс некоторые мужчины слабы и мягкосердечны, и чем жестока женщина, чем грубее она с ним обращается, чем легкомысленнее играет им, чем больше она безжалостна, тем больше он ее любит, боготворит.

Ванда – она же Венера, Северин – ее верный раб погрузятся в пучину слепой страсти и жестокости, однако не будет ни одной грубой и извращенной сцены, лишь нравственные и физические страдания.

«И покарал его Господь и отдал его в руки женщины»

написала рецензию19 февраля 2017 23:37
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.

Давно хотела ознакомиться с данным произведением, ну и вот, собственно, знакомство произошло, причем больше месяца назад, это я всё ленюсь писать рецензию, но ничего, основные впечатления я и через год сумею воспроизвести.
Почему-то, если знаешь, что книге несколько десятков лет (и тем более под сотню и больше), то с первых страниц начинаешь наслаждаться языком, манерой изложения, чудесно прописанными характерами и пейзажами. Но это чисто психологический эффект, привитый еще со школы, где вечно зудели, мол, раньше-то книжки вон какие хорошие писали, не то, что сейчас! Однако далеко не всем по вкусу книги с описанием каких-либо отклонений, хотя мне в целом читать было приятно и интересно. Может из-за выше описанной привычки, а может и впрямь писатель был что надо в плане мастерства… а сам сюжет и характеры обычно воспринимаются отдельно, хоть они и из-под того же пера, но претензии к героям у меня обычно никак не превращаются в претензии к автору, а о них-то в принципе я и задумала рассказать в рецензии.

С самого начала обратила внимание на философские рассуждения о взаимоотношении полов – основы основ, такое ощущение, не меняются тысячелетиями, так что в этом плане еще долго произведение можно читать как пособие по психологии мужчин и женщин. И пока мы узнаем точки зрения героев на подобные темы, глаз уже упирается в другое – в типаж Ванды. Причем не столько в типаж или отдельно рассматриваемую личность, сколько в женщину в целом, на протяжении произведения я воспринимала ее именно как собирательный образ Женщины. Да простят меня все ненавистники и особенно ненавистницы характера Ванды, но я склоняюсь к мысли, что любая девушка или женщина в той или иной степени узнает себя в Ванде.
Плохого в этом ничего нет, даже генетика подразумевает стереотипное поведение для полов, про психологию и социум я вообще молчу. В защиту Ванды еще скажу, что для ее возраста и статуса она довольно мудрая, смелая и интересная женщина с отличными актерскими задатками – сколько раз в конце думаешь, вот-вот её истинная личина! А все оказывается притворством…потом опять – ну теперь точно она настоящая, но нет, снова игра…
И только закрыв книгу осознаешь, что несмотря на свои меха и плетки она на самом деле была его рабыней, это она прогнулась под интересы любимого, она поступилась своими истинными желаниями и привычным образом жизни в угоду потребностям Северина, она стала его временной игрушкой, а не он ее. Разве станет человек делать подобное ради чужака без истинных чувств?
Я даже в ее любовь верю, пусть она и говорила, что это максимум на 2 месяца, но вот в его эмоции и чувства не верю.
Как часто фигурирует слово «игра» и его производные в контексте, так оно на самом деле и является игрой. Даже эта его страсть к подчинению производит впечатление элегантной выдумки из детства. Мол, придумал себе образ, и нет, не образ властной богини в мехах, а свой образ никчемного подкаблучника-нытика, но если говорить одухотворенно, то «несчастного верного влюбленного», настолько верного, что готов прощать все унижения и неверность своей богини. Далее подточил свое мировоззрение, характер и образ действий под эту философию страданий ради страданий и живет себе, не нарадуется, пока с лихвой не получает то, на что молился и чего так трепетно ждал всю жизнь. И что мы видим? Не так-то уж по нраву все это Северину. А разговоров-то было, как говорится! Вывод – в реале все не так поэтично, как у нас в воображении.
Пока читала, все не проходило ощущение, что герои сами толком не знают чего хотят, но если Ванда в конце концов себя оправдала в моих глазах, то Северин просто «с жиру отбесился» и все, он не вылечился, ибо я не считала его больным, он просто наигрался, понял, что подобные игры совсем не игры… да и слава всем богам и богиням…в мехах!

P.S. с биологической точки зрения это конечно болезнь – действовать вопреки природному инстинкту самосохранения, да и в психиатрии все чрезмерные отклонения от нормально поведения в конце концов упираются в этот инстинкт, но я не считаю подобные «экстравагантные» увлечения именно болезнью или отклонением, ведь тогда придется приравнять к ним чуть ли не половину всех развлечений и профессий, в которых хоть немного жизнь и здоровье человека ставятся под угрозу.

Анастасия (@anastasia375)29 апреля 2017 15:26

@deigrantz, спасибо за рецензию! Если честно, когда начинала читать ужасно боялась откровенных сцен, которых в принципе в романе вообще нет, скорее философия отношений и своего рода фантазия. К вопросу о физических и моральных патологиях, могу процитировать де Сада "Единственная патология - это отсутсвие желания, все остальное - дело вкуса..."

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 17:29

@psycho, опять же читая книги, могу только делиться общими соображениями. В целом не против цитаты - ведь разве наличие плётки в руках человека делает его господином? дело в чем-то другом, не в господстве) может, в удовольствии... может ещё в чем

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 19:02

@Anastasia375, де Сад - да, ему ли не знать))

написал рецензию26 апреля 2017 1:33
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

"И покарал его Господь и отдал его в руки женщины…

Иуди́фь – меланхоличная вдова из Ветхого Завета, которая хладнокровно и бесшумно отрубает голову спящему мужчине в его ложе;
Цирцея - чарующая волшебница, превращает путников-мужчин в грязных свиней;
Саломея – бунтующая девушка, приказала отрубить голову Пророку;

Венера в мехах – Ванда – вдова, с мраморной бледностью, в ореоле огненных волос…

Даже не скажу, что понравилось больше – описание/изменение женщины на страницах или художественная составляющая повести 1870 года. Само появление на страницах Ванды – уже красиво. Сначала, она приходит во сне, казалось бы, совсем случайно. Каштановые локоны, мягкие губы, карие глаза…Уже после, рассказывая этот сон своему приятелю, будущий слушатель истории, замечает на стене картину с непокорной женщиной. Авторский штрих изменчивости - Вдовы – "Магической женщины – Повелительницы над рабом. Ибо, освещенная красным отблеском пламени в камине, картина изменяет образ женщины из сна. Глаза приобретают зеленый оттенок, волосы собраны в пучок, губы сжаты. На ее хрупких плечах меховой плащ, в правой руке хлыст, а под обнаженной ногой – РАБ.
После, благодаря истории приятеля – Северина – мы знакомимся с Венерой в мехах уже по-настоящему, его глазами. Прикасаемся к Ее коленям, чувствуем нежную теплоту под плащом, ощущаем Ее властные ногти на своем затылке…

Но все начинается вполне невинно – с каменной статуи Венеры и девушки с верхнего этажа. Незнакомка, на вид которой года 24, оказывается красивой состоятельной вдовой. Очевидно, зеленый цвет несет в себе толику какого-то символизма – это и зеленые жалюзи на ее окнах, зеленый коридор и балкон, заросший зелеными (явный акцент) растениями. Точно не уверен, возможно, это одна из отсылок к Цирцее.
Переломный момент, своеобразная точка невозврата – полнолуние. Северин видит в образе вдовы – Венеру. Красивая иллюзия, потеря реальности – статуя оживает. Каменная богиня начинает дышать, кровь – бурлить в холодных венах, а глаза - притягивать. Собственно, отсюда и видим мраморную бледность и первый взгляд зеленых (!) глаз. И самое интересное, на следующее утро, читая ОДИССЕЮ и дивную волшебницу на ее страницах, Северин знакомится с Вандой. Минус автору за столь явную отсылку.

Страсть в венах Северина увеличивает пульс, влечение к ее губам становится невыносимым. Выслушав признания Северина, девушка дает ему ровно год на то, чтобы покорить ее. Скажу, что все это выглядело забавно. Но проблема Ванды, как собственно и Цирцеи, в том, что ей нужен был Одиссей, а не его "раб". По факту, это даже не проблема вовсе, скорее нюанс. И девушка о нем постоянно говорила, пока в ее образе, не появилась Богиня Венера - повелительница в мехах.

"- Да, вы пробудили в моей душе заветную фантазию…
- И вы хотели бы?
- Быть рабом прекрасной женщины, женщины, которую я люблю, которую боготворю."

А уж как, Богиня Венера, будет играть со своим рабом/слугой (и не только в постели) расскажет сама повесть. Ну и финал, который не удивляет, но обескураживает (имею ввиду себя). Читаю автора дальше. Все это – интересные отсылки, простые диалоги, "природный конфликт покорного мужчины и властной женщины, легкие эротичные эпизоды – внушает любопытство к следующим страницам. Венера в мехах, определенно будет той, кого я назову среди интересных персонажей. Будучи обычной вдовой, девушка попросту показала, что женщина может быть абсолютно разной – простой и сложной.
По своей сути, Ванда – молоденькая "актриса, которую поглотила ее Роль, роль Венеры в Мехах.

***
#флешмоб_экранизация2

Экранизация от Романа Полански…История, в которой не только изменяется женщина, но и переплетается реальность. Смотришь фильм, в котором ставится пьеса по повести "Венера в мехах".

Эмманюэль Сенье – Ванда – раскрывает себя на сцене дешевого театра, пробует новую роль. Преображение девушки отыграно на 100%. Прежде, она заурядная женщина, заприметив которую, хочется выключить фильм. Но минутой позже, освещение на сцене меняет тона, а образ Ванды наполняется сексуальностью и деспотизмом.

Весь фильм – это вечерний эпизод в театре, в диалоге между Актрисой и Автором пьесы, в их игре на сцене. Вот только границы игры со временем смываются. А вопрос, который Читатель мог задать себе, остается на поверхности. Женщина – Ванда – Венера в мехах… Ее вынудили стать такой? Или она бессознательно ждала подобной минуты, всегда была готова к ней? И тут, я скорее солидарен с Вандой - Актрисой.
Советую смотреть кино, только после чтения книги. Оно отлично дополняет образы тонким юмором и ноткой эротики.

А кино или книга? Определенно КНИГА.

@psycho29 апреля 2017 17:56

@Nyut, почитай, она коротка..
Развернула, так развернула) Согласен я с тобой, да, и тоже не люблю полеты в крайности.
Ну и не забываем, что повесть эта не 2017 года, а 1870г. Отношение к женщинам иное и сами женщины другие (наверное, да?) я там не был, пиво не пил))

Что касается - не каждый стремится их реализовать..
Я Лере и говорил о том, что не каждая может реализовать эти роли, даже если будет стремится. Сейчас, в 2017г., с этой фразой можно поспорить, но мы же смотрим в контексте 1870 года)

@psycho29 апреля 2017 17:59

@lerochka, надо будет вспомнить, кто понравился тебе и мне)) не помню такого..Надо бы тебе "идиота" прочитать, там уже окончательно определимся

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 18:59

@psycho, да, эпохи разные, хотя... во все времена были раскрепощенные люди, переходящие через многие барьеры

написала рецензию26 октября 2016 13:47
Венера в мехахЛеопольд Захер-Мазох

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?