Шанель Клитон

В настоящий момент информация о Шанель Клитон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Шанель Клитон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Шанель Клитон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Шанель Клитон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2024 23:57

К стыду своему, я не сильно много знаю про Кубу, кроме того, что там диктатура и жизнь далека от нормальной. А еще коктейль Куба Либра, Фидель Кастро и сигары.
Главная героиня, Марисоль, родилась в Майами в семье богатых эмигрантов с Кубы, и выросла на романтических историях про родной остров. Но из-за режима, ее семье путь домой был заказан. Но после смерти бабушки, Марисоль все же решается на путешествие на Кубу, тем более бабушка просила развеять её прах именно там.
Вторая главная героиня, Элиза, в 1958 году живёт на Кубе, и вместе со своими сёстрами наблюдает, как родной мир разрушается на глазах. Опасность грозит и семейному делу, и деньгам, и жизням членов семьи. Но мало ей этого, она ещё влюбляется в революционера, молодого, красивого и мечтающего о новой свободе для страны. Но борьба с диктатурой далеко не всегда означает приход демократии и свободы, и в этом вся трагедия.
Марисоль предстоит убедиться в этом. На дворе 2017 год, в мире процветают технологии, интернет можно поймать чуть ли не в каждой дыре, но на Кубе все ещё найти вай фай также тяжело, как и свободу. Слежка за неугодными режиму людьми считается обыденностью и нормой, а заработок обычного человека меньше любой адекватной цифры. Марисоль, как и любому западному молодому человеку, подобные устои кажутся нереальными, но реальность может неплохо ударить по голове.
История в целом, вполне типичная, но благодаря теме Кубы, непростым вопросам о революции, свободе, обязательствах и семейной истории, она получает свой колорит. Кстати, это целая серия книг, и в следующих частях речь пойдёт о других сестрах из семьи Элизы. Интересно, переведут ли их или нет.
#американские_каникулы 11. Куба

написала рецензию29 февраля 2024 1:47

У любой революции есть сторонники и противники. И находятся люди, которые после установления нового режима покидает Родину, дабы скучать по ней всю оставшуюся жизнь, мечтая вернуться, но не имея возможности. Именно так произошло с Элизой и её семьей, покинувшими Кубу после прихода к власти Кастро. Всю оставшуюся жизнь она мечтала вернуться домой и попросила внучку развеять свой прах на Кубе. В месте, которое она так любила, но где именно, Марисоль должна понять сама. И девушка отравляется на Кубу, чтобы выполнить последнюю волю бабушки.

И у нас с книгой выдались странные отношения. Я ожидала две истории любви – бабушки и внучки. Одна – в предреволюционной Кубе, другая – в современной. Всё это в декорациях яркого острова. И вроде как Кубу то нам показали, любовь была, но…

Большое такое НО – автор взяла с места в карьер точку зрения, что революция – зло, современная Куба- ужас ужасный, и вообще. Не могу сказать, что я сама прям крупный специалист в вопросе кубинской революции, у меня такое ощущение, что я школе я эту тему не проходила, а после и не интересовалась особо (теперь надо бы), но такое изложение событий смутило. Особенно учитывая, что состояние родственников Элизы сколотил пират, далеко не честным путем. А почему ему можно было, и он вольный морской волк и искатель приключений, а тем, кто решил их «раскулачить», нельзя?.. И это было во-первых. В целом, ничего особо нового, есть такие книги про любую революцию. Только вот мне было некомфортно в книге. Может, потому, что я ждала чего-то другого?.. А может, я понимала, что не могу встать на сторону автора, поверив на слово, не подкреплённое особо доказательствами даже в книге.(особенно в её начале, когда у меня и складывалось непонимание). Ведь сама автор путалась в показаниях уже даже на первых 11% книги. Девушки, отправившиеся на вечеринку говорили, что им кажется устаревшим тот стиль жизни, что вели они и их семьи, что нужны изменения… Вот они и огребли, изменений… Нет, понимаю чем они их не устраивали. Когда гибнут близкие и рушится мир, сложно как-то оценивать ситуацию. Те, кто причиняет боль – враги… Понимаю, да, но всё равно внутри как-то всё не укладывается. Наверно, мне нужны и другие точки зрения, желательно, изложенные кубинцами. А не женщиной, выросшей на историях семьи, которой, как и героям книги, пришлось бежать с Кубы. И желательно не в потенциальном любовном романе.

В общем, вместо интересного чтива, я заработала себе головную боль – попытаться сложить мнение о революции на Кубе. Или надо было просто отключить мозг, читая книгу… Хотя она шла так медленно и неспешно, там так обсасывали эту самую революцию, что сложно было не обратить на это внимания, посчитав фоном. Очень сложно. Как и отвлечься от неё. Поэтому книга шла тяжело, неохотно. Да ещё и повествование у автора очень уж неспешное вышло, особенно в самом начале. Не знаю, как удалось дойти до финала... Вторую часть я читать не буду пока что.
#американские_каникулы (Куба)

На странице представлена биография автора Шанель Клитон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шанель Клитон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шанель Клитон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда мы покинули Кубу, Последний поезд на Ки-Уэст, Следующий год в Гаване. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шанель Клитон.