Тове Дитлевсен

14 декабря 1917 г.
Копенгаген, Дания
7 марта 1976 г.

Родилась в Копенгагене в рабочей семье. Литературную деятельность начала как поэтесса, первые стихи написала в десять лет. Стихи первых сборников были наполнены раздумьями о судьбе женщины. Поэтессу интересует, прежде всего, мир женской души, женская участь. Повести «Обидели ребёнка» (1941) и «Ради ребёнка» (1946) носят во многом автобиографичный характер. В романе «Улица моего детства» (1943) изображена нелёгкая жизнь рабочей бедноты. Дитлевсен также получила известность как детская писательница и поэтесса. Была замужем четыре раза. Покончила с собой в 1976 году, приняв смертельную дозу снотворного.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2023 0:22
ДетствоТове Дитлевсен

Удивительно нескучная биография.

Когда начинаешь читать роман, написанный в 1967 году, меньше всего ожидаешь, что будет не душный и нудный текст, а вполне себе живое и завораживающее описание жизни самого автора. Натолкнулась на эту серию книг я случайно, привлекла яркая и красочная обложка (мое почтение дизайнерам) и, если честно, ожидала гораздо худшей перспективы.

История расскажет в трех актах историю девочки Тове, которая в детстве пытается понять свою семью, этот сложный мир и откроет в себе талант, в юности этот талант начнет развивать, попутно пытаясь делать первые шаги во взрослую жизнь, а в заключительном акте покажет тонкие грани человеческой души, слабости, падения и возвращения обратно к жизни.

Перевод лично мне понравился, слог легкий и не наседающий. История мягко балансирует между историческим контекстом и обычной жизнью человека с налетом драмы и самокопания. А в совокупности складывается ощущение, что подсматриваешь украдкой чужую жизнь, которая разворачивалась очень давно, но не утратила своей привлекательности, мрачности и честности.

Однозначно рекомендую всю трилогию.

#БК_2023 (Автор книги мертв).

На странице представлена биография автора Тове Дитлевсен, который родился 14.12.1917 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тове Дитлевсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тове Дитлевсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зависимость, Юность, Детство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тове Дитлевсен.