рецензии

Элис Хоффман рецензии на книги

написала рецензию23 апреля 2023 17:35

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

«Если смотреть на любовь издалека, считает твоя мать, она покажется далекой. Но на самом деле она рядом. Она та же, что и прежде»

Я долгое время не могла выбрать, что прочитать на данную тему. Но благодаря @loki остановила свой выбор на этой книге.

Начиналась история довольно сказочно: три сестры хранили тайну о своём сказочном мире под названием Арнелль и говорили на выдуманном языке. Но как всегда реальность вносит свои коррективы. Всё это было лишь красивой фантазией, за которой скрывались ужасные вещи. И только одна из сестёр знала правду.

Эта история зацепила с самого начала и не отпускала до самого финала. Красивым сплетением разнообразных моментов, поворотов событий и ярких эмоций автор нарисовала прекрасную картину, заставляя задуматься о простых истинах. Глупая ошибка может разрушить чужие жизни. Молчание иногда может сыграть злую шутку.

Да, реальная жизнь бывает очень жестокой, но если рядом с тобой есть близкие люди, то пережить можно многое. Главное помнить: не стоит таить обиду на другого человека. Лучше попросить прощения, чем после горько сожалеть об этом.

«Она постоянно врала: матери, горожанам, клиентам, которых частенько обсчитывала, самой себе. Она словно презирала то, что люди зовут правдой: хитрую, но жалкую попытку убедить себя в осмысленности жизни»

написала рецензию29 мая 2022 10:27
Уроки магииЭлис Хоффман

Очень интересно автор подошла к своим книгам, а в особенности к этой серии) Потому что, книги написаны не в той последовательности в которой должны были бы. То есть сначала был конец, а потом.. годы спустя появилось начало. Что я имею ввиду? А то, что эта книга - Уроки магии , является началом истории семьи Оуэнс, которую Элис написала только в 2020 году.
Вторая книга, в которой мы можем найти продолжение жизни некоторых героев с первой называется Правила магии , и она была написана в 2017 году.
Ну и последняя книга, заключительная на момент написания этой рецензии - Практическая магия , здесь мы сможем найти конец нашей трилогии , но эта книга в действительности является началом и была написана еще в 1995 году. Вроде все так запутанно, а вроде даже так прикольно)

Итак, на самом деле эта книга довольно проста и легкая. Она нам расскажет о жизненном пути и выборе Марии Оуэнс. О том, через что пришлось ей пройти как матери, и как любящей женщине. Сможет на своем примере научить и свою дочку и читателя, что слова стоит беречь и не раскидываться ними как попало и где попало.. Но самое главное стоит помнить о том, что все принесенное нами в этот мир, возвращается к нас в 3-е кратном размере.. Поэтому сначала подумайте стоит ли игра свеч.

Но в общем, история получилась довольно интересной. Я думала, что так, как я читала уже последнюю книгу трилогии, то эта будет не интересной вообще мне, но как оказалось, то не обязательно читать по порядку книги. Героев между книгами могут объединять имена, но основная часть их истории рассказывается там, где они фигурируют, как основные лица, и это дает нам возможность в голове объединить линии жизни, но не чувствовать при этом катастрофы в том, что что-то происходит не в том порядке, что нужно.

#буклайв_навык_изобретательство3
#буклайв_полицейский_участок_зеркало (оберточная бумага Санта-Хрякуса)
#сказочные_ленивцы (21)

@areliya29 мая 2022 13:17

Я, наверное, видела экранизацию по самой первой из них. Почитать что ли теперь, только вот в каком порядке?)

@bilochka29 мая 2022 17:55

@Areliya, ну, это зависит уже от тебя :) Хочешь ли ты читать серию по мере их написания, или все таки по мере истории семьи :) Для меня было бы лучше второй вариант 😅 Но выбора уже не было😅

написал(а) рецензию18 февраля 2022 8:59

Обложка – ужасна, спасибо @anastasia_roja за наводку на книгу, иначе вряд ли бы решилась.

От Мег, как от персонажа я не в восторге, но надо заметить, что сёстры изначально с ней не честны. Они знают страшную тайну, которую скрывают ото всех, включая среднюю сестру, несмотря на общие клятвы. Понятно, что из-за этого отношения с ней нарушаются, ведь она осталась в своём спокойном мире детства, тогда как старшая и младшая уже соприкоснулись с жестоким миром взрослых.

Эльв, как пострадавшая, начинает быстро меняться. Она придумывает «безопасный» мир, где с тобой не может произойти ничего плохого, учит сестёр секретному языку. Но вскоре и этого становится недостаточно, и она закрывается всё сильнее, нанося ущерб себе, а попутно и окружающим. Печально, что люди заметили только невинную игру сестёр да страшные сказки, но не задумались откуда появились такие мрачные фантазии у 11-летней девочки.

И тут логично перейти к родителям. Отец, которые всё время отсутствует. Для него мир устроен просто: есть мать, она следит за детьми, если что-то пошло не так, то виновата она, а он тут вообще ни при чём. А мать явно не справляется. Она предпочитает делать вид, что всё хорошо. Девочки просто заблудились и поэтому очень поздно вернулись домой. Сёстры просто играют и выдумали целый язык и волшебную страну. У старшей просто сложный возраст, поэтому она перечит всем и ввязывается в сомнительные компании. Неудивительно, что спохватывается она только когда становится совсем плохо. И при этом я не могу просто обвинить мать девочек во всём. Она старалась как могла. Если бы ни то событие, то, судя по Мег и Клэр, они были бы вполне обычной и счастливой семьёй. Но не сложилось, и всё разрушилось.

Клэр долгое время находится в хрупком равновесии. Она знает о страшном событии и даже замешена в него печальным образом. Но при этом сама она не пострадала. Это позволяет поддерживать ей отношения со всеми членами семьи. Но долго так продолжаться не может: баланс нарушается сначала слегка, а потом всё сильнее и сильнее, приводя к новой катастрофе.

Чем-то эта книга напоминает мне Изгои. То же непонимание внутри семьи и ужасные события, которые сильно влияют на героев. Но если там дети способны кричать и выражать свои эмоции, пусть и не лучшим образом, то сёстры Стори запирают свои чувства на замок.

Самое страшное во всей этой истории – это её реальность. Я вполне могу поверить, что почти всё это в действительности произошло и от этого по-настоящему становится жутко. Рекомендую.
#буклайв_навык_плавание1 (400)
#буклайв_дом_душевая_кабина
#буклайв_зеркало_артефакт

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 15:24

@Areliya, не поняла

@neveroff18 февраля 2022 16:44

@anastasia_roja, если в рецензии ставишь смайл, то потом база данных такие рецензии удаляет или обрезает до смайла.
Но ты этим вроде не занималась))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 21:42

@neveroff, ого, не знала.
Нет, это я вряд ли. Я даже в переписках чаще скобочки ставлю)) ну или 50 на 50

написала рецензию22 января 2022 8:21

#школа_январь_1
Правильно мне в детстве говорили – никогда не суди книгу по обложке!
За наивным изображением девочки, которой даже нет среди героев, таится беспощадная история жизни, без шансов на волшебство и чудо.

Что бывает с детьми пережившими насилие? Некоторые ломаются, уходят в себя и больше никогда не возвращаются. Некоторые, более смышлёные и доверчивые, рассказывают о произошедшим взрослым и им ещё можно помочь залечить душевные и физические раны.
Эльв же, одна из трех главных героинь, относится к тем детям, которые закрываются и прячут ото всех свою боль и ужас. К сожалению, хрупкие девичьи плечи не могут вынести такого груза и последствия будут страшны.

Эльв придумывает волшебный мир для себя и сестёр, где они общаются между собой на выдуманном языке, совершают обряды, много читают и обитают на чердаке их прекрасного дома. Постепенно, старшая сестра начинает меняться и попадать в ситуации, которые отравляют жизнь всем, кто находится рядом с ней. Её молчание и страхи отравляют все вокруг и приводят к непоправимым событиям.
История невероятная. В ней и упоительные моменты детства и сестринской любви, и очаровывающий налет волшебства, и печаль, которой пропитана каждая страница книги.
Невозможно оторваться от чтения, пока не узнаешь, что же случится с этими сильными девочками.
«Реального мира должно быть достаточно.»

@loki22 января 2022 17:31

так обидно, когда такие крутые книги под такими ужасными обложками выходят, что реально многих отпугнут

@arisha969624 января 2022 14:46

@loki, но благо у нас есть бесстрашные первопроходцы, которые привлекают к таким книгам внимание. Второй раз уже благодарю тебя за то, что открыла мне Хоффман

написала рецензию10 октября 2021 18:08
Третий ангелЭлис Хоффман

#смерть (Южная Америка)

Я поняла, что на книги Элис Хофман мне очень тяжело писать рецензии, потому что я не знаю, что писать, кроме того, что книга мне понравилась. Её истории полны печали , но эта печаль такая светлая, что хочется сталкиваться с ней все чаще.

В книге три временных линии, что обычно меня раздражает, но здесь эти ветки как отдельные истории вполне имеют право на существование, хоть и связаны некоторыми героями.

Истории любви, которая может изменить жизнь нескольких поколений, потому что нести в себе чужую боль и свою вину очень тяжело и это конечно же отразится не только на тебе, но и на твоих детях.

История была довольно ровная, но момент, когда мы узнали, кто является призраком в отеле, очень сильный, обычно ведь мы не думаем, что можем в сердцах произнести такие слова, которые будут жить вечно.

Я вообще не люблю магический реализм, но в книгах Хофман он такой... магический, что хочется знакомиться с ним и дальше.

написала рецензию10 октября 2021 10:06
Третий ангелЭлис Хоффман

#смерть (Южная Америка)
#школа_октябрь_1
Красиво, печально и очень трогательно, вот как это было! Грустная и захватывающая история, разложенная на три отдельные главы, которые благодаря мастерскому конструированию автора,
сплетаются между собой сквозь десятилетия.
Все начинается с двух сестер, одна из которых выходит замуж, а вторая влюбляется в ее суженого.
Вторая линия посвящена матери жениха, третья глава про маму этих двух сестер. Три девушки, три судьбы полные горечи утрат и потерь, и один ангел, который сопровождает их рядом.
При всех лишениях и горестях, что выпадают женщинам, представшим перед читателем, автор оставляет нам в каждой истории намек на надежду в светлое будущее. Добавив в сюжет щепотку мистики, Элис Хоффман подчеркивает значение некоторых людей, которые бывают лишь эпизодом в наших жизнях, но меняют их или наши мысли кардинально. Именно они и считаются «Третьими ангелами».

Я удивлена, что автор совсем не востребована на нашем сайте. Я бы и сама прошла мимо, но увидела максимальную оценку у @loki и это меня заинтересовало. Ну, а после собственного прочтения я решила постепенно прочитать еще несколько заманчивых книг писательницы, не взирая на их пошленькие обложки. Отзыв далек от того, который рисовался у меня по мере прочтения. Почему-то на такие истории всегда сложно пишутся рецензии, но я настоятельно рекомендую прочитать роман тем, кто любит трогательные или трагичные истории любви.

@loki10 октября 2021 11:59

у нее вообще книги прекрасные, но на любителя

написала рецензию18 августа 2021 21:22
Речной корольЭлис Хоффман

#смерть (Австралия)
#сверхъестественый_путь

Я как-то раньше писала, что есть книги, которые спасало метро. Дочитывать их не хочешь, но в метро невозможно скачать что-то новое и в результате ты дочитываешь и радуешься, что не бросил её. С появлением там вайфая спасенных книг стало меньше. Зато остались самолёты. Эту книгу как раз спас самолёт, потому что она единственная нашлась у меня по теме, но в первый раз совершенно не зашла, поэтому читать я её начала без особо восторга, но теперь бесконечна рада ей.

Я вообще не фанат магического реализма, но у этого автора он очень приятный и ненавязчивый, кажется, что ты попал в какой-то волшебный мир по соседству, где все такое знакомое, но при этом такое прекрасное.

Эта история о любви и дружбе, об одиночестве и взрослении, о том, как сложно быть не таким, как все.

Вообще сюжет здесь довольно предсказуемый и банальный, с появлением героев ты уже примерно (если не точно) понимаешь, чем закончится история, но при этом создаётся такая атмосфера, которую совершенно невозможно покинуть на полпути.

Очень приятный автор, пока её книги меня радуют, надо продолжить знакомство дальше.

написала рецензию22 марта 2021 0:06
Ночь огнейЭлис Хоффман

"Ему исполнилось четыре, но выше он не стал. Интересно, родители могут сдать ребенка и купить нового? ...
— Тебе четыре года, а ты ведешь себя как ребенок!" - Вонни
"Она знает, что Джоди постоянно лжет ей; да и кто бы поверил, что девица с рыжей прядью и размазанной подводкой поздно возвращается из школы, потому что записалась в хор? " - бабушка Джоди
Логика покинула чат, или стереотипы наше все.
Абсолютно несуразная книга, в которую автор решила впихнуть кучу тем, но по факту не раскрыла ни одну. Впрочем, проблемы начинаются уже с аннотации, которую писал человек, книгу даже не открывший. Во-первых, имя одного из персонажей неправильно, во-вторых Ночь Огней не играет почти никакой роли в сюжете, а уж про страсти и грехи невероятно преувеличено. Что я здесь увидела, так это толпу людей с разными тараканами в голове, и два человека страдающие от стереотипов общества.
Вся эта никчёмная история началась со ссылки шестнадцатилетней Джоди к бабушке. По официальной версии девушка должна помогать старушке, но на деле её мать просто хотела отослать дочь подальше, чтобы жить не мешала. И умудряется эта красавица влюбиться в соседа, женатого мужчину. А дальше, в сюжет добавятся жена и сын соседа, немного истории бабушки Джоди, парочка трагедий, и один несчастный великан.
Больше всего мне была непонятны две истории:
Первая - Вонни, а именно её отношение к маленькому сыну. Всю книгу она стонет, что Саймон маленький для своего роста, что он не растёт, что он вырастет низким, и так все 200 страниц. Она даже тащит мальчика к врачам, ему делают проверки, и она с ужасом узнает, что скорее всего тот не вырастет выше 5 футов(152 см). Да, действительно трагедия, с таким ростом не живут.
Вторая - великан Эдди. Судя по описанию, парню не повезло жить с ростом баскетболиста. Его бросила мать, от него шарахаются люди, о нем ходят слухи, как о снежном человеке, и все из-за роста. Серьёзно? Что это за общество такое, чтобы человека из-за такой мелочи бояться.
Думаю, истории Саймона и Эдди должны были показать глупость стереотипов, но автор не делает никаких выводов из них. Он просто бросает их в лицо читателю, а тот пусть делает все, что хочет.
Но на этом минусы не заканчиваются. Вот ещё несколько важных для меня моментов:
Я так и не поняла в какое время происходят события. Мне показалось, что один приметы времени плохо сочетаются с другими.
Ни одна история по факту не доведена до логической точки. Просто будто на полуслове линию оборвали, и ладно.
Ни один персонаж, кроме Саймона и Эдди не вызвал сочувствия. Они все ведут себя как попало, без логики, мыслей и эмоций. Каждый делает, что попало, как попало и выходит из этого какая-то муть.
В этой книге мне не понравилось ничего. Мне было скучно, я устала от неё, и если б не игра, бросила бы не думая. Все-таки не каждому дано писать о простой жизни так, чтобы оторваться было невозможно, а эмоции зашкаливали.
#буклайв_дом_3
#буклайв_цель_жизни События а маленьком городке

написала рецензию29 января 2021 7:24

Сразу скажу, я не смотрела фильм по этой книге, так что сравнивать мне не с чем. Саму историю читала как продолжение семейной саги ведьм Оуэенсов «Правила магии».

Вторая часть для меня отличилось динамикой, маленьким количеством персонажей и отсутствием своего шарма. Магии тоже было намного меньше, да и о разветвлении такой уникальной семьи почти не говорили. Вся история постоянно крутилась вокруг двух сестер, которые и магией то особо не владеют, можно сказать и не особо верят в нее, а просто страдают от детских травм. Немного внимания писательница уделила детям старшей сестры и младшую даже наделила способностями, но этого явно было мало для книги о магии. В итоге книга смотрится как неплохой женский романчик, но никак не семейная сага потомственных колдуний.

На самом деле книга не плохая и где-то даже милая, но после первой части я ожидала совершенно другого. Все же после некоторых колебаний решила оценить книгу как отдельное произведение, таким образом, она стала напоминать немного «Садовые чары», стала очень даже не плохой, просто более приземленной, чем ее предшественница.

Советовать и восторгаться книгой я все-таки не смогу, потому что она просто одна из многих. Она просто хорошая, особенно для взрослых женщин, которые уже перестали верить в любовь (смею заметить, что взрослость – это состояние души). Может ее надо читать как лекарство от женского отчаяния и одиночества? Не знаю, но может кто-то захочет попробовать.

#буклайв_работа
Задание 1

написала рецензию12 января 2021 16:08
Правила магииЭлис Хоффман

Очаровательно грустная книга, в которой магии намного меньше, чем просто жизни со всеми ее горестями и превратностями.

Почему-то, я ожидала, что книга будет похожа на «Садовые чары», и может, какие-то отклики и были, но по атмосфере, она скорее напоминала «Бессмертников». Я обе эти книги искренне люблю, но «Бессмертники» все же грустный серьезный роман, и «Правила магии» оказались такими же. Магии в книге было мало, но были семейные тайны, да и в целом книга читалась как добротная семейная сага, написанная немного тяжелым языком и в мрачной атмосфере.

По сути, нам рассказывают историю двух сестер и брата, но задевают и всю их разросшуюся семью и даже их предков. Все они потомственные ведьмы и колдуны с родовым проклятьем, которое на них наложила их же основательница рода. Они как истинные ведьмы не могут утонуть, возле них чернеет серебро и они неплохо читают мысли других людей, но это не приносит им счастья. Когда они творят волшебство, то всегда помнят, что у всего есть цена, а им всегда приходится платить в двойном размере.

Книга охватывает интересный период, начиная с 1950-х и заканчивая нулевыми. Тут и вопросы гомосексуальности, и Вьетнамская война, и музыка. Все же складывалось ощущение, что книга больше про эпоху, чем про магию. История про людей и их предрассудки, про поиск себя и расплату за ошибки.

В этой книге все прекрасно, но быстро прочесть у меня ее не получилось. Она была как хорошее сухое вино, которое хотелось посмаковать подольше, но иногда все же стоит запить водой.

Эту книгу легко можно советовать для отпуска за городом или на длительные выходные, но по моему убеждению, для чтения в общественном транспорте она не подойдет.
#буклайв_дом