рецензии

Дуглас Кеннеди рецензии на книги

написал(а) рецензию14 февраля 2024 11:02

Поезжайте в Париж и всё!

Не совсем удачная книга, о довольно странном персонаже, чьи приключения в столице Франции, выглядели очень неказисто.

Главный герой, Гарри Рикс, описывается, как человек, который совершил ужасное преступление. Автор так долго причитает о ужасности поступка, что я думаю уже на убийство, а оказывается, что ситуация, хоть и неприятная, но вполне обычная. Как итог - карьера Рикса накрывается медным тазом, жена выгоняет его из дома и подает на развод, а дочь-подросток не желает общаться.

И Гарри жалеет себя, но в своих бедах, виноват только он сам. И вот, оставшись всего с пятью тысячами долларов, Рикс решает отправиться в Париж, в дорогую, европейскую столицу. Смысл отправляться туда - совсем не ясен.

Ну, столица встретила Гарри довольно недружелюбно - в отеле его заселили не сразу, портье хамил, угрожал и вымогал с него деньги. Горе-путешественник, в Париже заболевает и отдает большую часть своих средств за врача, и вместо того, чтобы вернуться быстро домой, и лечиться по страховке, он снимает грязноватую каморку, через нового знакомого, эмигранта-араба, который работает в отеле.

А дальше начинается некий сюр - разговоры о возвышенном, желании протиснутся в местную тусовку бомонда, покупка, в грязную комнатку, дорогих, винтажных вещей. Попытка писать роман, странная работа охранником и не менее странное знакомство с богатой дамой, которая намного старше него.

Казалось, что сюжет был придуман для другого персонажа. Более харизматичного, волевого, интересного, с другой предисторией. Потому, как Гарри вышел рыхлым и серым, он больше раздражал своей тупостью, чем привлекал.

Также, хочется отметить, что автор любит скакать во время повествования, по логическим предпосылкам в тексте, поэтому слог кажется рваным, и роман совсем не цеплял, в плане текстового оформления. Не думаю,что снова вернусь к этой книге.

написала рецензию13 июня 2021 22:53

Совсем другой Париж. Тут вам не Сена, кафешки, произведение искусства, извилистые улочки, каштаны и Эйфелева башня. Тут вам нищета, разруха и всякая нелегальщина. Мрак, ужас, вонь… Очень реалистично, крайне неприятно. В этом автор правда крут, но в остальном как-то всё вышло не очень.

Так же неприятен и главный герой. У него рухнула жизнь – да, но сам он настолько дёрганый, потерянный и забитый, что даже взрослым человеком не кажется, а уж о сострадании и жалости… Мне не удалось у себя найти её для него, как кстати и для других, даже не смотря на происходящее.

Возможно, всему виной то, что я сквозь книгу продиралась, как сквозь дебри: медленно, с потерями. Слишком муторно, слишком затянуто, слишком много копания в себе… Наверно, описание душ людей и было целью книги, возможно, мы должны были в них разобраться, но что-то я в себе не нашла желания копаться в мыслях писателя-неудачника, охранявшего сам не знает что и его нервной подружки.
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра «ужасы»)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_5

написала рецензию30 мая 2021 12:18

Книга, пропитанная грязью и негативом, где сочувствие вызвала только дочь главного героя.

Гарри Рикс сбежал от своей прошлой жизни в Париж, в попытке начать все с чистого листа. Но не надейтесь увидеть Париж полный романтики и красивых мест, Гарри предстоит опуститься на самое дно, жить в самом дешевом районе среди нелегалов и работать на очень сомнительном складе. Как такового плана у главного героя нет, его цель – написать свою первую книгу, о которой он мечтает уже очень давно, ну и, пожалуй, наладить отношения с дочерью. И вот в один прекрасный (на самом деле не очень) день, Гарри встречает Маргит и между ними возникает влечение. Любовники встречаются раз в три дня и постепенно изливают друг другу душу, а поделиться действительно было чем. После их встречи вокруг главного героя начали происходить странные вещи – все его обидчики мистическим образом подвергались нападениям, некоторые из которых закончились летальным исходом.

Каждый персонаж в этой книге вызывает отторжение, они настолько погрязли в обмане и предательстве, что последующие с ними несчастья не вызывают нужных эмоций, в чем-то даже, возникало ощущение справедливого возмездия. Гарри сам себя довел до такой жизни, сложно прикрываться желанием сохранить семью, когда он просто апатично плыл по течению осознанно закрывая глаза на происходящее.

Концовка в какой-то мере оказалась необычной, я ожидала более приземленное объяснение происходящему, но так даже лучше, по крайней мере есть эффект неожиданности. Однозначно советовать или нет я не могу, книга обладает как достоинствами, так и недостатками, но не сказать, чтобы я осталась под впечатлением.
#буклайв_работа (Черничные кексы)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_5
#буклайв_домашняя_еда_5 (Ростбиф)

написала рецензию20 марта 2020 0:32
Пять днейДуглас Кеннеди

Я долго не могла закончить книгу- так она меня манила и я не отпускала. Детали, образы, рассуждения - все прописано идеально.
История проста и банальна - люди, прожившие много лет в браке стали чужими. Это было долгим процессом, годами недопонимание обрекало брак.
Лора - врач-рентгенолог, выявляющий онкологические заболевания. Она сдержанная, демонстрирует профессионализм на работе. Дома она прилежная мать двоих взрослых детей. Дэн - ее муж, когда сотрудник отдела IT, сейчас безработный и невостребованный. Его затяжная депрессия отразилась на семье и отношениях с Лорой в частности.
Пять дней - и мы как будто проживаем с Лорой и Дэном. Обычный семейный быт, тяжелая работа, напряжённые отношения. И рутина, которой нет конца. Но одна поездка в другой город полностью меняет жизнь Лоры, и она уже не будет прежней.
Никогда не поздно быть счастливой - и счастье, то что нам действительно нужно.

#Шармбатон_О

(Книга с цветами на обложке)

написала рецензию17 сентября 2018 10:14
Пять днейДуглас Кеннеди

«Пять дней» Дугласа Кеннеди стали для меня пятью потерянными днями. Сюжет напомнил мне романы Спаркса своей простотой, но если последние я, в большинстве своём, люблю, как за язык, так и за атмосферность, то тут было разочарование по всем фронтам.

Взрослая женщина несчастна в браке, всё чаще и чаще её посещают мысли о том, что она во многом не реализовала свои мечты и надежды. Рентген-лаборант вместо врача, птица в клетке вместо спонтанной путешественницы, жена-привычка вместо любимой женщины. И, казалось, что только дети держат её на плаву.

Эту книгу можно читать, слушая песню «третье сентября» М. Шифутинского, потому что жизнь героини получает шанс резко измениться.

Из минусов (конечно, лично субъективных):
- скучные, простые метафоры, пресный язык;
- куча ненужных мыслей, вылитых на бумагу, но изначально очевидных: «так, сейчас я напишу смс, или нет, зачем писать смс, если можно позвонить, а нет напишу, ведь так будет менее навязчиво, или позвонить? Написала смс, стёрла половину, дописала немного, перечитала. Вот думаю отправить или нет. Пожалуй, отправлю». И очень многое в таком духе. Я люблю читать про внутренние метания героев, но не по поводу отправки смс своему сыну. Или автор думает, что женщины сомневаются по каждому поводу?
- неинтересные диалоги, с жутко заумными темами для обсуждения (но может я просто глупенькая). При этом героиня (прям как я выше) часто заявляет, что она не умная, не эрудированная. Автор объясняет это неумением оценить себя по достоинству, а по факту, это выглядит, как ненужное кокетство.

Как же редко я пишу отрицательные рецензии. Сразу приношу извинения, если задела чувства тех, кому книга понравилась. В ней действительно есть плюсы, один самый большой для меня – описание темы общения с раковыми больными при диагностике болезни и переживания героини, которой, будучи медицинским работником, всегда нужно сохранять самообладание.

Но в общем и целом, жалко потраченного времени.

#свояигра
#котвмешке

написала рецензию24 февраля 2017 22:05
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Потрясающая книга!..
Вот честно, я читала эту историю...и не понимала, как?..как мужчина может так тонко описать чувства и страхи женщины?..
Дуглас Кеннеди меня покорил, это было мое первое знакомство с автором...и я обязательно буду его продолжать!

Но вернемся к книге... с первых страниц мы знакомимся с главной героиней - Салли - международный журналист, уверенная и свободная женщина. Она из тех людей, которые не готовы потерять свою независимость, она не может представить, что у нее будет муж, семья, дети..это не для нее, ее жизнь состоит из приключений, риска и адреналина. Она та, кто отправляется за свежим материалом в горячие точки, она та, кто точно знает, как выглядит война и стихийные бедствия, она их видела - она там была.
Но, жизнь непредсказуемая штука, и, если иногда отправляясь в новую командировку, она думала, а вернется ли она домой?..то в этот раз, увидев в вертолете Красного Креста Его, она задалась вопросом, а сможет ли она вернуться домой одна?..

Тони, ох..этот мужчина, чей взгляд заставляет трепетать, он смог разбудить в Салли женщину, ту страстную и влюбленную натуру, о которой она возможно и не подозревала...
И казалось бы..два журналиста, два международника - они же на одной волне! Должен получится отличный союз, ведь интересы совпадают...всегда есть, что обсудить. Каждый по своему зависим друг от друга, но в то же время каждый не претендует на ту часть жизни другого, которую отнимает работа. А она отнимает колоссальное количество времени, но влюбленность... Когда человек влюблен, он старается не задумываться о том, а что будет потом?..ведь легче жить одним днем и получать наслаждения от "сейчас"...

Новая работа Тони, предложение переехать и обосноваться в Лондоне...беременность Салли, свадьба, которую они как будто бы хотели вдвоем. Семейное гнездышко, которое им бы хотелось видеть своим, тяжелые последние месяцы перед рождением ребенка... Интересы начинают быть различными, ведь Тони любит то, что он делает, Тони любит себя..а Салли, Салли попадает в ловушку немощности перед жизнью, ведь лежа на сохранении, совершенно невозможно работать журналисткой, а значит теряется та независимость, которая ей так необходима.

Рождение ребенка - слишком тяжелые роды - послеродовая депрессия. Это сваливается на молодую семью слишком быстро, слишком тяжелый груз. Послеродовая депрессия - это ведь не просто капризы, это не просто нежелание есть или общаться с внешним миром. Это действительно тяжелое заболевание, которое медленно пожирает человека, затягивает в "черное болото", не дает возможности проснуться материнскому чувству, появляются панические атаки, пропадает аппетит...пропадает желание жить. Но и в этой ситуации Салли сможет перебороть себя, она сможет отыскать ту лазейку из этой черной трясины, она выкарабкается, да, пусть и с помощью антидепрессантов, но и с ними то не все могли снова начать жить. Она оправится, но слишком поздно...слишком поздно, течение жизни, как своей, так и ее новорожденного малыша уже не под ее контролем... Ведь у нее его отняли, она лишилась того, что смогло вернуть ее, она потеря тот смысл, который вытянул ее...она потеряла все...
Но Салли всегда умела добиваться того, что считала правильным..и она не отпустила эту ситуацию, одна, в незнакомом городе, с ограниченными финансами...она добилась того, чтобы ее жизнь изменилась в лучшую сторону...

Действительно советую эту книгу всем, она пронзительная, пронзительно драматичная и добрая...

написал(а) рецензию14 августа 2016 22:41
Испытание правдойДуглас Кеннеди

Сначала ты идёшь долго-долго по дороге вдоль поля. Смотришь направо, налево, назад, вперёд – сплошное однообразие. Спотыкаешься о следы тракторных протекторов, глубоко впившиеся в грунт, продираешься сквозь колосья, цепляющиеся к одежде и расцарапывающие кожу. А в какой-то момент не замечаешь, что дошёл до трясины, вошёл во весь рост и уже не знаешь, сможешь ли выбраться. Именно так выглядит аллюзия на семейную жизнь, какой она представлена в этой книге. Из-за того, что довольно-таки объёмная книга поместилась в сутки и весь тлен вышел концентрированным, после прочтения ощущаю себя в некотором оцепенении. Причём стряхивать сразу же его не хочется, посмаковать бы хоть немного, но затем сбросить без сожаления и верить в лучшее.

Сначала книга до скрипа в зубах напоминала мне Правдолюбцы, даром что та написана женщиной, а эта мужчиной, но тоже от лица женщины. Но в этой собралось больше героев и больше проблем, даже появилось чувство, что намешали практически всё, что могли: вечный конфликт отцов и детей, показанный на нескольких поколениях, тема супружеской верности, дружеской преданности и предательства, пропажу ребёнка, рак, влияние массмедиа, жизнь в маленьких городах и политику-политику-политику. Главная героиня – Ханна - всегда была паинькой-девочкой. Сначала слушалась родителей, потом жила жизнью мужа. Глядя на революционных родителей, чувствовала себя какой-то неправильной. По часто употребляемому сейчас понятию, боялась она выходить из зоны комфорта. Или же никогда в неё не заходила? Но однажды отец попросил принять на пару дней знакомого молодого человека. И совпадает сие действо с отъездом мужа из города. Ханна остаётся одна с маленьким ребёнком и совершает поступок, за который будет корить себя ещё очень долго. Этот поступок всплывает через 30 лет, причём далеко не первым и не последним в коме неприятностей. И чтобы жить дальше, с комом необходимо разбираться. И может хотя бы тогда уже понять, кто тебя окружает, кто ты есть и чего хочешь на самом деле.

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

написала рецензию10 мая 2016 16:37
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Очередная удачная книга и очередной автор, у которого я хотела бы перечитать все.
Надо сказать, что аннотация составлена так, будто книга представляет собой детектив, но на самом деле ничего подобного. С другой стороны, если бы аннотация была составлена корректно - я бы, наверное, не стала читать обычную мелодраму. И пропустила бы прекрасную историю.
Первая половина книги, если сказать коротко, - Жёлтые обои , растянутые на триста, если не больше страниц. Тем не менее, читать очень интересно! Во-первых, интересно сравнить, как по-разному относятся к беременности и родам в Великобритании и у нас, во-вторых, как организовывается жизнь мамочки (прости, @loki , это сильнее меня ) после появления малыша. Интересно было пройти все злоключения героини, связанные с вынашиванием и рождением ребенка, ее падение в депрессию и выкарабкивание оттуда. Автор пишет очень хорошо, четко, живо, детально, но без лишних эмоций. Симпатии читателя то на стороне Тони, то на стороне Салли... Все как и должно быть в хорошем романе.
И вот где-то на середине я понимаю, что вроде все налаживается, тут бы и хэппи-энду пора случиться, а по объему - еще читать и читать. Лениво прикидывая разные варианты, что может придумать автор для оживления сюжета, продолжаю читать и тут... У меня просто случился шок. Что и говорить, оживление сюжета удалось, чувство было, будто я пальцы в розетку сунула. После этого события я уже просто не могла оторваться от книги. Мне кажется, никакая грустная история о восточных женщинах или запертых насильниками девочках не смогла бы пронять меня так, как эта история мамы, столкнувшейся с предательством, несправедливостью, равнодушием и подтасовкой фактов. И как же хорошо, что в итоге хороших, справедливых и искренних людей в жизни Салли оказалось больше.
Второй раз у меня случился шок, когда я увидела, что автор - мужчина. Я искренне думала, что книга представляет собой художественную автобиографию. Когда я увидела, что это вымысел, собранный "с миру по нитке", даже чуть-чуть расстроилась, потому что было бы очень приятно знать, что где-то в Лондоне живет Салли Гудчайлд, необыкновенная женщина, прошедшая такие испытания и сохранившая веру в будущее.
#М2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию2 февраля 2016 9:54
Крупным планомДуглас Кеннеди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 февраля 2016 2:17
Пять днейДуглас Кеннеди

Бывает, что ты живешь не своей жизнью, не своими мечтами, не ощущаешь себя счастливым, но ничего в ней не меняешь, потому что просто боишься. Боишься сделать первый шаг, вылезти из скорлупы, перешагнуть за черту своей зоны комфорта, не смотря на то, что чувствуешь себя абсолютно несчастным…

Примерно так можно описать состояние 41-летней Лоры, которая находится в браке более 20 лет, имеет двух замечательных детей и хорошую работу, но в какой-то момент в главной героине происходит надлом, пропускающий депрессивные мысли в ее голову. В книге описаны 5 дней, за которые Лора получает шанс пересмотреть и кардинально изменить свою жизнь, но последует ли она за этим толчком?..

Это моя вторая книга у Дугласа Кеннеди, уже после первой я влюбилась в его мыли и слог, а этот взрослый философский роман, который многим покажется скучным, утвердил мое решение прочитать все его произведения. Книга не для всех, возможно, она подойдет для неудовлетворенных своей семейной жизнью, ну или просто для тех, кто переживает в себе любовь или понимает, как иногда тяжела жизнь в браке.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)