Джон Кристофер

16 апреля 1922 г.
Ноусли
3 февраля 2012 г.

КРИСТОФЕР (CHRISTOPHER), Джон (псевд. Кристофера Сэмюэла Йоуда) (р.1922).
Английский прозаик. Родился в Ноулси (гр. Ланкашир), закончил частную школу, во время войны проходил службу в Гибралтаре, Северной Африке, Италии; писать начал с конца 1940-х гг.; с 1958 г. - профессиональный писатель. Первая публикация - "Рождественское дерево" (1949 - под своим именем). Живет в дер. в гр. Суссекс.
Кристофер дебютировал в НФ рассказами, представленными в сборнике "Двадцать второе столетие" [The Twenty-Second Century] (1954); на русский язык переведены: "Молодое вино" (19..; рус.1990), "Предел напряжения" (1952; рус. 1965), "Приговор" (1954; рус. 1969; 1992), "Пришелец" (195.; рус. 1975), "Равносильно смерти" (19..; рус.1991), "Рождественские розы" (19..; рус.1992), "Чудовище" (1950; рус. 1972; 1972); ряд переведенных произв. К. составил сб. "Смерть травы" (рус.1992).

Успех к писателю пришел после выхода первого романа - "Год кометы" [The Year of the Comet] (1955; др. - "Планета в опасности" [Planet in Peril]), и в особенности следующего - "Смерть травы" [The Death of Grass] (1956; др. - "Ни травинки"]; рус.1992), принесшего Кристоферу славу достойного наследника британской традиции "романов о катастрофе" (Г.Уэллс, А.Дойл, Дж.Стюарт, Д.Уиндэм ). В последнем романе нарисован впечатляющий ранний сценарий экологической катастрофы (следствие гибели всей растительности на планете) и борьбы за выживание остатков человечества, сползающего в неизбежные варварство и анархию; роман был успешно экранизирован и стал своего рода эталоном для десятков последующих книг, написанных на ту же тему.
Сам Кристофер продолжил ее разработку в романах - "Мир зимой" [The World in Winter] (1962; др. - "Долгая зима" [The Long Winter]; рус.1992 - "Долгая зима") и "Мороз по коже" [A Wrinkle in the Skin] (1965; др. - "Рваный край" [The Ragged Edge]; рус.1992), где апокалипсис предвещают соответственно новый ледниковый период и землетрясения.

Катастрофа иного плана - социальная - изображена в романе "Маятник" [Pendulum] (1968), в котором описан мир под властью подростков. Также выделяются романы: "Облако серебра" [Cloud of Silver] (1964; др. - "Остров Суини" [Sweeney's Island]) и "Пещеры ночи" [The Caves of Night] (1968); из последних произведений выделяется также короткая повесть "Путь на юг" (1991).

Кристофер зарекомендовал себя как один из самых популярных англоязычных авторов детской НФ. Особый успех принесла ему трилогия о пришельцах - "трехногих" ("треножниках"): "Белые горы" [The White Mountains] (1967; рус.1991), "Город золота и свинца" [The City of Gold and Lead] (1967; рус.1991) и "Огненный бассейн" [The Pool of Fire] (1969; рус.1991); объединены в один том - "Трилогия о трехногих" [The Tripods Trilogy] (1980; рус.1991 - сб. "Белые горы. Город залота и свинца. Огненный бассейн"); позже написан роман-пролог "Когда появились трехногие" [When the Tripods Came] (1988; рус. 1991 - "День, когда пришли триподы").

написала рецензию26 ноября 2014 13:26
Смерть травыДжон Кристофер

Читая книги про постапокалипсис, начинаешь понимать, что установленный порядок в обществе - достаточно хрупкая вещь. Все живут в относительном мире и согласии только до тех пор, пока им хватает места, еды и других ресурсов. Но если такое состояние равновесия рушится, то вместе с ним рушится и порядок и система ценностей.
"Смерть травы" - это не только описание экологической катастрофы, но и катастрофы всей цивилизации. Где вместе с травой умерли законы, бывшие на бумаге, умерли душевность, сострадание, милосердие. Где теперь работают инстинкты выживания, сила, хитрость, хладнокровие. Страшно подумать, как легко люди могут растерять все душевные качества ради еды и возможности жить.
Книга читается легко, только начало мне показалось немного мутноватым. В ней есть все, что нужно: действие и философия.
Итого: рекомендую как еще один взгляд в возможное наше будущее, на то, как мы все изменимся.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Джон Кристофер, который родился 16.04.1922 в Ноусли. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кристофер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кристофер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Огненный бассейн, Смерть травы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кристофер.