Франц Гальдер

30 июня 1884 г.
Вюрцбург, Бавария
2 апреля 1972 г.

Франц Га́льдер (нем. Franz Halder; 30 июня 1884, Вюрцбург, Бавария — 2 апреля 1972, Ашау-им-Кимгау, Бавария) — военный деятель Германии, генерал-полковник (1940 год). Начальник штаба Верховного командования сухопутных войск вермахта в 1938—1942 годах.

Родился в семье военного, сын генерал-майора. В 1902 году поступил на службу в армию, в 1904 году произведён в лейтенанты. В 1914 году окончил Баварскую военную академию.Участвовал в Первой мировой войне.

После демобилизации немецкой армии остался в рейхсвере. В 1923—1924 годах командовал батареей 7-го артиллерийского полка, затем в штабе 7-й дивизии и военного округа. Продвигался по военной карьерной лестнице. 27 августа 1938 года стал начальником Генерального штаба Сухопутных войск вместо ушедшего в отставку Людвига Бека. В сентябре 1942 года Гитлером был смещен с этого поста в связи с провалом стратегии немецкого командования в битве на Волге и Северном Кавказе.

Гальдер был посвящен в 1938 и 1939 годах в планы заговорщиков, которые хотели свергнуть гитлеровский режим путём военного переворота для того, чтобы избежать вовлечения Германии в войну. Являясь противником начавшейся в 1939 году войны и сопротивляясь гитлеровской агрессивной политике, Гальдер, однако, продолжал выполнять приказы фюрера.

23 июля 1944 года Гальдер был арестован по подозрению в причастности к покушению на Гитлера и 25 июля 1944 года был помещён в концлагерь Дахау. С 7 октября Гальдер для допросов переведён в тюрьму РСХА на Принц-Альбрехтштрассе, после чего 7 февраля 1945 года был переведён во Флоссенбург, а 9 апреля — вновь в концлагерь Дахау. В это время с 31 января 1945 года он был уже уволен с действительной военной службы с лишением наград и запрещением носить военную форму. 28 апреля 1945 года он был освобождён американцами и содержался в лагере военнопленных. В качестве свидетеля Гальдер давал показания на Нюрнбергском процессе. 20 июня 1947 года Гальдер был переведён в лагерь для интернированных гражданских лиц. Находясь в американском плену, он участвовал в написании военно-исторических трудов. В 1948 года успешно прошёл денацификацию и после ряда апелляций с 12 сентября 1950 года официально стал считаться «свободным от обвинений».

С 1950 года эксперт при федеральном правительстве, одновременно до 1959 работал в историческом управлении армии США. С 1959 года старший консультант при группе исторических связей армии США. В июне 1961 года Гальдер, закончив комментарии к собственному дневнику, отошёл от дел. В ноябре 1961 года награждён высшей наградой США, вручаемой иностранным гражданским служащим.

На странице представлена биография автора Франц Гальдер, который родился 30.06.1884 в Вюрцбург, Бавария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Гальдер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Гальдер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оккупация Европы. Военный дневник начальника Генерального штаба. 1939-1941, Русская кампания. Хроника боевых действий на Восточном фронте. 1941-1942, Соратники Гитлера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Гальдер.