Льюис Грассик Гиббон

13 февраля 1901 г.
6 февраля 1935 г.
Lewis Grassic Gibbon

Настоящее имя автора - Джеймс Лесли Митчелл. Родился в семье фермера-арендатора, получил среднее образование; в 1917-1919 был внештатным репортёром ряда шотландских и английских газет; в 1919 завербовался в армию, служил на Среднем Востоке (1919-1923) и в военной канцелярии в Лондоне (1923-1929).

Уволившись из армии, до конца жизни жил в коттедже близ городка Уэлвин-Гарден-Сити; много ездил по Англии и Уэльсу, занимаясь археологическими разысканиями. Дебютировал романом "Хэнно" ("Наппо", 1928), который, как и несколько следующих, относится к числу "английских" романов, выходивших под его настоящим именем. Самый значительный из них - "Тринадцатый апостол" ("The Thirteenth Disciple", 1931). Все они построены на автобиографическом материале, их действие разворачивается в Англии, хотя герой - шотландец, уехавший, подобно автору, из родных мест. В этих книгах нашли отражение взгляды автора, являвшие причудливую смесь своего рода "почвенничества", социалистических идей и диффузионизма. Как "почвенник" он боготворил землю, её жиз-нетворящее лоно, при том что убогая, нищая и беспросветная жизнь фермера вызывала у него отвращение. Как "диффузионист" он считал, что человечество движется не по восходящей, а по нисходящей линии и по сравнению с золотым веком, не знавшим землепользования и промышленности, современная цивилизация представляет собой регресс.

Самое выдающееся произведение Гиббона, создавшее ему имя и вошедшее в классику 20 в., - трилогия "Шотландская тетрадь" ("A Scots Quair"), состоящая из романов "Песнь на закате" ("Sunset Song", 1932), "Вершины в облаках" ("Cloud Howe", 1933) и "Серый гранит" ("Grey Granite", 1934), которые были впервые изданы в 1946 в одном томе под общим названием. Романы вышли под псевдонимом Льюис Грассик Гиббон, ставшим его литературным именем.

На странице представлена биография автора Льюис Грассик Гиббон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Льюис Грассик Гиббон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Льюис Грассик Гиббон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закатная песнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Льюис Грассик Гиббон.