Инес Гарланд

В настоящий момент информация о Инес Гарланд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Инес Гарланд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Инес Гарланд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Инес Гарланд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 апреля 2022 10:40

Если кто-то вдруг захочет почитать про военный переворот в Аргентине 20 века и соответствующий диктаторский режим - то это точно не сюда. И наоборот, если вы вдруг прочитаете аннотацию и решите, что вам такое не интересно, то не спешите с выводами. Потому что про политику тут от силы 10%, а нормальное объяснение, что же все-таки случилось, так и вообще дается только в эпилоге.

В остальном же это довольно интересная история про подростков и для подростков. Последнее - потому что у книги ну ооочень простой язык, все рассказывается незамысловатыми и понятными любому юному члену общества фразами. При этом не могу сказать, что мне не хватало "красоты слога" или типа того. Нет, эта книга написана так, как она должна быть написана и такой она мне и понравилась.

Главная героиня - Альма, подросток из хорошей, обеспеченной семьи, которая каждые выходные ездит "на дачу" - очаровательное по своей атмосфере место на реке, только ради знакомства с такими уголками на Земле можно читать это произведение. Но для кого-то это место для отдыха, а кто-то живет там всю жизнь. С такими вот соседскими ребятами и знакомится однажды Альма, Кармен, которая станет ее лучшей и единственной подругой, и Марино - ставший первой юношеской любовью Альмы. С помощью своих друзей Альма будет постепенно узнавать жизнь, что она бывает далеко не только такой беззаботной, к чему она привыкла, но у других людей все может быть намного сложнее.

Автор так ненавязчиво вплетает все моменты, связанные с тем самым режимом, как бы сопоставляя взгляд читателя со взглядом самой Альмы - которая жила в своем комфортном коконе и даже не догадывалась, что творится за пределами ее маленького мирка. И лишь в самом конце к ней придет жуткое осознание всего происходящего, и опыт этот будет самым что ни на есть жестоким.

Кстати, в плане жесткости написания, автор не особо церемонится со словами, и описывает все как видит, как, видимо, она сама привыкла все видеть - будь то смерть человека (с кровищей и прочими подробностями), или спасение младенца от возможной гибели, или то, что кто-то обижает щеночка (это как раз то, что я читать вообще не могу, хоть глаза закрывай и перелистывай).

В целом, я взялась за эту книгу ради экзотики, и экзотику я вполне получила - интересно было увидеть другой мир, совсем непохожий на тот, к которому мы привыкли. Хотя... учитывая обстановку в стране, зарекаться не стоит.

#школа_апрель_3

ой, а мне там всё ж больше любовь запомнилась и дружба) а переворот так... фон. Типа как в "Грязных танцах2" - ну,революция..., но главное-то другое))

написала рецензию11 апреля 2022 15:35

#школа_апрель_3

Если бы меня спросили, что такого особенного в этой книге, то я бы сказала, что в общем-то ничего. Девочка Альма каждые выходные ездит с родителями в дачный домик на острове, там знакомится с братом и сестрой. Кармен станет её подругой, а Марино — первой любовью. Обычная такая история взросления.

Но есть две вещи, из-за которых книгу стоит прочесть. Первая — это место и время действия. Аргентина 70х годов двадцатого века. Когда ещё придётся читать про эту далёкую страну? Место, где происходит действие тоже примечательное — дома стоят буквально на воде, передвигаются здесь в основном на катерах. Экзотика.

Вторая — это возможность немного узнать о том, что происходило в Аргентине в те годы. Хотя лично мне политической составляющей не хватило. Описанная в аннотации жестокая диктатура занимает совсем немного места ближе к финалу. Огромное спасибо хочется сказать писательнице за эпилог, в котором кратко описана история тех лет, иначе было бы совсем непонятно, что происходит.

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2022 15:42

а почему такое название необычное ?

@lanalana11 апреля 2022 15:52

@jasa_anya, название игры. С её помощью друзья решают разные спорные вопросы.

написала рецензию7 января 2021 1:27

#полуночный_экспресс

Военная диктатура в Аргентине 80-х. Ещё одна кровавая страничка несправедливостей в истории человечества. Беспощадная расправа ждала всех несогласных с этим режимом, в особенности, самых сильных и перспективных - самых молодых и инакомыслящих.

На самом деле, описание книги не даёт понятного представления о чем же реально будет идти повествование.

Главная героиня Альма - ребёнок из зажиточной семьи. Их воскресных домик, или, уместнее сказать, дача, находился на реке. Так где живут не самые богатые люди, обычные семьи работяг.
В силу детской непосредственности Альма сдружилась с местными детьми из одной семьи. С раннего детства Кармен и Марино стали для неё самыми близкими и понятными людьми, а разница между их «сословиями» Альму, по понятным причинам, никак не задевала и не трогала.
Смысл истории - показать политические проблемы страны глазами девчонки. Причём, девчонки в прямом смысле. Она не повзрослела в один день, и ей не снизошло озарение в 16 лет. Ее проблемы совершенно понятны любому подростку, а о том, что в стране что-то не то, она начала догадываться, когда трагедия просто ударила в лицо всей ее семье.

Это однозначно интересная книга для подростков, понятное и близкое мышление главной героини. Я так понимаю, что автор описала свой личный опыт, который она пережила в то время.
Но касаемо описания диктатуры тут больше мне дал эпилог, чем вообще вся история, хоть минусом это я и не считаю.

Вообще такие книги очеловечивают историческую хронику. За заметкой в учебнике о маленькой далекой стране скрываются сломаные и разбитые человеческие судьбы, что понятно по умолчанию, но такого наше свойство, что сопереживать мы можем, только когда эта история сможет дотянуться до нашего сердца.

@littlemermaid9 января 2021 0:28

@Dufrein, интересной да, но и на шедевр не претендует

@kupalinka13 января 2021 23:58

@Dufrein, смотря что понимать под интересной, у меня наверное книга попадет в разряд нет, если про политику вроде как есть, вроде как невнятно, переживания 16 летней девочки личного характера. Это судя уже по нескольким рецензиям. Не знаю, чем бы эта книга могла удивить

@littlemermaid14 января 2021 0:04

@kupalinka, зато нудятины политической нет) только подростковые сопли))

написала рецензию10 января 2021 20:18

Как хорошо, что книга была выбрана для игры, практически без внимания к аннотации. То, что сказано в описании имеет отношение к сюжету процентов на десять. Это скорее роман о подростковой любви и об узнавании жизни девочкой из благополучной семьи.

Кто смотрел фильм «Грязные танцы 2: Гаванские ночи», тому легко представить атмосферу и главную линию первой юношеской любви (это которая из нежной дружбы переходит в секс). В фильме была Куба, в книге Аргентина. Горячие, но правильные мальчики. И примерные девочки из обеспеченных семей. Разница культур и взаимное притяжение, которое от этой разницы, кажется, ещё больше распаляется. А может это последний всплеск детского максимализма – попытка такой «неправильной» любовью стереть дурацкие условные границы мира взрослых.

Девочку Альму привозят каждые выходные на остров (как бы за город, на дачу) и там она находит друзей. Тех самых настоящих! Столько сразу воспоминаний всплыло, пока я читала о зарождении этой дружбы и обо всех их совместных делах. Правда, дела у них были посерьёзнее дел моего детства: то они братишку с грудного возраста вместе воспитывали, то лодки перевернутые из бурной реки доставали, спасали и «усыновляли» щенков, помогали сборщикам тростника.

Ну, и куда же девчонкам без влюбленности. Тут так всё красиво описано, что опять целый залп своих воспоминаний. И ведь, согласитесь, гораздо интереснее наблюдать за открытиями «благополучной» девочки, которую родители и хорошая школа держали до некоторых пор в золотом коконе, оберегали от невзгод и дурных влияний.

Однако, двойственность жизни и расслоение общества не могло пройти мимо ребенка. Сердце подрастающего ещё человека было в одном месте, а разум находился там, где ему место определено официально.

Мировоззрение, вера в Бога, предательство – у взрослых картина уже сложившаяся, а подростки думают, рассуждают, спорят, возмущаются. Какое поколение право?

Первые трагедии особенно остры, а потери незабываемы. Несмотря на это, девочка на всю жизнь зарядилась той настоящей первобытной любовью и дружбой, поддержкой и душевными связями, которые гораздо сильнее родственных уз, что хочется ей позавидовать.

Ну, а политика и происходящее в стране лишь подчеркнуло, что мы щепки в водовороте жизни. И раз уж суждено пройти свой отрезок пути в бурное время, то надо осознавать, что не так уж много зависит от тебя лично. Но от тебя лично зависит твоя совесть, твоё сердце и те, люди, которых ты сможешь согреть своей любовью.

#полуночный_экспресс

@chupacabra11 января 2021 23:40

Мне прям очень приглянулась последняя фраза в рецензии. Книгу бы не стала читать, но описала ты ее хорошо)

@ekaterin_a12 января 2021 11:02

а я вот, наоборот, думаю над тем, чтобы книгу прочитать) мне нравится и описание, и про чувства на максималках в юности. Немного только политика настораживает. Ее в книге много?

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 января 2021 11:22

@ekaterin_a, блин. аннотации -зло. вот всё что в ней написано, это в эпилоге идет кусочком. Можно его и не читать, ну или пробежать для общего развития

На странице представлена биография автора Инес Гарланд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Инес Гарланд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Инес Гарланд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камень, ножницы, бумага, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Инес Гарланд.