Вилль Бертхольд

12 октября 1924 г.
Бамберг, Германия
16 июня 2000 г.

Один из самых успешных немецких писателей и авторов нехудожественных книг послевоенного времени.
Бертхольд вырос в Бамберге и в 18 лет оказался на фронте. В 1945 году попал в плен, после освобождения он сначала работал разнорабочим. В 1945—1951 годах работал в газете Süddeutsche Zeitung, где писал о Нюрнбергских процессах. Одновременно изучал журналистику и историю литературы.
После публикации нескольких его романов в журналах он стал свободным автором и писал свыше 50 романов, основанных на реальных событиях и научно-популярных книг. Наибольшую известность принесла Бертхольду серия статей «Дьявол приходил по ночам» (нем. Nachts, wenn der Teufel kam), лёгшая в основу одноимённого антифашистского фильма Роберта Сиодмака 1957 года.
Он также писал скрипты для фильмов и документальных передач. Несколько его трудов были опубликованы под псевдонимом Stefan Amberg и Peter Martin Deusel.
Книги Бертхольда были переведены на 14 языков. Тираж свыше 20 миллионов.

На странице представлена биография автора Вилль Бертхольд, который родился 12.10.1924 в Бамберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вилль Бертхольд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вилль Бертхольд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гибель линкора „Бисмарк“. Немецкий флагман против британских ВМС. 1940-1941, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вилль Бертхольд.