Дэниел Гоулман

7 марта 1946 г.
Стоктон (Калифорния), США

Американский психолог и научный журналист Дэниел Гоулман родился в США, штате Калифорния. В городке Стоктон Дэниэл появился на свет 7 марта 1946 года. Большой период жизни – около 20 лет – заняло написание статей для всемирно известного «Нью-Йорк Таймз».

Родители Дэниела преподавали в колледже, оба были гуманитариями. Направление отца – латынь и литература, матери – социология. В таком окружении и развивались способности будущего автора книг.

Дэниэл Гоулман получил докторскую степень в Гарвардском университете. Сейчас ученый живет в городе Беркшир. Он является одним из председателей консорциума, который занимается исследованиями эмоционального интеллекта. Данный консорциум изучает влияние эмоционального интеллекта на личные и профессиональные качества, на рост личности. Кроме того, Дэниел входит с совет директоров института «Ум и жизнь».

Его первый бестселлер держался в списке самых продаваемых книг «Нью-Йорк Таймз» полтора года. Эмоциональный интеллект изучается автором наравне с техниками медитации и концентрации.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ
<p>По сути, у нас два ума: один думает, другой чувствует.<br /> Эти два коренным образом отличающихся процесса познания взаимодействуют, составляя нашу ментальную жизнь. Один процесс, осуществляемый рациональным умом, представляет собой режим постижения, который мы обычно осознаем: он более заметен по своему результату в виде знания, богат мыслями, отражает способность рационального ума обдумывать и размышлять. Но наряду с этим есть и другая система познания: мощная и импульсивная, хотя порой и нелогичная — эмоциональный ум.</p>
Добавила: sabitova
Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ
<p>Мы слишком часто беремся за решение дилемм XX века, имея в распоряжении эмоциональный репертуар, приспособленный для нужд плейстоцена. Эта неприятность и составляет предмет данной книги.</p>
Добавила: sabitova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию16 октября 2020 13:39

Однозначно помогла понять, что и как действует в мозге за эмоции. Как с этим быть в отношениях (прям по главам есть в семейной паре, с коллегами). Отдельно говорится о том, как важно уделяю внимание воспитанию в ребенке "эмоционального интеллекта". Когда начала читать эту главу, то всё думала: "Да, детей надо обучить, а себя кто научит?)". Всё на примерах экспериментов учёных. И я просто начала перекладывать их эксперименты с детей, на взрослых, на себя. И стала чаще проигрывать события с обратной связью, с вниманием к другому человеку, как вести себя с человеком со слабой моралью (EQ). Особенно в отношениях с парнем помогло открыто выражать, без обвинений человека, свои ожидания. Не сразу и ещё не всегда получается безболезненно. Но этот эксперимент с исследованием семейных пар и сроком до развода подстегивает.

написала рецензию16 сентября 2016 15:41

Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе - уже само название и аннотация к книге немного дезориентировали меня. Когда взяла в руки эту книгу, хотелось узнать новое о человеческом внимании, возможности им управлять и получить ценные советы, которые бы пригодились в обычной и профессиональной жизни. Но только вот книга оказалась не о том...
"Фокус" в том, что она оказалось более глобальной. Книга не о внимании человека, а скорее о том, на что его нужно обратить. Прочитав книгу, вы сможете поддержать разговор на тему комплексных проблем в отдельных сферах. Затрагивается и экология, и техники концентрации внимания в обучающих программах, и социальная чуткость в нашем непростом мире, и важность эмпатии. Описаны выводы по врачебной этике, лидерстве в коллективе. Текст насыщен примерами из деятельности крупных компаний, успешных людей, экспериментами, что разбавляет многократное объяснение психологических аспектов концентрации. Но, к сожалению, какого-либо практического применения информации из книги лично для себя я не увидела... В итоге у меня сложилось ощущение, что автор хоть и хотел сфокусировать читателя на важных проблемах, поменять сложившийся образ мысли, но как раз это у него и не получилось, только сумбурное освещение того, что и так многие понимают.

написала рецензию15 июля 2015 12:42

Что такое интеллект? Чаще всего мы под этим термином понимаем - знания. И для того, чтобы им обладать, нужно учиться. И чем больше ты учишься, тем больше знаешь.

А что такое эмоциональный интеллект? Это смех, грусть, сосредоточенность, упорство, уныние, счастье, злость, разочарование и т.д. И то как мы во всех этих случаях реагируем и составляет наш эмоциональный интеллект. А самое важное ему тоже нужно учиться. Но, к сожалению, не все об этом знают.

Мы привыкли считать, что все эмоции приходят сами с собой. Но вы никогда не задумывались почему все реагирует на одну и ту же ситуацию по разному? Почему так происходит? Откуда это берётся и можно ли это изменить? Вот об этом и говорит Дэниел Гоулман в своей книге. И рассказывает он всё очень интересно. Единственное, вначале вам покажется немного сложновато читать из-за множества терминов. Просто вначале автор объясняет все научным языком, а дальше уже пойдёт более разговорный текст.

Мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочитал каждый. Действительно, именно эмоциональный интеллект мы чаще не принимаем столь серьёзно. А на деле выходит, что он намного важнее наших знаний. Потому что знания они и остаются знаниями пока мы ими не воспользуемся. А чтобы воспользоваться ими нужно хотя бы для начала уметь правильно реагировать на окружающий наш мир.

#Л1_4курс

написал рецензию24 июня 2015 21:11

Всем известна аббревиатура IQ - коэффициент интеллекта. Под ним подразумевается уровень умственного развития. Наши умственные способности измеряют различными тестами, развивают с помощью образования, оценивают школьными и ВУЗовскими баллами. Иногда на них ориентируются при принятии на работу или для продвижения по карьерной лестнице.
Но кроме академического интеллекта у человека, по утверждению Дэниела Гоулмана, существует еще и эмоциональный интеллект. Именно он отвечает за наше поведение, понимание чувств других людей, за наши способности. Причем, опять же по утверждению автора, количественная составляющая эмоций у среднестатистического человека заметно превышает рассудительную часть. Такой пример для пояснения: многие из нас сталкивались с ситуациями, когда гнев настолько нас охватывал, что мы не могли его контролировать. А позже прекрасно понимали, что наша реакция значительно превышает причину, что совершенно не стоило реагировать подобным образом. Так вот, в своей работе Дэниел Гоулман говорит, что в тот неконтролируемый момент наши нервы, которые не очень умные, но очень многочисленные, совершали рейдерский захват рассудка, который очень умный, но крайне одинокий. Автор, конечно, говорил более красиво и, разумеется, более научно, но смысл примерно такой. Как я понял. Надеюсь, мой разум в момент чтения книги не был в плену.

Вот об этом 560 страниц данной книги. О том, что (цитата) "По сути, у нас два ума: один думает, другой чувствует". И о том, что (опять цитата) "Темперамент - это не судьба".

В книге много примеров, которые интересно читаются. Есть очень любопытные данные. Например, я не знал, что наши эмоции прямо связаны с физиологией. К примеру: когда человек испытывает страх, кровь в большей степени насыщает скелетные мышцы и из-за этого он может быстрее двигаться, тупо сбежать ему легче. А когда человек рассержен, то кровь прибывает в руки, пальцы непроизвольно сжимаются в кулаки. Чтобы драться. А когда человек счастлив, то в его мозг впрыскивается что-то вроде гормона, которые перекрывает на время все негативные воспоминания. А при тоске или скорби происходит обратный процесс. И так далее.
Интересно, можно ли делать вывод, что амнезии подвержены очень счастливые и очень несчастные люди?

Так что книга познавательная, особенно любопытна она может быть детским психологам. Но я в ней не обнаружил какого-то прикладного смысла. Т.е. ясно, что выводы делаются из каждой главы, каждой истории. Но эти выводы адекватный человек делает и на собственном опыте. А вот такого чтобы "когда случается такое рекомендую попробовать сделать то то и то то", такого нет.

#Л1_4курс

На странице представлена биография автора Дэниел Гоулман, который родился 07.03.1946 в Стоктон (Калифорния), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Гоулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Гоулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело, Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта, Сила добра. Далай Лама о том, как сделать свою жизнь и мир лучше. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Гоулман.