Сталик Ханкишиев

2 февраля 1962 г.
Фергана, Узбекистан
кулинария

Сталик Ханкишиев (Ханкишиев Станислав Гусейнович) — кулинар, писатель и фотограф. Автор кулинарных книг, посвящённых в основном восточной кухне. По отцу — азербайджанец, мать немка. До того, как стал писать книги, занимался предпринимательством в Узбекистане.

Хотя Ханкишиев не является профессиональным поваром или ресторатором, его книги стали популярны в России, во многом благодаря умелому издательскому маркетингу: например, на Московской международной книжной выставке-ярмарке-2010 всех желающих угощали пловом «от Ханкишиева»:

"На уличной сцене возле павильона кулинар Сталик Ханкишиев угощал посетителей выставки блюдами восточной кухни. Под его личным руководством на глазах у публики повара готовили аппетитные плов и шашлык, которые могли вкусить все желающие."
— Евгений Чесноков

Первую книгу Ханкишиева встретили с большим восторгом. Презентация второй книги состоялась в московском ресторане, куда были приглашены звёзды театра и кино, дипломаты, бизнесмены и журналисты. Также в Москве Ханкишиев проводил «мастер-классы по восточной кухне» и «вечера авторской кухни».

Успеху недешёвых книг способствовал высокий уровень дизайна, вёрстки и полиграфического исполнения, издания сразу позиционировались как подарочные. Кроме этого, читателям понравился стиль изложения: не просто рецепты, но рассказ о быте и культуре, о происхождении блюд, истории из жизни автора.

Принимал участие в программе «Званый ужин» на РЕН ТВ. Вёл программу «Неженское дело» на канале «Парк развлечений», появлялся в «Телекафе», последние пять лет ведёт кулинарную рубрику в программе «Дачный Ответ» на НТВ.

Также появлялся на iTV (Россия) в программе «Раздвоение личности» и неоднократно на радиостанции «Эхо Москвы» в качестве гостя.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию19 октября 2017 23:39

Когда я жил в Москве, книги Сталика Ханкишиева считались очень ценным и полезным подарком в среде "знающих"- выходцев из Узбекистана и просто неравнодушных к восточной кухне.
После переезда в солнечную Калифорнию, я с удивлением обнаружил, что узбекскую кухню тут не знают от слова "совсем". Иранская, индийская, турецкая- пожалуйста. А узбекской нема. Все узбекские рестораны почему-то сосредоточены на Восточном побережье США. Видимо, так далеко на запад узбеки добираются нечасто. Но а что делать, если друзья требуют плова? Выход один- попросить прислать годный самоучитель и начать ставить кулинаруные эксперименты. Что и было проделано. По словам выживших- успешно. Этим самоучителем и был "Казан, мангал".
В последние годы вокруг личности автора развернулся такой хайп (о! ввернул таки модное слово), что уши сворачиваются в трубочку. Но, абстрагируясь от всего этого воя, рассмотрим книгу подробнее.
Вопреки устоявшейся традиции, книга представляет собой не столько сборник бездушных рецептов в духе "Возьмите глаз гадюки, яичко Зевса, дыхание летучей мыши и варите 800 часов", а скорее собрание интересных кулинарных историй о кухнях народов Востока.
Читая эту книгу вполне можно научиться готовить вкусный плов, столь любимые в России шашлыки и удивить гостей чем-то более экзотическим, как, например "хан-пловом" или пахлавой.
Чем же еще хороша эта книга? Она подробно описывает процесс и методику готовки каждого блюда, вплоть до описания физических процессов, происходящих в казане или на мангале, поэтому будет понятна каждому- и домохозяйке и бородатому сисадмину.
Отдельного слова заслуживают фотографии, сделанные автором- они прекрасны. Каждую хочется выдрать из книги и немедленно сожрать!

По итогу: Отличный путеводитель и учебник по восточной кухне со множеством вкусных картинок. Читать строго на сытый желудок, иначе можно захлебнуться слюной.

@ekaterin_a20 октября 2017 9:56

На практике уже испытали рецепты из этой книги?) а то написано бывает доступно и подробно и фото красивые, а на деле - результат не всегда хорош. Хотя, тут, конечно, ещё от месторасположения рук многое может зависеть...)

@ekaterin_a, худлит в этом отношении очень показателен)) Очень вкусно пишут, так, что самому хочется, зачастую именно те авторы, у которых свои руки плохо заточены. Именно они навсегда и восторженно запоминают моменты, связанные с едой..))

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 16:38

@ekaterin_a, ну тут как... Есть у меня группа испытуемых, вот на них я и тренируюсь... Открываю книжку наугад и готовлю... Вроде хвалят... Не знаю уж, то ли вкусно, то ли боятся просто ))))

На странице представлена биография автора Сталик Ханкишиев, который родился 02.02.1962 в Фергана, Узбекистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сталик Ханкишиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сталик Ханкишиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мангал, Казан, мангал и другие мужские удовольствия, Казан, баран и дастархан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сталик Ханкишиев.