Сталик Ханкишиев

2 февраля 1962 г.
Фергана, Узбекистан
кулинария

Сталик Ханкишиев (Ханкишиев Станислав Гусейнович) — кулинар, писатель и фотограф. Автор кулинарных книг, посвящённых в основном восточной кухне. По отцу — азербайджанец, мать немка. До того, как стал писать книги, занимался предпринимательством в Узбекистане.

Хотя Ханкишиев не является профессиональным поваром или ресторатором, его книги стали популярны в России, во многом благодаря умелому издательскому маркетингу: например, на Московской международной книжной выставке-ярмарке-2010 всех желающих угощали пловом «от Ханкишиева»:

"На уличной сцене возле павильона кулинар Сталик Ханкишиев угощал посетителей выставки блюдами восточной кухни. Под его личным руководством на глазах у публики повара готовили аппетитные плов и шашлык, которые могли вкусить все желающие."
— Евгений Чесноков

Первую книгу Ханкишиева встретили с большим восторгом. Презентация второй книги состоялась в московском ресторане, куда были приглашены звёзды театра и кино, дипломаты, бизнесмены и журналисты. Также в Москве Ханкишиев проводил «мастер-классы по восточной кухне» и «вечера авторской кухни».

Успеху недешёвых книг способствовал высокий уровень дизайна, вёрстки и полиграфического исполнения, издания сразу позиционировались как подарочные. Кроме этого, читателям понравился стиль изложения: не просто рецепты, но рассказ о быте и культуре, о происхождении блюд, истории из жизни автора.

Принимал участие в программе «Званый ужин» на РЕН ТВ. Вёл программу «Неженское дело» на канале «Парк развлечений», появлялся в «Телекафе», последние пять лет ведёт кулинарную рубрику в программе «Дачный Ответ» на НТВ.

Также появлялся на iTV (Россия) в программе «Раздвоение личности» и неоднократно на радиостанции «Эхо Москвы» в качестве гостя.

На странице представлена биография автора Сталик Ханкишиев, который родился 02.02.1962 в Фергана, Узбекистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сталик Ханкишиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сталик Ханкишиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мангал, Плов. Кулинарное исследование, Казан. Кулинарный самоучитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сталик Ханкишиев.