Зигфрид Ленц

Зигфрид Ленц родился 17 марта 1926 году в городе Лик в Восточной Пруссии в семье таможенного чиновника. В 13-летнем возрасте он был зачислен в нацистскую молодёжную организацию «гитлерюгенд». Когда Ленцу было 17 лет, его освободили от сдачи экзамена на аттестат зрелости и призвали на службу в военно-морской флот. Вскоре Ленц дезертировал из армии. В 1945 году Ленц попал в плен к англичанам, у которых он стал работать переводчиком. В том же 1945 году он был освобождён из плена. Поселившись в Гамбурге, Ленц начал изучать философию, английскую литературу и литературоведение, причём свою учёбу ему приходилось финансировать нелегальной продажей сигарет. Через 3 года он бросил учёбу и стал стажёром в газете «Вельт». С 1951 года Ленц занимается только писательской деятельностью.

Зигфрид Ленц является одним из выдающихся немецкоязычных писателей послевоенного времени. О нём не часто пишут в литературных рубриках газет, и, тем не менее, каждый его новый роман подтверждает популярность автора. Его романы «Урок немецкого» и «Краеведческий музей» изучают в школах, многие его произведения экранизированы. В своих романах, рассказах, драмах и радиопьесах Ленц тематизирует проблему вины за прошлое и недостатки в современной Германии.
Вышедший в 1968 году роман «Урок немецкого» описывает конфликт между властью и искусством: где-то в провинции на севере Германии нацисты запрещают художнику творить, стараясь любыми способами добиться соблюдения запрета. Критика сначала не слишком благосклонно отнеслась к книге: Ленца упрекали в том, что он недостаточно широко отобразил варварство нацистской диктатуры, что, поместив своих героев в довольно спокойную провинцию, он как бы смягчил картину нацизма, что герои его романа довольно схематичны, что роману не достаёт аналитической глубины. Однако, перечитывая роман, замечаешь, с каким мастерством автор развивает свою реалистическую концепцию, с какой уверенностью он в нескольких мазках умеет описать скромный ландшафт, характеры своих героев, ситуации, в которых они оказываются.

написала рецензию6 декабря 2015 18:22
Урок немецкогоЗигфрид Ленц

Книга Зигфрида Ленца "Урок немецкого" очень меня взбудоражила. Эта очень необычная история мальчика, заключённого гамбургской колонии для несовершеннолетних.
В произведении я не чувствовала присутствия автора,для меня существовал один рассказчик - главный герой . Жизнь Зигги Йепсена полна разногласий, все время мальчику приходилось делать сложные выборы.К Йене Оле Йепсен, отцу Зигги Йепсена, я чувствую смешанные эмоции. С одной стороны, этот человек выполнял свой служебный долг. С другой стороны, его привычка подчиняться вытеснила способность соображать. Йене Оле Йепсен сам же чуть не погубил своих детей, выполняя свой долг полицейского. Произошла замена любящего отца добросовестным полицейским. К Максу Людвигу Нансену я испытываю совершенно другие чувства. Для меня этот художник - идеал человека. Даже после того, как ему запретили рисовать, он не повинуется этому. Для Макса Людвига перестать рисовать, это все равно, что перестать жить. Его любовь к искусству сильнее страха перед государством. В романе идет борьба за мальчика, в которой все же одерживает вверх, не та слепая преданность, которую мы видим в отце, чувство прекрасного и свободного, олицетворяющиеся в его друге художнике.
Книга мне безумно понравилась. Манера написания, содержание, образ главных героев оставили глубокий след в моей душе. И я безумно благодарна Зигфриду Ленцу за столь неординарный роман.
#П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 13:44

По аннотации мне книга понравилась, когда готовила списки. Как хорошо, что она оказалась достойной!

Экзамен №2 сдан!

На странице представлена биография автора Зигфрид Ленц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигфрид Ленц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигфрид Ленц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Урок немецкого, Бюро находок, Минута молчания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигфрид Ленц.