Хуан Габриэль Васкес

Богота, Колумбия

Колумбийский писатель, переводчик, журналист.

В 1996—1998 жил в Париже, учился в Сорбонне. Потом в течение года жил в Бельгии, после чего переселился в Барселону, где жил до 2012. В настоящее время живет в Боготе.

Автор романов и новелл. Переводчик с английского и французского, автор биографии Дж. Конрада. Выступает как журналист в прессе Испании и Колумбии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2024 10:20
Шум падающих вещей Хуан Габриэль Васкес

Уже после Нетленный прах я поняла, что это начало доброй дружбы с колумбийским писателем. Вторая книга, и мне снова было очень комфортно в его компании. С Васкесом я, похоже, на одной волне, он прекрасный рассказчик, и его истории мне заходят на ура. Мне понятно, зачем он их пишет. Это не про срубить бабла. Это про то, что действительно занимает мысли и о чем просто необходимо сказать.

В этот раз мне пришлось на руку, что я почитала не самые лестные рецензии на дружественном сайте, и не почитала аннотацию, поэтому ничего не ожидала. (Кстати, аннотацию не читайте, роман вообще не об этом). Было только хорошее впечатление от предыдущей книги писателя - мое личное впечатление, на которое никак не повлияли чьи-то восторги, что он - это новый Маркес. Я вообще не обращаю внимание на такие фразы, призванные увеличить продажи, да и Маркеса я знаю настолько плохо, что и не смогу решить для себя: сравнение Васкеса с ним вот именно для меня - это плюс или минус?
На обложке этой книги я таки заметила написанное мелким шрифтом: «Один из самых оригинальных голосов латиноамериканской литературы», Марио Варгас Льоса. А вот Льоса для меня бесспорный авторитет, так что к его мнению я прислушаюсь (особенно потому, что оно совпадает с моим собственным).

В этом романе речь, конечно же, о Колумбии. Не то чтобы ей посвящен сюжет, нет, - она там незримым, но отчетливо улавливаемым фоном. Незаметно для самого себя получаешь самые разные сведения о стране, хотя читаешь частную историю обыкновенных людей.

Главный герой Антонио Яммара узнает из журнала об убийстве сбежавшего из бывшего зоопарка Пабло Эскобара бегемота. Эта новость запускает череду воспоминаний, которые необходимо упорядочить и переосмыслить. Человеку свойственно пребывать в иллюзии, что он способен контролировать свою жизнь, и если происходит нечто, что невозможно предугадать, - тот самый случай, который меняет жизнь в лучшую или худшую сторону, - возникает потребность отследить цепочку событий и отыскать отправной момент, когда запустился маховик судьбы. И дальше попробовать задним числом залатать брешь в контроле над жизнью: а вот если бы я не пошел в тот день туда, а если бы я сделал то-то и то-то и не сказал бы этого. Наша психика не хочет мириться с фактом, что некоторые вещи невозможно предвидеть, и уберечься от них нельзя.

Взросление Антонио пришлось на темное время в истории Колумбии - его поколение выросло под аккомпанемент бесконечных терактов и заказных убийств. Этот подспудный страх оказаться случайной жертвой до конца не выветривается никогда, а то, чего больше всего боишься, очень часто происходит. На глазах Антонио убивают его знакомого Рикардо Лаверде, и сам он получает пулю. Тяжело перенося посттравматический синдром, в какой-то момент главный герой становится одержимым желанием узнать, почему стреляли в Лаверде. Ведь тот день повлиял не только на жизнь Антонио, но и необратимо изменил его. Из активного молодого человека он превратился в собственную осторожную тень намного старше себя.
Бóльшая часть романа посвящена расследованию Антонио и рассказу о жизни Рикардо Лаверде и его семьи. Попутно складывается представление о жизни Колумбии, о том, на каких дрожжах поднимался наркобизнес, «Who Needs The Peace Corps?» и как целое поколение людей оказалось связано особым опытом, которого лучше бы не иметь.

Я прочитала этот роман с удовольствием. Уже после «Нетленного праха» колумбийская тема заинтересовала меня настолько, что когда мы с мужем случайно оказались в ресторане, который принадлежит эмигрантам из Колумбии, я устроила настоящий допрос с пристрастием обслуживающему наш столик Алехандро. Мне подумалось еще тогда, что, возможно, его родители, ровесники писателя Васкеса, уехали из Колумбии как раз в то неспокойное время, чтобы их детям не пришлось пережить их собственный опыт.

Рада, что в шкафу ждет еще один роман Васкеса на русском, и рада, что итальянцы перевели у него почти все.

ПС. С этим романом интересно еще то, что его независимо друг от друга перевели два разных переводчика. Издательство выпустило оба варианта. Я читала его в переводе Маши Малинской. В другом переводе книга выпущена под названием «Звук падающих вещей».

#универ_питание_1

написала рецензию6 февраля 2024 9:32
Нетленный прахХуан Габриэль Васкес

#американские_каникулы (Колумбия)

Что-то не нарадуюсь я на открытия в связи с этой игрой. Еще один латиноамериканец в мою копилку. И очередная порция новых знаний об экзотических для меня странах. До определенных пор Колумбия ассоциировалась преимущественно с наркобароном Пабло Эскобаром, футболистом Вальдеррамой с его умопомрачительной шевелюрой и еще одним Эскобаром, несчастным автором автогола на ЧМ-1994, который стоил ему жизни. Собственно, благодаря обоим Эскобарам даже из такого скудного багажа можно заключить, что Колумбия - не самая благополучная страна на свете.

Роман Васкеса в этом уж точно не разубеждает. Скорее наоборот. Зарекалась я не читать книги про политику, убийства и репрессии, но куда там. Сама удивляюсь, как меня увлекла эта история, очень похожая на документальную. Наверное, тем и понравилась. Написано круто. Одно дело узнавать о каком-то историческом событии из скучной статьи в Википедии, и совсем другое - читать о нем художественное произведение. У Васкеса получился такой насыщенный фактами мужской роман. В нем он не отклоняется от основной задачи повествования и не добавляет ненужные развлекательные сюжетные линии с любовными соплями и прочей мишурой. И в то же время ему удается создать впечатление полностью правдивой истории, избегая тона нон-фикшн.

Мне до сих пор неясно, где в рассказе Васкеса художественный вымысел, ибо все кажется правдой. Начнем с главного героя, которого зовут (внимание!) Хуан Габриэль Васкес. Он (удивительное дело!) писатель, с биографией писателя Хуана Габриэля Васкеса. Книжный Васкес случайно знакомится с прелюбопытным субъектом, Карлосом Карбальо, который просто помешан на политических убийствах и теориях заговоров. Особый интерес Карбальо вызывает убийство колумбийского политика Хорхе Эльесера Гайтана.

Завязанный на убийстве Гайтана сюжет постепенно раскручивается, вытягивая на свет и другие убийства, в которых обнаруживается схожий почерк, и которые точно так же обросли легендами и альтернативными версиями. Мне было очень интересно, несмотря на то, что ни о Гайтане, ни о Рафаэле Урибе Урибе я до сих пор ничего не слышала. Интересно было также наблюдать, на что готов пойти одержимый адепт конспирологии Карбальо для подтверждения своих идей.

Конечно, я переискала в Гугле все фотографии, которыми проиллюстрирован роман, определяя их подлинность. Сто раз пересмотрела фильм Запрудера и согласилась, что выводы комиссии Уоррена не выдерживают критики. Просмотрела фотографии 7-й карреры Боготы, поискала здание Ньето, портреты Урибе Урибе и Гайтана, убедилась, что последний похож на индейца, совершила еще массу разнообразных действий. В моем случае это свидетельство того, что роман меня действительно захватил. И все при том, что теории заговоров - не моя стихия.

Словом, книга очень понравилась и подарила знакомые эмоции, как от некоторых романов Эко, Льосы и на днях открытого Фуэнтеса. Один балл все же сброшу: рассказ про убийство Урибе Урибе получился затянутым и сбил немного общий ритм повествования и градус вовлеченности. И тем не менее, было классно. Буду читать Васкеса еще.

На странице представлена биография автора Хуан Габриэль Васкес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Габриэль Васкес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Габриэль Васкес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шум падающих вещей , Нетленный прах, Тайная история Костагуаны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Габриэль Васкес.