Сара Тисдейл

8 августа 1884 г.
Сент-Луис, Миссури, США
29 января 1933 г.

Американская поэтесса.
Родилась в семье, принадлежавшей к обеспеченному среднему классу. Впервые издала книгу стихов в 1907 году. Жила в Сент-Луисе, последние годы жизни провела в Нью-Йорке. В 1918 году стала лауреатом Пулитцеровской премии за сборник стихотворений «Love Songs». В 1933 выпустила последний сборник «Странная победа» (англ. Strange Victory).
Поэтесса была весьма хороша собой и не испытывала недостатка в поклонниках мужского пола, в том числе и таких, кто мог бы предложить ей руку и сердце. Правда, ее трехлетний «роман в письмах» с нью-йоркским поэтом Джоном Майерсом О’Хара кончился ничем (первая же встреча вызвала у обоих глубокое разочарование), что привело Сару Тисдейл к едва ли не единственной в ее жизни попытке устроить свою жизнь по традиционному образцу. 19 декабря 1914 года она вышла замуж за бизнесмена Эрнста Флизингера.
В 1916 году супруги переехали в Нью-Йорк.
Флизингер был слишком занят своим латиноамериканским бизнесом, чтобы уделять должное время жене, — в итоге она, соблюдая американские законы, развелась с ним, доказав раздельное проживание в течение трех месяцев.
После развода Сара Тисдейл возобновила также и отношения с другом юных лет, Вейчелом Линдзи.
В 1926 году Сара Тисдейл познакомилась с молодой студенткой Маргарет Конклин, с которой у нее весьма скоро завязались очень близкие отношения. . У Сары также была возлюбленная, Марион Каммингс Стэнли, с которой поэтесса познакомилось в 1908 году.
У Тисдейл был сильный страх паралича. В конце января 1933 года, окончательно истощенная собственным страхом, Сара увидела, что у нее на руке лопнул сосуд — и решила, что это знак того конца, которого она отчаянно для себя не хотела. Также, немало вероятно, значимое давление на поэтессу оказывала её депрессия. Вследствие этого Сара покончила с собой с помощью снотворного.

На странице представлена биография автора Сара Тисдейл, который родился 08.08.1884 в Сент-Луис, Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Тисдейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Тисдейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Реки, текущие к морю. Избранные стихотворения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Тисдейл.