Жан-Филипп Арру-Виньо

18 сентября 1958 г.
Бордо, Франция

Жан-Филипп Арру-Виньо — французский писатель, автор приключенческих и детективных романов для детей и молодежи.

Он один из тех самых шести братьев Жанов, о которых пойдет речь в его книгах про «Приключения семейки из Шербура». А еще точнее — Жан Б., второй по старшинству. С самого детства Арру-Виньо обожал читать.

В 1984 году опубликовал свой первый «взрослый» роман, за который получил премию «Лучший дебют», а через несколько лет выпустил вторую книгу — детскую.

Писатель жил в Шербуре, Тулоне и Антибе, а теперь поселился в Париже. Работал преподавателем французского языка в колледже. Сегодня Арру-Виньо, автор около тридцати книг, заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве «Галлимар».

Когда он пишет для детей, то обращается к своему детству, стараясь предложить читателям книги, которые он любил читать в их возрасте. В 2006 году он создал с Оливье Таллеком персонажей серии книг «Рита и Бублик» для детей.

Свою серию «Приключения семейки из Шербура», столь любимую детьми и родителями во Франции, он создал совместно с известным иллюстратором Доминик Корбасон, чьи работы можно увидеть на страницах таких журналов, как Cosmopolitan, Madame Figaro и Vanity Fair. По духу «Приключения семейки из Шербура» напоминают знаменитого «Малыша Николя» Рене Госинни и Жан-Жака Сампэ: герои «Семейки» — те же веселые, неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить. Эта серия книг стала доступна русскоязычным читателям в 2013 году в издательстве «КомпасГид».

написала рецензию31 октября 2015 21:27

Лёгкая и забавная книга для отдыха, если только вас не пугает встреча шестью мальчишками от года до 11 лет. У всех шестерых одно имя – Жан, для различия употребляются буквы алфавита. Как мне показалось, это не очень удобно, я путалась. Конечно же, каждый персонаж со своим характером. Героические мама и папа, с попеременным успехом пытающиеся справиться со своими чадами, строгая бабушка и самый лучший дедушка на свете! Если бы не он, каникулы были бы куда скучнее.
Мальчишки горазды на проказы и драки, и, конечно же, горят жаждой приключений! Приключений в книге достатке – тут вам и переезд в другой город, и летние каникулы в загородном доме у бабушки с дедушкой, запуск воздушного змея, рыбалка и многое другое. Но самым интересным событием мне показалась одна трансляция по телевизору, но, тсс, о подробностях молчок – читайте сами!
После знакомства с этой книгой хочется почитать и другие из этой серии.

На странице представлена биография автора Жан-Филипп Арру-Виньо, который родился 18.09.1958 в Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Филипп Арру-Виньо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Филипп Арру-Виньо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летающий сыр. Приключения семейки из Шербура, Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Филипп Арру-Виньо.