Жан-Филипп Арру-Виньо

18 сентября 1958 г.
Бордо, Франция

Жан-Филипп Арру-Виньо — французский писатель, автор приключенческих и детективных романов для детей и молодежи.

Он один из тех самых шести братьев Жанов, о которых пойдет речь в его книгах про «Приключения семейки из Шербура». А еще точнее — Жан Б., второй по старшинству. С самого детства Арру-Виньо обожал читать.

В 1984 году опубликовал свой первый «взрослый» роман, за который получил премию «Лучший дебют», а через несколько лет выпустил вторую книгу — детскую.

Писатель жил в Шербуре, Тулоне и Антибе, а теперь поселился в Париже. Работал преподавателем французского языка в колледже. Сегодня Арру-Виньо, автор около тридцати книг, заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве «Галлимар».

Когда он пишет для детей, то обращается к своему детству, стараясь предложить читателям книги, которые он любил читать в их возрасте. В 2006 году он создал с Оливье Таллеком персонажей серии книг «Рита и Бублик» для детей.

Свою серию «Приключения семейки из Шербура», столь любимую детьми и родителями во Франции, он создал совместно с известным иллюстратором Доминик Корбасон, чьи работы можно увидеть на страницах таких журналов, как Cosmopolitan, Madame Figaro и Vanity Fair. По духу «Приключения семейки из Шербура» напоминают знаменитого «Малыша Николя» Рене Госинни и Жан-Жака Сампэ: герои «Семейки» — те же веселые, неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить. Эта серия книг стала доступна русскоязычным читателям в 2013 году в издательстве «КомпасГид».

написала рецензию31 июля 2017 9:35

1967г. Франция. В городе Шербур живет довольно странная семья, но не только тем, что состоит она из 7 человек: 2 родителя и 5 сыновей, но и потому, что всех мальчиков назвали в честь деда - Жан… Вы спросите, как же их не путают? Ха, да довольно просто, ведь мальчуганам дали еще и опознавательные буквы: Жан А. (10 лет), Жан Б. (8 лет), Жан В. (6 лет), Жан Г. (4 года), Жан Д. (2 года), а повествование ведется от лица второго сына - Жана Б. [секретное имя - Жан Булка, так как он очень любит кушать, что отражается на его фигуре]. Также помимо детей в этой замечательной семье пригрелись морская свинка и черепаха.
А теперь обратимся к старшему поколению: это мама семейства, которая бывает в роддоме чаще, чем в парикмахерской; а также дерганый отец, который, в принципе, старается держаться, его самый большой недостаток - рассеянность (отсюда и одинаковые имена детям, чтоб не путать),а вообще он молодцом, я бы на его месте давно сидела на тяжелых антидепрессантах!

Итак, вернемся к сюжету, канун Рождества, дети активно строчат письма деду Морозу с надеждой на телевизор, как мама объявляет, что они с отцом уже подготовили малышне подарок, а именно, нового члена семьи, которого они ждут через полгода О_о Ну что ж, надежда на девочку по-имени Эллен умирает последней..

К сожалению, я так и не смогла проникнуться этой странной семьей. Возможно, по причине того, что все их приключения представляли собой коротенькие обрывочные истории или же потому, что каждому члену семьи уделяется слишком мало «эфирного времени»… Что ж, надеюсь, что в следующих книгах автор наверстает это упущенное, ведь меня ожидают еще 4 книги про приключения этой странной семьи)

#Тайные_сокровища_Ридли4

А имена мальчикам даны в честь так горячо любимого деда или из за рассеянности отца все же?)

Оладья (@knabino4ka)31 июля 2017 10:52

@jasa_anya, думаю, что первого назвали в честь деда, а второго уже по рассеянности. Но в книге упомянуты сразу обе причины

написала рецензию31 октября 2015 21:27

Лёгкая и забавная книга для отдыха, если только вас не пугает встреча шестью мальчишками от года до 11 лет. У всех шестерых одно имя – Жан, для различия употребляются буквы алфавита. Как мне показалось, это не очень удобно, я путалась. Конечно же, каждый персонаж со своим характером. Героические мама и папа, с попеременным успехом пытающиеся справиться со своими чадами, строгая бабушка и самый лучший дедушка на свете! Если бы не он, каникулы были бы куда скучнее.
Мальчишки горазды на проказы и драки, и, конечно же, горят жаждой приключений! Приключений в книге достатке – тут вам и переезд в другой город, и летние каникулы в загородном доме у бабушки с дедушкой, запуск воздушного змея, рыбалка и многое другое. Но самым интересным событием мне показалась одна трансляция по телевизору, но, тсс, о подробностях молчок – читайте сами!
После знакомства с этой книгой хочется почитать и другие из этой серии.

На странице представлена биография автора Жан-Филипп Арру-Виньо, который родился 18.09.1958 в Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Филипп Арру-Виньо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Филипп Арру-Виньо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летающий сыр. Приключения семейки из Шербура, Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Филипп Арру-Виньо.