рецензии

Мэрилин Ялом рецензии на книги

написала рецензию21 ноября 2023 20:53

#универ_псих_1

После прочтения «Маленькой жизни» моё настроение было совсем не на высоте. Книга мне показалась слишком тягостной и чрезмерно угнетающей. Мне хотелось побыстрее сбросить её с себя, пусть и не забыть совсем, но хотя бы отодвинуть на второй план, выкинуть хоть немного из головы что ли. Что ж, я нашла довольно своеобразное решение этой проблемы. В качестве автора новой книги выбрала Ирвина Ялома и совершенно не глядя ткнула в первое попавшееся произведение, коим и оказался «Вопрос смерти и жизни».
Что я подумала, заметив такое название и уже имея некоторый опыт общения с автором? Если честно, мне показалось, что автор в довольно мягкой манере будет рассказывать читателю о таком важном вопросе, как вопрос жизни и смерти. Странно, мне казалось это столь очевидным, что я даже не удосужилась заглянуть в аннотацию, а сразу же приступила к чтению. И каково же было моё удивление, когда я осознала, что вопрос жизни и смерти не просто поднимается в данном произведении. Он – её главный герой и участник.
Пусть это звучит немного странно и, вероятно где-то даже пафосно, но книга эта очень сильно напоминала мне исповедь. Искреннюю, трогательную, даже пронзительную исповедь и не перед кем-нибудь, а перед лицом самой смерти. Всё дело в том, что у жены Ирва, то есть Ирвина Ялома обнаружили рак. И теперь перед супругами, прожившими в счастливом браке 65 (!!!) лет, стоит нелёгкая задача. Перед ней – принять свой приговор и уйти без сожалений. Перед ним – отпустить любимую и научиться жить без неё. Как вы думаете, что из этого легче?..
И вот они вместе пишут книгу, книгу честную и откровенные. Пока Мэрилин может писать, главы за авторством супругов чередуются. Но чем больше она слабеет, тем чаще слово переходит к Ирву. И это, пожалуй, придаёт истории особое звучание. Читатель словно становится свидетелем, даже соучастником происходящего. Он вместе с Ирвом лелеет надежду и верит. А вдруг? Ведь чудеса порой встречаются на свете! Ведь вот же она, Мэрилин. Борется, живёт, пишет книгу. И слова из-под её пера выходят такие красивые, такие сильные…
Книга поднимает множество важных вопросов, касающихся темы угасания и смерти. Она рассказывает о тех, кто уходит, и о тех, кто остаётся. Удивительно, но мне даже показалось, что эта книга попала ко мне совсем не случайно. Она – как подарок судьбы, который должен был помочь осмыслить, осознать многое из того, что я прочитала в «Маленькой жизни», и ещё раз посмотреть на вопрос жизни и смерти, но теперь под наблюдением профессионалов.
И, знаете, то толкование, ту подачу материала, которую предложил Ирв, я считаю куда более художественной и ценной. Может, просто взгляд авторов книги на жизнь и смерть куда ближе к моему собственному. Не отрицаю и возможности того, что я просто с самого начала хотела им верить. Но мне почему-то кажется, что секрет книги в другом. Она писалась душой, она писалась сердцем…