Натали Ферджи

Натали Ферги не только любит писать, но и красит, готовит и выгуливает собаку Бориса.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 марта 2023 19:29
Швейная машинкаНатали Ферджи

Начинаешь удивляться тому какие призрачные связи умудряются создавать писатели в наше время, хотя Натали Ферджи это определённо удалось куда лучше, чем Сандживу Сахоте в Фарфоровая комната. Правда сначала кажется, что связь здесь ещё более призрачная ведь соединяет всех всего лишь одна швейная машинка.

Всего тут три линии: давнее прошлое, которое соединяет фабричную девушку фирмы Зингер; середина прошлого века, мать и дочь – главные пользовательницы той самой швейной машинки; настоящее время, когда непутёвый парень Фред пытается наладить свою жизнь.

Самый главный мой упрёк к книге, это та лёгкость, с которой все используют эту самую швейную машинку. Богатая юная девица со злости вдруг становится удивительной мастерицей, которая без проблем переквалифицируется в швею. Не меньше поражает и парень, который посмотрел пару обучающих роликов и тут же шьёт сумку, рубашку и подшивает для себя пальто. Кажется, именно авторка и сама посмотрела пару видео про то, как шьют на швейной машинке и после этого решила – фигня вопрос, любой сможет, нужна только усидчивости. Про то, что обычная домашняя машинка очень вряд ли сможет взять плотную ткань и скорее просто игла сломается она явно не подумала.

Ну да ладно, вернусь к нашим героям. Мне понравилась примерно половина книги. Первая линия мне была интересна сюжетно до войны, дальше всё было как-то странно и непонятно. Особенно конец, когда выясняется совершенно неожиданный факт о главной героине, который никак не объясняется. При этом зачем-то напустили дыму с таинственным конвертом, которой оказывается ни к селу, ни к городу. В общем что-то с финалом пошло не так.

Вторая линия понравилась мне больше всего. Хотя не очень поняла фишку с блокнотами. У профессиональной швеи этих блокнотов за время работы должно набраться явно намного больше, чем предполагается в книге. Даже если очень убористо писать – машинные строчки и кусочки ткани потребуют немало места, к тому же делать записи с другой стороны страницы не получится. Видимо предполагалась милая черта, которая покажет историю работы на машинке, но получилось скорее что-то несуразное.

Последнюю линию я совсем не заценила, даже с учётом того, что именно она сводит все истории воедино. Какой-то парень постоянно жалуется на свои неудачи и сетует, что ничего-то у него не получается. Читать про это не было ни смешно, ни интересно, особенно учитывая, что он и сам совершенно не стремится как-то изменить свою жизнь, а скорее с удовольствием катиться всё ниже и ниже…

В общем, ни рыба, ни мясо, и даже в качестве лёгкого расслабленного чтения я сильно сомневаюсь.
#книжный_марафон2023
#80дней (Шотландия)

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:55

Принято!

На странице представлена биография автора Натали Ферджи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Натали Ферджи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Натали Ферджи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Швейная машинка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Натали Ферджи.