Стефани Цвейг

19 сентября 1932 г.
Глубчице, Верхняя Силезия
25 апреля 2014 г.

Стефани Цвейг — немецкая писательница. Стефани Цвейг не имеет никакого отношения к австрийскому писателю Стефану Цвейгу.

Родилась в еврейской семье 19 сентября 1932 года. В 1930-х годах её семья была вынуждены бежать в Кению, чтобы избежать смерти в нацистской Германии. Воспоминания об Африке отражены во многих произведениях писательницы. По её автобиографическому роману «Нигде в Африке» был поставлен одноимённый фильм в 2002 году, получивший премию «Оскар». Среди других её произведений: «Рот, полный земли», «Где-то в Германии», «Однако мечты остаются в Африке», «Добро пожаловать Карибу», «Всё началось тогда в Африке».

Отец Стефани был юристом, и продолжать работать по специальности он мог только в Германии. Поэтому они и вернулись. Кроме обычных процессов вел дела о компенсации материального ущерба евреям, пережившим Холокост, в том числе и дела отца Анны Франк. Об этом подробно написано в книге «Где-то в Германии» — там целая глава посвящена тому, как Стефани ходила с отцом Анны обедать.

Скончалась 25 апреля 2014, Франкфурт-на-Майне.

<p>Великое забвение — это самое лучшее в Африке.</p>
Зюскинд
Добавила: katzhol
Нигде в Африке
<p>Наша жизнь теперь - одно большое прощание.</p>
Вальтер
Добавила: Ninelya
Нигде в Африке
<p>Кто первым уходит в сафари, у того сухие глаза.</p>
Овуор
Добавила: Ninelya

написала рецензию30 июня 2016 21:43
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Еврейская семья, эмигрировавшая из Германии в Кению во время Второй Мировой войны, состояла из 3-х человек: отец Вальтер, мать Йеттель и дочь Регина. Речь в этой книге пойдёт именно о них. Им невероятно повезло, ведь они сумели не только выбраться из сущего ада, который неумолимо надвигался с каждым днём, в последний момент, но и неплохо обустроиться, по меркам жизни в Африке.

Сразу скажу, что книга мне понравилась. Не впечатлила, не открыла что-то новое и уж конечно не увлекла на столько, чтобы я смогла читать не отрываясь. Просто понравилась и всё тут. Понравилась по следующим причинам:

1. Для меня Кения не стала здесь декорацией, она стала для меня ещё одним персонажем, который помогал раскрывать героев и их любовь к родине (а здесь это Германия). Зноя и африканского колорита здесь вполне достаточно, особенно местные диалекты меня порадовали, которыми я удивила своих близких, начав разговаривать на непонятном языке =)

2. Образы героев, конечно, не прописаны чётко и ясно так, чтобы их смог разглядеть каждый читатель, но, поверьте, наблюдательный человек сможет составить вполне себе чёткий образ (это и характер и поведение и даже привычки тела), который в меру удовлетворит любопытство пытливого ума.

3. Книга не лишена юмора. Стефани Цвейг использовала его в меру, и я смеялась от души каждой шутке, что со мной бывает не часто, потому что многие авторы просто не умеют использовать иронию к месту.

4. Безумно обрадовали письма, которых в книге очень много. Для меня письма это всегда что-то сокровенное и волнительное. Мне было действительно интересно читать маленькую частицу души другого человека.

5. Переживания героев довольно ярко описаны и в некоторых моментах я даже растрогалась, читая о «бытовухе» в нескончаемо долгом повествовании.

Из минусов могу выделить только излишнюю затянутость, скачкообразное повествование, которое, к моему удовольствию, всегда давало понять, сколько времени прошло с последнего путешествия в машине времени. Пожалуй, смутили не прояснённые моменты с некоторыми героями, но это уже у каждого индивидуально, ведь если автор написала бы обо всём, тогда книга могла заметно прибавить в весе, что могло заставить некоторых читателей просто бросить читать из-за оттенка занудности и откровенной затянутости.

Книга на любителя и, да, она стала удачной для меня в плане ознакомления с Африкой. Удачного сафари с этой книгой, она с лихвой передаст жаркие и нескончаемо долгие, как и повествование, африканские дни.

#флешмоб_Африка

написала рецензию27 июня 2016 19:06
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Незадолго до Второй Мировой войны в Германии начинаются гонения на евреев, и глава семьи Вальтер Редлих решает покинуть родину в поисках лучшей жизни. Он находит приют в Кении, куда со временем перевозит свою семью – жену Йеттель и дочь Регину. В Германии остались их родственники, дом, налаженный быт, адвокатская практика. В Кении им приходится всё начинать заново. Новая жизнь, другой язык, чужие люди, обычаи, нравы. Здесь они не уважаемая семья, а «проклятые беженцы». Вместо черной мантии адвоката – работа на ферме за еду и крышу над головой. Круг общения ограничен домашней прислугой и местными жителями. Ни Вальтер, ни Йеттель не смогли до конца принять новую жизнь, полюбить страну, которая дала им приют. Хотя их новая жизнь была не столь плоха, у Редлихов даже прислуга была. Но Вальтер и Йеттель воспринимали Кению как место изгнания, мечтая когда-нибудь вернуться домой, в Германию. При первой же возможности они возвращаются назад.

Из всей семьи одна Регина приняла и полюбила Африку. Столь резкая перемена в жизни пошла ей на пользу – из робкого ребенка выросла умная не по годам девушка. Только благодаря ей книгу интересно читать. И еще благодаря мудрому и преданному Овуору – слуге Редлихов. Вообще мне не понятна была вот эта его преданность их семье.

Мне не хватило в книге африканского колорита. Слишком мало описаний природы, культуры, быта и уклада жизни местного населения. Африка всего лишь фон, декорация для жизнеописания одного семейства. На мой взгляд, это минус. Еще один недостаток – это герои. Картонные, ненастоящие, вечно ноющие родители и чересчур шустрая, умная дочь. Лишь Овуор выглядит более-менее настоящим. Читала я книгу долго, потому что мне было скучно, поэтому поставила такой низкий балл.

#флешмоб_Африка

Катя (@katzhol)28 июня 2016 8:25

@Ninelya, вроде бы Стефани Цвейг писала историю своей семьи. И я тоже не понимаю почему она это сделала так сухо и бесчувственно. У нее еще есть книги про Африку. Но эта книга меня так разочаровала, что больше ничего у нее читать не хочу.

Nina (@ninelya)28 июня 2016 9:15

@katzhol, я тоже на этой книге поставила точку. А вот фильм хороший по этой книге, да ещё и с оскаром)

@cvbnbvcvbn123, ноющие очень бесят. А здесь ныли, да ещё и особо не пытались улучшить свое отношение к жизни, и научиться хоть чему-то радоваться...

@Ninelya, поэтому у них всё так плохо

написала рецензию24 июня 2016 21:52
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Взяла книгу наобум и попала в ту тему, которую в этом году решила избегать. И вот приготовившись к #флешмоб_Африка, оказалась во времена Второй мировой войны в еврейской семье Редлих, состоящей из трех человек: отца Вальтера, матери Йеттель и дочери Регины. Все мы знаем участь евреев в эти страшные времена, но, возможно, этой семье повезло чуть больше, чем другим. Им удалось выбраться из Германии до 1938 года. Повезло им? Конечно. Но тоже выпала участь не малая. Приехав в страну, где все чужое, начиная от языка, заканчивая погодой, они были мягко говоря в шоке. Дома нет, работы нет, знакомых нет, денег нет, ничего у них нет. Собственно об их жизни в этой экзотической стране и пойдёт речь в книге. И вот это название книги, отлично подходит для этой темы. «Нигде в Африке», именно так себя и чувствовали герои.

Насколько жизнь их была сложна, не могу сказать точно. Сама история этой семьи проходит как на быстрой перемотке вперёд, останавливаясь местами, чтобы проверить на каком моменте герои сейчас находятся. Всё как-то вкратце, без эмоций, чувств и мыслей. Я поняла, что героям было морально тяжело и немало выпало им в жизни, но это больше из своих познаний Истории, чем из рассказов автора. Единственное, что для меня прошло красной лентой через всю книгу, это тяга главного героя назад к себе домой в Германию. Несмотря на обстановку в этой стране, несмотря на отношение к его народу, несмотря на то, что вернувшись назад, уже ничего не будет так как прежде. Но все же, для Вальтера немецкий народ остался родным, а Германия родиной.

Африка предстаёт в книге на заднем фоне. Она есть, тут вам и описание природы, и менталитет, и быт, и кухня. Но опять же всё так описано, что даже сложно представить, где жили герои. Всё опять урывками и кусками. Сама книга тянулась очень медленно. Но после второй половины, я как-то привыкла к этой семье и с интересом наблюдала со стороны. И персонажи были интересными, но совершенно не раскрытые автором.

@rina_rot, Вот и я когда взялась читать тоже на эти грабли наступила))

Nina (@ninelya)27 июня 2016 10:37

@lerochka, у меня такое чувство, что большинство книг про Африку нудные. Начала читать Из Африки , вернее слушать, но не суть. Так там тоже особого сюжета нет. Агату что ли на моб взять...
От Алины тоже Пассажира жду) Надеюсь, когда стартанет моб на "П", она за него возьмется)

@lerochka27 июня 2016 17:28

@Ninelya, если бы вспомнила заранее, то взяла бы тоже Агату. Прогнала)

написала рецензию9 декабря 2015 9:46

#Иск1_1курс

«Наша жизнь теперь – одно большое прощание».

Книга о войне, но войны как таковой вы здесь не увидите. Она будет идти где-то очень далеко, лишь её отголоски будут долетать до Африки из радио, писем и телеграмм.
Не знала я, что ещё до начала второй мировой евреи покидали Германию как могли. Бежали в разные страны, в том числе и в Кению. Так и главный герой Вальтер вместе со своей женой Йеттель и пятилетней дочерью Региной, как только была возможность, эмигрировали на жаркий континент в поисках спасения. Кения подарила им жизнь, но всего остального пришлось добиваться самим. С различными сложностями сталкиваются они в попытке обустроиться на ферме в Ронгае, куда Вальтера взяли управляющим. Проблемы с пропитанием, постоянный физический труд, к которому они не привыкли, полное отсутствие денег, и как следствие невозможность отправить Регину в школу. Их преследует постоянное чувство страха за своих близких, которые не смогли выбраться из Германии. Они испытывают чувство притеснения от окружающих, т.к. они беженцы, и притом из вражеской страны.

К сожалению, я не могу искренне восхититься этой книгой, а очень хотелось бы. Затронута такая тема, а преподнесена совсем не лучшим образом. Роман написан очень неравномерно, такое чувство, что его писали минимум два человека. Скомканный сюжет, нудное повествование, полное отсутствие местного колорита. Кения – такая экзотическая страна со своей уникальной культурой оказалась абсолютно нераскрытой. Единственное, что бросалось в глаза – это постоянные сравнения с местными животными, растениями, погодой, причем всего – начиная от выражения лица, кончая картошкой, которая варится в кастрюле. Например, это не цитата, но очень похоже: «его взгляд был таким грубым, как кожа буйвола в послеполуденный зной». Я не смогла по достоинству оценить столь оригинальные сопоставления.

Мне удалось найти небольшую автобиографию писательницы, и роман действительно очень напоминает её судьбу. Но тогда мне становится абсолютно непонятно, почему она не смогла передать полноту своих ощущений. Я могу объяснить это двумя причинами: первая - все-таки, будучи девочкой, весь мир действительно совсем воспринимается по-другому, и Стефани не смогла толком запомнить печаль своих родителей, ощутить глубину их страданий, и позже достойно отразить это в своем романе, и второе – возможно, здесь есть и вина переводчиков.

P.S. Я посмотрела фильм. И хочу сказать, что это тот самый редкий случай, когда экранизация превосходит само произведение. В фильме было все, чего мне так недоставало в книге: интересный ход событий, особенности быта местных жителей (экзотики хоть отбавляй). Благодаря прекрасной игре актеров и правильно выстроенным диалогам, верилось каждому сказанному слову, я искренне переживала за героев, чего, увы, не случилось при прочтении…

Nina (@ninelya)10 декабря 2015 9:33

@nikfrock, дык вот и я ждала в Кению сгонзать хотя бы через книжку, а тут облом))
ну на счет как в космос не знаю, но подруга у меня весной в Кейптауне была, кажись соточка у нее всего вышла) Главное отважиться на такое путешествие!)))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 9:55

@Ninelya, ну это вы тут богатеи собрались, соточка туда, соточка сюда, а я тут последнюю корочку хлебца грызу неделю)))

@lerochka11 декабря 2015 11:45

Доп. рецензия №2

На странице представлена биография автора Стефани Цвейг, который родился 19.09.1932 в Глубчице, Верхняя Силезия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нигде в Африке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Цвейг.