Лопе де Вега

Лопе де Вега (исп. Lope de Vega; полное имя — Фе́ликс Ло́пе де Ве́га и Ка́рпио, исп. Felix Lope de Vega y Carpio; 25 ноября 1562, Мадрид — 27 августа 1635, Мадрид) — испанский драматург, поэт и прозаик. Автор более чем 2000 пьес, из которых 425 дошли до наших дней.

Родился в семье ремесленника-золотошвея. С ранних лет обнаружил недюжинные творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана). Учился в университете в Алькале, начал писать стихи.
Университет закончить ему, однако, не удалось. За сатиру на семью отвергнувшей его возлюбленной он был осуждён на 10 лет изгнания из Мадрида. Несмотря на это Лопе возвращается в столицу, чтобы похитить новую даму сердца и тайно жениться на ней.
В 1588 году принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии, где и создал ряд драматических произведений для поддержания семьи.

Лопе де Вега состоял секретарём у герцога Альбы (1590), маркиза Малвпика (1596) и герцога Лемосского (1598). К этому же периоду относится расцвет его драматического творчества.

В 1609 году Лопе де Вега получил звание familiar del Santo oficio de la Inquisición (добровольного слуги инквизиции), а в 1614-м принял сан священника.

Фуэнте Овехуна
<p>Баррильдо<br />Набраться может всяк теперь ума, -<br />С тех пор как книги-то печатать стали.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна»
Фуэнте Овехуна
<p>Живем и дышим мы, любя,<br />Но любит всяк лишь сам себя.</p>
Менго
Фуэнте Овехуна
<p></p> <p>Баррильдо<br />Теперь печатают так много книг,<br />Что стали все премудрыми ужасно.</p> <p>Леонело<br />Наоборот, их выбор так велик,<br />Что мудрость убывает ежечасно.<br />От множества сумбур в умах возник,<br />И люди только мучатся напрасно.<br />На книжный шкаф довольно поглядеть,<br />Чтоб от одних заглавий ошалеть.<br /></p>
Лопе де Вега «Фуэнте овехуна»
Фуэнте Овехуна
<p>Книг теперь такая тьма,<br />Что нужную средь них найдешь едва ли;<br />А прочитав толстенные тома,<br />Знать будешь менее, чем знал вначале.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна (Овечий источник)»

написала рецензию1 мая 2017 23:24

Читала издание, в которое входит еще и Собака на сене.

Пьесы вряд ли можно отнести к моему любимому жанру. Уж лучше отдать должное актерам на сцене или в кино. Из любви к последнему, кстати, я выбрала эту книгу, в детстве и юности нравились мне Терехова с Боярским.

Дело в том, что я плохо различаю персонажей пьес, а уж если они говорят стихами, то все пропало - я совершенно теряю нить. Первая пьеса полностью повторила этот путь -валенсианская вдова, ее слуги, поклонники и возлюбленный, все в кучу. К тому же, на фоне Собаки на сене она показалась мне еще более слабой.
Вторая пьеса тоже не особенно впечатлила, от экранизации у меня остались более приятные эмоции. А вот теперь, с высоты лет, так сказать, я смотрю и мне не нравятся ни Диана, ни Теодоро. Марселу откровенно жаль, а те двое друг друга стоят.

И вообще создалось ощущение, что испанские аристократы 17 века отчаянно скучали, развлечений было мало, вот и приходилось нагнетать страсти искусственно. А все от безделья.

написала рецензию12 апреля 2017 0:10
Учитель танцевЛопе де Вега

Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но данное произведение достаточно небольшое, и героев в нем, соответственно, тоже не очень много(что наруку человеку с такой короткой памятью, как у меня).

Сюжет разворачивается в доме Альбериго, который только что выдал замуж одну из своих дочерей - Фелисьяну. Другая же дочь - Флорела пленила сердце нашего героя Альдемаро, обедневшего дворянина, который приехал на свадьбу. По причине неустойчивого финансового положения Альдемаро боится сразу открыть чувства своей возлюбленной, поэтому он устраивается в их дом учителем танцев, пытаясь быть поближе к Флореле.

Но не может в любовной истории все быть так просто, естественно у благородного влюбленного появляется соперник -Вандалино, который набрался смелости открыть свои чувства Флореле, передав ей записку. Девушка очень холодно реагирует на душевные переживания Вандалино и хочет остудить его пыл, но Фелисьяна, случайно став свидетельницей прочтения послания, просит назначить поклоннику свидание, чтоб она могла с ним поговорить, скрытая ночной темнотой и не выдавая своего истинного имени. Оказывается, что замуж она выходила не по любви. После ночной встречи Вандалино уверен в взаимности своих чувств, а Альдемаро впадает в отчаяние. Но дело в том, что Флорела прониклась симпатией к обаятельному учителю танцев и не хочет, чтоб её честь была запятнана.

Читается пьеса легко, получилась неплохая комедия. То, что повествование идёт в стихах добавляет ей изящности. Всем советую прочесть и узнать чем закончилась история влюблённых.

#конкурс_8

@vishenka, не пробовала. Каждый раз надеюсь, что всех запомню))

сюжет чем-то напомнил мне Шекспира Укрощение строптивой ))
хотя в то время было много однотипных комедий и трагедий с путаницей)

Эта книга у меня в списке к прочтению, попробую сравнить)

написала рецензию13 февраля 2016 0:04
ДоротеяЛопе де Вега

Занимательный факт: пьеса «Доротея» заканчивается следующей фразой Цицерона: «Не признаю чтения, не доставляющего удовольствия», так вот это произведение не принесло мне никакого удовольствия! Совершенно! Я бы 10 раз от него отказалась, что, в принципе, и стоило сделать, но мне так расписывали творчество Лопа де Веги, с которым я еще не была знакома, что решила выстоять до конца в ожидании чего-то грандиозного.

Это история о любви красавицы Доротеи к бедному, но красивому и сладкоголосому Дону Фернандо, матери и ее окружению не по сердцу это увлечение, вот они и сватают ей более подходящую партию - возрастного, но богатого индийца Дона Белу. Изначально я считала, что Доротея центральный персонаж, что она все зло, но на самом деле главенствует Фернандо. Первые 2 действия пролетели быстро, но после 3 я держалась за лицо, говоря про себя, «ну когда уже ты определишься? что тебе вообще нужно от жизни? хватит метаться! займи уже четкую позицию!»

Я нисколько не умоляю заслуг автора, но это произведение просто хочется забыть, чтобы не вспоминать с сожалением потраченных часов. Что я вынесла? да ничего, в принципе, автор показывает все те же непростые отношения между влюбленными и проблему отцов и детей. Если бы не перлы Херарды и слуг, то посчитала бы эту пьесу огромным провалом в моей читательской карьере.

#Ист1_3курс

написал рецензию14 января 2016 12:39

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

V for (@vandal)14 января 2016 14:07

@ekaterin_a, вот что Нагиев с людьми то делает :D

@ekaterin_a14 января 2016 14:13

@vandal, это все ты виноват: "читайте голосом Нагиева....")))))

Софи Лорен (@lerochka)15 января 2016 0:20

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию16 декабря 2015 17:03

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.

Ксавье Долан (@cupy)18 декабря 2015 14:50

@lerochka, разомнём ноги на танцах, руки на спорте, а потом примемся за мозги.. или это уже анатомический?))
И мне "лёгкие" пьесы Шекспира вспоминались, но больше Мольер, не менее любимый)

Софи Лорен (@lerochka)18 декабря 2015 14:54

Тогда нужно глянуть обязательно. Надеюсь, на этом курсе за праздничные дни я отрабатую за первый курс вдвойне))

Ксавье Долан (@cupy)18 декабря 2015 15:49

@lerochka, я тольк за) У меня тоже планов столько, что если хоть четверть из них осуществится - уже будет рождественское чудо))

На странице представлена биография автора Лопе де Вега, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лопе де Вега. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лопе де Вега. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валенсианская вдова, Учитель танцев, Фуэнте Овехуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лопе де Вега.