Лопе де Вега

Лопе де Вега (исп. Lope de Vega; полное имя — Фе́ликс Ло́пе де Ве́га и Ка́рпио, исп. Felix Lope de Vega y Carpio; 25 ноября 1562, Мадрид — 27 августа 1635, Мадрид) — испанский драматург, поэт и прозаик. Автор более чем 2000 пьес, из которых 425 дошли до наших дней.

Родился в семье ремесленника-золотошвея. С ранних лет обнаружил недюжинные творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана). Учился в университете в Алькале, начал писать стихи.
Университет закончить ему, однако, не удалось. За сатиру на семью отвергнувшей его возлюбленной он был осуждён на 10 лет изгнания из Мадрида. Несмотря на это Лопе возвращается в столицу, чтобы похитить новую даму сердца и тайно жениться на ней.
В 1588 году принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии, где и создал ряд драматических произведений для поддержания семьи.

Лопе де Вега состоял секретарём у герцога Альбы (1590), маркиза Малвпика (1596) и герцога Лемосского (1598). К этому же периоду относится расцвет его драматического творчества.

В 1609 году Лопе де Вега получил звание familiar del Santo oficio de la Inquisición (добровольного слуги инквизиции), а в 1614-м принял сан священника.

Фуэнте Овехуна
<p>Баррильдо<br />Набраться может всяк теперь ума, -<br />С тех пор как книги-то печатать стали.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна»
Фуэнте Овехуна
<p>Живем и дышим мы, любя,<br />Но любит всяк лишь сам себя.</p>
Менго
Фуэнте Овехуна
<p></p> <p>Баррильдо<br />Теперь печатают так много книг,<br />Что стали все премудрыми ужасно.</p> <p>Леонело<br />Наоборот, их выбор так велик,<br />Что мудрость убывает ежечасно.<br />От множества сумбур в умах возник,<br />И люди только мучатся напрасно.<br />На книжный шкаф довольно поглядеть,<br />Чтоб от одних заглавий ошалеть.<br /></p>
Лопе де Вега «Фуэнте овехуна»
Фуэнте Овехуна
<p>Книг теперь такая тьма,<br />Что нужную средь них найдешь едва ли;<br />А прочитав толстенные тома,<br />Знать будешь менее, чем знал вначале.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна (Овечий источник)»

написал рецензию4 января 2018 23:33
Собака на сенеЛопе де Вега

Я очень люблю пьесы. Мне хватает фантазии, чтобы разыгрывать сценки в своей голове, словно на театральной сцене. Большой плюс этого: я могу подставлять на роли тех актеров, которых мне вздумается. И наделять их нужными голосами. Короче говоря - пьесы это тема. Но нужно учитывать: есть такие товарищи как Шекспир, Шоу, Чехов, Вампилов, у которых пьесы спокойно читаются как книги. А есть Шварц, Шиллер, Гольдони и вот де Вега, к примеру - их все равно надо смотреть. Надо обыгрывать. Не только в голове. Иначе что-то такое неуловимое теряется... Поэтому лучше сначала глянуть постановку или экранизацию.

Сюжет: богатая и очень знатная вдова Диана однажды замечает шашни между слугами и решает, что, собственно, ничем не хуже. Она жестко прессингует своего секретаря Теодоро на предмет "Я вас хочу, чего же боле?" и достигает платонической взаимности. После чего трясет головой, думает "Да что я, очумела что ля?" и дает секретарю под зад изящной туфелькой. Секретарь ощущает себя чисто ромашкой: "Любит - не любит - плюнет - поцелует - к сердцу прижмёт - к черту пошлёт".
В расстройствах он мечется между графиней и служанкой. Мимика лица перекошена, в глазах сверкает надпись "Хочу бабу". Но в дело вклинивается проныра Тристан, который чисто шулерским путем спускает в доме не в меру разведенные пары. А себе более высокое социальное положение, о чем в книге не говорится, но упускать это из виду никак нельзя.
В общем, желания исполнены, главное чтобы это не было Мефистофелевским исполнением желаний... В том смысле, чтобы потом не ревели.

Легендарную "Собаку на сене" можно рассматривать с разных углов:

1. Комедия. Это, пожалуй, в первую очередь. Потому что в пьесе присутствует слуга Тристан, являющийся вторым Фигаро. Он не смешон, но смешит. Плюс есть целый ряд персонажей, которые не смешат, но смешны - слуга Фабио, служанка Марсела, маркиз Рикардо, граф Лудовико. Да и главные герои в большей степени демонстрируют житейскую глупость, чем романтичность.
Автор включает в текст много фраз, ставших сегодня крылатыми. А может какая-то часть из них уже и во времена де Веги были афоризмами, не знаю. В названии же он вывел пословицу.

2. Социальная драма. С этой точки произведение уже не выглядит забавным. Людей начинаешь жалеть: сами себя загнали в рамки, которые не дают быть счастливыми. Возможно, это одно из первых литературных творений, поднимающих анти-классовые вопросы.

3. Психология. И вот тут уже совсем интересно. Это как история с Золушкой: свадьба, фейерверк, торт с лебедями. Все счастливы. А счастливы ли? Как Золушка с принцем столкнутся с непониманием друг друга, так и Диана с Теодоро после первой недели медового месяца прифигеют от мысли "Это что - насовсем?". Ну что их связывает, по сути, кроме банального вожделения? Они долгое время жили вместе в одном доме и даже не рассматривали друг друга как мужчину и женщину. И только после того как Тристан забросал место действия шапкой пошло-поехало. Более того, Теодоро и вовсе подошел с открытой расчетливостью. Он не совсем Альфонс, но на грани.
И каковы их отношения будут после венчания? А если совместный секс их не удовлетворит? Это же единственная точка соприкосновения их интересов! Нужно было Диане послушать совет секретаря:

Что если сказанная дама,
Любя простого человека,
Боится честь свою умалить,
То пусть она им насладится,
Оставшись, с помощью обмана,
Неузнанной.

Что-то мне подсказывает, что такой расклад устроил бы обоих. И плюс Марселу с графом и маркизом...
А так в данном свете представляется весьма разумным уже совет самой Дианы, данный Теодоро после односторонней драки:

- А где платок ваш?
- Здесь, сеньора.
- Отдайте. [...]
Он будет мой, вот с этой кровью.
Сходите от меня к Отавьо.
Ему приказано вам тотчас
Вручить две тысячи эскудо.
Нашить платков побольше. [...]

Похоже, собачка на сене будет и кусаться, и драться. Возможно даже ногами... Бедный Теодоро, помнишь как ты вопел с гордостью "Мой ум, мое к наукам рвенье, Мое перо"? Не помогли они тебе,
пользоваться ими не умеешь. Будешь учиться пользоваться платками...

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

@lerochka8 января 2018 9:24

@MYRRRuna, возможно. Но мне кажется просто когда ты влюблён не так раздражают некоторые вещи. Хотя бы потому что они еще не так часто повторялись))

Марина Boredom (@myrrruna)8 января 2018 12:27

@neveroff, ладно, дубль 1001) что такое умная любовь?)

Марина Boredom (@myrrruna)8 января 2018 12:28

@lerochka, или потому что недостатки перекрываются "КАКОЙ ЖЕ ОН/ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ/АЯ!!!)))

написала рецензию1 мая 2017 23:24

Читала издание, в которое входит еще и Собака на сене.

Пьесы вряд ли можно отнести к моему любимому жанру. Уж лучше отдать должное актерам на сцене или в кино. Из любви к последнему, кстати, я выбрала эту книгу, в детстве и юности нравились мне Терехова с Боярским.

Дело в том, что я плохо различаю персонажей пьес, а уж если они говорят стихами, то все пропало - я совершенно теряю нить. Первая пьеса полностью повторила этот путь -валенсианская вдова, ее слуги, поклонники и возлюбленный, все в кучу. К тому же, на фоне Собаки на сене она показалась мне еще более слабой.
Вторая пьеса тоже не особенно впечатлила, от экранизации у меня остались более приятные эмоции. А вот теперь, с высоты лет, так сказать, я смотрю и мне не нравятся ни Диана, ни Теодоро. Марселу откровенно жаль, а те двое друг друга стоят.

И вообще создалось ощущение, что испанские аристократы 17 века отчаянно скучали, развлечений было мало, вот и приходилось нагнетать страсти искусственно. А все от безделья.

написала рецензию12 апреля 2017 0:10
Учитель танцевЛопе де Вега

Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но данное произведение достаточно небольшое, и героев в нем, соответственно, тоже не очень много(что наруку человеку с такой короткой памятью, как у меня).

Сюжет разворачивается в доме Альбериго, который только что выдал замуж одну из своих дочерей - Фелисьяну. Другая же дочь - Флорела пленила сердце нашего героя Альдемаро, обедневшего дворянина, который приехал на свадьбу. По причине неустойчивого финансового положения Альдемаро боится сразу открыть чувства своей возлюбленной, поэтому он устраивается в их дом учителем танцев, пытаясь быть поближе к Флореле.

Но не может в любовной истории все быть так просто, естественно у благородного влюбленного появляется соперник -Вандалино, который набрался смелости открыть свои чувства Флореле, передав ей записку. Девушка очень холодно реагирует на душевные переживания Вандалино и хочет остудить его пыл, но Фелисьяна, случайно став свидетельницей прочтения послания, просит назначить поклоннику свидание, чтоб она могла с ним поговорить, скрытая ночной темнотой и не выдавая своего истинного имени. Оказывается, что замуж она выходила не по любви. После ночной встречи Вандалино уверен в взаимности своих чувств, а Альдемаро впадает в отчаяние. Но дело в том, что Флорела прониклась симпатией к обаятельному учителю танцев и не хочет, чтоб её честь была запятнана.

Читается пьеса легко, получилась неплохая комедия. То, что повествование идёт в стихах добавляет ей изящности. Всем советую прочесть и узнать чем закончилась история влюблённых.

#конкурс_8

@vishenka, не пробовала. Каждый раз надеюсь, что всех запомню))

сюжет чем-то напомнил мне Шекспира Укрощение строптивой ))
хотя в то время было много однотипных комедий и трагедий с путаницей)

Эта книга у меня в списке к прочтению, попробую сравнить)

написала рецензию13 февраля 2016 0:04
ДоротеяЛопе де Вега

Занимательный факт: пьеса «Доротея» заканчивается следующей фразой Цицерона: «Не признаю чтения, не доставляющего удовольствия», так вот это произведение не принесло мне никакого удовольствия! Совершенно! Я бы 10 раз от него отказалась, что, в принципе, и стоило сделать, но мне так расписывали творчество Лопа де Веги, с которым я еще не была знакома, что решила выстоять до конца в ожидании чего-то грандиозного.

Это история о любви красавицы Доротеи к бедному, но красивому и сладкоголосому Дону Фернандо, матери и ее окружению не по сердцу это увлечение, вот они и сватают ей более подходящую партию - возрастного, но богатого индийца Дона Белу. Изначально я считала, что Доротея центральный персонаж, что она все зло, но на самом деле главенствует Фернандо. Первые 2 действия пролетели быстро, но после 3 я держалась за лицо, говоря про себя, «ну когда уже ты определишься? что тебе вообще нужно от жизни? хватит метаться! займи уже четкую позицию!»

Я нисколько не умоляю заслуг автора, но это произведение просто хочется забыть, чтобы не вспоминать с сожалением потраченных часов. Что я вынесла? да ничего, в принципе, автор показывает все те же непростые отношения между влюбленными и проблему отцов и детей. Если бы не перлы Херарды и слуг, то посчитала бы эту пьесу огромным провалом в моей читательской карьере.

#Ист1_3курс

написал рецензию14 января 2016 12:39
Учитель танцевЛопе де Вега

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

V for (@vandal)14 января 2016 14:07

@ekaterin_a, вот что Нагиев с людьми то делает :D

@ekaterin_a14 января 2016 14:13

@vandal, это все ты виноват: "читайте голосом Нагиева....")))))

@lerochka15 января 2016 0:20

Экзамен 2.3 сдан

На странице представлена биография автора Лопе де Вега, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лопе де Вега. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лопе де Вега. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валенсианская вдова, Учитель танцев, Фуэнте Овехуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лопе де Вега.