Лопе де Вега

Лопе де Вега (исп. Lope de Vega; полное имя — Фе́ликс Ло́пе де Ве́га и Ка́рпио, исп. Felix Lope de Vega y Carpio; 25 ноября 1562, Мадрид — 27 августа 1635, Мадрид) — испанский драматург, поэт и прозаик. Автор более чем 2000 пьес, из которых 425 дошли до наших дней.

Родился в семье ремесленника-золотошвея. С ранних лет обнаружил недюжинные творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана). Учился в университете в Алькале, начал писать стихи.
Университет закончить ему, однако, не удалось. За сатиру на семью отвергнувшей его возлюбленной он был осуждён на 10 лет изгнания из Мадрида. Несмотря на это Лопе возвращается в столицу, чтобы похитить новую даму сердца и тайно жениться на ней.
В 1588 году принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии, где и создал ряд драматических произведений для поддержания семьи.

Лопе де Вега состоял секретарём у герцога Альбы (1590), маркиза Малвпика (1596) и герцога Лемосского (1598). К этому же периоду относится расцвет его драматического творчества.

В 1609 году Лопе де Вега получил звание familiar del Santo oficio de la Inquisición (добровольного слуги инквизиции), а в 1614-м принял сан священника.

Фуэнте Овехуна
<p>Баррильдо<br />Набраться может всяк теперь ума, -<br />С тех пор как книги-то печатать стали.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна»
Фуэнте Овехуна
<p>Живем и дышим мы, любя,<br />Но любит всяк лишь сам себя.</p>
Менго
Фуэнте Овехуна
<p></p> <p>Баррильдо<br />Теперь печатают так много книг,<br />Что стали все премудрыми ужасно.</p> <p>Леонело<br />Наоборот, их выбор так велик,<br />Что мудрость убывает ежечасно.<br />От множества сумбур в умах возник,<br />И люди только мучатся напрасно.<br />На книжный шкаф довольно поглядеть,<br />Чтоб от одних заглавий ошалеть.<br /></p>
Лопе де Вега «Фуэнте овехуна»
Фуэнте Овехуна
<p>Книг теперь такая тьма,<br />Что нужную средь них найдешь едва ли;<br />А прочитав толстенные тома,<br />Знать будешь менее, чем знал вначале.</p>
Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна (Овечий источник)»

написала рецензию13 февраля 2016 0:04
ДоротеяЛопе де Вега

Занимательный факт: пьеса «Доротея» заканчивается следующей фразой Цицерона: «Не признаю чтения, не доставляющего удовольствия», так вот это произведение не принесло мне никакого удовольствия! Совершенно! Я бы 10 раз от него отказалась, что, в принципе, и стоило сделать, но мне так расписывали творчество Лопа де Веги, с которым я еще не была знакома, что решила выстоять до конца в ожидании чего-то грандиозного.

Это история о любви красавицы Доротеи к бедному, но красивому и сладкоголосому Дону Фернандо, матери и ее окружению не по сердцу это увлечение, вот они и сватают ей более подходящую партию - возрастного, но богатого индийца Дона Белу. Изначально я считала, что Доротея центральный персонаж, что она все зло, но на самом деле главенствует Фернандо. Первые 2 действия пролетели быстро, но после 3 я держалась за лицо, говоря про себя, «ну когда уже ты определишься? что тебе вообще нужно от жизни? хватит метаться! займи уже четкую позицию!»

Я нисколько не умоляю заслуг автора, но это произведение просто хочется забыть, чтобы не вспоминать с сожалением потраченных часов. Что я вынесла? да ничего, в принципе, автор показывает все те же непростые отношения между влюбленными и проблему отцов и детей. Если бы не перлы Херарды и слуг, то посчитала бы эту пьесу огромным провалом в моей читательской карьере.

#Ист1_3курс

написал рецензию14 января 2016 12:39
Учитель танцевЛопе де Вега

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

V for (@vandal)14 января 2016 14:07

@ekaterin_a, вот что Нагиев с людьми то делает :D

@ekaterin_a14 января 2016 14:13

@vandal, это все ты виноват: "читайте голосом Нагиева....")))))

@lerochka15 января 2016 0:20

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию16 декабря 2015 17:03
Учитель танцевЛопе де Вега

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.

Алина Машкова (@cupy)18 декабря 2015 14:50

@lerochka, разомнём ноги на танцах, руки на спорте, а потом примемся за мозги.. или это уже анатомический?))
И мне "лёгкие" пьесы Шекспира вспоминались, но больше Мольер, не менее любимый)

@lerochka18 декабря 2015 14:54

Тогда нужно глянуть обязательно. Надеюсь, на этом курсе за праздничные дни я отрабатую за первый курс вдвойне))

Алина Машкова (@cupy)18 декабря 2015 15:49

@lerochka, я тольк за) У меня тоже планов столько, что если хоть четверть из них осуществится - уже будет рождественское чудо))

написала рецензию11 декабря 2015 0:57
Собака на сенеЛопе де Вега

Наверное, совершенно бессмысленно было читать это произведение после просмотра всем известной экранизации Фрида. Но так сложились карты, и я в очередной раз убедилась, что жанр пьесы никак нельзя назвать самодостаточным.
Лишенная актерской игры, пьеса скорее напоминает схематичный набросок театрального действия, что в общем-то соответствует ее призванию. Однако эта ее особенность вступает в резкий диссонанс с сознанием [в моем конкретном случае это война миров! (>_<)], когда то непроизвольно пытается нащупать фантомную целостность, на которой и держится вся история.
Что характерно, в ней все пылает всеобъемлющей страстью, созидающей и разрушающей одновременно. Еще бы.. Столько итальянцев и греков на один квадратный метр! Но их огонь горит, покуда ситуация остается напряженной. А чуть сменится гнев судьбы на милость - и все пропало. Чудится мне, что на самом деле у истории этой нет хэппи-энда. При таком удачном стечении обстоятельств в финале, после грандиозной свадьбы и праздника величия всем резко станет скучно. Вот только читателям знать этого не обязательно. Впрочем, и шансы 50/50.
Конечно, после прочтения остается много вопросов относительно схемы "из грязи в князи", любовного параллелепипеда и моральных ценностей, однако в целом вышла типичная полудрама-полукомедия о ревности, тщеславии, запретных плодах и (хочется верить) бескорыстных стремлениях людей быть вместе и любить друг друга.
Отсюда следует, что Лопе де Вега прекрасно знал, о чем писать, чтобы угодить публике. "Собака на сене" - как легкое белое вино со сладкими фруктовыми нотками: не опьянеешь, но послевкусием непременно насладишься.

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 10:58

Не могу сказать, что по вашей рецензии прочувствовала книгу, но зато сам текст рецензии вкусный и красивый. Вот точно, как белое вино с фруктовыми нотками :)

Анна Шер (@onewordrule)11 декабря 2015 13:47

@AnnaOpredelenno, спасибо!)
наверное, Вы правы. стоило определить это как отзыв, а не рецензию

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 13:55

@onewordrule, зачем же! Если я не прочувствовала, не значит, что другие тоже не прочувствуют, это раз. А два - есть такой пласт рецензий, который очень хорошо характеризует книгу, но только для тех, кто уже читал. И они вполне имеют право на существование. В любом случае, вашу рецензию было приятно читать :)

написала рецензию22 мая 2015 23:06
Собака на сенеЛопе де Вега

"Что написано для театра- должно оставаться в театре"- подумала я, закрывая эту книгу. Все-таки пьеса, даже такая классическая, такая знаменитая, всего лишь полуфабрикат, который требует, чтобы в него вложили душу и вдохнули жизнь режиссер и актеры.
Я так поняла, автор очень хорошо знал то, о чем пишет, потому что сам прожил чрезвычайно бурную, насыщенную, драматичную жизнь. Все герои в его пьесе живые: прибежали, покричали, поругались, обнялись, снова поругались, обнялись, поженились. Если я правильно поняла, для того времени это было новаторством в противовес обычным классическим пьесам с пафосными речами и величественными позами. В настоящей испанской интриге я разобралась, хотя непонятно, за что служанок ни с того ни с сего выдали замуж, причем приданое им оплачивают совершенно посторонние люди. А в характерах героев и их чувствах я запуталась. Была ли вообще у кого-нибудь из любовного треугольника собственно любовь? Что такое честь графини, о которой она столько печется, если для нее нормально обмануть и попытаться избавиться от свидетеля? Зачем графине такой нерешительный и лживый муж, как Теодоро? Долго ли продержатся ее чувства, рожденные из ревности?
Любопытство заставило меня погуглить, а идет ли пьеса в современных театрах? Уверена, на сцене «Собака на сене» смотрится ярче и скорее всего, трактовка режиссера дает ответы на все вопросы. Книга – это всего лишь скелет. Но она заставляет задуматься о многом, поэтому, конечно же, читать, в идеале – перед походом в театр.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс

На странице представлена биография автора Лопе де Вега, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лопе де Вега. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лопе де Вега. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валенсианская вдова, Фуэнте Овехуна, Учитель танцев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лопе де Вега.