Ребекка Солнит

В настоящий момент информация о Ребекка Солнит подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ребекка Солнит, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ребекка Солнит, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ребекка Солнит.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 февраля 2021 23:53

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

«С момента выхода манифеста Фридан феминизм продвинулся вперед отчасти за счет того, что давал имена разным явлениям.»

Как известно, чтобы решить какую-либо проблему, ее нужно сначала осознать, озвучить и отрефлексировать. Ребекка Солнит не придумывала термин менсплейниг, но именно ее статья о том, как на одной вечеринке напыщенный богатый болван поучал и наставлял ее, словно неразумную маленькую девочку (а ей на тот момент уже было 40 лет) по вопросам, в которых она разбиралась гораздо лучше него, вызвала к жизни этот термин. Казалось бы, при чем здесь борьба за права женщин? Просто единичный случай, не так ли? Но в том и проблема, что это не так. Явление это очень распространено и носит несомненно системный характер.

«Право говорить и быть услышанной – основополагающее для выживания, достоинства и свободы.»

Далее Ребекка рассматривает случаи домашнего насилия, изнасилования и убийства. Печально то, что всегда эти случаи рассматриваются также как единичные происшествия. Что и кто угодно могут обвинятся в произошедшем и происходящем (чаще всего обвиняются сами жертвы), но только феминистки пишут о таких вещах как феминицид и культура изнасилования. Но любимая мантра общества «не все мужчины такие». Конечно же, не все. Но проблема в том, что с самого раннего возраста девочки привыкают жить в страхе. Страхе свободно говорить, писать, путешествовать и просто гулять. И даже если страх этот не осознаваем самой женщиной, то очень хорошо о нем знают и используют те, кто пишет угрожающие и оскорбительные послания тоннами каждый раз, когда женщина заявляет что-то против патриархальной повестки. И чем заметнее женщина, тем больше и страшнее таких посланий она получает. И, к сожалению, это не пустые угрозы. Мы живем в мире, где каждые несколько секунд где-то убивают или насилуют женщину. Ребекка резюмирует очевидную (но не для власть имущих) вещь, что без изменения отношения к женщинам, массовой культуре, подходам к воспитанию детей никакая профилактика и борьба с подобными преступлениями будет обречена на провал. Это не преступления на почве страсти, как любят изображать их газетчики (очень вымораживают заголовки вроде «убил и расчленил свою возлюбленную»).

«В основе любого насилия прежде всего вопрос власти. Вот основной посыл агрессивного поведения: «Я в праве тебя контролировать».»

Именно такая уверенность в своем праве и порождает и напыщенных болванов, и пишущих угрозы в сети, и насильников, и убийц.
Немного выбивается из общей, довольно тяжелой тематики книги, эссе о Вирджинии Вульф, хотя и оно затрагивает тему о связи возможности свободного творчества не только с финансовой независимостью (См. эссе Вульф «Своя комната»), но и с возможностью запросто выйти и побродить по ночному городу (См. эссе Вульф «Долгая прогулка: лондонское приключение»).
Хотя обычно я не люблю, когда феминизм непременно связывают с ЛГБТ (хотелось бы, чтобы уделялось больше внимания проблемам «обычных» женщин), но здесь мне понравилось, как Ребекка рассуждает о том, почему же все таки мужчины-патриархалы так боятся и ненавидят все, что связано с «нетрадиционными» отношениями. Она (и не только она) приходит к мысли, что это из-за того, что подобные отношения чаще всего это отношения равных. Понятно, что в капиталистическом обществе и в этой среде есть свои гримассы вроде проституции и отношений ради денег или влияния, но в все же, мне кажется, в этой мысли есть рациональное звено. Идеал патриархалов жесткая иерархия и подчинение одних членов семьи других. Вовсе не случайно они всегда так яростно выступают против репродуктивных прав женщин или против законов о домашнем насилии. В геях и лесбиянках их бесит в первую очередь то, что они посмели выйти из этой иерархической матрицы.
В общем книга для тех, кто помнит, что #8мартанепроцветы . #фемгодно

Kitken (@daniloan)26 февраля 2021 4:08

Замечательная рецензия! Спасибо

Маргарита , (@bookworm1984)26 февраля 2021 7:11

ООО! Это моя тема, прекрасная рецензия на очень интересную книгу, хочу прочитать! Спасибо за наводку!

На странице представлена биография автора Ребекка Солнит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ребекка Солнит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ребекка Солнит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мужчины учат меня жить , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ребекка Солнит.