М. Л. Стедман

Западная Австралия

М.Л. Стедман - австралийская писательница родилась и выросла в Австралии, сейчас живет в Лондоне. Ее дебютный роман "Свет в океане" стал международным бестселлером и был переведен на 30 языков. В 2012-м члены ассоциации Goodreads назвали "Свет в океане" лучшим историческим романом. Книгу планируют экранизировать.

Свет в океане
<p>«Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано.»</p>
Добавил: maxkreimer
Свет в океане
<p>Маяк должен светить, несмотря ни на что. Только и всего.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Свет в океане
<p>Только цивилизация могла позволить себе роскошь делать нечто, лишенное какого бы то ни было смысла.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Свет в океане
<p>Трудно быть героем, болтаясь в петле.</p>
Добавила: id10419202
Свет в океане
<p>Мы живем с теми решениями, которые принимаем.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию14 мая 2017 17:33
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Никогда раньше не читала про смотрителей маяков. И, признаться, эта часть в книге для меня была более интереснее, чем основной сюжет. Много нового можно узнать из книг - еще раз убедилась в этом.

Язык повествования, описание местности, действий, чувств - это все настолько безупречно, что окунаешься в книгу с головой, будто сам находишься с героями. Невероятная история, закрученный сюжет, тяжелая судьба людей…

Радость и горе материнства, преданность и предательство, детская любовь, детские страхи и невероятно сильная любовь двух людей - Изабель и Тома. Эта любовь настолько сильная, что кажется, им не нужен был никто рядом, они могли прожить на маяке вечность и наслаждаться друг другом все это время. Но идеальной жизни не бывает…

Боль Изабель прошла через меня, хотя я даже представить боюсь, что чувствовала эта девушка в те страшные моменты. Как ей удалось пережить эту боль? И пережила ли она ее, сохранив рассудок? А Том - настоящий мужчина, опора. Он помогал супруге всеми силами, был готов ради ее счастья на все.

Я не берусь судить, верные ли решения принимали герои книги. Я до сих пор не могу понять, на чьей я стороне, и как бы я поступила на месте Изабель и Тома, или на месте Ханны или Блюи. Каждый из них прав, и каждый виноват. Но вот кто в большей мере, решать читателю…
#ОБЖ1_3курс

написала рецензию7 апреля 2017 6:00

#ТиП1_5курс

Это книга о вечном вопросе – чем мы должны руководствоваться разумом или чувствами? Должны ли мы думать о других или же жить только ради своих желаний?

Австралия. Конец 20-х годов. Смотритель маяка Том Шербурн и его супруга Изабель, уединенно живут на острове Янус, где Том работает смотрителем. Кроме них на острове нет других людей. Их жизнь романтична и прекрасна, разве что малыша не хватает для полного счастья. После безуспешных попыток завести детей Изабель совсем разбита. Ее жизнь погружена во мрак – и о чудо, как свет посреди океана, к берегу прибивает лодку с младенцем и мертвым мужчиной.
Том, человек который души не чает в супруге, вынужден уступить жене и присвоить ребенка себе. Но как человек чести, терзаем возрастающими сомнениями. Множество вопросов и загадок сопровождают эту историю, а главный - каким образом ребенок оказался посреди океана и что это за человек в лодке?

Роман выдержан в нейтральных тонах романа прошлого века, книга лишена пошлости, присущей большинству современных произведений. Интересная структура многих книг – кульминация в самом начале, а затем рассказывается история.

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 13:32

Прочитала наконец-то Узорный покров ;)

@Elloissa, рецензия уже есть ? если да - гляну

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 7:00

Есть)

написала рецензию27 января 2017 17:52
Свет в океанеМ. Л. Стедман

"Свет в океане" - удивительная книга М.Л. Стедмана, на которую наткнулась совершенно случайно, и прочитанная буквально за один день. Невероятно трагичная и захватывающая история о том, как одно принятое решение почти разрушило жизни четырех хороших, честных человек, одним из которых является ребенок. Ложь никогда не сможет стать основой счастья, какие бы мотивы не подтолкнули к ней. Произведение, в котором проникаешься сочувствием буквально к каждом герою. Здесь нет отрицательных и положительных персонажей, лишь сильные, пережившие много бед и разочарований, люди поступки каждого из которых понятны и объяснимы. И если развитие сюжета предугадать несложно, то финал заставил прослезиться, даже не склонную к сентиментальности, меня. Надеюсь, что фильм Дерека Сиенфрэнса не разочарует и ничуть не уступит по качеству литературному первоисточнику.

Ольга Ольга (@sabitova)27 января 2017 18:11

Я после просмотра фильма купила книгу. Пока еще не читала.

написала рецензию29 сентября 2016 15:27

написала рецензию6 сентября 2016 13:13

#И2_1курс

"Добро и зло иногда так переплетены вместе, что похожи на клубок змей, отделить которые друг от друга возможно, только убив всех, но может быть уже слишком поздно." (с)

Заметила, что в последнее время очень полюбила маяки. И книги, в которых они есть, читаю с удовольствием. В этой истории маяку отведена очень большая роль и свет его становится путеводной звездой, завораживает и восхищает. Именно отсюда я узнала как были устроены маяки, когда их еще зажигали вручную и принцип работы. "Мне кажется, что маяк - это осколок одной из звезд, упавший на землю. Он тоже светит, несмотря ни на что. Летом, зимой, в шторм и хорошую погоду. Люди могут на него положиться." (с)

И все же, эта история о любви и горе, о надежде и страдании, о потерях и приобретении. Эта книга пронизана болью и печалью. Болью матери, утратившей свое дитя, печалью отца, которого гложет чувство вины. Том морально подавлен, из-за того, что он выжил на войне, а его товарищи погибли, из-за того, что он убивал и видел как убивают друзей. Он не может находиться среди людей, ему больно. Поэтому он устраивается смотрителем маяка на маленький остров в сотнях миль от берега. Но в его жизни появляется Изабель. И все меняется. Эта девушка буквально вдохнула в него жизнь, вернула смысл, она стала для него всем. Изабель безумно его любит, но не может выносить ребенка. Три выкидыша. Они одни на острове, помочь некому. Изз обезумела от горя, но однажды к острову прибивает лодку с маленьким ребенком. Что это как не сама судьба? Ведь она только-только потеряла такого желанного ребенка.

Это очень качественная драма. Невозможно не сопереживать и не сочувствовать женщинам потерявших своих детей. Я не могу осуждать Изабель, так как женщина ее понимаю, но и Тома тоже винить не могу. Ему всю жизнь жить с чувством вины. Огромный плюс, что история показана не однобока, а со всех сторон и невозможно принять чью-либо сторону.

Очень жду фильм. Актерский состав великолепен, а Алисия Викандер, на мой взгляд, идеальная Изабель.

P. S. Катя @ekaterin_a, если ты не прочитаешь ее сама, получишь #волшебный_пендель!

@vishenka27 сентября 2016 15:37

@mariana, какая-то у тебя неправильная рецензия, не лайкается нифига! поломала мне Ридли! XD

@vishenka27 сентября 2016 15:39

@Margarettt, волшебные пендели обычно раздаются тем, кто долго затягивает с прочтением какой-либо книги, чтобы поторопить его с чтением)))

@margarettt27 сентября 2016 15:42

@vishenka, о, раздайте мне пендели :DD

На странице представлена биография автора М. Л. Стедман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора М. Л. Стедман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора М. Л. Стедман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свет в океане, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и М. Л. Стедман.