М. Л. Стедман

Западная Австралия

М.Л. Стедман - австралийская писательница родилась и выросла в Австралии, сейчас живет в Лондоне. Ее дебютный роман "Свет в океане" стал международным бестселлером и был переведен на 30 языков. В 2012-м члены ассоциации Goodreads назвали "Свет в океане" лучшим историческим романом. Книгу планируют экранизировать.

Свет в океане
<p>Война меняет человека. В голове все путается, и человек перестает различать добро и зло.</p>
Том
Добавила: ekaterin_a
Свет в океане
<p>«Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано.»</p>
Добавил: maxkreimer
Свет в океане
<p>Маяк должен светить, несмотря ни на что. Только и всего.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Свет в океане
<p>Только цивилизация могла позволить себе роскошь делать нечто, лишенное какого бы то ни было смысла.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Свет в океане
<p>Трудно быть героем, болтаясь в петле.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию10 октября 2017 16:32

#Пар1_1курс (Доп)

Ох, ты ж, елки – зеленые! Первая фраза, возникшая у меня, когда я закончила читать. И тут же появился вопрос – как я буду писать рецензию на эту книгу? И главное, как это сделать красиво и непринужденно, что бы ничего не испортить и донести те мысли и чувства, которыми стала для меня книга.
Увидела «Свет в океане», и по названию уже точно поняла, что обязательно ее прочитаю. Мой выбор оказался не случаен, как оказалось. Практически вся краткая история написана в аннотации. И это тот самый случай, когда описание книги оказалось каким- то заурядным и сухим. У меня небольшой совет: не читайте аннотацию, лучше переходите сразу к самой книге.
Я нахожусь под сильным впечатлением от прочитанного. Приятно удивлена, потрясена, поражена. В общем, я влюбилась в книгу. То, как писательница уместила уйму всего, да что там всю жизнь впихнула в роман… Я в шоке. Но приятном.
Читать его было сплошным удовольствием, даже не смотря на то, что у меня электронная версия. Уже с первых строк понятно, это не просто книга на пару вечеров и не бульварный роман, который будет прочитан и благополучно забыт. Нет. Стоит оторваться от книги и все, уже не хватает атмосферы, героев и охватывает то потрясающее разрывное чувство, когда хочется узнать, а что же дальше, но и торопиться не хочется, так сказать, растянуть удовольствие.
Очень легко читается, нет перегруза философии, написано шикарно. Что особенно приятно, читатель здесь, остается читателем. Конечно переживаешь, поражаешься, любишь, но чувствуешь себя при этом свободно и тебя не зажимает в тесные рамки книги. Есть место состоянию полета, есть где погулять фантазии, поразмышлять, автор благодушно дает на это время, при этом ты находишься рядом с героями в их мире. Это в книгах я люблю и ценю больше всего.
Я в восторге от подачи произведения, от сюжета, от героев, от места, где все происходит. Даже минусика малюсенького не найти и прикопаться не к чему. Поэтому, пожалуй, продолжу восхищаться)
Очень грамотно поданы персонажи, один за другим, без спешки и лишней суеты, мы знакомимся постепенно, узнавая какие они сейчас и какими были раньше. Как в жизни от людей можно ожидать чего угодно, так и здесь непонятно, где притаилась змея и когда она ужалит, а еще, останутся ли силы, все простить и начать все сначала.
Хочу немного поговорить о героях. Не могу выделить главных, мне кажется, что все здесь внесли свой вклад и как-то неправильно выделять главных и второстепенных. Поэтому скажу: одни из…
Том, человек проживший нелегкое детство, прошедший войну, страх, потери друзей и товарищей, он верный своему государству (немного даже смешно как он переживал из-за карты – ведь это государственная собственность), такой настоящий мужчина. Приезжает на остров и становится смотрителем маяка. Кто бы мог подумать, что желающий спокойствия и свободы, он влюбиться в совсем юную девушку (Изабель), озорную хохотушку и выдумщицу)
Их любовь описана как бархат. Так приятно было наблюдать за развитием их отношений, проявлению нежности, с некой завистью я смотрела, как они на острове, вдвоем, удивляли друг друга, открывали новое в любимом человеке, не было скуки даже от того, что практически все было доведено до автоматизма. Они просто любили. Когда раскрывались их отношения, было ощущение, что погружаешься во что-то очень мягкое, теплое, заботливое, вместе с тем, хрупкое и было страшно (помните? Электронная версия)), перевернуть страничку, подвинуть ноут, что бы не разрушить это ощущение.
Судьба, однако, не была к ним благосклонна, много горя и печали им придется пережить, перетерпеть и вынести. Столько драматизма, боли и отчаяния, кажется, что этого не выдержать, не перенести. Любовь в итоге и будет, тем спасительным маяком, который не дает погибнуть кораблю.
Еще, с маяком, я бы сравнила и самого Тома. Как ни крути, он сильный и одинокий в океане жизни. Как и маяк, его одолевают штормы и бури, сильные ветра перемен, но он мужественно стоит, несгибаемый и нерушимый, всем назло. Все невзгоды его только закаляют. Я восхищаюсь им, как мужчиной, с большой буквы «М». Как трогает его раскаяние, о том, как много судеб порушено из-за одного его решения, его слабости, но было ли это слабостью или наоборот, силой. Его истинная, самоотверженная любовь к жене, просто восхищает и дает ему силы на правильные и честные поступки.
Маяк, здесь как сам по себе и как символ – стойкий оловянный солдатик. Надежный, нерушимый и такой нужный свет в ночи, что бы не заблудиться, не свернуть с нужного курса, не предать и не потерять себя в темноте, а если все же потерял, то возможность вернуться к свету и попробовать все сначала.

@tatuys10 октября 2017 17:25

какая развернутая рецензия, очень интересно)) и как хорошо что последняя у тебя рецензия на этом курсе на такую интересную книгу)) доп принят!

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2017 17:33

@Tatuys, спасибо) почему-то уверена была, сколько бы книг не прочитаю, а завершу обязательно этой. Не пожалела нисколько) Спасибо за эту книгу!

написала рецензию14 мая 2017 17:33
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Никогда раньше не читала про смотрителей маяков. И, признаться, эта часть в книге для меня была более интереснее, чем основной сюжет. Много нового можно узнать из книг - еще раз убедилась в этом.

Язык повествования, описание местности, действий, чувств - это все настолько безупречно, что окунаешься в книгу с головой, будто сам находишься с героями. Невероятная история, закрученный сюжет, тяжелая судьба людей…

Радость и горе материнства, преданность и предательство, детская любовь, детские страхи и невероятно сильная любовь двух людей - Изабель и Тома. Эта любовь настолько сильная, что кажется, им не нужен был никто рядом, они могли прожить на маяке вечность и наслаждаться друг другом все это время. Но идеальной жизни не бывает…

Боль Изабель прошла через меня, хотя я даже представить боюсь, что чувствовала эта девушка в те страшные моменты. Как ей удалось пережить эту боль? И пережила ли она ее, сохранив рассудок? А Том - настоящий мужчина, опора. Он помогал супруге всеми силами, был готов ради ее счастья на все.

Я не берусь судить, верные ли решения принимали герои книги. Я до сих пор не могу понять, на чьей я стороне, и как бы я поступила на месте Изабель и Тома, или на месте Ханны или Блюи. Каждый из них прав, и каждый виноват. Но вот кто в большей мере, решать читателю…
#ОБЖ1_3курс

написала рецензию7 апреля 2017 6:00

#ТиП1_5курс

Это книга о вечном вопросе – чем мы должны руководствоваться разумом или чувствами? Должны ли мы думать о других или же жить только ради своих желаний?

Австралия. Конец 20-х годов. Смотритель маяка Том Шербурн и его супруга Изабель, уединенно живут на острове Янус, где Том работает смотрителем. Кроме них на острове нет других людей. Их жизнь романтична и прекрасна, разве что малыша не хватает для полного счастья. После безуспешных попыток завести детей Изабель совсем разбита. Ее жизнь погружена во мрак – и о чудо, как свет посреди океана, к берегу прибивает лодку с младенцем и мертвым мужчиной.
Том, человек который души не чает в супруге, вынужден уступить жене и присвоить ребенка себе. Но как человек чести, терзаем возрастающими сомнениями. Множество вопросов и загадок сопровождают эту историю, а главный - каким образом ребенок оказался посреди океана и что это за человек в лодке?

Роман выдержан в нейтральных тонах романа прошлого века, книга лишена пошлости, присущей большинству современных произведений. Интересная структура многих книг – кульминация в самом начале, а затем рассказывается история.

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 13:32

Прочитала наконец-то Узорный покров ;)

@Elloissa, рецензия уже есть ? если да - гляну

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 7:00

Есть)

написала рецензию27 января 2017 17:52
Свет в океанеМ. Л. Стедман

"Свет в океане" - удивительная книга М.Л. Стедмана, на которую наткнулась совершенно случайно, и прочитанная буквально за один день. Невероятно трагичная и захватывающая история о том, как одно принятое решение почти разрушило жизни четырех хороших, честных человек, одним из которых является ребенок. Ложь никогда не сможет стать основой счастья, какие бы мотивы не подтолкнули к ней. Произведение, в котором проникаешься сочувствием буквально к каждом герою. Здесь нет отрицательных и положительных персонажей, лишь сильные, пережившие много бед и разочарований, люди поступки каждого из которых понятны и объяснимы. И если развитие сюжета предугадать несложно, то финал заставил прослезиться, даже не склонную к сентиментальности, меня. Надеюсь, что фильм Дерека Сиенфрэнса не разочарует и ничуть не уступит по качеству литературному первоисточнику.

Ольга Ольга (@sabitova)27 января 2017 18:11

Я после просмотра фильма купила книгу. Пока еще не читала.

написала рецензию29 сентября 2016 15:27
Свет в океанеМ. Л. Стедман

На странице представлена биография автора М. Л. Стедман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора М. Л. Стедман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора М. Л. Стедман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свет в океане, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и М. Л. Стедман.