М. Л. Стедман

Западная Австралия

М.Л. Стедман - австралийская писательница родилась и выросла в Австралии, сейчас живет в Лондоне. Ее дебютный роман "Свет в океане" стал международным бестселлером и был переведен на 30 языков. В 2012-м члены ассоциации Goodreads назвали "Свет в океане" лучшим историческим романом. Книгу планируют экранизировать.

Свет в океане
<p>«Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано.»</p>
Добавил: maxkreimer
Свет в океане
<p>Маяк должен светить, несмотря ни на что. Только и всего.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Свет в океане
<p>Только цивилизация могла позволить себе роскошь делать нечто, лишенное какого бы то ни было смысла.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
Свет в океане
<p>Трудно быть героем, болтаясь в петле.</p>
Добавила: id10419202
Свет в океане
<p>Мы живем с теми решениями, которые принимаем.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию29 сентября 2016 15:27

написала рецензию6 сентября 2016 13:13

#И2_1курс

"Добро и зло иногда так переплетены вместе, что похожи на клубок змей, отделить которые друг от друга возможно, только убив всех, но может быть уже слишком поздно." (с)

Заметила, что в последнее время очень полюбила маяки. И книги, в которых они есть, читаю с удовольствием. В этой истории маяку отведена очень большая роль и свет его становится путеводной звездой, завораживает и восхищает. Именно отсюда я узнала как были устроены маяки, когда их еще зажигали вручную и принцип работы. "Мне кажется, что маяк - это осколок одной из звезд, упавший на землю. Он тоже светит, несмотря ни на что. Летом, зимой, в шторм и хорошую погоду. Люди могут на него положиться." (с)

И все же, эта история о любви и горе, о надежде и страдании, о потерях и приобретении. Эта книга пронизана болью и печалью. Болью матери, утратившей свое дитя, печалью отца, которого гложет чувство вины. Том морально подавлен, из-за того, что он выжил на войне, а его товарищи погибли, из-за того, что он убивал и видел как убивают друзей. Он не может находиться среди людей, ему больно. Поэтому он устраивается смотрителем маяка на маленький остров в сотнях миль от берега. Но в его жизни появляется Изабель. И все меняется. Эта девушка буквально вдохнула в него жизнь, вернула смысл, она стала для него всем. Изабель безумно его любит, но не может выносить ребенка. Три выкидыша. Они одни на острове, помочь некому. Изз обезумела от горя, но однажды к острову прибивает лодку с маленьким ребенком. Что это как не сама судьба? Ведь она только-только потеряла такого желанного ребенка.

Это очень качественная драма. Невозможно не сопереживать и не сочувствовать женщинам потерявших своих детей. Я не могу осуждать Изабель, так как женщина ее понимаю, но и Тома тоже винить не могу. Ему всю жизнь жить с чувством вины. Огромный плюс, что история показана не однобока, а со всех сторон и невозможно принять чью-либо сторону.

Очень жду фильм. Актерский состав великолепен, а Алисия Викандер, на мой взгляд, идеальная Изабель.

P. S. Катя @ekaterin_a, если ты не прочитаешь ее сама, получишь #волшебный_пендель!

@vishenka27 сентября 2016 15:37

@mariana, какая-то у тебя неправильная рецензия, не лайкается нифига! поломала мне Ридли! XD

@vishenka27 сентября 2016 15:39

@Margarettt, волшебные пендели обычно раздаются тем, кто долго затягивает с прочтением какой-либо книги, чтобы поторопить его с чтением)))

@margarettt27 сентября 2016 15:42

@vishenka, о, раздайте мне пендели :DD

написала рецензию14 сентября 2016 23:29

#И2_1курс

С вами бывало такое, что вы никогда не слышали о какой-то книге, а потом она просто начинает настигать вас со всех сторон? Именно так началась моя история знакомства со «Светом в океане» и как же я рада, что эта книга случилась в моей жизни.

Думаю, что все уже знают о завязке сюжета, о ялике, который прибило к далеком маяку и о младенце, мирно спящем в нем. Девочку находят смотритель маяка и его жена. До этого Изабель перенесла несколько выкидышей и в появление младенца она видит знак свыше. В момент, когда она берет девочку на руки, героиня сходит с ума и это безумие порождает все остальные события.

Эта история странная и противоречивая. Понятия морали и совести здесь переплетаются в каком-то дьявольском танце. Том Шербурн, находящий успокоение в порядке и законах, ради спокойствия жены, поступается всеми своими принципами. А от Изабель, в начале доброй и милой девушки, пробирает дрожь.

Но невозможно осуждать героев, за совершенные поступки. Автор не преподносит нам их, как некоторый свершившийся факт, а показывает, что к этому привело. Углубляясь в книгу, мы узнаем историю героев, наблюдаем, как кирпичик за кирпичиком складывался их характер. А в голову постоянно закрадывается мысль, а было ли преступление преступлением или нет?

Эта книга мне очень понравилась, она пробрала меня до дрожи. Я читала ее и рыдала. Рыдала дома, в автобусе… ну а как тут удержаться от слез? Я очень советую эту книгу всем, но, если вы уже испытали радости материнства или только готовитесь к этому, будьте осторожны, книга может произвести чересчур сильное впечатление.

@mariana15 сентября 2016 17:27

Да, героев тяжело осуждать и можно понять их поступок. Мне кажется, что я поступила бы также как Изабель

написала рецензию13 сентября 2016 18:04

#И2_1курс
Ну, слёзы уже высохли, пора браться за рецензию.

Давайте разберёмся, о чём же она.
Речь пойдёт о паре, которая действительно дополняла друг друга, создавая магию чувств вокруг себя. И всё ведь хорошо, они счастливы, они вместе, кажется, ничто не может помешать их идиллии, но нет. У прекрасной Изабель происходит выкидыш, и не один…Что несомненно сказалось на её психологическом состоянии и накалило обстановку в доме.
Но однажды девушке улыбается судьба, и к острову, на котором она живёт со своим мужем, прибивает лодку с мёртвым мужчиной и грудным ребёнком.

То, что всплывает сейчас в голове, как положительное в книге, хочу выделить самым первым:
Во-первых, атмосферность, мне правда удалось окунуться в ту атмосферу, я вместе с героями переживала все их потрясения, радовалась, любила.
Во-вторых, закрепление права выбора за читателем. Мы сами выбираем, чью сторону выбрать, а автор лишь повествует нам о тех событиях, которые связали две семьи в одну.

Мне безумно понравилось наблюдать за перепиской Изабель и Тома, как их чувства только-только зарождались, как неуверенно, опасаясь, они делали шаги навстречу друг другу. И как же я радовалась, когда они обрели покой в своих сердцах.
Та любовь, что была раньше, другая, она сильно отличается от современной, она более нежная, искренняя, без лжи и коварства. Люди действительно падали в омут чувств, полностью отдаваясь возлюбленному. Такое сейчас, увы, редко можно увидеть.

Что бы я сделала на месте Изабель? Думаю, что поступила бы точно так же, так, наверно, поступила бы каждая девушка или женщина, в ней пробудится материнский инстинкт, который не позволит погибнуть ни в чём невиновного ребёнка.
Но всё же я не могу принять ни чью сторону, так как каждый из героев мне был непонятен и в некоторой степени противен. Я не могла понять Тома, разум осознавал, что он поступает верно, но в тот же момент он рушит жизнь не только своей семье. Зачем?
И таких «непоняток» было достаточно, хотелось зачастую спорить и кричать, чтобы тебя услышали и не совершали тот или иной поступок.

Ну а что касается, понравилась или нет. Определённого ответа не дам, скажу только, что книга вызвала неподдельные эмоции, и о потраченном времени я ни капли не жалею, а это уже не мало важно.

написала рецензию9 сентября 2016 9:59

#И2_1курс

Наверное, это своего рода мазохизм... Книгу очень тяжело читать. Не из-за литературных особенностей вроде описаний (которых-таки не мало) или авторского слога, а из-за самой сюжетной составляющей. Но ни единого мгновения мне не хотелось бросить всё и взяться за что-нибудь другое.

Супружеская пара, в уединении проживающая на острове с маяком, много лет не могла иметь детей. Выкидыш за выкидышем случались у Изабель, а обожающий её Том был бессилен помочь любимой. И так было до того самого дня, когда в шторм к побережью Януса прибило ялик с мёртвым мужчиной и плачущим младенцем. На что только не пойдёшь, чтобы любимый человек был счастлив, чтобы сохранить его в своём уме... Ради этого Том едва ли не пожертвовал собственным рассудком, наступив на горло собственной честности и совести.

Ещё совсем недавно я сама познала радость материнства, наверное потому мне и отдавалось каждое слово в сердце. Все страхи, сопровождавшие меня на протяжении тех месяцев оживали, а опасения, которые имеются теперь, усиливались. Я от души переживала за судьбу крохи, за её приёмных родителей, за тех, кто ждал её на другом берегу. И знаете что? Боюсь, я бы поступила точно так же, как герои этого романа. Но я не знаю – сила в этом или малодушие.

Но, не смотря на драматичность сюжета, всплакнула я только один раз, в самом конце, ну и в один момент немногим раньше глаза чуть пощипало. Тем не менее, натурам впечатлительным советую запастись салфетками, а сперва задуматься, точно ли Вы готовы к такой эмоциональной встряске?

P.S.: мне срочно нужна доза чего-нибудь лёгкого и позитивного, чтобы восстановить душевное равновесие.
P.P.S.: фильм смотреть не хочу совсем...

@loki9 сентября 2016 14:15

@nuta2019, ага

@mariana9 сентября 2016 14:53

@loki, ну я ж не плачу над книгами)) а вообще, мне кажется, что не твоя это книга

Нюта Ш (@nuta2019)9 сентября 2016 15:09

@mariana, вот согласна. Тоже сомневаюсь, что @loki оценит... Особенно описания)

На странице представлена биография автора М. Л. Стедман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора М. Л. Стедман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора М. Л. Стедман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свет в океане, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и М. Л. Стедман.