Карл-Йоганн Вальгрен рецензии на книги

написала рецензию31 марта 2018 16:07
Личное дело игрока РубашоваКарл-Йоганн Вальгрен

#книжные_жирушки

#БК_2018
Книга, в названии которой есть слово на букву Р

Бывают у вас книги, которые хорошие, но вообще не для вас? Как вы их оцениваете? Я вот поставила здесь 6, хотя про книгу не могу сказать ничего плохого, просто она показалась мне скучной.

Йозеф-Николай Рубашов, Коля, как звали его все, проиграл душу дьяволу. На рубеже 19 и 20 века он отдал душу, а приобрел бессмертие. Еще со времен фильма "Интервью с вампиром" я поняла, что бессмертие - это так себе подарочек, но у вампиров хотя бы был вариант покинуть этот мир, а Коля этой возможности был лишен. И начался его путь длиною в... А длиною во что? Когда закончится эта жизнь, что она принесет, потеряют ли глаза блеск, не разорвется ли сердце от того, с чем ему предстоит столкнуться?

Насколько я поняла (не могу утверждать, что это правда), автор в роли Коли показал нам человечество в целом. Начиная от взлетов и заканчивая падениями. Начиная 20 век, человечество еще и не подозревало, с чем столкнется оно в том столетии и вообще непонятно, что хуже: умереть сразу или каждый раз восставать из пепла, оставляя где-то частичку себя. А если этих частичек оставлено уже много, закалишься ты, станешь бессердечным или наоборот снова и снова кинешься в самую гущу? Автор проводит нас через весь 20 век, через все значимые события, с каждым из них столкнется Коля, каждое из них оставит на нем шрам. И ведь это не только две войны и революция, которые первыми приходят в голову советскому, так сказать, читателю, нет. Автор говорит и о других событиях, про которые я даже могла не вспомнить, а они были и принесли немало бед и разрушений.

Отдельно хотела бы отметить автора и переводчика, если бы я не знала, что книгу написал скандинав, то ни за что бы в жизни не догадалась об этом. Стиль просто прекрасен, он идеально подходит к образу героя, к его имени, к месту действия (Санкт-Петербург).

Книга хорошая, не проходящая, но может быть она просто пришлась мне не ко времени, поэтому я не могу оценить ее выше.

написала рецензию20 марта 2017 7:16

#флешмоб_4стихии

Все началось тогда, когда мира еще не было. Царили Хаос, пустота и мрак. И сила, называемая нами Создатель, решила возвести новый мир.
Из мрака вышли четыре тени, противоположности, которые стали фундаментом для зарождения жизни. Тени обрели форму и Создатель дал каждой имя.
Сначала Творец подошел к Воде. Он произнес:
« Вода – источник жизни. Ты будешь передавать свою энергию всему живому. Твоя власть огромна. Ты заполнишь глубокие впадины и достигнешь высот. Дарую тебе достойные качества: спокойствие, стремительность, доброту, выносливость. Твои воспитанники будут добрыми и здравомыслящими».

Что ж, герои этой книги оказались полной противоположностью представлениям Творца о воде и ее обитателях. Это жестокая история об ужасах жизни, с которыми столкнулись никому ненужные, практически беспризорные дети. А потом, в их и без того нелегкую судьбу, вплетается мифическое существо – Водяной.
Вы , конечно, помните песенку о Водяном, с которым не водился никто кроме пиявок. И поверьте, жилось ему очень хорошо. Созданию из нашей истории так не повезло.
Отщепенцы Нелла и Роберт предоставлены сами себе, разбираются с нехваткой денег, которые мама тратит на алкоголь, а папа не зарабатывает, ибо протирает нары.
Над ними издеваются ровесники, они постоянно избегают учителей и кураторов, но вдруг ситуация становится критичной, они словно загнаны в тупик. И тут появляется Водяной. По сути, его появление ничего не меняет, интереснее и мистичнее история не становится, это просто сказочный элемент , благодаря которому можно увидеть детскую жестокость еще более остро. Ну и на исход истории создание с хвостом русалки, но мужскими гениталиями, тоже немного повлияло.
Драма не стоит внимания, если только вы не любите изобилие жестокости, скандинавскую литературу и морских обитателей.

написала рецензию8 февраля 2017 15:43

#флешмоб_4стихии

Как-то не сложилось у меня со скандинавской недетективной литературой, причем, я соврешенно не могу понять почему. Меня не пугает жестокость, реалистичность, я люблю такую атмосферу, просто погружаюсь в книги полные отчаяния и безвыходности, но почему-то именно скандинавы оставляют меня чуть ли не равнодушной, как произошло и на этот раз.

Нелла и Роберт - изгои. Их мать пьет, отец сидит в тюрьме. Они бедные, им нечего есть и не во что одеваться. Они вынуждены вдвоем противостоять всему миру. В этой книге вы не встретите ни милых описаний семьи, ни смешных историй из жизни детей, здесь вас ждет только подожженный котенок и жестокость, кражи и пьянство.

И в целом, такие истории можно часто встретить на страницах книг, у какой-то конец хороший, у какой-то не очень, но я еще не встречала ни разу такого, как в этой книге, поэтому ждала мистики, фантастики и чего-то совершенно необычного, что могло бы увлечь и отличить эту историю от других. Но по факту ничего не получила. В книге появляется водяной, с которым начинает "дружить" Нелла. Кто он? Что он? Чем он может помочь девочке и ее брату? И вот жду я этой его помощи или каких-то других действий, но постепенно понимаю, что водяной был введен в сюжет только для того, чтобы показать как жестоки люди, дети. Что они готовы отказатсья от получения каких-то благ (денег, знаменитости и тд), лишь бы почувствовать над кем-то власть, лишь бы применить жестокость к кому-то более слабому, не такому, как ты.

В ходе ознакомления с библиографией автора, я обнаружила, что одна из его книг есть у меня в хотелках - Тень мальчика . Теперь я сильно сомневаюсь, что буду ее читать.

@mani9 февраля 2017 11:38

мне достаточно этой фразы -"вас ждет только подожженный котенок", чтобы никогда это не читать.

@loki9 февраля 2017 11:53

@mani, я как-то к такому отношусь спокойно. Это же книга, вымысел

@mani9 февраля 2017 11:57

@loki, я понимаю, но мне до слез тяжело читать про издевательства над зверюшками, поэтому , по возможности, стараюсь обходить такие книги.

написала рецензию3 февраля 2017 1:42
ВодянойКарл-Йоганн Вальгрен

Если бы не #флешмоб_4стихии я бы точно взяла эту книгу на БК. Она очень жестокая, и в определённый момент я едва не заплакала. Столько боли, издевательств над детьми и животными, что хотелось бросить и не читать.
Главная героиня пятнадцатилетняя Нелли из неблагополучной семьи. Её отец не вылезает из тюрем и постоянно впутывается в разные сомнительные дела. Мать пьёт, не просыхая. Ещё есть младший братик Роберт, плохо видящий, писающийся от страха, ученик вспомогательного класса. О нём нужно заботиться, оберегать от издевательств старшеклассников. Но что может сделать девочка против нескольких отморозков?

Это могла бы быть очень грустная история о двух несчастных брошенных всеми детях, но нет. Автор решил разбавить сюжет фантастическим элементом. И вот в море вылавливают удивительное существо — мужчину с рыбьим хвостом. И вот я думаю, а зачем собственно он был нужен? Для усиления эффекта? Сначала котёнка мучили, потом детей, после водяного. Не многовато ли?

В аннотации написано про притчевость романа. Хоть убейте, не могу понять, в чём она заключается. Для меня книга так и осталась историей про подростковую жестокость, без второго дна и философского подтекста. А водяной оказался как-то не к месту.

Книгу могу посоветовать только людям с крепкой психикой. Мне было достаточно интересно читать, но как же она меня измучила. Перечитывать точно не буду.

@loki6 февраля 2017 10:52

У меня вроде не крепкая психика, но книга меня не измучила, ничего такого. Равнодушной оставила и все.
А водяного ввел, я так поняла, для того, чтобы показать, что вообще плевать, кто перед тобой, что есть какое-то непонятное существо, на котормо можно было деньги рубить, водили же они людей показывать, сдали бы на исследования его, в цирк и тд, но нет - они просто издевались, жестокость ради жестокости - вот такой смысл водяного. Ну мне так показалось.

@loki6 февраля 2017 11:31

P.S. Минус не мой)