Фюстель де Куланж

В настоящий момент информация о Фюстель де Куланж подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Фюстель де Куланж, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Фюстель де Куланж, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Фюстель де Куланж.

Древний город. Религия, законы, институты Греции и Рима
<p>Без спора, без труда, без тени сомнения они [древние люди] сразу, только в силу религиозных верований, пришли к понятию о праве собственности - праве, которое является источником любой цивилизации, поскольку благодаря этому праву человек стал заботиться об улучшении земли и сам становился лучше.</p>
Добавил: ragnar_odinsson

написал рецензию7 ноября 2015 0:09

Имел счастье обнаружить эту замечательную историческую монографию. Она открыла мне глаза на многие устои и обычаи обществ индоевропейской расы, сохранившиеся и до наших дней.

Данный труд позволяет взглянуть на законы формирования обществ через призму религиозного мировоззрения его членов, как неотъемлимой, а, зачастую, основополагающей части их мышления.

Принцип возникновения и эволюции религиозных представлений по Куланжу идет в разрез с марксистской теорией. Изначальная религиозность здесь приписывается чувству святости рода и культу предков, а не примитивному страху перед явлениями природы.

Семья и брак изначально религиозные формации, основанные на общем культе. И даже главное право цивилизации - право собственности основано на чисто религиозном понятии о святости семейных границ, включающих в себя могилу предков и семейный очаг.

После объяснения процесса заложения основ индоевропейского общества, автор, на примере греческой и римской цивилизаций показывает нам его эволюцию по закону: с утверждением веры общество создается, с ее изменением общество подвергается переворотам, и затем, с исчезновением старой веры оно видоизменяется.

Достаточно подробно показана утрата веры в древние принципы, сопровождаемая изменениями старых традиций и системы политического управления. Общество разделяется на сопротивляющихся старым порядкам и стремящимся их сохранить. Основным смыслом конфликта является желание одной частью общества новых прав и привилегий и стремление другой части общества сохранить свою власть. Рано или поздно первая сторона всегда должна одержать победу. Это говорить о неизменности хода изменений общественной системы. О невозможности его остановить.

Показывается движение человеческого миропонимания от общего к частному. Архаичное общество, объединенное строгим культом семьи, отличается крайним коллективизмом. Индивидуальность в разуме человека просыпается только с утратой в непреложную святость этих догм.

Принятие христианства Европой рассматривается как исключительно положительное явление, вводящее в человеческое мировоззрение более совершенное понятие о Боге.

В целом, данный труд позволяет подробно пронаблюдать за становлением и развитием мировоззрения человека европейской цивилизации от древних времен до поздней Античности.

@neveroff7 ноября 2015 0:46

Очень интересно, спасибо! Возьму на заметку.)

Денис (@ragnar_odinsson)7 ноября 2015 17:57

@neveroff, спасибо за отклик! Приятно, что кого-то заинтересовал мой отзыв и эта отличная книга)

@neveroff8 ноября 2015 0:32

@ragnar_odinsson, да, Вы интересно написали, а античность в последнее время меня сильно привлекает))

На странице представлена биография автора Фюстель де Куланж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фюстель де Куланж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фюстель де Куланж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний город. Религия, законы, институты Греции и Рима, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фюстель де Куланж.